Вход

Технология изготовления женского пальто в ателье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 194249
Дата создания 09 июля 2017
Страниц 98
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процесса и технологии изготовления одежды на современном конкурентном уровне, позволяет оценить возможности для организации малого предприятия для формирования производственного потенциала страны, например открытие ателье по пошиву и ремонту верхней одежды.
Однако, создание нового должно базироваться на историческом опыте, что выявляет необходимость исследования в области технологии одежды эпохи зарождения и становления швейной промышленности как отрасли народного хозяйства в целом. История создания привычных в обиходе женских пальто показывает как формировался вкус, дизайн, конструктивные –особенности. Анализ и изучение исторических моментов в формировании женского пальто, помогает и вдохновляет в творческой работе при создании и разработке нового изделия. Изменение ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ИСТОРИЯ ЖЕНСКОГО ПАЛЬТО 9
1.1 История создания женского пальто 10
1.2 История технологии изготовления пальто 13
1.3 Современные технологии изготовления пальто 15
Выводы по разделу 1 26
2. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕНСКОГО ПАЛЬТО В АТЕЛЬЕ 27
2.1 Выбор модели 27
2.2 Техническое описание модели 29
2.2.1 Рисунок модели 29
2.2.2 Перечень деталей кроя и лекал 30
2.2.3 Перечень научно-технической документации, применяемый при изготовлении пальто 32
2.3 Выбор материалов 34
2.4 Выбор методов обработки и оборудования 41
2.4.1 Характеристика оборудования 42
2.4.2 Выбор методов обработки узлов 44
2.4.3 Технологическая карта обработки узлов 45
2.4.4 Технологическая последовательность обработки пальто 47
Выводы по разделу 2 52
3. БИЗНЕС-ПЛАН АТЕЛЬЕ 53
3.1 Резюме проекта 55
3.2 Оценка рынка сбыта 56
3.2.1 Краткая характеристика отрасли 57
3.2.2 Оценка конкурентоспособности 58
3.3 План маркетинга 59
3.4 План производства 62
3.5 Организационный план 65
3.6 Финансовый план 68
3.6.1 Оценка риска и страхование 69
3.6.2 Налоговый план 71
3.6.3 План продаж 74
3.6.4 План доходов и расходов 76
Выводы по разделу 3 78
4. МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧНСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ. МЕТОД ПРОЕКТОВ 80
4.1 Методы развития творческих способностей на уроках технологии 81
4.2 Использование метода проектов на уроках технологии 85
4.3 Методические рекомендации по выполнению интегрированных творческих проектов на тему «Технология изготовления одежды» 89
Выводы по разделу 4 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 99

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Легкая промышленность, выпускающая одежду, объединяет группу отраслей, обеспечивающих население предметами потребления (ткани, обувь, одежда), и имеет тесные связи с сельским хозяйством, химической промышленностью и машиностроением. Они снабжают ее сырьем – хлопком, натуральной и искусственной кожей, красителями, а также машинами и оборудованием. Ведущая отрасль легкой промышленности – текстильная. Она является крупнейшей и по объему производства, и по количеству занятых в ней работников.
В целом легкая промышленность включает 14 отраслей, в которых работают 29 тысяч предприятий и 49 тысяч индивидуальных предпринимателей. Доля легкой промышленности в ВВП относительно невелика: и составляет 0,2%, а в общем объеме товаров собственного производства промышленной сферы деятельности – 0,7%[34].
Доля отрасли в экспорте и импорте сегодня также невелика: доля продукции обувной и текстильной промышленности в российском экспорте не превышает 0,2%. В российском импорте доля текстиля, текстильных изделий и обуви выше и достигает 5.5%.
Как показывает практика последних лет, основные проблемы отрасли можно разделить на эндогенные (внутренние) факторы и экзогенные (внешние) факторы.
К эндогенным факторам относят:
- низкий уровень заработной платы, который негативно сказывается на квалификации кадров и привлекательности отрасли для молодежи и специалистов в целом;
- использование морально и физически устаревшего технологического оборудования не позволяет производить высококачественную, сравнимую с зарубежными аналогами продукцию, что приводит к импортозамещению.
