Вход

Образовательные потребности дошкольников с ОНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 194541
Дата создания 06 июля 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественно написанная работа на "отлично". В работе проставлены ссылки на литературу. ...

Содержание

Введение………………………………………………………………….…3
1. ОНР. Определение, психолого-педагогическая классификация……..4
2. Понятие «Образовательные потребности»…………………………….6
3. Образовательные потребности детей с ОНР…………………………..8
Заключение………………………………………………………………..12
Библиография…….……………………………………………………….13

Введение

Введение………………………………………………………………….…3
1. ОНР. Определение, психолого-педагогическая классификация……..4
2. Понятие «Образовательные потребности»…………………………….6
3. Образовательные потребности детей с ОНР…………………………..8
Заключение………………………………………………………………..12
Библиография…….……………………………………………………….13

Фрагмент работы для ознакомления

2. Осложнённый вариант общего недоразвития речи, при этом собственно речевой дефект сочетается с целым рядом психопатологических и неврологических синдромов, таких, например, как неврозоподобный и церебростенический синдромы, синдром повышенного черепного давления, а также синдромы двигательных расстройств и др. У детей данной группы отмечается очень низкая работоспособность, выраженная моторная неловкость, нарушение отдельных видов праксиса и гнозиса и т.д.
3.Стойкое и глубокое недоразвитие речи, которое обусловлено органическим поражением речевых зон коры головного мозга. Данную группу, как правило, составляют дети с моторной алалией [6].
2. Понятие «Образовательные потребности»
Понятие «Образовательные потребности» - новый, еще не устоявшийся термин. Данный термин призван вытеснитьиз широкого употребления термины "дети с отклонениями в развитии", "аномальные дети" и "дети с нарушениями в развитии", как термины, указывающие на ненормальность и неполноценность человека.
Подтверждая отказ общества от деления людей на полноценное большинство и неполноценное меньшинство, этот термин закрепляет смещение акцентов в характеристике данных детей с нарушениями недостатками, и соответственно отклонениями от нормы на фиксацию их потребностей в особых средствах и условиях образования, указывает на ответственность общества за выявление и реализацию этих потребностей.
Понятие «дети с особыми образовательными потребностями» охватывает всех учащихся, чьи образовательные проблемы выходят за границы общепринятой нормы. Общепринятый термин «дети с особыми образовательными потребностями» делает ударение на необходимости обеспечения дополнительной поддержки в обучении детей, которые имеют определенные особенности в развитии [2].
Логичным и обоснованным может быть принято определение, которое дает французский ученый Г. Лефранко: «Особые потребности – это термин, который используется в отношении лиц, чья социальная, физическая или эмоциональная особенность требует специального внимания и услуг, предоставляется возможность расширить свой потенциал».
Современные научные представления позволяют выделить общие для разных категорий детей с нарушениями психофизического развития особые образовательные потребности.
В аспекте времени начала специального образования - потребность в совпадении начала целенаправленного обучения с моментом определения нарушения в развитии ребёнка. Так, если нарушение зрения выявлено в конце первого месяца жизни ребёнка, то и специальное обучение должно начинаться в первые месяцы жизни. Крайне опасна ситуация, когда после выявления первичного нарушения в развитии все усилия взрослых направлены исключительно на попытку лечения ребёнка, реабилитацию только средствами медицины.
В аспекте содержания образования - потребность во введении специальных разделов обучения, не присутствующих в содержании образования нормально развивающегося ребёнка (например, занятия по развитию слухо-зрительного и зрительного восприятия речи у глухих, слабослышащих и позднооглохших детей, разделы по социально-бытовой ориентировке для слепых, слепоглухих и умственно отсталых детей, разделы по формированию механизмов сознательной регуляции собственного поведения и взаимодействия с окружающими людьми и др.).
В спекте методов и средств обучения - потребность в построении "обходных путей", использовании специфических средств обучения, более дифференцированном, "пошаговом" обучении, чем этого требует обучение нормально развивающегося ребёнка (например, использование дактилологии и жестовой речи при обучении глухих, рельефно-точечного шрифта Брайля при обучении слепых, значительно более раннее, чем в норме, обучение глухих детей чтению и письму и т.п.).
