Вход

Ценности и их роль в социализации личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 194540
Дата создания 06 июля 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественно написанная работа на "отлично". В работе проставлены ссылки на литературу. Работа выполнена с высокой оригинальностью. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Развитие личности……………………………………………………….....5
2. Понятия ценностей в отечественной и зарубежной психологии…….…8
3. Сущность понятия «социализация»………………………………..……11
4. Связь ценностей и социализации личности………………………..……14
Заключение………………………………………………………………...……..17
Список литературы…………………………………………………………...….18



Введение

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Развитие личности……………………………………………………….....5
2. Понятия ценностей в отечественной и зарубежной психологии…….…8
3. Сущность понятия «социализация»………………………………..……11
4. Связь ценностей и социализации личности………………………..……14
Заключение………………………………………………………………...……..17
Список литературы…………………………………………………………...….18



Фрагмент работы для ознакомления

Широко используется понятие «ценность» в таких науках, как психология, социология, философия, где обычно оно трактуется как субъективное отражение в сознании индивида некоторых специфических свойств явлений и предметов окружающей действительности. Отнесение тех или иных объектов к окружающей действительности, как считает М. В. Демин, выражается в способности его удовлетворять цели, интересы, потребности человека [5].
Ценностность, как отмечает Н. И. Непомнящая, - это те наиболее значимые для отраженного субъекта и обобщенные области его существования, через которые происходит выделение или собственного «Я», или своей личности [7].
Под ценностностью понимается некоторое синтетическое единое образование, где сплавлено «объективное», «внешнее» и «личностное». Ценностность охарактеризоватьможно одновременно и как личностное «видение объектов (какие-либо стороны действительности для субъекта приобретают личностный смысл), и как объективное «видение» личности (личность осознает и выделяет себя через отношение к конкретной стороне действительности, определенным объектом).
По мнению Е. К. Владимировой, осознание ценности предполагает наличие определенного способа ориентирования в каком-либо классе, группе ценностей, виде, являющимися психологическим внутренним механизмом, который формирует какие-либо личностные предпочтения, по направленности и характеру которых определить можно и особенности ее ценностных ориентаций.
Ценностные ориентации являются одним из основных структурных образований зрелой личности. По мнению Л. М. Архангельского, именно в них сходятся ее психологические различные характеристики. Все исследователи признают, что, несмотря на разнообразные подходы к пониманию природы ценностных ориентаций, особенности содержания и строения ценностной ориентации личности обуславливают направленность ее и определяют позицию индивида в отношении того или иного явления действительности [1].
Ценности играют главную роль в регуляции социального поведения человека, включая при этом диспозицию личности, ее установки, мотивы, интересы.
Как указывает С. С. Бубнова, ценностным ориентациям присуще такое внутреннее напряжение, способное пробудить намерения, желания, интерес, который направлен на конкретный вид деятельности. Ценностные ориентации благодаря этим качествам способны выполнить конкретную систему социальных функций. Ценностные ориентации, во-первых, приобщают личность, приспосабливает её к системе ценностей. Во-вторых, они способствуют самоутверждению личности, реализации ее социальных ожиданий, дарований. И, в-третьих, они обеспечивают «гармонию» внутреннего личностного мира, систематизацию ее стереотипов, норм, знаний и т. д. [3].
Ценностные ориентации, по мнению Ю. М. Жукова, относятся к очень важным компонентам личностной структуры. По степени сформированности ценностной ориентации, по особенностям развития можно судить об уровне личностной сформированности.
По мнению Л. М. Архангельского, ценностная ориентация представляется как состояние готовности и интегральное свойство готовности личности к тому, чтобы сознательно оценить и определить свое местоположение в пространстве и времени социальной и природной среды, избирать направление деятельности и стиль поведения, основываясь на личном опыте и в соответствии с определенными условиями меняющейся постоянно ситуации [1].
Исследование ценностной ориентации, по мнению Н. И. Непомнящей, относится к фундаментальным разделам психологии личности и носит не только прикладной, но и теоретический характер [7].
