Вход

Маргинальные группы современного российского общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 194230
Дата создания 09 июля 2017
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе приведен анализ проблемы маргинальности в социологии, как в зарубежной, так и в отечественной. Рассматривается состав и динамика маргинальных групп в современном российском обществе. Приводится анализ современного состояния такой маргинальной группы как мигранты. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МАРГИНАЛЬНОСТЬ И СОВРЕМЕННОСТЬ 7
1.1. Концепция маргинальности: история и современность 7
1.2. Маргинализация современного российского общества 15
ГЛАВА 2. СОСТАВ И ДИНАМИКА МАРГИНАЛЬНЫХ ГРУПП В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 27
2.1. Современные российские маргинальные группы: типы и характеристика 27
2.2. Мигранты как маргинальная группа в современном российском обществе: контуры проблемы 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53

Введение

Маргинализация затронула широкие слои населения, возникли такие маргинальные группы, которые не встречались больше нигде, кроме России, такие, как «новые бедные» - люди, которые имеют высокий уровень образования, высокую квалификацию, опыт работы, постоянно трудоустроены, иногда даже и не на одной работе, однако не могут обеспечить себе достойного существования – этот феномен показался бы нонсенсом в любой другой стране.
В настоящее время процессы маргинализации носят менее интенсивный характер, образовались новые социальные группы, практически сформировалась новая структура общества с новым распределением иерархии статусов и доходов.
Проблема маргинальности является междисциплинарной, изучаемой как философией, психологией, социологией и другими социальными науками, так и рядом естест венных дисциплин, таких как антропология, медицина. Это говорит о том, что важность проблемы маргинальности неоспорима для науки в целом, в особенности для социального знания.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы состоит из 38 источников, среди которых как фундаментальные труды, так и современные исследования по указанной проблеме
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024