Вход

Системный подход в юридическом исследовании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 194334
Дата создания 08 июля 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Системный подход представляет собой направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.
Системный подход в большей степени связывается с постановкой научных проблем, чем c их решением. Но это не является основанием для отказа от данного подхода в научном исследовании
Системный подход дает возможность более точно выявить место права, его возможности и специфику среди других элементов информационной системы общества, те проблемы, которые возникают при исследовании механизма правового регулирования.
Право входит в качестве элемента в рациональную информационную подсистему наряду с другими знаниями, усваиваемыми рационально посред ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Сущность системного подхода 5
Глава 2. Структурный анализ и структурно-функциональный анализ как методы исследования 7
Глава 3. Применение системного подхода в юридическом исследовании 9
Заключение 12
Список литературы 14

Введение

Введение
В ряду используемых юридической наукой общенаучных методов исследования особое место в последнее время занимает системный подход. Его специфика определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.
Суть системного подхода как научной методологии заключается в применении частными науками к познанию своего предмета концеп-туальной системы и понятийного аппарата общей теории систем (теории сложных систем). Это становится возможным в силу того, что общая теория систем строится на признании изоморфизма основных законов, определяющих функционирование и строение целостных объектов различной природы, а потому формулируемые ею принципы изучения сложных объектов как систем могут применяться в самых различных частных науках, способствуя адекватной постановке проблем и выработке стратегии их исследования.
Особенно эффективным системный подход оказывается при анализе сложных динамических объектов, обладающих многокачественностью, многомерностью, многоструктурностью, т. е. имеющих несколько качественных определенностей, специфических линий и закономерностей развития. Подход к таким объектам как к качественно однородным приводит к смешению разнопорядковых элементов объекта, к тому, что затрудняется выявление связей и взаимодействий между ними, вследствие чего данные элементы, свойства и т. д. изучаются независимо и вне связи друг с другом.
В результате исследование приобретает главным образом аналити-ческий характер, т. е. те или иные проблемы рассматриваются как вполне самостоятельные, замкнутые в себе.
Цель реферата заключается в анализе системного подхода в юридическом исследовании.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Определить сущность системного подхода;
2. Рассмотреть структурный и структурно-функциональный анализ как методы исследования;
3. Проанализировать возможность применения системного подхода в юридическом исследовании.

