Вход

арифная эскалация в международной торговле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 194734
Дата создания 02 июля 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена рассмотрению тарифной эскалации в международном аспекте ...

Содержание

.

Введение

Тарифная эскалация – стандартная практика в области международной торговли сырьевыми товарами. Но для того, чтобы рассмотреть понятие тарифной эскалации, для начала следует определить понятие тарифа.

Фрагмент работы для ознакомления

Также государства могут применять тарифную квоту – это «разновидность переменных таможенных пошлин, ставки которых зависят от объема импорта товара».4
Помимо тарифной политики в области таможенного регулирования международной торговли существуют и нетарифные методы регулирования. Нетарифные методы - это «совокупность средств внешнеторговой политики, не составляющих совокупность таможенно-тарифных ограничений, а характерных для административного управления, выполняя при этом роль стабилизирующих факторов внешнеторгового оборота».5
Нетарифные методы хороши тем, что на своей территории государство вправе устанавливать свои правила, не противоречащие, естественно, международным договорённостям и соглашениям, а также правилам поведения на мировой арене.
Каждая страна формирует условия для иностранных производителей и поддерживает национальное производство. Например, проводит различные мероприятия, направленные на поддержку национальных производителей и покупателей.
Наиболее развито нетарифное регулирование в экономически развитых странах в рамках их внешней политики.
Как уже было сказано, тарифная эскалация – стандартная практика в области международной торговли сырьевыми товарами. Под тарифной эскалацией понимают «повышение уровня таможенного обложения товаров по мере роста степени их обработки».6 Другими словами, это ситуация, когда тарифы на сырье либо низкие, либо равны нулю, а после обработки сырья возрастают, и чем выше процентный рост ставки тарифа по мере продвижения от сырья к готовой продукции, тем выше степень защиты производителей готовой продукции от внешней конкуренции.7 При помощи эскалации тарифов одна страна может эффективно защищать свою внутреннюю перерабатывающую промышленность, ограничивая при этом масштабы индустриализации.
Эскалация тарифов значительно ограничивает доступ на рынки развивающихся стран, особенно в торговле сельскохозяйственной продукцией. Более высокие тарифы на сельскохозяйственную продукцию могут снизить добавленную стоимость и затруднить диверсификацию экспорта в странах-экспортерах сельскохозяйственной продукции. Кроме того, эскалация тарифов воспринимается как источник экологического ущерба для стран-экспортеров, поскольку чрезмерная зависимость от экспорта сырья может привести к истощению природных ресурсов и нарушить экологический баланс.
Сокращение тарифной эскалации является важным вопросом в ходе продолжающихся переговоров Всемирной торговой организации (ВТО) по сельскому хозяйству. Вследствие того, что эскалация тарифов была широко распространена в пост-уругвайский период, на переговорах в рамках Доха-раунда было призвано ликвидировать полностью или сократить тарифную эскалацию.
Например, в Канаде средние тарифы на обработанные пищевые продукты в 13 раз выше, чем на необработанные. В Европейском союзе 30 процентов тарифов защищают сельскохозяйственную обрабатывающую промышленность. Эти тарифы варьируются от 12 до 100 процентов, что влияет на продукты на основе сахара и круп. Аналогичная ситуация наблюдается в Соединенных Штатах, где на сельскохозяйственную перерабатывающую отрасль приходится одна шестая всех максимальных тарифов. Существование эскалации тарифов запрещает перерабатываемой сельскохозяйственной продукции поступать на рынки развитых стран, препятствуя расширению агроперерабатывающих производств и развитию экспорта в развивающихся странах. Следует отметить, что эскалация тарифов также существует в развивающихся странах. В той мере, в какой расширяется торговля сельскохозяйственной продукцией между развивающимися странами, все более важным вопросом становится сокращение эскалации тарифов в этих странах. Кроме того, эскалация тарифов воспринимается как источник ущерба для окружающей среды и Препятствие на пути к устойчивому развитию в развивающихся странах (ОЭСР, 1996 год, Хехт, 1997 год). Из-за эскалации тарифов развивающиеся страны часто оказываются в ловушке поставщиков сырья, что часто приводит к негативным последствиям для окружающей среды. Например, чрезмерная зависимость от экспорта сырья может привести к истощению природных ресурсов и нарушит экологический баланс страны.
Несмотря на то, что важность, которую развивающиеся страны придают снижению эскалации тарифов, получила широкое признание, в этой области не было достигнуто большого прогресса. Уругвайский раунд ВТО (УР) внес некоторый вклад в решение этой проблемы, но практика эскалации тарифов сохраняется до сих пор.
Эскалация тарифов в мировой торговле сельскохозяйственной продукцией становится одним из наиболее обсуждаемых вопросов на нынешних многосторонних торговых переговорах. Например, в начале Доха-раунда 13 из 45 предложений по переговорам в стране потребовали существенного сокращения эскалации тарифов, особенно на рынках развитых стран. В этих предложениях рассматривалась эскалация тарифов на ключевую проблему доступа к рынкам, с которой сталкиваются экспортеры сырьевых товаров, и утверждалось, что ее следует устранить, чтобы помочь размещать сельскохозяйственную продукцию на той же основе, что и другие продукты в международной торговой системе.