За рубежом небольшие фирмы (дома моды, дизайн - студии, малые производственные предприятия Giorgio Armani, Gucci, Chane и др.) составляют ядро будущей полноценной индустрии моды. В России малым предприятиям и частникам ставятся жесткие условия выживания в условиях современной российской экономики. Это высокая арендная плата, высокие ставки по кредиту и мизерная помощь предприятиям от государства. От этого исходит нехватка у предприятий собственных средств на развитие производства. Именно развитие и поддержка малых предприятий является залогом будущего успеха российской индустрии моды.
К экзогенным факторам относят:
- проблемы курса рубля и квотирования ввоза товаров в Россию.
Во всем мире давно существуют квоты на ввоз дешевых товаров из-за границы. Население вследствие низкой доходности охотно покупает дешевую продукцию. Россия уже десятилетие работает на процветание именно этого региона Азии. За наш счет китайцы и турки очень быстро накопили первоначальный капитал. Этому способствовали правительства этих стран, которые реализовывали масштабные программы поддержки своей легкой промышленности: свободные экономические зоны, льготное налогообложение и кредитование, квоты и пошлины, государственные инвестиции принесли свои плоды. Маленькие цеха превратились мощные текстильные предприятия, оснащенные самым лучшим европейским оборудованием. Наплыв дешевых товаров и подпольные цеха сдерживают объемы производства российских предприятий, и вследствие этого у предпринимателей не хватает денег на развитие и модернизацию оборудования.
Многие текстильные и швейные предприятия испытывают большие трудности, связанные с натиском легального и контрабандного импорта продукции. Более 62 % изделий лёгкой промышленности, представленных на российском рынке — товары теневого производства или товары, незаконно ввезенные на территорию России[34].
Подводя итог выше сказанному можно сделать вывод что, на сегодняшний день легкая промышленность нашей страны находится в тяжелой, кризисной ситуации.
В связи с этим в последнее время встает необходимость создания такой одежды, которая пользовались бы высоким спросом у населения страны, что в конечном итоге приводило бы к увеличению продаж, популяризации отечественных производителей и выходу производства из кризисного положения.
С целью создания эффективно работающих швейных предприятий необходимо изучить процесс и технологию изготовления одежды на современном конкурентном уровне, что объясняет актуальность выбранной темы.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является процесс изготовления женского пальто в ателье «Мастерица». Предметом исследования является технология изготовления женского пальто.
Целью работы является изучение технологии изготовления женского пальто и разработка новой модели для возможности изготовления в ателье.
В ходе работы будут решены задачи по технологии производства: выбор модели демисезонного пальто, материалов, оборудование; разработан бизнес-план создания ателье «Мастерица», выполнен расчет эффективности выпуска модели и анализ себестоимости. Для решения поставленных задач будут использованы эмпирические и статистические методы исследования. В ходе работы будет разработана и изготовлена новая модель женского пальто.
Представленный материал состоит из введения, четырех разделов основной части, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность заявленной темы, сформулированы цели, задачи, определены объект, предмет, новизна, выбраны методы исследования.
Первый раздел является аналитической частью работы. В нем дано описание истории возникновения пальто. В нем рассмотрены основные теоретические положения выбранной темы.
Второй раздел посвящен технологическому процессу изготовления пальто. В нем дано описание объекта исследования, проанализированы современные тенденции, технологии изготовления, подобрано оборудование и сформулированы выводы по результатам разработок.
В третьем разделе представлен бизнес-план ателье «Мастерица», произведен расчет себестоимости изготовления предмета исследования.
В четвертом разделе разработана методика создания учебного пособия для проведения уроков технологии в средней школе.
В заключение дипломной работы кратко сообщаются основные теоретические положения работы.
В работе имеется 5 иллюстраций и 5 приложений. Библиографический список насчитывает 47 источников.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Андреева Р.П. Энциклопедия моды - СПб.: Изд-во «Литера», 2007. -416с.
