Вход

Социально-психологический портрет человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 194450
Дата создания 07 июля 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
580руб.
КУПИТЬ

Описание

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА: Геронтопсихология
Составьте социально-психологический портрет пожилого человека – родственника или знакомого. ...

Содержание

Введение
Психологический портрет пожилого человека
Литература

Введение

Введение

Процесс старения в каждом человеке протекает в целом индивидуально. Старение – процесс довольно продолжительный, начинающийся с постепенного снижения функциональных возможностей человеческого организма. Выделяют три стадии этого периода: пожилой возраст – мужчины: 60-74 г., женщины: 55-74 г.; старческий возраст – 75-90 лет и долгожители – свыше 90 лет.
С возрастом отмечается потеря способности к адаптации, а также психологической гибкости, и появляется стремление к устойчивости и надежности.
Важно понимать, что старение нельзя считать болезнью и, вообще какой-либо патологией, хотя в этот период происходят сложные изменения в строении и функционировании всех систем организма.
В настоящее время в Российской Федерации сформировалась ситуация, характеризующаяся так называемым «демогр афическим старением населения», т.е. увеличением в составе населения и доли лиц пожилого и старческого возраста, что порождает целый ряд последствий экономического, социального и морально-этического характера.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература
1. Гурова Е.В., Конспект курса «Геронтопсихология», М. 2008.
2. Краснова О.В., Лидерс А.Г. Социальная психология старения. М.: Академия. 2002. 288 с.
3. Кудряшова С.В. Юнина Е.А. Психология: учебно-методические материалы для самостоятельной работы студентов: Часть 1, 2. – Пермь: Изд-во ПРИПИТ, 2002. – 258 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024