Вход

Современные информационные технологии и урок музыки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 194386
Дата создания 08 июля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Высшие учебные заведения на конкурсной основе вправе разрабатывать и вводить инновационные образовательные учебные программы, заключающие новейшие технологии и методы обучения, сосредоточенные на дальнейшее развитие и улучшение системы образования.
Необходимо поднимать компьютерную грамотность, в том числе за счет разнообразных программ, активнее усваивать информационные технологии.
В конце XX и начале XXI века распространение
...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Информационныые технологии в педагогике 5
1.1Педагогические цели использования информационных технологий 5
2. Информационные технологии в музыке 11
2.1Программные средства обучения музыке 11
2.2 Интернет-технологии в обучении музыке 12
Заключение 18
Список литературы 20


Введение

Введение

«Pрименение информационных технологий на уроке музыки» - одна из значимых и актуальных тем на нынешний день.
Тема данной работы актуальна потому, что интерес вызывает в сфере исследования не только преподавания музыки, но и педагогики, психологии, дидактики.
На нынешнем периоде развития педагогической науки и практики проблемы развития личности особенно актуальными являются. Только самостоятельная, творческая, социально–ответственная, конструктивно вооружённая личность положительное влияние способна проявлять на свою жизнь и окружающий мир. В связи с этим методы и приёмы педагогического влияния кардинально пересматриваются, тематическое содержание и структуры программ творчески перерабатываются, ведь педагогический процесс сосредоточен на формирование природного дара человека - у лучшаться, развивать себя, реализуя свои природные задатки.

