Вход

Стратегическое управление персоналом организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194675
Дата создания 02 июля 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание.
Введение.
1. Теория стратегического управления персоналом организации
1.1. Стратегическое управление организацией как исходная предпосылка стратегического управления ее персоналом.
1.2. Понятие и основные характеристики стратегического управления персоналом
2. Практика стратегического управления персоналом организации
2.1 Реализация стратегии управления персоналом.
2.2 Особенности стратегического управления персоналом в России
Заключение.
Список литературы.
...

Содержание

Содержание.
Введение.
1. Теория стратегического управления персоналом организации
1.1. Стратегическое управление организацией как исходная предпосылка стратегического управления ее персоналом.
1.2. Понятие и основные характеристики стратегического управления персоналом
2. Практика стратегического управления персоналом организации
2.1 Реализация стратегии управления персоналом.
2.2 Особенности стратегического управления персоналом в России
Заключение.
Список литературы.

Введение

Содержание.
Введение.
1. Теория стратегического управления персоналом организации
1.1. Стратегическое управление организацией как исходная предпосылка стратегического управления ее персоналом.
1.2. Понятие и основные характеристики стратегического управления персоналом
2. Практика стратегического управления персоналом организации
2.1 Реализация стратегии управления персоналом.
2.2 Особенности стратегического управления персоналом в России
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