Предыстория практического изучения ценностей берет начало с полевых работ представителей культурной антропологии. Они рассматривали индивида в качестве носителя культуры и соответственно как информатора, рассказывающего вроде только бы о своих ценностях, но тем самым полно информирующего об индивидуальных или групповых ценностях. Такая позиция в настоящее время, высказанная М. Мидом, и в особенности предположения об отсутствии внутрикультурной вариантивности считаются слишком упрощенными, но представители культурной антропологии до этого при изучении ценностей не обращались к людям, а полагались на этнографические традиционные источники: художественные работы, общие детали поведения, религиозные убеждения и т п.
Некоторые социологи считали возможным давать описание общественных ценностей, опираясь только на собственное его понимание, не прибегая к эмпирическому исследованию. Воспроизводя позицию антропологов, по существу, выступали здесь сами исследователи, которые полагали, что они составляют выборку вполне репрезентативную культуре или всему обществу.
Итак, мы установили, что ценности являются компонентом личностной направленности. Особенности содержания и строения ценностных личностных ориентаций обуславливают ее направленность и определяют позицию человека в отношении явлений действительности.
3. Сущность понятия «социализация»
Социализация – это процесс превращения изначально асоциального объекта в социальную личность, т.е. личность, которая владеет принятыми в обществе моделями поведения, воспринявшую социальные роли и нормы. Посредством социализации человек учится жить в обществе, эффективно взаимодействовать друг с другом, особенно в условиях какой либо общественно значимой совместной деятельности.
Сущность социализации состоит в том, что человек формируется как член именно того общества, к которому принадлежит, в процессе освоения правовых и моральных норм, в процессе приобщения.
Сущностный смысл социализации личности раскрывается на пересечении таких процессов, как самореализация, саморазвитие, интеграция и адаптация. Их единство однозначно обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении жизни индивида во взаимодействии с окружающей его средой.
Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря им человек усваивает определенную систему ценностей и норм, которые позволяют ему функционировать в качестве члена общества [9].
Понимание данного процесса усвоения разных социальных норм, умений стереотипов, формирование социальных убеждений и установок, принятым в обществе нормами общения и поведения, вариантам жизненного стиля, вхождения в группы и взаимодействия с членами общества как социализация имеет смысл, и соответственно его несоциальность в процессе воспитания в обществе должна не без сопротивления преодолеваться.
Социализация собой представляет активное участие человека в освоении культуры всех человеческих отношений, в формировании определенных социальных норм, функций и ролей, в приобретении навыков и умений, которые необходимы для успешной их реализации. Социализация включает в себя познание индивида социальной действительности, овладение навыками практической групповой и индивидуальной работы. Определяющее значение для процессов социализации однозначно имеет общественное воспитание.
Процесс социализации не кончается никогда. Наиболее интенсивно социализация осуществляется в основном в детстве и юности, но развитие самой личности продолжается в среднем, а также пожилом возрасте.
Социализация - это усвоение человеком определенной системы ценностей, норм и знаний, позволяющих ему становиться личностью, которая способна функционировать в этом обществе. Термин «социализация» имеет большое количество интерпретаций. Но даже при всем различии подходов, в основном, подчеркивается адаптационная функция социализации, которая людям позволяет реализовать свои способности, возможности, вступать во взаимодействие с другими людьми и обществом в целом, а также определяет стабильность данного общества, обеспечивая этим необходимую преемственность в его развитии. В данном процессе человек как бы усваивает «опыт поколений», получает ролевой выбор и статусную позицию.
Социализация протекает во взаимодействии людей с большим количеством разных условий, активно влияющих на их развитие. Все эти действующие на человека условия называют факторами [8].
Факторы социализации можно объединить в четыре группы:
