Вход

ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА В КУРСЕ ИСТОРИИ РОССИИ В 9 КЛАССЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 194567
Дата создания 04 июля 2017
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАИМСТВОВАНИЯ
20.29%
ЦИТИРОВАНИЯ
5.86%
ОРИГИНАЛЬНОСТЬ
73.85% ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения вопросов духовной культуры
1.1. Научные подходы в изучении вопросов духовной культуры………………..8
1.2. Основные тенденции развития духовной культуры в России в XX –
началеXXI веке ……………………………………………………………..……..14
Глава 2. Духовная культура как объект изучения в курсе истории России в основной школе
2.1.Учебно-методический комплекс при изучении вопросов духовной культуры в 9 классе …………………………………………………………………………...23
2.2.Методика преподавания духовной культуры в курсе истории в школе………………………………………………………………………………..29
Глава 3. Апробация авторской модели изучения духовной культуры в курсе истории России в 9 классе
3.1. Описание авторской модели изучения вопросов духовной культуры…….34
3.2.Примеры заданий по теме «Духовная культура» ОГЭ и ЕГЭ……………....41
3.3. Внеклассное мероприятиена тему «Плакат – как форма агитации и пропаганды в годы Великой Отечественной войны»………………..…………..45
Заключение………………………………………………………………………….52
Список использованных источников и литературы…………………………….54
Приложение…………………………………………

Введение

Актуальность.В условиях перемены менталитета общества и изменения ценностей, возникает проблема формирования духовной культуры российского школьника. В социально-гуманитарных учебных дисциплинах под духовной культурой понимается совокупность духовных ценностей и творческой деятельности, которая включает в себя науку, искусство, религию, мораль, политику, право .Русский философ И. А. Ильин определил духовную культуру как сферу человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества. Она включает в себя формы общественного сознания и их воплощение в литературных, архитектурных и других памятниках человеческой деятельности .
Именно изучение духовной культуры в рамках курса истории и обществознания, отраженные в рабочих программах основной школы, становя тся одной из таких платформ.Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) основного общего образования в РФ, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является одним из направлений реализации личностно-деятельностного подхода.
Духовная культура направлена на раскрытие не только личностных результатов учащихся, но и на приобретение им предметных умений (формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности). Реализацию приведенных предметных умений возможно через миропонимание и познание современного общества на основе изучения исторического опыта России и человечества, воспитание уважения к историческому наследию народов России; восприятие традиций исторического диалога, сложившихся в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном Российском государстве) .
5 октября 2016 года Президент РФ В.В. Путин на встрече с победителями всероссийского конкурса «Учитель года» поддержал идею введения в школах общего культурологического курса, который бы повышал духовно-нравственную культуру учеников. «Конечно, это полезно, –сказал он, отвечая на вопрос, нужен ли в школе общий культурологический курс, который бы преподавался всем детям вне зависимости от национальности и вероисповедания» . Он отметил, что в свое время была практика преподавания духовной культуры.
Обзор источников и литературы. Духовная культура и проблема её формирования рассмотрены в психолого-социологическом и в историко-культурологическом направлении как в трудах зарубежных, так и отечественных ученых. В психолого-социологическом направлении следует выделить В. Вундта ,Дж.Г. Мида , З.Фрейда , Т.С. Элиота , П.А.Сорокина , Л.С. Выготского .
Историко-культурологическое направление представленывыдающимися деятелями Государственного института искусствознания:
И.Э. Грабаря, С.М. Эйзенштейна, Б.В. Асафьева, В.Н. Лазарева, А. К. Дживелегова .
Инновационный опыт рассмотрен на основе предлагаемых методических разработок учителей Ж.В. Зориной и Н.О. Холматовой . Также внимание уделяется нормативно-правовой базе, включающий в себя ФГОС ООО и Историко-культурный стандарт (далее – ИКС) .
Объект – формирование духовной культуры личности учащихся на уроках истории России.
Предмет – эффективные педагогические подходы к изучению духовной культуры в курсе истории России в 9 классе.
Цель исследования – выявление эффективных методических подходов в рамках изучения духовной культуры на уроках истории России в основной школе.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

17+54 источника
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024