Вход

Связь педагогики с другими науками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 194260
Дата создания 2018
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Связь педагогики с другими науками.docx[Word, 80 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Связь педагогики с другими науками Образец 25050
Связь педагогики с другими науками Образец 25051
Связь педагогики с другими науками Образец 25052
Связь педагогики с другими науками Образец 25053
Связь педагогики с другими науками Образец 25054
Связь педагогики с другими науками Образец 25055
Связь педагогики с другими науками Образец 25056
Связь педагогики с другими науками Образец 25057
Связь педагогики с другими науками Образец 25058
Связь педагогики с другими науками Образец 25059
Связь педагогики с другими науками Образец 25060
Связь педагогики с другими науками Образец 25061
Связь педагогики с другими науками Образец 25062
Связь педагогики с другими науками Образец 25063
Связь педагогики с другими науками Образец 25064
Связь педагогики с другими науками Образец 25065
Связь педагогики с другими науками Образец 25066
Связь педагогики с другими науками Образец 25067
Связь педагогики с другими науками Образец 25068
Связь педагогики с другими науками Образец 25069
Связь педагогики с другими науками Образец 25070
Связь педагогики с другими науками Образец 25071
Связь педагогики с другими науками Образец 25072
Связь педагогики с другими науками Образец 25073
Связь педагогики с другими науками Образец 25074
Связь педагогики с другими науками Образец 25075
Связь педагогики с другими науками Образец 25076

Описание

В работе рассматриваются задачи, объект, предмет педагогики, анализируется связь педагогики с другими науками, внедрение инновационных педагогических технологий, новых форм и методов обучения приводит к необходимости подготовки специалистов-педагогов, которые могли бы профессионально, качественно и эффективно осуществлять педагогическую деятельность.

Поскольку педагогическая наука является развивающейся, в работе рассматриваются также тенденции развития современной педагогической науки. Соответственно, повышаются требования к подготовке таких специалистов.

Педагогика как наука изучает формирование, образование и воспитание личности человека.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Педагогика как наука. Задачи педагогики ... 4
2 Тенденции развития современной педагогической науки ... 14
3 Связь педагогики с другими науками ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 26

Введение

Педагогическое знание является одной из древнейших дисциплин.

Для определения педагогики как научной области важно установить ряд факторов, которые характеризуют ее, как и любую другую науку.

Педагогическая наука в отличие от житейских знаний в области воспитания и обучения обобщает разрозненные факты, устанавливает причинные связи между явлениями. Она не столько описывает их, сколько объясняет, отвечает на вопросы, почему и какие происходят изменения в развитии человека под влиянием обучения и воспитания. Научные знания необходимы, чтобы пред¬видеть и управлять педагогическим процессом развития личности. В свое время великий русский педагог К.Д. Ушинский предосте¬регал от эмпиризма в педагогике, справедливо отмечая, что не-достаточно основываться только на личном, хотя бы и удачном, опыте воспитания. Педагогическую практику без теории он срав¬нивал со знахарством в медицине.

Педагогика является важнейшей в системе наук, связанных с развитием и становлением человека как личности. Ибо такое становление практически невозможно без воспитания как целенаправленного процесса взаимодействия с ребёнком, передачи ему социального опыта. Опираясь на достижения всех наук о человеке, педагогика изучает и разрабатывает наиболее оптимальные пути становления человека, его образования и воспитания.

Место педагогики в системе наук об образовании человека можно более четко выделить путем рассмотрения ее двусторонних (диалектических) связей с другими науками, философией, психологией, физиологией, социологией, антропологией, биологией, медициной, экономическими науками и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Педагогика как наука. Задачи педагогики

Педагогика представляет собой науку, изучающую закономерности передачи социального опыта старшим поколением и активного его усвоения младшим.

Объектом педагогики выдвигаются явления действительности, которые обуславливают становление и развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности воспитателя и общества. Например, таким явлением действительности является образование - целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, государства и общества.

Предметом педагогики является целенаправленно и сознательно организуемый педагогический процесс. Педагогическая наука исследует закономерности, принципы, сущность, перспективы и тенденции развития педагогического процесса, разрабатывает технологии и теорию его организации, создает новые организационные формы и совершенствует содержание, разрабатывает приемы и методы педагогической деятельности воспитанников и воспитателей.

Исходя из такого определения предмета и объекта, можно сделать вывод, что педагогика является наукой о воспитании, образовании и обучении взрослых и детей.

Цель педагогической науки - выявить закономерности и найти наиболее оптимальные методы становления человека, его воспитания, образования и обучения.

Функции педагогической науки. Прежде всего, это:

...

2 Тенденции развития современной педагогической науки

Педагогика – открытая и развивающаяся наука. В рамках самой педагогики в качестве самостоятельных областей научного знания получили статус история развития педагогики, методология педагогики и педагогического исследования, наметилась тенденция к поиску не только логических, но и других основ развития научно-педагогического знания. В процессе взаимодействия с другими науками получили научный статус социальная, сравнительная, спортивная, военная педагогика и др.

Сказанное означает, что в современных условиях есть все предпосылки для дальнейшего и продуктивного развития педагогической науки как фундаментальной, прикладной и междисциплинарной. При этом наметились определенные тенденции в развитии педагогической науки как социальной и гуманитарной в единстве с постоянным обновлением педагогической практики. Не претендуя на полноту, обратимся к некоторым из них.

...

3 Связь педагогики с другими науками

Педагогическая отрасль человеческих знаний не развивается изолированно от других наук о человеке. Именно на стыке педагогической науки с другими науками о человеке чаще всего происходят открытия. Изоляция педагогики от других наук -- причина низкой эффективности ее разработок, неубедительности практических предписаний и рекомендаций. История науки свидетельствует о том, что педагогическая мысль первоначально развивалась в русле общефилософских знаний. Идеи воспитания и образования отражались в религиозных догматах, законодательных уложениях, учении о государстве, литературных произведениях прошлого.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, образование вместе с развитием и воспитанием личности принадлежит к числу основных педагогических процессов. Эффективность управления процессом обучения определяется качеством дидактической подготовки педагога.

Предметом педагогики является целенаправленно и сознательно организуемый педагогический процесс. Педагогическая наука исследует закономерности, принципы, сущность, перспективы и тенденции развития педагогического процесса, разрабатывает технологии и теорию его организации, создает новые организационные формы и совершенствует содержание, разрабатывает приемы и методы педагогической деятельности воспитанников и воспитателей.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ГЛОССАРИЙ

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Болотина Л., Комарова Т., Баранов С. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 2009
  2. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика - СПб.: Питер, 2000
  3. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. РГПУ им. Герцена. Редакторы: Александра Гогоберидзе, Ольга Солнцева, 2012
  4. Дошкольное образование. Словарь терминов / Составитель Виноградова Н.А. — М.: Айрис-пресс, 2005.- 400 с. конца 90-х - 2000-х годов
  5. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика, 2011
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01306
© Рефератбанк, 2002 - 2024