2. Ассортимент швейных ниток и игл. Нормы расхода швейных ниток для верхней одежды: справочник / сост. Н. Н. Бодяло. - Витебск : УО «ВГТУ», 2008. - 80 с.
3. Бабина С.Н. Интеграция технологического и физического образования учащихся школ Монография - М.: Изд-во «Прометей» МГПУ, 2002 - 320с.
4. Баринов, В.А. Бизнес-планирование: Уч. пособие. - 3-е изд. - М.: ФОРУМ, 2009. - 256 с.
5. Бизнес-планирование: Учебник для вузов/ Под ред. В.М Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 816 с.
6. Белякина И.В. Изучение возможностей проектной деятельности старшеклассников как условие их подготовки и самореализации. [Текст]/ Белякина И.В. Научно методический журнал «Школа ипроизводство».-2012.- № 5. - С. 3.
7. Бершадский М.Е., Гузеев В.В. Дидактические и психологические основания образовательной технологии. М.: Центр «Педагогический поиск», 2003.-256 с.
8. Блейз. А. История в костюмах. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2002.-176с.
9. Большакова, И. К. Свойства прокладочных и прикладных материалов и комплектование их в пакетах верхней одежды / И. К. Большакова, О. Н. Калина, Н. В. Цаценко // Швейная промышленность: Обзорная информация. - Вып.1. -Москва : ЦНИИТЭ Илегпром, 1981. – 56 с.
10. Браже Т.Г. Интеграция предметов в современной школе [Текст]/Браже Т.Г. Литература в школе. - 1996.- №5.-150-154с.
11. Булатова, Е.Б. Конструирование моделирования одежды [Текст]: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Е.Б. Булатова, М.Н. Евсеева. - 2 - е изд., стер. - М.: издательский центр «Академия», 2004 – 272 с
12. Дудина О.В. Теплая двадцатка [Текст]/Дудина О.В.Журнал «VOGUE».-2014.- № 12.-С. 10-12.
13. Егоров О.Г. Интегрированный курс в инновационной школе [Текст] /Егоров О.Г. Школьные технологии. -2012.- №2.- 130-136с.
14. Ефимова Л.В., Алешина Т.С., Самонин С.Ю. Костюм в России XV - нач. XX века. - М.: «Арт-Родник», 2000.-232с.
15. Журавлева, И.Д. Ткани. Обработка. Уход. Окраска. Аппликация. Батик. [Текст]: / И. Д. Журавлева. - М.: Издательство Эксом, 2004. - 176 с; илл. - (серия «Академия мастерства»)
16. Захаржевская Р.В. История костюма: От античности до современности.- 3-е изд., доп.- М.: РИПОЛ классик, 2005. -288с.
17. История костюма/(Серия «Учебники XXI века»). Ростов н/Д: «Феникс», 2001. - 416 с.
18. Кокеткин, П. П. Одежда: технология-техника, процессы - качество : справочник / П. П. Кокеткин. - Москва : МГУДТ, 2001. - 560 с.
19. Колокольникова З.У. Технология активных методов обучения в профессиональном образовании: учеб. пособие /З.У. Колокольникова, С.В. Митросенко, Т.И. Петрова. – Красноярск: Сибирский федеральный ун-т; Институт естественных и гуманитарных наук, 2007. -176 с.
20. Кузьмичев, В. Е. Возможности современных утюжильных столов для влажно-тепловой обработки одежды / В. Е. Кузьмичев // Текстиль-ная промышленность. - 2003. - № 6. - С. 59-62.
21. Кузьмичев, В. Е. Теория и практика процессов склеивания деталей одежды : учебное пособие для студентов вузов / В. Е. Кузьмичев, Н. А. Герасимова. – Москва : Академия, 2005. - 256 с.
22. Медведева Е.А. Модные пальто сезона осень-зима 2014/15[Текст]/Медведева Е.А. Журнал «Fashion Collection». -2015. - № 2. - С. 6-7.
