Вход

О влиянии протеина пищи на фенотип организма человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 194499
Дата создания 06 июля 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Харьковский государственный медицинский университет.

Здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, в свою очередь здоровый образ жизни в числе первых принципов включает медицински обоснованный рацион питания, так как 30-40% заболеваний прямо или опосредованно имеют в своей причине нерациональное питание. В современных науках о рациональном питании один из основных компонентов пищи – пищевой протеин – рассматривается с двух позиций: биологическая ценность и степень усвоения пищевого белка [1; 2], - такой подход оставляет без внимания взаимодействия организма человека и белка пищи, обусловленные II, III, IV структурой белка, а также ингредиентами продукта, сопутствующими белковую составляющую. Одновременно с этим, известен ряд фенотипических проявлений онтогенеза о причине которых н ...

Содержание

Харьковский государственный медицинский университет.

Здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, в свою очередь здоровый образ жизни в числе первых принципов включает медицински обоснованный рацион питания, так как 30-40% заболеваний прямо или опосредованно имеют в своей причине нерациональное питание. В современных науках о рациональном питании один из основных компонентов пищи – пищевой протеин – рассматривается с двух позиций: биологическая ценность и степень усвоения пищевого белка [1; 2], - такой подход оставляет без внимания взаимодействия организма человека и белка пищи, обусловленные II, III, IV структурой белка, а также ингредиентами продукта, сопутствующими белковую составляющую. Одновременно с этим, известен ряд фенотипических проявлений онтогенеза о причине которых нет убедительного мнения (аутоимунные процессы, старение, расстройства ВНД и др.).

Введение

Харьковский государственный медицинский университет.

Здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, в свою очередь здоровый образ жизни в числе первых принципов включает медицински обоснованный рацион питания, так как 30-40% заболеваний прямо или опосредованно имеют в своей причине нерациональное питание. В современных науках о рациональном питании один из основных компонентов пищи – пищевой протеин – рассматривается с двух позиций: биологическая ценность и степень усвоения пищевого белка [1; 2], - такой подход оставляет без внимания взаимодействия организма человека и белка пищи, обусловленные II, III, IV структурой белка, а также ингредиентами продукта, сопутствующими белковую составляющую. Одновременно с этим, известен ряд фенотипических проявлений онтогенеза о причине которых н ет убедительного мнения (аутоимунные процессы, старение, расстройства ВНД и др.).