Фрагмент работы для ознакомления

· помощь учебно-музыкальной деятельности путём формирования автоматизированных рабочих мест;
· формирование перспективных информационных технологий в виде систем дистанционного обучения.
Музыкальные учащие программы последнего поколения, как правило, несколькомодулей включают, соответствующих следующим направлениям в образовательном процессе: [18]
· Получение теоретических знаний. Для обеспечения освоения обучающимися закономерностей и правил построения музыкальных произведений программы заключают игровые и учебные разделы, в которых разъясняются многие музыкальные термины, элементы музыкальной грамоты и теории музыки, тестовые задания на определения нот, аккордов и т.д.
· Навыки игры на инструменте. Программное обеспечение для овладения каким-либо музыкальным инструментом до предназначенного уровня (на гитаре – наиболее известный вид, фортепиано, синтезаторе). Включает разучивание нескольких конкретных пьес разных стилей .
· Развитие слуха. Включает разновидности слухового диктанта, разрешающего тренироваться в определении нот, интервалов, гамм и т. д., и упражнения с графической фиксацией высоты тона для контроля чистоты вокальной интонации.
· Музыкальная литература. Включает иллюстрированные справочники, заключающие звуковые файлы музыкальных произведений, короткие биографии соответствующих композиторов и музыкантов, малую викторину на этот материал.
· Развитие творческих способностей. Программы для выработки навыков предназначены в сфере композиции и аранжировки.
2.2 Интернет-технологии в обучении музыке
XXI век уже не ближайшее будущее , которое когда-то наступит. Это действительность наших дней . Может быть кому-то выглядит, что ничего в жизни школы не поменялось: и дети, которые к нам в класс приходят, такие же, как и десять — пятнадцать лет назад. Увы, но это не так. Нынешние мальчишки и девчонки окружающий мир совершенно по-другому воспринимают, техникой обладают прекрасно: они знают значимую информацию, где и как добыть; следственно, трансформируется и статус, и роль учителя. Задачей педагогов по-прежнему является обеспечение интеллектуального, нравственного, культурного, физического развития вырастающего поколения. Делать это старыми способами и средствами невозможно. Объем информации, которую учитель детям должен передать, с любым годом повышается в несколько раз, следственно, репродуктивными методами этого достичь не реально. Нужно введение научных достижений педагогики, психологии и технических средств в обыденную жизнь школы.
Немаловажно заинтересовать учеников самим процессом обучения, их поддержать в этот трудный момент, скоординировать действия. Большую поддержку в этом процессе могут проявить компьютерные технологии и Интернет. Нынешняя жизнь требует нового подхода к учебе. [14]
Стремительно развивающиеся технологии в жизнь и творчество человека все активнее проникают. Новые информационные технологии в музыке в процессе формирования, редактирования и записи звука произвели переворот. Благодаря этому, музыка употребляется как средство обучения и предмет исследования, что е делает ё актуальной в данное время. Поэтому этот курс представляет назначенный теоретический и практический интерес, как для педагогов, так и для обучающихся XXI века. [10;78]
Компьютерные технологии много интересных возможностей предоставляют в музыкальном образовании, и это эффективным средством может стать, базой для музыкального творчества и формирования музыкальных способностей. 
Вот некоторые направления музыкальной деятельности, в которых компьютер все немалую роль играет. Это формирование и применение музыковедческих баз данных, нотно-издательская деятельность, система управления партитурой в истинном времени, формирование аранжировки и своеобразные композиции с употреблением программ секвенсоров, синтеза звука и электронной музыки, интерактивных исполнительских систем, реставрация старых записей, звукорежиссерская работа, подготовка фонограмм и клипов, системы алгоритмической музыки и т. п. 
Реформирование Российского образования множество направлений включает, одним из которых является применение инновационных технологий в образовательном процессе. Введение новых технологий в педагогический процесс и деятельность образовательных учреждений сформирует предпосылки для нетрадиционного приобщения обучающихся к исследованию предмета, сделает обучение более эффективным. Одним из способов модернизации образования является введение в учебный процесс  компьютерных технологий. 
Нынешний урок музыки - это урок, в ходе которого употребляются современные педагогические технологии, компьютерные технологии, употребляются электронные музыкальные инструменты.
Урок музыки характеризуется формированием творческой обстановки, так как содержание музыкальных занятий эмоции и их субъективное переживание составляют. [11;74]
Похожее специфическое содержание обуславливает 
1. Изучение процессов информатизации системы образования в обстоятельствах глобализации избрание многообразных методик, видов работы и новых мультимедийных средств. 
Компьютер предоставляет широкие возможности в творческом процессе учебы игре на музыкальных инструментах как на профессиональном уровне, так и на уровне любительского творчества. 
Музыкальные компьютерные технологии принципиально новый период технического воспроизводства музыкальной продукции открыли:
Одним из ведущих направлений в сфере музыкальной педагогики XXI в. знакомство обучающихся выступает с информационно-компьютерными технологиями. Усвоение информационно-компьютерных технологий объективно нужно: 
для профессиональной подготовки исполнителей; 
