Вход

«Социальная ответственность и этика»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 194618
Дата создания 04 июля 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

хорошая оригинальность ...

Содержание

...

Введение

отвечу на все вопросы

Фрагмент работы для ознакомления

2) что при столкновении на скорости 50 км/ч вероятность повреждения бензобака в модели Pinto была очень высока;
3) что главный инженер модели неоднократно извещал руководство о своих сомнениях по поводу ее безопасности, но его сигналы были проигнорированы.
Ярким примером социально ответственных действий является Apple Computers, которая стремясь повысить уровень образования в стране, бесплатно снабдила компьютерной техникой более десяти тысяч американских школ. Не менее примечательна в этом смысле и подобная деятельность IBM.
Другие фирмы также жертвуют средства на городскую реконструкцию, помогают инвалидам, обучают и нанимают представителей меньшинств, занимаются маценатством и т.д.
2.1.Мысли в заключение
Авторы этой книги придерживаются мнения, что организации должны направлять часть своих ресурсов и усилий на развитие местных сообществ и сообщества в целом. Вот что по этому поводу сказал профессор Л. Престон: «Организации не могут долговременно действовать ответственно, конфликтуя со своей средой». Он утверждает также, что менеджерам необходимо уметь адаптироваться и реагировать на вопросы своей социальной среды, делая ее более благоприятной для организации. Мы считаем, что затраты, связанные с социальной ответственностью, целесообразны потому, что ведут к совершенствованию разных сегментов общества и к улучшению его отношения к фирме. Мы так же убеждены, что для того, чтобы быть социально ответственной, организация вовсе не должна заниматься сбором продуктов для аборигенов Паго-Паго. Ей надо, прежде всего, тщательно проанализировать свою среду и выбрать такие программы, которые будут наиболее эффективны именно для нее.
Не следует думать, что социально ответственные действия – прерогатива исключительно крупных организаций. Маленькая пиццерия, ставшая спонсором местной бейсбольной команды, и небольшой заводик, организовывающий экскурсии для школьников по своим цехам, тоже действуют социально ответственно.
И все же главным для выживания компании является прибыль. Любой фирме, прежде всего, надо удержаться в бизнесе. Если она не способна работать прибыльно, проблема социальной ответственности становится чисто теоретической. Но и учитывать ожидания своего общества необходимо. Иными словами, социальная ответственность подразумевает не просто филантропическую деятельность. Эта точка зрения четко просматривается в следующем высказывании председателя правления Procter & Gamble Э.Дж. Харнеса:
Менеджмент компании обязан сделать все возможное, чтобы главным приоритетом оставалась прибыльность и развитие бизнеса. Однако он должен также иметь достаточно широкие взгляды, чтобы в интересах своей компании осознать, насколько важно его компании соответствовать ожидания местного сообщества и различных заинтересованных групп общества. Четкие приоритеты и социально ответственные действия помогают компании достичь второстепенных целей. Прибыльность и развитие идут рука об руку со справедливым отношением компании к персоналу, потребителям и местному сообществу.
3.ЭТИКА И СОВРЕМЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
В центре проблемы социальной ответственности лежат ценности индивидуума: описанные в главе 3 общие убеждения человека относительно того, «что такое хорошо, а что такое плохо». Те, кто убеждены, что « организации должны стремиться к максимальной прибыли, соблюдая законы», самым главным считают максимизацию прибыли, эффективность и соблюдение законов и менее ценным, например, альтруизм. И если действия организации отвечают этой системе ценностей, они считают ее социальной ответственной. Чтобы определить, что человек считает правильным поведением, следует иметь базовое представление об этике, которая занимается принципами, определяющими правильное и неправильное поведение.
Этика бизнеса затрагивает не только проблему социально ответственного поведения, но и широкий диапазон поведенческих стандартов для менеджеров и рядовых сотрудников. Более того, она исследует как цепи, так и средства, используемые для их достижения. Например, большинство американцев назовут взятку иностранному чиновнику с целью получения контракта неэтичным поступком. В данном случае неэтично средство. Но представьте, что дело идет о контракте на поставку шкур морских котиков для производства шуб. Люди, для которых защита дикой природы стала делом их жизни, скажут, что использование шкур неэтично, даже если контракт был подписан без взяток. В данном случае неэтична цель. Такие действия считаются неправильными не потому, что они противопоказанны, а потому, что они противоречат личным ценностям данного индивидуума.
