Вход

Гражданское право. контрольная работа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 194735
Дата создания 02 июля 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка Контрольной работы - ОТЛИЧНО
...

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть 2. Задача 1
Беклишев взял долг у Минкина 7 тыс. руб. и не вернул их в установленный договором срок. Минкин, желая побудить Буклишева к возврату долга, снял с автомобиля Беклишева новые колеса. Беклишев, не согласный с такими действиями Минкина, предъявил к нему иск с требованием вернуть ему колеса. Минкин утверждал, что он, конечно же, вернет их, но только после того, как Беклишев уплатит свой долг, намного превосходящий стоимость колес.
Дайте гражданско-правовую оценку действиям лиц.
3. Задача 2
Вечером после работы соседи Сергеев и Калашников совместно распивали крепкие спиртные напитки на скамейке возле подъезда своего дома. В состоянии сильного алкогольного опьянения стороны в устной форме договорились о покупке Сергеевым принадлежащего Калашникову мобильного телефона за 15 тысяч рублей. По условиям сделки, Калашников немедленно передал телефон Сергееву, а Сергеев обязался выплатить деньги на следующий день, после получения зарплаты. При совершении сделки присутствовали сидевшие на соседней скамейке пенсионерки Зотова, Шивина и Торина.
На следующий день Сергеев отказался от своего обязательства выплатить Калашникову 15 тысяч рублей, поскольку он не помнит прошлого вечера, утром не обнаружил у себя никакого телефона и считает, что Калашников телефон ему не передавал.
Калашников обратился в суд с иском о взыскании с Сергеева 15 тысяч рублей во исполнение совершённой сделки, в качестве свидетелей были приглашены Зотова, Шивина и Торина. Сергеев против иска возражал, заявив, что договор в письменной форме не заключался, обе стороны находились в состоянии опьянения, а следовательно, сделка либо не была совершена, либо является недействительной, тем более что телефона он не получил.
Заключение Список используемой литературы

Введение

В данной работе необходимо разобрать три вопроса, в первом из которых разберем теоретическую часть, в которой кратко охарактеризуем гражданские правоотношения: понятие, признаки, виды, предпосылки возникновения. Объясним термины: правосубъектность, правоспособность, дееспособность, деликтоспособность. Найдем отличия времени возникновения правоспособности и дееспособности у физических лиц, а также определим, кто и в каких случаях может ограничить дееспособность российского гражданина.