В аспекте определения круга лиц, участвующих в образовании, и их взаимодействия - потребность в согласованном участии квалифицированных специалистов разных профилей (специальных педагогов и психологов, социальных работников, врачей разных специальностей, нейро- и психофизиологов и др.), во включении родителей проблемного ребёнка в процесс его реабилитации средствами образования, созданными специалистами [2]. Складываются подходы к дальнейшей дифференциации понятия "особые образовательные потребности". Выделяются такие термины, как "особые образовательные потребности разных категорий детей с нарушениями психофизического развития"; "общие образовательные потребности разных категорий детей применительно к одним и тем же задачам и этапам развития"; "варианты особых образовательных потребностей конкретных детей по отношению к разным этапам развития и индивидуальным образовательным маршрутам" и др.
3. Образовательные потребности детей с ОНР
Опираясь на анализ педагогической литературы, можно сказать, что ввиду специфичности дефектов у детей дошкольного возраста с ОНР не происходит свободное овладение языком. Нарушение нормы компонентов речевой системы происходит не только лишь в ходе речевого творчества, а также вследствие патологических механизмов. Если у детей с нормой речевого развития аграмматизмы в детской речи — естественное явление, которое имеет свою динамику, диалектику изживания  и возникновения , то у детей с ОНР характер речевых аграмматизмов носит неспецифический и стойкий характер. Поэтому, в соответствии с общностью закономерностей развития аномальных и нормальных детей, дошкольники с ОНР овладевают элементарным осознанием языковой действительности, но на таком качественном уровне переработки речевого опыта, который в определенной степени эквивалентен их когнитивному базису. Несмотря на высокую частотность некоторых форм, структур и слов в речи взрослых, ребенок не может овладеть ими до развития конкретных когнитивных способностей [7]. 
Образовательные потребности задаются спецификой нарушения речевого развития и определяют особую логику построения учебного процесса, находят свое отражение в структуре и содержании образования.
Наряду с этим можно выделить особые по своему характеру потребности, свойственные детям с речевыми нарушениями:
- начать специальное обучение ребенка сразу же после выявления нарушения речевого развития;
- ввести в содержание обучения ребенка специальные разделы, не присутствующие в программах образования нормально развивающихся сверстников;
- использовать специальные методы, приемы и средства обучения (в том числе специализированные компьютерные технологии);
- индивидуализировать обучение в большей степени, чем требуется для нормально развивающегося ребенка;
- обеспечить особую пространственную и временную организацию образовательной среды.
Особые образовательные потребности детей с нарушениями речи:
-​ потребность в развитии всех компонентов речи (словарный запас речи, грамматический строй речи, связная речь, звукопроизношение, фонематический слух);
- потребность в обучении различными формами коммуникации (вербальными и невербальными);
- потребность в развитии навыков временной и пространственной ориентировки;
-​ потребность в формировании навыков чтения и письма.
Организация и проведение непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности.
План образовательной деятельности является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение образовательной деятельности.
В план образовательной деятельности могут быть включены основные направления развития дошкольника: познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое, физическое развитие и коррекционное направление развития детей. Непосредственно образовательная деятельность осуществляется также в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения [8].
Одним из средств решения задачи оздоровления ребенка – дошкольника, развития мелкой моторики пальцев рук должна проводиться здоровьесберегающая и здоровьеобогащающая технология - гидросамомассаж.
Во избежание сложностей при обучении детей с ОНР письму в начальной школе и для обеспечения равных стартовых возможностей у дошкольников должна обязательно проводиться целенаправленная подготовительная работа по подготовке руки к письму.
Практическое применение должно способствовать повышению благополучия речевых статусов и познавательной активности детей дошкольного возраста. Это положительно должно отразиться на формировании их интегративных качеств, непосредственно влияющих на достижение результатов общеобразовательной программы ДОУ и на последующие ступени социализации. 

Список литературы

Всего: 8 источников.
1. Волосовец Т.В. Преодоление ОНР у дошкольников. Москва, Сфера, 2010 г.
2. Гончарова Е.Л., Кукушкина О.И. Ребенок с особыми образовательными потребностями. // Институт коррекционной педагогики РАО, 2002.
........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024