Неэтичными считаются и противоправные действия менеджеров или рядовых работников. Например, Э.Ф. Хаттон был признан виновным в двух тысячах случаев почтовых и телеграфных мошенничеств, что является очевидным нарушением закона. Это очевидно. Но действия, не нарушающие закона, могут считаться этичными и неэтичными в зависимости от личной системы ценностей индивидуума. Вспомним ситуацию с изъятием из продажи фирмой Johnson & Johnson препарата Tylenol. Большинство людей назовут это действие этичным. А вот поведение Ford Motor, которая отказывалась отозвать опасную модель Pinto с рынка, многие считают неэтичным.
По мнению Л.Осмера, этические проблемы в бизнесе имеют отношение к конфликту, или как минимум к его вероятности, между показателями экономической деятельности организации, измеряемыми ее доходами, затратами и прибылью, показателями ее социальной ответственности, которые выражаются в ее обязательствах по отношению к другим людям как внутри организации, так и в обществе.
Но не этично может поступать не только руководитель, но и любой сотрудник организации. Например, представьте, что вы агент по закупкам, и один из ваших поставщиков предлагает вам ящик хорошего вина. Принять ли его? Или вы знаете, что некоторые ваши коллеги звонят по личным вопросам из офиса в другие города.
Станете ли вы поступать так же? Вы имеете возможность уносить с собой домой офисные принадлежности. Воспользуетесь ли вы ею? Вот всего несколько этических дилемм, с которыми может столкнуться каждый. Особо заметим, что в этих примерах не идет речи о нарушении закона, но такие действия большинством будут расценены как неэтичные. К неэтичным действиям, явно нарушающим закон, относятся подделка документов, присвоение денежных средств, расовая дискриминация, сексуальные домогательства, загрязнение окружающей среды и т.д. Во врезке 5.2 приведен тест, с помощью которого вы можете оценить, насколько этичны ваши убеждения.
3.1.Результаты исследований
Исследования показали, что начиная с середины 1970-х годов, почти две третьи из пятисот крупнейших фирм США были замечены в тех или иных противоправных действиях. Опросы общественного мнения тоже выяснили снижение оценки общего морально-этического климата в стране. Так, один из них показал, что 65% американцев считают, что общий этический уровень в стране за последнее десятилетие снизился, и лишь 7% - что он повысился. На вопрос, какие виды неэтичной бизнес-практики распространены более всего, один руководитель ответил: «Взятки, подделка документов, неточные финансовые отчеты, искусственное завышение цен, тайные ценовые сговоры». Еще одно исследование выявило, что бизнес-лидеры начали относиться к вопросам этики менеджмента, в целом, намного циничнее, чем раньше.
Вот основные принципы возникновения тенденции к расширению неэтичных методов ведения бизнеса среди представителей высшего менеджмента:
1) жесткая конкуренция, оттесняющая этические соображения на задний план;
2) усиливающееся давление с требованием предоставлять каждые 3 месяца (в квартальных отчетах) данные о прибыли;
3) неспособность должным образом вознаградить менеджеров за этичное поведение;
4) общее снижение важности этики в американском обществе, что потворствует неэтичным поступкам на рабочем месте;
5) давление со стороны организации, вынуждающее руководителей идти на компромиссы, «подгоняя» свои убеждения под убеждения менеджеров. Последняя причина подтверждает результаты другого исследования, проведенного более 20 лет назад, которое выявило, что руководители принимают неэтичные решения под воздействием своих менеджеров. А на более базовом уровне «то, что делает и как реагирует босс», является основным фактором, определяющим поведение подчиненного. Следовательно, поступая этично, вы как менеджер очень сильно повысить этичность поведения своих сотрудников.
4.ПОВЫШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭТИЧНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
Стараясь улучшить этический климат, организации принимают самые разные шаги: составляют морально-этические кодексы, создают комитеты по этике, занимаются социальным аудитом и проводят тренинги по вопросам этики.
Врезка 5.2
Тест на этичность
Многие повседневные ситуации в бизнесе трудно разделить на правильные и неправильные; они скорее всего относятся к промежуточной области. Чтобы показать, с каким огромным числом разных моральных дилемм может столкнуться в ХХ веке американец, предлагает вам «ненаучный» тест. Не старайтесь набрать как можно больше баллов; постарайтесь просто честно ответить на вопросы.
