Вход

Взаимосвязь самооценки ребенка младшего школьного возраста и его отношений с отцом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 194442
Дата создания 07 июля 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
580руб.
КУПИТЬ

Описание

Литературный анализ одной из актуальных проблем современной психологии.
«Взаимосвязь самооценки ребенка младшего школьного возраста и его отношений с отцом»
Дубна. 2014 ...

Содержание

Выготский Л. С., например, не выделял данный возрастной период в отдельный отрезок, по его мнению, он является составляющей частью периода «школьного возраста», который начинается кризисом 7-ми лет. Эльконин Д. Б. в своей периодизации выделяет такой период, как младшее школьное детство. Для периода детства, в периодизации Эльконина, является характерным появлением чувства вины [20, с. 172].
В современной периодизации психического развития младший школьный возраст охватывает период от 6 -7 до 9-11 лет [12; 14; 17]. В этом возрасте появляется новая структура отношений. Система «ребенок – взрослый» разделяется на системы «ребенок – учитель» и «ребенок – родители». В свою очередь отношение «ребенок - учитель» выступает для ребенка отношением «ребенок – общество» и начинает определять отношение ребенка к родителям и к другим детям [15, с. 267].
Всемирная организация здравоохранения данный возрастной период определяет, как конец детства, который характеризуется становлением самооценки и развитием социальных связей.
Ребенок, находясь в рассматриваемом возрастном периоде, отмечает для себя «зоны влияния» каждого члена семьи.

Введение

«Взаимосвязь самооценки ребенка младшего школьного возраста и его отношений с отцом» является актуальной темой, как для детской психологии, так и для психологии зрелого возраста.
Младший школьный возраст – это начало школьной жизни ребенка. На протяжении всего возрастного периода идет равномерное развитие, как физическое, так и психическое.
Примерно к 7 годам - дети впервые формируют глобальную оценку. Ребенок уже готов ответить на вопросы о том, насколько он сам себе нравятся, насколько он удовлетворен жизнью. Именно эта глобальная оценка своей собственной значимости, по мнению А. В. Захарова обычно называется самооценкой [6, с. 91].

Фрагмент работы для ознакомления

Многие психоло­гические и социологические исследования показали значение отца как воспитательного фактора. Сравнивая детей, выросших с отцами и без них, исследователи обнаружили, что «невидимый» и часто невнимательный отец, все же, крайне важен [7, с. 120]. По крайней мере, его полное отсутствие отрицательно сказывается на детях. Дети, выросшие без отцов, зачастую имеют пониженный уровень притязаний. У них, в особенности у мальчиков, выше уровень тревожности. Дети из неполных семей сложнее налаживают контак­ты со сверстниками. Отсутствие отца также отрицательно сказывается на учебной успеваемости и самоуважении детей [16, с. 106].
Кросскультурные исследования выявили связь между отсутствием или слабостью отцов­ского начала и гипермаскулинным или агрессивным поведением (насилие, убийстваи т. п.) [5, с. 52].
Отец в модели Фрейда – центральная фигура в эдиповой ситуации, значительно более сложная и амбивалентная, нежели мать, а эдипов комплекс – центральный элемент всей метапсихологической конструкции классического психоанализа. [18]
С середины XX века в обществе наметились изменения и пересмотр роли отца и матери в семье, обусловленные, во многом, изменением положения женщины. До этого времени функция отца зачастую сводилась к дисциплине и наложению запретов, а забота о младенце трактовалось как выражение женственных аспектов личности.
В этот период женщина перестала быть ограниченна лишь определённым кругом семейных интересов, так как некоторые факторы меняющейся жизни заставили её заняться производственной деятельностью. В свою очередь, оплачиваемая работа предоставила женщине своего рода независимость. Данная ситуация позволила мужчинам осознать свою новую роль, усиления их ответственности за семью и детей [13, с. 136].
Мысль о несостоятельности и неадекватности «современных отцов» - пожалуй, один из самых распространенных общественных стереотипов конца XX в., причем этот стереотип является в определенной степени транскультурным [2, с. 11].
Отцы, действительно, проводят со своими детьми значительно меньше времени, нежели матери, хотя «современные отцы», особен­но в нетрадиционных семьях, основанных на принципе равен­ства полов, берут на себя гораздо больший круг подобных обязанностей, которые в традиционных семьях считаются исключительно женскими [5, с. 37].
Традиционные гендерные роли сдерживают развитие личности и реализацию имеющегося потенциала, выступают барьером в развитии индивидуальности, причем как у родителя, так и у ребенка [9, с. 67].
Безукоснительное следование гендерным ролям часто связано с понятием долга. В свою очередь, самореализация и самовыражение маловероятны, если деятельность выполняется исключительно на основании чувства долга [2, с. 13]. В подобной ситуации не учитываются личностные интересы, теряется чувство «Я», формируется покорность и зависимость. Подобные самоощущение и самовосприятие фактически отрицают идеи самореализации и свободного выбора.
В современной город­ской семье традиционные ценности отцовства заметно осла­бевают под давлением таких факторов, как женское равнопра­вие, вовлечение женщин в профессиональную работу, тесный семейный быт, где для отца не предусмотрено «пьедестала», и разделения на «мужские» и «женские» дела.
В патриархальной крестьянской семье отец не ухаживал за детьми, но они, особенно мальчики, проводили много времени, работая с отцом и под его руководством. В городе положение изменилось. Как работает отец, дети не видят, а количество и значимость его внутрисемейных обязанностей значительно мень­ше, чем у матери. Сила отцовско­го влияния в прошлом коренилась, в большей степени, в том, что отец был воплощением власти и инструментальной эффективности [13, с. 137].
Многие современные отцы, исправляя ошибки своих отцов, хотят быть эмоционально ближе к своим детям, но часто они не находят моделей для своего поведения в той среде, в которой они выросли.
В современном мире требования к маскулинности мальчиков в целом жестче, чем к феминности девочек, следовательно, мальчики в процессе социализации испытывают большее давление общества [13, с. 137]. Жесткость требований к маскулинности обрела зачастую декларативный характер. Тогда как, если проследить, кто является социализаторами в основных институтах социализации, таких как семья, детский сад, школа, то можно заметить, что на протяжении первых этапов социализации основным примером для подражания является женщина.
Мальчик в ходе феминизированного воспитания переходит из одних женских рук в другие (мать - воспитательница – учительница), и какими бы ни были призывы воспитания, сколько бы мальчик не слышал от женщины, каким должен быть мужчина, без примера для подражания в лице отца, он воспитывается, прежде всего, как «удобный в обращении» для женщин. Именно поэтому роль отца в социализации, особенно мальчиков, переоценить невозможно [4, с. 53].
Роль «современного отца» представляет собой определенный пример поведения, источник уверенности и авторитета. Отец способствует «ориентировке на будущее» и создает «социально-полезные цели и идеалы» [2, с. 11]. Любовь отца дает ребенку ощущение особого эмоционально-психологического благополучия, которое отличается от чувств, связанных с любовью матери [7, с. 122].
Таким образом, социальные стереотипы отцовства претерпели значительные изменения за последние полвека, и представляют собой довольно разнообразную систему представлений и требований общества о том, что именно должен делать отец.
Исследования в рамках данной темы охватывают широкий круг аспектов: исторических, социальных, семейной психологии и детской психологии. Проблема детско-отцовских отношений определяется всем многообразием взаимоотношений ребенка с отцом. Актуальность темы объясняется важностью и незаменимостью вклада отца в процесс воспитания и развития ребенка, а также являющегося одной из главных составляющих развития гармоничной личности растущего человека.
Список литературы
1. Архиреева И. В. Сравнительные особенности материнских и отцовских родительских позиций // Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иваново – Плес, 6-9 сентября 2002 г. Иваново: Ивановский гос. университет, 2002 – С.3-5.
2. Буренкова Е.В. Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого. – Пенза, 2000. – 237 с.
3. Евсеенкова Ю. В. Этапы формирования чувства отцовства // Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново – Плес, 6-9 сентября 2002 г. Иваново: Ивановский гос. университет, 2002. С. 96 – 99.
4. Залысина И. А., Смирнова Е. О. Некоторые особенности психического развития дошкольников, воспитывающихся вне семьи - Вопросы психологии, 1985, №4. [Электронная версия] URL: www.voppsy.ru
5. Захаров А. И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. – СПб., 2000. – 224с.
6. Захарова А. В., Андрющенко Т. Ю. Исследование самооценки младшего школьника в учебной деятельности // Вопросы психологии. 1980. №4. [Электронная версия] URL: www.voppsy.ru
7. Земска М. Семья и личность. - М., 1986. – 224 с.