Фрагмент работы для ознакомления

• Общерегулятивные правоотношения выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления, основных прав и свобод личности.
4. По характеру обязанностей:
• В активных правоотношениях обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного.
• В пассивных она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.
5. По субъектам:
• Между гражданами государства.
• Между гражданином и государством.
• Между юридическим лицом - субъектом частного права и государственным органом.
• Между государственными органами.
6. По распределению прав и обязанностей между субъектами:
• Односторонние - каждая из сторон имеет либо права, либо обязанности (договор дарения, договор займа).
• Двусторонние - каждая из сторон имеет как права, так и обязанности (договор купли-продажи).
7. По волеизъявлению сторон:
• Договорные - изъявляется воля как управомоченной, так и обязанной сторон (сфера частного права - горизонтальные правоотношения);
• Управленческие - достаточно изъявления воли только управомоченной стороны (сфера публичного права - вертикальные правоотношения)
8. По степени сложности:
• Простые - между двумя субъектами.
• Сложные - между несколькими или даже неограниченным числом.
9. По сроку действия:
• Кратковременные.
Долговременные.
Правосубъектность коммерческих организаций и их объединений предусмотрена законодательством в виде организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и определяется уставными документами. Например, объем прав и обязанностей акционерных обществ закрытого и открытого типа различен: акции первою распространяются путем открытой подписки и купли-продажи на биржах; акции второго распределяются между основателями и не могут распространяться путем открытой подписки, покупаться и продаваться на биржах.
Общим для правосубъектность коммерческих организаций является то, что она основывается на началах частного права - диспозитивности и равенстве сторон в гражданско-правовых отношениях. Договорные отношения возникают на основе равенства сторон независимо от их статуса. Например, договор между органом внутренних дел и гражданином на охрану квартиры. В этих отношениях государственный орган выступает как юридическое лицо. В сфере предпринимательства действует тот же принцип, что и в сфере регулирования поведения физических лиц и деятельности общественных объединений: "дозволенно все, кроме прямо запрещенного законом". Когда же деятельность коммерческой корпорации выходит за рамки товарного производства и обращения и попадает в сферу действия публичного права (государственная регистрация предприятий, взимание налогов и др.), вступает в действие принцип "дозволено только то, что прямо предусмотрено законом".
Правоспособность означает способность лица иметь юридические права и обязанности. ст. 52 ГК КР.
Впервые понятие правоспособности было сформулировано и введено в практику буржуазными кодексами XIX в. (французский Гражданский кодекс 1804 г., германское Гражданское уложение 1896 г.). К тому времени категорией правоспособности пользовалось и английское гражданское право.
Правоспособность - едина для всех без исключения субъектов гражданского права. Ее объем, и содержание прямо закрепляются законом; в отличие от субъективного права, правоспособность не может быть передана другому лицу; объем правоспособности не зависит от имущественного положения участников гражданско-правовых отношений, их активности. В понятии правоспособности существо заключается не в "праве", а в "способности", которым государственная власть наделяет своих граждан. По справедливому утверждению, правоспособность не сумма каких-то прав, не количественное их выражение, а непременное и постоянное гражданское состояние личности, элемент ее правового статуса, предпосылка к правообладанию. Эта способность, никем и ни при каких обстоятельствах не может быть прекращена, аннулирована. Главное здесь - не смешивать способность к правообладанию с самим обладанием (каждый способен иметь право собственности на имущество, но отсюда вовсе не следует, что уже имеет его). Это важнейшая предпосылка и неотъемлемый элемент политико-юридического и социального статуса личности. Сделки, направленные на полный или частичный отказ от правоспособности, ничтожны.
Ограничение правоспособности допускается только в случаях и в порядке, установленных законом. Так, правом на экономическую деятельность обладают все без исключения. Однако право осуществления определенных видов такой деятельности ограничено (производство и сбыт сильнодействующих ядов, химикатов, наркотиков. ст. 246 УК КР например, несовершеннолетний не может иметь такие элементы правоспособности, как самостоятельное распоряжение принадлежащим ему недвижимым имуществом, завещать имущество. Возможность, быть усыновленным утрачивается по достижении 18-ти летнего возраста. Ограничения правоспособности касаются иностранных граждан, в частности, они не могут избирать и быть избранными в органы государственной власти, служить в Вооруженных Силах, занимать определенные должности, например, быть капитанами судов и т.д. В остальном им гарантированы все гражданские права. Они несут также соответствующие обязанности. Однако применительно к этим случаям необходимо сделать оговорку: по мнению ученых, правомерно вести речь об ограничении не правоспособности, а прав и свобод.
Отдельно хотелось бы остановиться на таких правах гражданина как право на защиту чести и достоинства, право на имя, которые сохраняются и после смерти гражданина.