Фрагмент работы для ознакомления

для белков животного происхождения – белок мышечной ткани, гормон или иммуноглобулин;
спектр АМК первичной структуры поступающих с пищей протеинов.
Исходя из указанных качеств, ниже следует привести несколько групп признаков, иллюстрирующих значимость качества белка для формирования фенотипа организма.
На стадии, когда пищевой протеин сохраняет свою третичную или четвертичную структуру возможно формирование четырех белокобусловленных фенотипических особенностей.
1. Формируется условный рефлекс на внешние качества продукта (блюда) – источника белка (цвет, запах и т.п.) со специфической ассоциативной окраской [14, 17].
2. Безусловный рефлекс на химические или физические свойства продута поставляющего преимущественно белок (мясо) [14, 17].
3. Иммунный специфический (нормо-, гипер-, гипореагирование) и неспецифический ответ на поступивший с пищей белок [19, 21].
4. Эндокриноподобный эффект поступившего с пищей белка-гормона (возможен для инсулина) [22, 23].
На следующей стадии поступления белка в организм могут быть отмечены:
1. иммунная реакция, но уже на пептид [20, 21];
2. неспецифический ответ тканей, где пептид обнаруживает свое присутствие [24];
3. эндокринный эффект сохранивших биоактивность гормонов, поступивших с пищей (вследствие низкой видовой специфичности, возможен ответ тканей человека на сам или фрагменты меланоцитстимулирующий гормон, вазопрессин, кальцитонин) [25, 26];
4. эффекты специфического влияния на ЦНС фрагментов белков крови, иммуноглобулинов (изменение процессов внимания, консолидации информации, памяти, сна, анти- резерпиновый, -ноцицептивный и другие эффекты) [27, 28];
Стадия аминокислоты, в цепочке деградации пищевого протеина, обуславливает шесть видов эффектов, формирующих фенотип «мясоеда»:
1. эффект экстрактивных веществ, которыми являются АМК [6];
2. протезирование функций эндогенных медиаторов (L-глу, асп, гли), что является возможным после проникновения в ткани, в том числе и нервную [29];
3. формирование конкурентных взаимоотношений за пути проникновения в клетку между АМК, а также между АМК и другими органическими молекулами, например, глюкозой [30];
4. свободные АМК сыворотки крови формируют соответствующее их концентрации осмотическое давление [14];
5. на стадии циркуляции в капиллярах, на стадии проникновения с межклеточную жидкость, а также непосредственно в клетку совокупность АМК формирует определенный спектр электромагнитных полей, обусловленный характерной каждой АМК «оболочкой» молекулярного электростатического потенциала (трехмерное силовое поле) [31];
6. формирование пластически сориентированного синтеза специфических для каждой клетки (в зависимости от тканевой принадлежности) белков (структурных, ферментов, гормонов), медиаторов (норадреналин, адреналин, дофамин, таурин) и биологически активных веществ (гистамин, серотонин) [32, 33].
Таким образом, количественные и качественные характеристики обладают весьма значимым влиянием на организм человека. Это обусловлено многообразным и в ряде случаев фундаментальным изменением процессов жизнедеятельности (синтез белка, функция ЦНС, иммунный статус организма). Все эти влияния участвуют в формировании фенотипа организма человека как на макроуровне (уровне антропометрических показателей), так и на микроуровне (биохимическом, иммунном). В свою очередь, учет этих влияний позволит уменьшить риск возникновения ошибок онтогенеза, индуцированных протеином пищи, а значит уменьшить число заболеваний (30-40% прямо или опосредовано обусловленных нерациональным питанием).
Литература.
1. Справочник по диетологии. /Под ред. А.А. Покровского, М.А. Самсонова. – М.: Медицина. – 1981. – 704с.
2. Химический состав пищевых продуктов. Справочные таблицы содержания аминокислот, жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, органических кислот и углеводов. /Под ред. д-ра мед. наук М.Ф. Нестерина и д-ра техн. наук И.М. Скурихина. – М.: Пищевая промышленность. – 1979. – 248с.
3. Слюсарев А.А., Жукова С.В. Биология. – К.: Вища школа. Головное изд-во. – 1987. – 415с.
4. Смолянский Б.Л., Григоров Ю.Г. Религия и питание. – К.: Здоровье. – 1995. – 176с.
5. Григоров Ю.Г., Козловская С.Г. Питание после шестидесяти. – К.: о-во «Знание». – 1985. – 48с.
6. Малая медицинская энциклопедия. //Под ред. В.И. Покровского. – М.: Советская энциклопедия. – 1991…1996 гг.
7. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия: Учебник. /Под ред. акад. АМН СССР С.С. Дебова. – М.: Медицина. – 1990. – 528с.
8. Мазурин А.В., Воронцов И.М. Пропедевтика детских болезней. – М.: Медицина. – 1985. – 432с.
9. Новоженов Ю.М., Сопина Л.Н. Кухни народов мира. Ч.1.: М. – Высшая школа. – 1993. – 319с.
10. Новоженов Ю.М., Сопина Л.Н. Кухни народов мира. Ч.2.: М. – Высшая школа. – 1993. – 288с.
11. Кендыш И.Н. Регуляция углеводного обмена. – М: Медицина. – 1985. – 272с.
12. Метаболические предпосылки и последствия потребления алкоголя. /Ю.М. Островский, В. И. Сатановская, С.Ю. Островский и др. – Мн.: Наука и техника. – 1988. – 263с.
13. Држевецкая И.А. Основы физиологии обмена веществ и эндокринной системы. – М.: Высшая шк. – 1983. – 272с.
14. Физиология человека. /Под ред. Г.И. Касицкого. – М.: Медицина. – 1985. – 544с.

Список литературы

Харьковский государственный медицинский университет.

Здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, в свою очередь здоровый образ жизни в числе первых принципов включает медицински обоснованный рацион питания, так как 30-40% заболеваний прямо или опосредованно имеют в своей причине нерациональное питание. В современных науках о рациональном питании один из основных компонентов пищи – пищевой протеин – рассматривается с двух позиций: биологическая ценность и степень усвоения пищевого белка [1; 2], - такой подход оставляет без внимания взаимодействия организма человека и белка пищи, обусловленные II, III, IV структурой белка, а также ингредиентами продукта, сопутствующими белковую составляющую. Одновременно с этим, известен ряд фенотипических проявлений онтогенеза о причине которых нет убедительного мнения (аутоимунные процессы, старение, расстройства ВНД и др.).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024