Вход

Бактериофаги. Особенности строения и применения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194876
Дата создания 01 июля 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа писалась полностью самостоятельно, тема очень интересная и востребованная в данный момент времени. Защищалась данная курсовая в 2017 году, работу оценили на 5 баллов. ...

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………. 3
1.История открытия бактериофагов……………………….................4
2.Особенности бактериофагов……………………………………….6
2.1.Строение и свойства фага…………………………………………6
2.2.Классификация бактериофагов…………………………………...8
2.3.Взаимодействие фага с бактериальной клеткой…………………9
3.Применение бактериофагов………………………………………....12
3.1. Принципы рационального использования фагов……………….14
Заключение…………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………17

Введение

Человек, как и многие другие живые существа подвержен влиянию вирусов. Известно множество примеров, когда вирусные эпидемии не раз поражали человечество, уменьшая его численность. Только в конце ХХ века люди столкнулись с возбудителями таких заболеваний, как лихорадка Эболла, гепатит B, C, D и Е, и многие другие. А в самом начале 80 –ых гг. был обнаружен вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Из всего этого следует, что вирусы чаще всего рассматривают как каких то паразитов, которые наносят вред человеку, животным и растениям. Но на самом деле это совсем не так, и такой подход можно считать однобоким. Была высказана гипотеза, которая гласила о том, что вирусы являются важным фактором эволюции, т.к. они способны преодолевать барьеры, могут переносить какие то гены или группы генов, что в коне чным итоге ведет к изменениям. Благодаря исследованиям на бактериофагах (вирусах, которые способны размножаться в бактериях), было доказано, что материальным носителем наследственности является ДНК. Кроме того, бактериофаги оказались очень удобным объектом для отбора противоопухолевых препаратов. Поэтому в настоящее время, все больше и чаще используют фаги в каких – либо исследованиях, лечениях.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Зверев, В.В. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология/ Зверев В.В., Бойченко М.Н. – СПб, ГЭОТАР – Медиа, 2010, С.120-128.
2. Поздеев, О.К. Медицинская микробиология: учебник для вузов/ под редак. Покровского В.И., - Москва, ГЭОТАР – Медиа, 2008, С.105-118.
3. Асланов, Б.И. Пути рационального использования синегнойный бактериофагов в лечебной и противоэпидемической практике/ Б.И. Асланов// Русский медицинский. – 2012. - №5. – С. 72 – 76.
4. Зуева, Л.П. Рациональное применение бактериофагов в лечение: метод. пособие/ Л.П. Зуева, Л.А. Кафтырева. – Москва, 2014. – 39 С.
5. Щербенков, И.М. Бактериофаги. Что мы знаем о них?/ И.М. Щербенков// Медицинский совет. – 2013. - №2. – С.31 – 38.
6. Делягин, В.М. Бактериофаготерапия на современном этапе/ В.М. Делягин// Педиатрия, РМЖ. – 2015. - №3. – С.132-137.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024