Под дееспособностью субъекта понимается его способность своими действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности Закон исходит из той презумпции, что дееспособный человек полностью осознает характер своих действий, предвидит их результат, в том числе возможные отрицательные последствия. Дееспособный гражданин вправе осуществлять любые предоставленные ему права и самостоятельно нести за них ответственность. В отличие от правоспособности дееспособность не является естественным свойством человека. Поэтому, кроме достижения определенного возраста, дееспособность связывается с психическим здоровьем человека, его естественным состоянием.
Дееспособность бывает полная, частичная и ограниченная.
Полная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые права, принимать на себя и исполнять любые обязанности. По общему правилу полная дееспособность признается с 18 лет. ст. 56 ГК КР Лица от 14 лет до 18 лет в гражданском кодексе обладают частичной дееспособностью. ст. 61 ГК КР Депутатом Жогорку Кенеша может быть лицо, достигшее 21 года Конституция КР раздел четвертый, глава 1, ст. 70. , Президентом КР не моложе 35 лет Конституция КР. раздел 3, ст. 62. Ограниченная - когда лицо ограничивается в дееспособности по суду (хронические алкоголики, наркоманы). Ст. 61, 65 ГК КР.
"Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Конституция КР раздел второй, глава 1, ст. 20 Например, гражданин, который вследствие злоупотребления напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Она связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека. ст. 64 ГК КР. Все сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершает его опекун. Лишение дееспособности не безвозвратно. Если отпадут основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд выносит решение о признании его дееспособным и на основании решения отменяется установленная над ним опека.
Еще одним элементом правосубъектность выступает деликтоспособность участника правового отношения - способность лица отдавать отчет своим действиям и нести за них ответственность. Наличие психологических предпосылок, а именно: наличие у граждан необходимых умственных способностей, способности понимать значение своих действий и руководить ими. Наступление деликтоспособность связано с возрастом субъекта. Так, в гражданском праве ответственность наступает с 18 лет, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут имущественную ответственность по тем сделкам, совершение которых разрешено им по закону. ст. 61 ГК КР В уголовном праве деликтоспособность наступает с 16 лет, в особых случаях с 14 лет. УК КР, глава 4, ст. 18
Правоспособность физ. лиц возникает с момента рождения, дееспособность с 18 лет ( при эмансипации - вступление в брак ранее 18 лет) с момента вступления в брак. У юр. лиц правоспособность и дееспособность возникает с момента гос. регистрации.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302 - ФЗ в ч. 1 п. 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации внесено дополнение, в соответствии с которым в дееспособности может быть ограничен в том числе и гражданин, который ставит свою семью в тяжелое материальное положение вследствие пристрастия к азартным играм, то есть гражданин, зависимый от азартных игр.
Процессуальный порядок реализации указанной статьи осуществляется в соответствии с положениями главы 31 Гражданского процессуального кодекса РФ «Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами».
Согласно части 1 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Частью 4 указанной статьи установлено, что заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.
В соответствии с ч. 1 ст. 282 ГПК РФ в заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
На основании 284 ГПК РФ заявление об ограничении дееспособности гражданина суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительств. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 285 ГПК РФ решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.
Гражданин, ограниченный в дееспособности вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими только с согласия попечителя.
Стоит отметить, что законодательное определение понятия «мелкие бытовые сделки» отсутствует. Таким образом, данное понятие относится к оценочным категориям.
Однако можно выделить основные признаки мелкой бытовой сделки: направленность сделки на удовлетворение бытовых потребностей лица, соответствие характера сделки физическому, духовному или социальному развитию лица, сравнительно невысокая стоимость предмета сделки.
Кроме того, гражданин, ограниченный в дееспособности, самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
В соответствии со статьей 1077 ГК РФ вред, причиненный гражданином, ограниченным в дееспособности, возмещается самим причинителем вреда.
Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302 - ФЗ в ч. 3 п. 1 статьи 30 ГК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми гражданин, ограниченный в дееспособности, может лишь с согласия попечителя только совершать сделки, т. е. исключено указание на то, что такой гражданин может получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя. Кроме того, попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 ГК РФ.
В случае если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. При этом предусмотрено, что на основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 ГПК РФ суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
2. Комаров С. А., Малько А. В.. Теория государства и права. Учебно-методическое пособие. [Текст]: - М.: Издательская группа НОРМА— ИНФРА-М — 448 с.
3. Лазарев В.В.Основы права: Учебно-методическое пособие. [Текст]: – М.: Юристъ, 1996. – 296 с
4. Студопедия. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studopedia.org/1-131583.html
5. Правовая навигационная система. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zakonrf.info/gk/30/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024