Оцените свое отношение к следующим ситуациям по такой шкале: абсолютно согласен – АС; согласен – С; не согласен – НС; абсолютно не согласен – АНС.
1. Не следует ожидать, что работники будут информировать менеджеров о неправомерных действиях своих коллег.
2. Иногда, чтобы работа была выполнена, менеджер может пойти на нарушение контрактных обязательств и стандартов безопасности.
3. Можно зарегистрировать затраты для бухгалтерской отчетности модно не всегда; следовательно, иногда можно подать приблизительные данные.
4. Иногда необходимо скрыть от начальника неблагоприятную информацию.
5. Мы должны выполнять приказы менеджеров, даже если сомневаемся в их правильности.
6. Иногда можно заняться личными делами в рабочее время.
7. Иногда, если это позволит стимулировать большие усилия торгового персонала, с психологической точки зрения правильной считается постановка завышенных целей.
8. Я бы указал «удобно» для клиента дату выполнения заказа, чтобы заполучить его.
9. Можно воспользоваться служебной телекоммуникационной связью компании для личных нужд, если она не занята.
10. Менеджмент должен ориентироваться на конечную цель, значит, цель оправдывает средства.
11. Если ради получаемого выгодного контракта потребуется организовать банкет или исказить политику компании, я на это пойду.
12. Исключения из политики и процедур компании – это правильно.
13. При контроле запасов надо фиксировать поступившие товары не с «излишком», а как недополученные. (Этическая проблема в данном случае такая же, какую приходится решать человеку, которому кассир в магазине дал больше, чем нужно, сдачи.)
14. Иногда использовать ксерокс компании в личных целях вполне допустимо.
15. Унести с собой канцтовары из офиса – вполне допустимая дополнительная льгота.
Врезка 5.2
Оценка ответов в баллах: АНС – 0, НС - 1, С – 2, АС – 3.
Если вы набрали в сумме:
0 – готовьтесь к церемонии канонизации;
1–5 – можете идти в епископы;
6-10 – высокий уровень этических ценностей;
11-15 – приемлемый уровень этических ценностей;
16-25 – средний уровень этических ценностей;
26-35 – вы нуждаетесь в моральном развитии;
36-44 – вы летите в пропасть морального падения;
45 – спрячьте ценные вещи от самого себя.
4.1.Морально-этические кодексы
В морально-этических кодексах описывается система общих ценностей и правил этики, которые должны придерживаться работники организации. Их цель – создать позитивно морально-этический климат и дать рекомендации, помогающие людям принимать этические решения. Говоря о своем кодексе, председатель правления IBM указал: «Если в этой книге (о поведении в бизнесе) и есть один важный мессидж, то он заключается в том, что IBM ожидает от каждого работника в каждой ситуации действий, соответствующих высочайшим стандартам».
В морально-этических кодексах организации обычно запрещаются такие действия, как взяточничество, вымогательство, конфликты интересов, фальсификация отчетности, нарушение законов, мошенничество, разглашение секретов фирмы, использование внутренней информации и противоправные действия в интересах фирмы. Кодексы обычно распределяются среди персонала в печатном виде, но некоторые компании проводят специальные семинары.
При соответствии кодексов для деятельности на международном уровне важно учитывать различия в отношении к взяточничеству и подаркам в разных культурах. Известно, что в некоторых странах государственные служащие привыкли и даже ждут денежных подношений. В результате Конгресс США внес в закон поправку, согласно которой эти суммы не облагаются налогом. Как рассказывается во врезке 5.3, международным компаниям следует тщательно продумать этические нормы своей деятельности.
4.2.Комитеты по этике
Некоторые организации создают постоянные комитеты для оценки повседневной этической практики. Большинство членов таких комитетов – менеджеры высшего уровня. Некоторые фирмы таких комитетов не создают, но нанимают специалиста по этике бизнеса. Его задача – выносить решения относительно морально-этического климата в организации и играть роль «социальной совести» организации.
Врезка 5.3
Бизнес-этика на международном уровне