1) Мегафакторы (мега – всеобщий, очень большой) – мир, планета, космос, которые в какой-то мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех людей Земли. Мир и планета органично взаимозависимы и взаимосвязаны. Мир развивался в природно-климатических условиях, отличающих Землю от других планет. В процессе развития мир оказывал огромное влиятие на состояние всей планеты. Данное влияние стало очевидным в 20 столетии, породив глобальные планетарно-мировые проблемы и процессы: экономические, экологические, демографические и военно-политические. Все данные проблемы, а также другие процессы и проблемы однозначно прямо и опосредованно влияют на социализацию всех подрастающих поколений.
2) Макрофакторы (макро – большой) - государство, общество, страна, этнос, которые влияют на социализацию всех людей живущих в определенных странах.
3) Мезофакторы (мезо – промежуточный, средний), условия социализации больших групп людей, которые выделяются: по типу и местности поселения, в которых живут (город, село); по принадлежности к субкультурам; по принадлежности к аудитории тех либо других сетей массовой коммуникации (телевидения, радио и т.д.)
Мезофакторы на социализацию личности влияют как прямо, так же и опосредованно через четвертую группу – микрофакторы. К ним относятся такие факторы, которые непосредованно влияют на конкретных людей, взаимодействующие с ними, - домашний очаг и семья, группы сверстников, соседство, микросоциум, религиозные, государственные организации.
Каждое общество, каждая социальная группа, каждое государство вырабатывают в истории набор разнообразных негативных и позитивных формальных и неформальных санкций - способов убеждения, предписаний, а также запретов, мер давления и принуждения вплоть до применения физического насилия, наград. С помощью данных способов поведение человека приводится в соответствие с принятыми в этой культуре нормами, ценностями, образцами.
4. Связь ценностей и социализации личности
Разные ценности в жизни человека имеют для него различное значение и именно с этим связана иерархия ценностей. Как и сами ценности, их иерархическая структура носит личностный и конкретно-исторический характер. Одни и те же явления и предметы для разных людей представлять могут неодинаковую ценность, точно так же как и в разное время у одного и того же человека. Голодный и сытый будут по-разному относиться к куску хлеба, а рок-музыка или симфоническая музыка у людей могут вызывать не только чувство глубочайшего наслаждения, но даже и раздражение. Таким образом, существует не только лишь историческая, но также и индивидуальная динамика ценностей и их иерархии.
Ценностные ориентации образуют основу поведения и сознания личности и влияют на развитие данной личности. В соответствии с индивидуальной, конкретной иерархией данных ценностей наблюдается относительный характер всех ценностных ориентаций. Так, например, один человек учится, чтобы зарабатывать больше, а другой наоборот работает, чтобы иметь возможность самосовершенствоваться и учиться. Но та или другая система ценностных ориентаций однозначно выступает основными регуляторами развития личности. Они служат критерием правил и норм поведения самой личности, и уже по мере усвоения которых происходит социализация данной личности [5].
В научной литературе есть множество разных принципов и способов классификации ценностей. Так, выделяют высшие (абсолютные) ценности или ценности-цели, и ценности-средства (инструментальные). Говорят о ценностях отрицательных и положительных, имея в виду их социальное значение и соответственно последствия их реализации. Можно выделять духовные и материальные ценности и т.д.
Несмотря на дифференциации ценностей, имеется абсолютная и самая высшая ценность — это сам человек, его жизнь.
Социальные общности представляют такую же ценность и всё общество в целом, они также являются субъектами ценностей.
К высшим ценностям помимо этого необходимо отнести «предельные» и наиболее общие ценности для людей, такие как свобода, истина, красота, справедливость, добро, смысл жизни и т. д.
Данный тип ценностей оказывает самое значительное влияние на социализацию личности. Без всего этого не может состояться сама личность, но также и жизнь для большинства людей будет просто невыносимой.
В социализации личности по поводу роли высших ценностей ученый А. Маслоу писал, что абсолютно все самоактуализирующиеся люди вовлечены в дело. Они преданы тому делу, которое для них является очень ценным.

Список литературы

Всего: 9 источников.
1. Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности/ Л.М. Архангельский. – М.: Наука, 2013. – 213 с.
2. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования/ А.Г. Асмолов. – М.: МГУ, 2013. – 104 с.
3. Бубнова С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система/ С.С. Бубнова// Вопросы психологии. – 2010.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00999
© Рефератбанк, 2002 - 2024