Список литературы

1. Архиреева И. В. Сравнительные особенности материнских и отцовских родительских позиций // Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иваново – Плес, 6-9 сентября 2002 г. Иваново: Ивановский гос. университет, 2002 – С.3-5.
2. Буренкова Е.В. Изучение взаимосвязи стиля семейного воспитания, личностных особенностей ребенка и стратегии поведения значимого взрослого. – Пенза, 2000. – 237 с.
3. Евсеенкова Ю. В. Этапы формирования чувства отцовства // Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново – Плес, 6-9 сентября 2002 г. Иваново: Ивановский гос. университет, 2002. С. 96 – 99.
4. Залысина И. А., Смирнова Е. О. Некоторые особенности психического развития дошкольников, воспитывающихся вне семьи - Вопросы психологии, 1985, №4. [Электронная версия] URL: www.voppsy.ru
5. Захаров А. И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. – СПб., 2000. – 224с.
6. Захарова А. В., Андрющенко Т. Ю. Исследование самооценки младшего школьника в учебной деятельности // Вопросы психологии. 1980. №4. [Электронная версия] URL: www.voppsy.ru
7. Земска М. Семья и личность. - М., 1986. – 224 с.
8. Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - СПб.: Питер, 2003. С. 164 – 192
9. Колесник Н. Т. Влияние особенностей семейного воспитания на социальную адаптированность детей. – М., 1999. – 188 с.
10. Коркина Н. А. Отцовство в современной семье // Семейная психология и семейная терапия. 2003 №4. С. 48 – 54.
11. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. - СПб.: Питер, 2005. С. 318 – 560.
12. Кулагина И. Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до 17 лет. – М.: УРАО, 1999. – 175 с.
13. Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети. – СПб., 2000. – 375 с.
14. Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.: "Академия", 1999. - 456 с.
15. Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. - М: Российское педагогическое агентство, 1996. – 374с.
16. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. / Райгородский. Д. Я. – Самара, 1998. – 672 с.
17. Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. – СПб.: Питер, 2001. – 224с.
18. Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. – СПб., Алетейя СПб, 1999. –181 с.
19. Эйдемиллер Э. Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. – СПб: Речь, 2003, - 336с.
20. Эльконин Б. Д. Введение в психологию развития. - М.: Просвещение, 1994, - 382с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024