Вход

Ленинградский зоопарк в годы блокады

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 194119
Дата создания 10 июля 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Интерес к блокаде Ленинграда среди историков не только не снижается, но, напротив, растёт. Одна за другой в России и за рубежом появляются книги, публикуются новые архивные материалы, выходят документальные фильмы.
В центре внимания большинства из них - сами ленинградцы, их участие в общей борьбе с нацизмом, их жизнь в нечеловеческих условиях, использовавшиеся ими стратегии выживания, память о блокаде.
Огромное мужество проявили все работники Ленинградского зоологического сада в это тяжелое для всех время. Они продолжали ухаживать за животными, добывая для них еду, неустанно ремонтируя разрушающиеся вольеры и загоны, выходили на ночные дежурства. Шестнадцать сотрудников зоосада были награждены медалью «За оборону Ленинграда».115 животных, включая бегемота, уссурийского тигра, а также олен ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
2. ИСТОРИЯ ЗООПАРКА
3. ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗООПАРК В ГОДЫ БЛОКАДЫ
4. МУЗЕЙ «ЗООСАД В ГОДЫ БЛОКАДЫ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Ленинградский зоопарк, которому в 2015 году исполнилось 150 лет, в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда продолжал работу по обслуживанию посетителей и смог сохранить значительную часть своих питомцев.
В фондах Центрального государственного архива исторических и политических документов Санкт-Петербурга есть документы (на постоянном хранении) о подвиге ленинградцев - служащих музея живой природы на Петроградской стороне в те страшные годы войны и осаждения города Ленинграда.
В год, когда наша страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, необходимо помнить и о подвиге этого уникального островка природы города Ленинграда - Ленинградском зооботаническом саде.
Раскрывая тему «Ленинградский зоопарк во время блокады» необходимо начать с общих восп оминаний о тех годах, в том числе о культурной жизни блокадного Ленинграда, и, упомянув об истории Ленинградского зоопарка в целом, перейти к рассуждениям о самом тяжелом периоде зоосада - годам блокады города.
При написании реферата были использованы статьи Карпушкиной А. «Культурная жизнь блокадного Ленинграда», Ломагина Н.А. «Политэкономии и мораль блокады» и Муравьевой Н.А. «Воспитание чувства патриотизма через любовь к природе родного края», а также материалы, взятые на официальном сайте Ленинградского зоопарка.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Денисенко Е.Е. От зверинцев к зоопарку: история Ленинградского зоопарка.:Искусство-СПб.-2003.-С.380
2. Карпушкина А. Культурная жизнь блокадного Ленинграда/А.Карпушкина//Вестник МГУП имени Ивана Федоровича.-2014.-№3.-С.194-198
3. Ломагин Н.А. Политэкономия и мораль блокады/Н.А.Ломагин//Российская история.-2014.-№3.-С.12-17
4. Муравьева Н.А. Воспитание чувства патриотизма через любовь к природе родного края/ Н.А.Муравьева//ДУМский вестник: теория и практика дополнительного образования.-2015.-№1(5).-С.64-68

Электронный ресурс:

1. Зоосад в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда (1941-1945) [Офиц. сайт]. URL: http://spbzoo.ru/o_nas/istoriya-zooparka/poslevoennoe-vosstanovlenie// (дата обращения: 24.10.2015)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024