2-й тип. Используют методы стратегического планирования персонала. Это организации с устойчивым финансовым поло­жением, стабильными технологиями и диверсифицированным продуктом. Могут быть достаточно компактными по размерам и иметь среднюю численность персонала.
3-й тип. Делегируют функциональные задачи стратегическо­го характера службе управления персоналом. Вырабатывают стратегии развития персонала и ориентируются на них в своей деятельности. К ним относятся средние и крупные предприятия различных организационных форм, региональной разветвлен­ности, диверсифицированности технологий и продуктов.
Стратегическое управление персоналом может протекать эффективно только в рамках системы стратегического управле­ния персоналом. Под ней подразумевается упорядоченная и целе­направленная совокупность взаимосвязанных и взаимозависи­мых субъектов, объектов и средств стратегического управления персоналом, взаимодействующих в процессе реализации функ­ции «стратегическое управление персоналом». Основным рабо­чим инструментом такой системы является стратегия управле­ния персоналом.
Таким образом, система стратегического управления персо­налом обеспечивает создание структур, информационных ка­налов, а главное — формирование стратегии управления персо­налом, ее реализацию и контроль за этим процессом.
Из определения стратегического управления персоналом следует, что оно направлено на формирование конкурентоспо­собного трудового потенциала организации с целью реализа­ции стратегии управления персоналом. Исходя из этого, все функции системы управления персоналом можно сгруппиро­вать по следующим трем направлениям: обеспечение организа­ции трудовым потенциалом; развитие трудового потенциала; реализация трудового потенциала.
Стратегическое управление персоналом носит двойствен­ный характер. С одной стороны, оно является одним из функ­циональных направлений в рамках стратегического управления организации (наряду с маркетингом, инвестициями и др.), с другой — оно реализуется посредством конкретных функций управления персоналом, направленных на выполнение страте­гии управления персоналом, и с этой точки зрения является функциональной подсистемой системы управления персона­лом.
Организационно система стратегического управления персо­налом строится на базе существующей оргструктуры системы управления персоналом. При этом выделяется три основных ва­рианта организационного оформления системы:
1. Полное обособление системы в самостоятельную струк­туру (но при этом существует опасность отрыва от оперативной практики реализации стратегии)
2. Выделение органа стратегического управления в самостоя­тельную структурную единицу (отдел стратегического управле­ния) и формирование стратегических рабочих групп на базе под­разделений системы управления персоналом
3. Формирование системы стратегического управления пер­соналом без обособления в структурные единицы (но при этом вопросам стратегического управления отводится второстепен­ная роль)
Наиболее эффективен вариант создания «штабного» стратеги­ческого отдела в рамках системы управления персоналом и коор­динация деятельности других отделов по вопросам стратегическо­го планирования, когда на часть персонала уже существующих подразделений этой системы возлагаются обязанности по функ­ции «стратегическое управление персоналом».
2. Практика стратегического управления персоналом организации.
2.1. Реализация стратегии управления персоналом.
Реализация стратегии управления персоналом является важной стадией процесса стратегического управления. Для ее успешного протекания руководство организации должно следовать следующим правилам:
Цели, стратегии, задачи по управлению персоналом должны быть тщательно и своевременно доведены до всех работников организации с тем, чтобы добиться с их стороны не только понимания того, что делает организация и служба управления персоналом, но и неформального вовлечения в процесс выполнения стратегий, в частности выработки у сотрудников обязательств пред организацией по реализации стратегии;
Общее руководство организации и руководители службы управления персоналом должны не только своевременно обеспечить поступление всех необходимых для реализации ресурсов (материальных, оргтехники. Оборудования, финансовых и др.). но и иметь план реализации стратегии в виде целевых установок по состоянию и развитию трудового потенциала и фиксировать достижение каждой цели.
Целью процесса реализации стратегии является обеспечение скоординированной разработки и реализации стратегических планов структурных подразделений организации в целом и системы управления персоналом.
В ходе выполнения стратегии решаются 3 задачи:
Во-первых, устанавливается приоритетность среди административных задач (задач общего руководства), с тем, чтобы их относительная значимость соответствовала той стратегии управления персоналом, которую будет реализовывать организация и система стратегического управления персоналом.
Во-вторых, устанавливается соответствие между выбранной стратегией управления персоналом и внутриорганизационными процессами, процессами внутри самой системы управления персоналом. С тем, чтобы деятельность организации была сориентирована на осуществление выбранной стратегии.
В-третьих, это выбор необходимого и соответствующего стратегии управления персоналом стиля руководства организацией в целом и в отдельных подразделениях.
Инструментами реализации стратегии управления персоналом являются кадровое планирование, планы развития персонала, в т.ч. его обучения и служебного продвижения, решение социальных проблем, мотивирование и вознаграждение.
Руководство реализацией стратегии управления персоналом возлагается на заместителя руководителя организации по персоналу. Но он должен опираться на активную поддержку руководителей среднего звена.
Реализация стратегии управления персоналом включает два этапа: внедрение стратегии и стратегический контроль за ее реализацией и координация всех действий по результатам контроля.