для применения как источника вспомогательного учебного материала (справочного, учащего, редактирующего, звукозаписывающего, звуковоспроизводящего и т.п.). 
Компьютерные программы употребляются в учебе игре на инструментах, в развитии музыкального слуха, в проведении прослушивания музыкальных произведений, в подборе мелодий, в аранжировке, импровизации, наборе и редактировании нотного текста. Компьютерные программы разрешают устанавливать диапазон инструмента, в пассажах беглость исполнителя, выполнение штрихов и динамических оттенков, артикуляцию и т.п. Кроме того, компьютер разрешает разучивать пьесы с «оркестром». [7]
Следует подметить, что использование компьютерных технологий сосредоточено на индивидуальный характер работы, что в целом специфике занятий музыкой отвечает. Персональный компьютер разрешает варьировать индивидуальный режим работы музыканта, а также объем исполняемой работы. 
Музыкальная педагогика в данное время для себя открывает новые направления изучений, среди которых: 
а) обследования, которые связаны с информационными технологиями в музыке: 
- употребление мультимедиа в проектах; 
- вопросы компьютерного анализа музыкальных произведений; 
к содержанию музыки информационный подход; 
б) в музыкальном творчестве исследование роли информационных технологий, их смыслы в актуализации творческого потенциала; 
в) изучения прямого введения информационных технологий в музыкальное образование: 
практическое усвоение компьютерной музыки, нотных редакторов; 
применение музыкально-компьютерных технологий и электромузыкальных инструментов в нынешнем образовательном процессе; 
г) исследование проблем, относящихся информационной культуры педагога-музыканта: 
- наилучшее программное обеспечение профессиональной деятельности; 
- в самообразовании музыканта информационные технологии. 
Сегодняшний день имеется еще одно значительное и актуальное направление в обучении музыки - употребление Интернет-технологии. 
Цель данной тенденции образования -оптимизация традиционных методов учебы музыке с употреблением нынешних средств информационных технологий. Нынешние компьютерные телекоммуникации обеспечивают многообразие учебной информации, ее поиск упрощают, более доступной делают, а также ее преподносят в своеобразном виде. Именно это и отличает нынешние компьютерные технологии от традиционных средств обучения.
Нынешние компьютерные технологии, включая и интернет-технологии, разработку и введение принципиально новых методических подходов предполагают к системе обучения в целом. 
При применении Интернет-технологий форма представления материала основным образом обуславливается определенным видом занятия, содержанием курса, а также ролью преподавателя. [6]
Заключение
Высшие учебные заведения на конкурсной основе вправе разрабатывать и вводить инновационные образовательные учебные программы, заключающие новейшие технологии и методы обучения, сосредоточенные на дальнейшее развитие и улучшение системы образования.
Необходимо поднимать компьютерную грамотность, в том числе за счет разнообразных программ, активнее усваивать информационные технологии.
В конце XX и начале XXI века распространение информационных технологий отмечается почти во всех областях деятельности человека, подключая образование. В сфере образования имеют место процессы компьютеризации, интернетизации, а также информатизации. В итоге такого преобразования поднимается качество, эффективность и доступность образования. Образование характеризуется устремленностью на личностно-ориентированное обучение и развитием творческих способностей обучаемых, а также введением информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс, формированием целого интерактивного образовательного информационного пространства и, наконец, переходом к открытому образованию.
Высшие учебные заведения на конкурсной основе вправе разрабатывать и вводить инновационные образовательные учебные программы, заключающие новейшие технологии и методы обучения, сосредоточенные на дальнейшее развитие и улучшение системы образования.
Необходимо поднимать компьютерную грамотность, в том числе за счет разнообразных программ, информационные технологии активнее усваивать. В конце XX и начале XXI века распространение информационных технологий отмечается почти во всех областях деятельности человека, подключая образование. В сфере образования место имеют процессы компьютеризации, интернетизации, а также информатизации. В итоге такой реорганизации поднимается качество, эффективность и доступность образования. Образование характеризуется направленностью на личностно-ориентированное обучение и развитием творческих способностей обучаемых, а также внедрением информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс, созданием единого интерактивного образовательного информационного пространства и, наконец, переходом к открытому образованию.

Список литературы

Список литературы

1 Бергер Н. Нынешняя концепция и методика учебы музыке. Серия «Модернизация всеобщего образования». - СПб., 2004. - с.129.
2 Беркутова Л.С. Информационные технологии в подготовке специалистов среднего профессионального уровня: практический аспект // Библиотеки и информационные ресурсы в нынешнем мире науки, культуры, образования и бизнеса: Труды 13-й Международной конференции «Крым 2006». - М.: ГПНТБ России, 2006.
3 Бершадский М.Е. Вероятные направления интеграции образовательных и инфюрмационно-коммуникативных технологий // Педагогические технологии. - М., 2006. - №1.- с. 29-50
4 Битянова, М.Р. Профессия - школьник. Программа развития индивидуального стиля познавательной деятельности у младших школьников. Пособие для учителя [Текст] / М.Р. Битянова, Т.В. Азарова, Т.В. Земских. - М.; Генезис, 2000. - 110 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024