Сегодня все очевиднее, что в интересах многонациональной корпорации считать себя агентом перемен, нацеленных на экономическое и социальное развитие. Желая или не желая того, они часто очень сильно долговременно влияют на другие страны. И это влияние на местную культуру, институты, религию и стиль жизни следует тщательно оценивать, для чего полезно периодически проводить «аудит этического воздействия». Вопросы этики должны стать важнейшим элементом процесса корпоративного планирования многонациональных корпораций. В противном случае проблемы, возникающие воздействие их действий, становятся объектом усиленного регулирования со стороны правительства принимающей сраны или крупных регулирующих органов (например, ОЭСР, либо ООН) наделенных региональными или всемирными полномочиями. Следовательно, в интересах каждой многонациональной организации выработать единые этические принципы для организаций во всех регионах мира, установив максимально высокие стандарты, и неукоснительно им соответствовать.
Исходные предпосылки глобального этического климата
В разных странах существуют разные стандарты этики.
Поведение зачастую определяет не сам закон, а принудительные средства его исполнения.
Этика поведения не имеет «верхнего» предела.
Высокий уровень этической ответственности и подотчетности.
Вероятность ошибочных этических суждений относительно высока.
Интерес к проблемам этики повышается по мере роста экономического благосостояния страны.
Рекомендации для международных организаций
Разработайте морально-этический кодекс для всех стран.
Учитывайте этические вопросы при разработке стратегии.
При возникновении серьезных неразрешимых этических проблем уходите с рынка.
Регулярно составляйте отчеты о своем «этическом воздействии».
Источник. Gene R. Lacznlak and Naor, «Global Ethics. Wrestling with the Corporate Conscience», Business, July – September 1985;p.9.
4.3.Социальные аудиты
Социальные аудиты проводятся для оценки и составления отчетов о социальном влиянии действий и программ организаций. Сторонники этого инструмента считают, что он может служить показателем высокого уровня социальной ответственности фирмы. Но хотя ряд компаний предпринял попытку использовать социальный аудит, следует отметить, что трудности, связанные с оценкой прямых издержек и выгод реализации от социальных программ, пока преодолеть не удалось. Описывая нынешнее состояние этого механизма, профессор Л. Престон утверждает, что он «пережил период повышенного интереса и быстрого развития , достиг пика, чуть-чуть не достигнув своих первоначальных идей, и со временем сформировался в нечто менее амбициозное, чем предсказывали его самые восторженные сторонники». Единственным заметным следом этой деятельности, сохранившимся на сегодня, являются почти универсальные, но в высшей мере селективные «социальные разоблачения» в годовых отчетах ведущих корпораций и в ежегодных обзорах журнала Fortune, которые включают списки компаний, вызывающих наибольшее и наименьшее восхищение публики. При составлении сложного рейтинга, кроме прочего, используется индекс «ответственности компании перед местным сообществом и окружающей средой».
4.4.Тренинги по вопросам этики
Еще один инструмент для повышения показателей этичности организации - тренинги по опросам этики. В ходе тренингов людей знакомят с проблемами этики бизнеса и учат решать этические проблемы, которые могут возникнуть у них в ходе трудовой деятельности. Еще одной формой обучения этики бизнеса является интеграция этики как предмета в учебные курсы бизнеса на университетском уровне.
Исследования Центра бизнес-этики показали, что «сегодня проблемы этики волнуют корпорации намного сильнее, чем в прошлом, и что они предпринимают конкретные шаги по внедрению этики в практику бизнеса». Продолжая внедрять программы и методики, описанные выше, и игнорируя, что менеджеры высшего уровня служат ролевыми моделями поистине этического поведения, организация непременно сможет повысить свои этические стандарты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Существуют две разные точки зрения на проблему социальной ответственности в бизнесе. Согласно первой организация является социально ответственной, если имеет максимальную прибыть, не нарушая при этом законов и норм своего общества. Согласно второй, кроме умения правильно реагировать на экономические факторы, менеджеры обязаны нести ответственность за гуманитарное и социальное влияние своей бизнес-деятельности на работников, потребителей и местное сообщество, в котором работает его компания. В соответствии с этим подходом организация обязана вносить позитивный вклад в жизнь общества.
2. Юридическая ответственность в отличие от социальной подразумевает соблюдение конкретных законов и норм государственного регулирования, определяющих, что может, и что не может делать организация. Социальная ответственность предусматривает определенную степень добровольной реакции организации на социальные проблемы.

Список литературы

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024