Этап внедрения включает в себя:
разработку плана внедрения стратегии управления персоналом;
разработку стратегических планов подразделений системы управления персоналом в целом;
активизацию стартовых мероприятий по внедрению стратегии.
Цель этапа стратегического контроля – определить соответствие или отличие реализуемой стратегии управления персоналом состоянию внешней и внутренней среды; наметить направления изменений в стратегическом планировании, выборе альтернативных стратегий..
2.2. Особенности стратегического управления персоналом в России.
В российских организациях технологии стратегического управления персоналом пока еще недостаточно разработаны, что является одной из причин возникновения проблем системы управления персона­лом.
К таким проблемам относятся4:
• появление дефицитных видов профессий и сложности с наймом необходимых работников;
• рост цен на услуги образовательных и консультационных учреждений;
•переход на новые виды деятельности, достаточно быстрая смена технологий производства и услуг, необходимость уволь­нения по этим причинам части персонала;
• отсутствие финансовых ресурсов и резкое сокращение численности персонала в кризисных условиях;
• проблемы долгосрочного планирования численности и структуры работников в связи с неопределенностью при фор­мировании «портфеля» заказов.
Наиболее важные с точки зрения стратегического управле­ния причины возникновения этих проблем:
содержание деятельности некоторых подсистем системы управления персоналом не соответствует требованиям внешней среды (например, подсистем планирования и маркетинга пер­сонала, мотивации поведения персонала, развития персонала). Концентрация функций стратегического характера в ведении служб по управлению персоналом сопровождается слабым раз­витием стратегических аспектов в управлении;
существующее понимание роли и процессов воспроизвод­ства персонала не учитывает «инвестиционного» характера вло­жений в персонал;
отсутствуют разработки по применению технологий стра­тегического управления в сфере управления персоналом. Ситуа­ция, сложившаяся в данной сфере управленческой деятельно­сти, может быть охарактеризована как интуитивный поиск удачных решений по устранению проблем.
Анализ ряда крупных отечественных предприятий позволил сформулировать их проблемы в области управления персоналом на этапе рыночных реформ и возможности их разрешения при формировании систем стратегического управления персоналом5 (см. табл)..
Проблемы и место их возникновения
Причины проблем
Способ устранения в рамках предприятия
В субъекте управления персоналом.
Понимание роли и места СУП в системе хозяйствования не соответствует действительному объему и стратегическому характеру задач, требующих решения
Устаревание знаний персонала аппарата управления предприятия. Недостаточный уровень профессионально -квалификационной подготовки административно-управленческого аппарата.
Применение затратных («персонал – затраты») подходов к персоналу, несоответствующих современным технологиям управления (стратегическое управление, менеджмент знаний)
Переподготовка в вузах и школах менеджмента, др. специализированных учебных заведениях. Обучение персонала.
Изучение и применение подходов к персоналу, учитывающих долгосрочный характер его использования и воспроизводства.
В объекте управления персоналом.
Проблемы социальной среды.
Устаревание знаний специалистов высокой квалификации.
Отсутствие анализа и учета изменений в социальной среде и их воздействий на решения в сфере управления персоналом. Механистический подход к управлению персоналом.
Использование практики консультаций профессиональных социологов и психологов.
Применение систем управления персоналом, учитывающих многофакторные зависимости и ориентированные на стратегическое управление.
Переподготовка, ротация, наем и обучение персонала. Сокращение численности персонала и подготовка внутреннего рынка рабочей силы.
В структуре рынка рабочей силы (РРС).
Отсутствие методической базы по формированию внутреннего РРС
Недостаток информации о состоянии внешнего РРС
Появление дефицитных категорий персонала
Возрастные «провалы» в структурах РРС по отдельным категориям работников
Профессиональная узкопрофильность молодежи
Отсутствие специалистов в области стратегического управления
Не поставлены задачи по разработке и формированию внутреннего РРС
Отсутствие опыта масштабного поиска и вербовки персонала; несовершенство применяемых методов маркетинга персонала.
Непрестижность и отсутствие отдельных категорий работ в предшествующие 5-8 лет.
Недостатки системы профессионального образования
Новизна направления
Формирование внутреннего РРС; внедрение функции маркетинга персонала
Создание финансового резерва для экстренного приобретения, обучения или подготовки необходимого персонала
Совершенствование связей со школой, училищами, вузами в долгосрочном аспекте
Переподготовка имеющегося (внутренний РРС) в соответствии с потребностями;
Создание собственной образовательной базы.
На предприятии в целом.
Отсутствие системы стратегического управления предприятием.
Отсутствие методической базы.
Недооценка возможностей стратегического управления.
Разработка либо приобретение пакета документации по формированию системы стратегического управления предприятия
Подготовка, переподготовка, обучение административно – управленческого аппарата предприятия;

Список литературы

Содержание.
Введение.
1. Теория стратегического управления персоналом организации
1.1. Стратегическое управление организацией как исходная предпосылка стратегического управления ее персоналом.
1.2. Понятие и основные характеристики стратегического управления персоналом
2. Практика стратегического управления персоналом организации
2.1 Реализация стратегии управления персоналом.
2.2 Особенности стратегического управления персоналом в России
Заключение.
Список литературы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024