Реферат состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Проведение системного анализа невозможно без изучения таких правовых актов как устав учреждения, иные учредительные документы, а также законодательства.
Глава 2. Структурный анализ и структурно-функциональный анализ как методы исследования
Структурный анализ является одним из аспектов практической реализации системного подхода. Структура системы представляет собой организацию связей и отношений между элементами системы, определяет всю совокупность отношений, а также набор функций, позволяющих осуществлять целенаправленную деятельность. Если в понятии «система» делается акцент на состав ее элементов и их целостный характер, то в понятии «структура» — на их связи, как основу всей организации. Система динамична, содержание ее элементов постоянно изменяется, а структура статична. К примеру,в человеке ежедневно умирают миллионы клеток и рождаются новые, т.е. его содержание изменяется, однако структура остается той же на протяжении длительного времени. Аналогично и в учреждении происходит смена сотрудников, руководителей, но это практически не влияет на саму организацию.
Другим аспектом структурного анализа является установление воздействия одного элемента на другой. При этом важно отметить, что воздействие может быть прямым, когда оно имеет форму субъект-субъект, и опосредованным, когда один элемент структуры влияет на другой через какой-либо механизм.
Структурно-функциональный анализ как метод исследования представляет собой синтез структурного и функционального анализа и позволяет рассмотреть функции каждой структурной единицы по отношению к системе как целому. Очевидно, что положение подразделений в государственном учреждении, их вклад в достижение организацией своих целей различны. С.С. Фролов предлагает для оценки места и роли структурной единицы учреждения в его деятельности определить ее возможности по двум основным характеристикам — функциональной значимости и функциональной автономии.7
На основе результатов применения указанных методов исследования возможно моделирование системы.
При этом следует руководствоваться следующими критериями: сходство и сложность функций; географическая близость подразделений; функциональная значимость подразделения и учреждения; требуемые руководство и контроль; координация деятельности подразделений; планирование необходимых значений сложности и времени.
Глава 3. Применение системного подхода в юридическом исследовании
Являясь «общенаучной междисциплинарной методологией», системный подход применим к исследованию любых системных объектов, причем наибольшие результаты он приносит при его приложении к сложным системам, не поддающимся аналитическим методам исследования. Это открывает большие перспективы в плане использования системного подхода к изучению такого сложноорганизованного системного объекта, как право. Вполне закономерным в этой связи выглядит тот факт, что сразу же после своего более или менее четкого оформления системный подход был зачислен в арсенал методов юридических исследований.
Г. В. Мальцев отмечает, что применение системного подхода в юридических исследованиях явилось «крупным прорывом в понимании природы права»; заставило признать, что «право, правовое регулирование – это не механизм, не конгломерат отдельных структур, не агрегат рационально соединенных элементов, приводимый в движение конструктором или инженером (законодателем или правоприменителем), но открытая динамическая система (курсив Г. В. Мальцева), обладающая качествами единства и целостности, активно взаимодействующая со средой, социальной и природной». В результате использования системного подхода «в сознании юристов механические закономерности, заметно проявляющие себя в рамках юридико — догматической методологии, были потеснены общими законами организации открытых систем, постоянно обменивающихся информацией со средой». Правда, далее автор не без оснований добавляет «ложку дегтя» в описание достижений системного подхода к исследованию правовой материи, признавая, что юриспруденция «воспользовалась не всеми полезными уроками, которая дает общая теория систем» (точнее – системный подход).8
Гораздо менее радужную, хотя при этом не так уж далекую от действительности картину рисует А. И. Бойко, который, основываясь на анализе огромного массива публикаций по системной проблематике в юридической области, с горечью констатирует, что «особого приближения юристов к новейшим философским трактовкам понятия “система” еще не случилось. После ритуальных сносок на философские установки,
– пишет далее автор, – юристы пускаются в абсолютно автономное, почти противоположенное общенаучным взглядам, узкопрофессиональное обследование правовых явлений и их систем». Разумеется, автор не отрицает проникновения системного подхода в юридические исследования; напротив, он отмечает, что «ростки настоящего системного понимания природы права, созвучные философским представлениям, постепенно прививаются и в юриспруденции».9
Наверное, истина, как это чаще всего бывает, лежит где-то посередине между приведенными оценками. В любом случае, одно можно утверждать с уверенностью – богатый гносеологический, эвристический и прогностический потенциал системного подхода в отечественной юридической науке реализуется далеко не в полной мере.
Тем не менее возьмемся утверждать, что, несмотря на довольно скромные достижения системного подхода в современной российской юридической науке, в области правовых исследований ему уготовано большое будущее. Увеличение объема и усложнение правового регулирования, дифференциация его уровней (национальный и международный; федеральный, региональный и местный), усиливающееся взаимовлияние и взаимодействие права с экономикой, культурой, политикой, религиозными, моральными и нравственными нормами, – все эти обстоятельства вынуждают юристов исследовать правовую материю с позиций системного подхода, заставляют признать, что системный подход должен быть не только «причисленным» к числу методов юридических исследований, но и фактически занять достойное место в инструментарии правовой науки.
Заключение
Системный подход представляет собой направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.
Системный подход в большей степени связывается с постановкой научных проблем, чем c их решением. Но это не является основанием для отказа от данного подхода в научном исследовании
Системный подход дает возможность более точно выявить место права, его возможности и специфику среди других эле­ментов информационной системы общества, те проблемы, которые воз­никают при исследовании механизма правового регулирования.
Право входит в качестве элемента в рациональную информационную подси­стему наряду с другими знаниями, усваиваемыми рационально посредством языка, точнее наряду с нормами морали, этики к другими социальными нормами, понимание и соблюдение которых предполагает в отличие от других информационных подсистем:
1. достижение индиви­дами достаточно высокого уровня интеллектуального развития,
2. способности понимать общественную значимость своих действий и отвечать за эти действия.
Структурный анализ является одним из аспектов практической реализации системного подхода. Структурно-функциональный анализ как метод исследования представляет собой синтез структурного и функционального анализа и позволяет рассмотреть функции каждой структурной единицы по отношению к системе как целому.
На основе результатов применения вышеперечисленных методов возможно моделирование системы.
При этом следует руководствоваться следующими критериями:
1) сходство и сложность функций;
2) географическая близость подразделений;
3) функциональная значимость подразделения и учреждения;
4) требуемые руководство и контроль;

Список литературы

Список литературы
1. Антонов А.В. Системный анализ: учебник для вузов. М.: Высшая школа, 2004.
2. Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973.
3. Блауберг И.В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. М.: Наука, 1973.
4. Бойко А.И. Система и структура уголовного права: в 3 т. Т. I. Системология и структурализм в современной познавательной культуре. – Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2007.
5. Горский Д.П., Ивин А.А. и др. Краткий словарь по логике. М., Просвещение, 1991.
6. Мальцев Г.В. Социальные основания права. – М., 2007.
7. Тараборин Р.С. Системный подход в историко-правовых исследованиях: особенности применения // Вопросы управления. 2011. №2 (15).
8. Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов. М.: Сов. энциклопедия, 1983.
9. Фролов С.С. Социология организаций: учебник. М.: Гардарики, 2001.
10. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М.: Наука. 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024