Эскалация тарифов может быть измерена либо как «номинальная тарифная эскалация» (nominal tariff escalation), либо как «эффективный уровень защиты» (effective rate of protection). Номинальная эскалация тарифов (NTE) измеряется как тарифный клин (TW), что является разницей между тарифом, взимаемым с обработанного товарного товара и тарифом, взимаемым с входного товара (все в адвалорных условиях). Эффективный уровень защиты (ERP) измеряет влияние структуры тарифов на добавленную стоимость обрабатываемого товара. Он определяется как процентное увеличение добавленной стоимости между тарифной торговлей и свободной торговлей. Численно ERP равен разнице между добавленной стоимостью, выраженной в внутренних ценах (то есть в ценах, включающих тарифы), и выраженными в ценах мирового рынка (то есть в ценах свободной торговли), деленная на добавленную стоимость по мировым рыночным ценам. И ERP, и TW могут быть положительными (что свидетельствует о наличии тарифной эскалации); отрицательными (что свидетельствует об отсутствии тарифной эскалации); также ERP и TW могут быть равны нулю, что означает нейтральность структуры тарифов. Хотя ERP является надежным показателем степени защиты, предоставляемой отраслям с помощью тарифной эскалации, ее сложно рассчитать, поскольку она требует не только данных о тарифах, но и подробных и точных данных о ценах, затратах и технических коэффициентах. То есть данные из матриц ввода-вывода, которые чаще всего не доступны. Чтобы преодолеть трудности, связанные с оценкой ERP, можно использовать подход TW, но не без особых ограничений. Во-первых, номинальные тарифные клины не полностью отражают уровень защиты, создаваемой тарифной структурой. Во-вторых, поскольку тарифные клины не учитывают добавленную стоимость, их нельзя сравнивать по товарам. Поэтому, независимо от используемого метода, результаты следует интерпретировать с осторожностью.
Исследования показали, что рост глобальной сельскохозяйственной торговли в последние десятилетия значительно изменился к обрабатываемой продукции по сравнению с сырьевыми материалами. Экспорт обработанных сельскохозяйственных товаров создает больше возможностей для получения дохода и занятости за счет увеличения объема торговли, повышения цен и более высокой добавленной стоимости, связанной с продуктами. Однако эскалация тарифов и другие торговые барьеры часто не позволяют развивающимся странам извлечь выгоду из этой тенденции и заставить их продолжать поставлять сырьевые товары.
Во-первых, тарифы часто выше на полностью обработанных продуктах, чем на полупроцессированных или сырье в отдельных странах, особенно в странах Quad (Канада, ЕС, Япония и США). Тарифная эскалация наиболее выражена для таких товаров, как какао и кофе - двух культур, представляющих особый экспортный интерес для многих развивающихся стран. Соответственно, экспортные доли развивающихся стран для этих двух продуктов снижаются с этапами обработки. Например, развивающиеся страны доминируют на мировом рынке какао-бобов и зеленого кофе, но их экспорт готовой продукции - шоколада и обжаренного кофе - составляет всего 8 и 9 процентов от их соответствующих экспортных рыночных значений.
Во-вторых, тарифы в некоторых цепочках обработки не увеличиваются и могут даже снизиться после дополнительного этапа обработки. Такая схема деэскалации тарифов может быть привязана к уровню поддержки, предоставляемой программами фермерских хозяйств, которая, чтобы быть эффективной, может потребовать высокой защиты границ от сырья, такого как сахар и табак. Интересно, однако, что деэскалация тарифов на эти товары не обязательно связана с увеличением доли рынка более обрабатываемых компаний из развивающихся стран. Например, доля рынка конечных продуктов сахара и табака в развивающихся странах снизилась, даже несмотря на то, что тарифы на сахарные кондитерские изделия и сигары меньше, чем на сахарный салат и листья табака. Таким образом, другие факторы, помимо тарифов, значительно ограничивают способность развивающихся стран расширять экспорт переработанных продуктов. Эти факторы включают высокие транспортные издержки и способность фирм, особенно транснациональных корпораций, монополизировать рынок.
За последние 20 лет мировая торговля обработанными сельскохозяйственными продуктами значительно возросла с среднегодового уровня в 150 млрд. Долл. США в течение 1981-1990 годов до более чем 300 млрд. Долл. США в течение 1991-2000 годов. Хотя некоторые развивающиеся страны выиграли от этой тенденции, развитые страны захватили основную часть стремительно растущей торговли в этом секторе. В период с 1981 по 2000 год на развитые страны приходилось более 70 процентов экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции в мире. Доля развивающихся стран сократилась с 27 процентов в 1981-1990 годах до 25 процентов в 1991-2000 годах. Доля НРС как группы доля в обрабатываемом сельскохозяйственном экспорте сократилась с незначительного 0,7 процента до 0,3 процента за тот же период. Значимость развивающихся стран как основных производителей также снизилась за последнее десятилетие.
Относительно низкие доли развивающихся стран в мировом переработанном сельскохозяйственном экспорте объясняются несколькими факторами. Помимо ограничений внутреннего потенциала стран-экспортеров и других торговых барьеров, эскалация тарифов странами-импортерами часто рассматривается как основной барьер доступа на рынки, ограничивающий способность развивающихся стран увеличивать объем экспорта своих продуктов. Если нынешний мировой тарифный режим сохраняется, зависимость от экспорта первичных сельскохозяйственных товаров будет по-прежнему оставаться заметной особенностью во многих развивающихся странах.

Список литературы

Список литературы

1. Колосов Ю., Кузнецов В. Международное право. М.: Инфра-М, 2009. – 502 с.
2. Лукашук И.И. Нормы международного права. М., 2007. – 334 с.
3. Международное право: Учебник/Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. – М.: Международные отношения, 2003. – 720 с.
4. Таможенный контроль. Учебник / под общ. ред. В.А. Шахматова. - М.: Софт Издат, 2006. – 387 с.
5. Ушаков Н.А. Международное право: Учебник. Спб.: Питер, 2000. – 421 с.
6. Киреев А.П.. Международная экономика. B 2-х ч. - Ч. I. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие ддя вузов. - M.: 416 с.. 2017

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024