23. Морошкин, В. А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Морошкин, В. П. Буров. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. - 256 с.
24. Попова А.С. Тренды сезона 2015 в верхней одежде [Текст]/ Попова А.С. Журнал «PROfashion».-2014.- №11. - С.2-4.
25. Попов Н.С., Мильруд Р.П., Чуксина Л.Н. Методика разработки мультимедийных учебных пособий: Монография. М.: Изд-во Машиностроение-1, 2002. 128 с.
26. Программы средних общеобразовательных учреждений: Трудовое обучение (Технология)/ Под ред. Ю.Л.Хотунцева и В.Д.Симоненко. - М.: Просвещение,1996.-224 с.
27. Программа по трудовому обучению (девочек) в 5-9 кл. с углублённым изучением основ русской культуры.- СПб.: ЛОИУУ, 1996.- 80 с.
28. Промышленные швейные машины : справочник / под ред. В. Е. Кузьмичева. -Москва : «В зеркале», 2001. - 252 с.
29. Савостицкий, А. В. Технология швейных изделий : учебник для ву-зов / А. В. Савостицкий, Е. Х. Меликов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 640 с.
30. Сандалов А. «По одежке встречают» [Текст]/ Сандалов А. журнал "Наука и жизнь" - 1995 г.- № 8.- стр. 146-147.
31. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями / Под ред. В.М. Попова. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 488 с.
32. Сборник бизнес-планов: практическое пособие / ред. Ю. Н. Лапыгин. - М.: Омега-Л, 2012. - 310 с.
33. Составление бизнес-плана: нормы и рекомендации.- М.: Книга сервис, 2012. - 346 с.
34. Текущее состояние и перспективы развития легкой промышленности в России [Текст]: докл. К XI Апр. Междунар. науч. Конф. По проблемам развития экономики и общества/ В.В. Радаев, В.Н. Данилина, З.В. Котельникова, Е.А. Назарбаева; Нац. Исслед. Ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014.-333с.
35. Технологическое образование в условиях инновационного развития педагогики: Материалы Международной научно-практической конференции 19-21 марта 2014г. /Под ред. доц. Зименковой Ф.Н., доц. Козлова В.Г. - МПГУ, 2014 - 348 с.
36. Технология швейных изделий : учебник / Н. Н. Бодяло [и др.]. - Витебск : УО «ВГТУ», 2012. - 307 с.
37. Удальцова Л. Л. Портной. Изготовление женской верхней одежды : учеб. пособие /Л. Л. Удальцова. - М. : Издательский центр «Академия», 2011. - 80 с.
38. Фролов М.И. Формирование организационных структур внутрифирменного управления. Ученой степени кандидата экономических наук /РАГС. -М.: 2004. -19 с.
39. Цыгичко В.Н. Руководителю - о принятии решений. -2-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА -М., 2002. -272 с.
40. Шаньгина, В. Ф. Оценка качества соединений деталей одежды / В. Ф. Шаньгина. – Москва : Легкая и пищевая пром-сть, 1981. - 128 с.
41. Шевчук, Д. А. Бизнес-планирование: учеб. пособие / Д. А. Шевчук. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. - 208 с.
42. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: Итнра-М, 2004.-56 с.
43. Экономика предприятия: Учебник для вузов /Под ред. В.Я. Торфинкеля, В.А. Швандара. 2-е изд. перераб. и доп. -М. Банки и Биржи; ЮНИТИ, 2001. -742 с.
44. Экономическая стратегия фирмы: Учебное пособие /Под ред. Градова А.П. -СПб, Специальная литература, 2002.-959с.
45. Энциклопедия педагогических технологий: пособие для преподавателей / Колеченко А.К. - СПб.: КАРО, 2002. - 368 с.
46. Юкаева В. С. Управленческие решения: Учебное пособие. - М.: ОПС, 2003.-48с.
47. Янчевская, Е.А. Конструирование одежды [Текст]: учебник для студентов высших учебных заведениях. / Е.А. Янчевская. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 384 с.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024