Вход

Логика и риторика: общее и различное, их взаимосвязь и роль в профессиональной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 194095
Дата создания 10 июля 2017
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Логика и риторика являются самостоятельными науками, но имеют высокую степень взаимосвязи. Доказано, что логика связана со многими науками, особенно очевидна связь логики с риторикой, в древности они рассматривались в неразрывном единстве.
Так можно сделать вывод о том, что логика просто необходима риторике, так как риторика изучает закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста. При этом отбор фактов, разработка плана и композиции выступления, обеспечение доказательности и аргументированности речи — все это требует знания законов логики.
Для того, чтобы убеждать, надо не только хорошо говорить, но и владеть различными приемами построения умозаключений и доказательств.
Отсюда следует вывод, что знание логики повышает культуру мышления ...

Содержание

Содержание
Введение 2
1. Логика как отрасль научного знания 4
2. Риторика как область научного знания 8
3. Взаимосвязь логики и риторики: общие черты и характерные различия.
Роль данных наук в профессиональной деятельности 12
Заключение 14
Список литературы 15


Введение

Введение
В современной действительности все большее значение приобретают общеметодические науки, которые дают возможность ориентироваться в меняющемся социальном пространстве. К таким дисциплинам относят логику и риторику. Каждая из них значима по своему, но уже на заре научных знаний их рассматривали в неразрывном единстве.
Логика просто необходима риторике в контексте отбора фактов, разработки планов и композиций публичных выступлений. Знание законов логики является базой для обеспечения доказательности и аргументированности речи. Логическая культура необходима оратору, если в момент выступления завяжется диспут, и на этапе подведения итогов выступления, формулировки выводов.
Риторика учила и учит, как осуществлять общение, логично и выразительно излагать и развивать мысли, употребл ять слова, как пользоваться речевой активностью в личной жизни и общественной деятельности, как выступать перед аудиторией. Другими словами риторика является основным средством адекватного прохождения процесса социализации индивидом.
Взаимосвязь логики и риторики принято рассматривать с разных ракурсов и подходов, но при этом актуальность и значение данных феноменов науки признается всеми.
Сегодня далеко не каждый человек владеет навыками ораторского искусства и может логично рассуждать и действовать, поэтому изучение вопросов синтетического единства риторики и логики является весьма информативной проблемой.
Учитывая вышесказанное, была определена цель исследования: изучить взаимосвязь логики и риторики как феноменов, определить их значение в профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать логику как отрасль научного знания;
2) обосновать риторику как научную дисциплину;
3) определить взаимосвязь логики и риторики через анализ общих черт и характерных различий;
4) конкретизировать роль логики и риторики в профессиональной деятельности человека.
Объект исследования: логика и риторика как дисциплины;
Предмет исследования: процесс реализации взаимосвязи логики и риторики.


Фрагмент работы для ознакомления

В ходе содержательных рассуждений и оценке конкретных данных, основы наших заключений, наряду с безусловными дедуктивными выводами используются индуктивные и традуктивные (по аналогии) умозаключения. Последние, несмотря на свой вероятностный характер, весьма существенны для доказательства и аргументации спорных положений.
Логика также позволяет дать объяснение взаимосвязи предметов и явлений окружающего мира.
Эти связи могут быть объективными и субъективным, случайными и необходимыми, общими и частными. Наиболее объективные, устойчивые, необходимые и существенные связи носят название закона. Законы природы фиксируют то наиболее прочное, повторяемое, что остается в явлении. Человек в своем развитии приобрел способность познавать окружающий мир, субъективный образ которого должен совпадать с реальностью.
Во-первых, все законы объективны в том смысле, что отражают одну и ту же реальность и не могут противоречить друг другу. Законы мышления и законы развития объективной реальности неразрывно связаны друг с другом.
Во-вторых, законы мышления это, прежде всего, внутренняя, устойчивая, существенная связь между мыслями. Ведь если человек не способен связать и уяснить свои мысли, то он не придет к верному выводу, и его не поймут люди. Законы мышления имеют внеисторический и общечеловеческий характер и с успехом применяются в обычных и рассуждениях.3
Логика как наука изучает абстрактное или рациональное мышление. Эта форма сознания отражает мир и его процессы глубже и полнее, чем чувственное познание. Основными формами абстрактного мышления являются понятия, суждения, и умозаключения.
Понятия обосновывают как форму мышления, в которой отражаются значимые признаки отдельного предмета или класса однородных предметов.
Суждение – форма мышления, в которой параметр предмета, его признака, отношения утверждается или опровергается. Суждение выражается в форме повествовательного предложения. Суждения могут быть простыми и сложными.
Умозаключение - форма мышления, посредством которой из одного или нескольких истинных суждений, получают заключение.
Логика как наука имеет теоретическое и практическое значение. Знание логики повышает культуру мышления, способствует четкости, последовательности и доказательности рассуждения, усиливает эффективность и убедительность речи.
Особенно важно значение логики в процессе овладения новыми знаниями, в обучении. В ходе подготовки к занятию. Знание логики помогает заменить логические ошибки в устной речи и в письменных произведения других людей, найти более короткие и правильные пути опровержения этих ошибок, не допускать их самому.4
Таким образом, логика является наукой комплексного характера. Она позволяет повысить степень социальной адаптации индивидов, формирует фундамент для развития личности.


2. Риторика как область научного знания
Риторика как наука изучает закономерности возникновения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста. В момент зарождения риторика воспринималась непосредственно как искусство «красиво говорить». Далее риторика наполнялась смыслом поэтики и герменевтики. Считалось, что риторика является средством развития духовного начала в человеке, его творческого потенциала.
Сегодня риторика сохраняет в себе морально-этический компонент лишь в редуцированном виде.
Предмет и область задач риторики определить достаточно сложно ввиду расхождения в понимании того факта, какую речь считают грамотной, а какую нет. На протяжении истории сложились два основных направления в определении методологического аппарата риторики.
Основоположником перового считают Аристотеля. Согласно данному подходу риторика есть искусство убеждать. Другими словами риторика - это способность с помощью речи завоевать признание (согласие, симпатию, сочувствие) слушателей, заставить их действовать определенным образом. Аристотель определял риторику как «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета».5
Основателем второго направления принято считать Сократа. Он и его последователи считали речь хорошей, если она была наполнена эстетикой, фигурами, канонами. Убедительность также оценивалась, но не являлась главной.
Большинство определений, даваемых риторике различными ее исследователями на протяжении веков, помещают дисциплину в русло одного из двух охарактеризованных направлений. Новые представления о дисциплине отражаются в ряде современных определений риторики.
Существует комплекс определений риторики в логическом русле. Все они сводятся к единому смыслу. Риторика – наука о способах убеждения, языкового воздействия на аудиторию, оказываемого с учетом особенностей последней и в целях получения желаемого эффекта. Риторика обеспечивает эффективную коммуникацию. Данный феномен основывается на речевых действиях.
Также риторику определяют с точки зрения применения в литературе, как филологическую дисциплину, изучающую способы построения художественно-выразительной речи, прежде всего, прозаической и устной; близко соприкасается с поэтикой и стилистикой.6
Предметом современной риторики считают закономерности речевого поведения индивидов в различных ситуациях общения, профессиональной деятельности. Риторика изучает любые проявления слова как средства коммуникации, его эмоциональную окраску. Особенность риторики состоит в том, что изучение произведений слова для нее не самодовлеющая цель, но средство.
Риторика стремится ответить на вопрос: как создать высказывание определенным образом в заданных условиях? Поэтому она представляет собой скорее филологическую инженерию, чем фундаментальную науку. Но из этого не следует, что ее понятийная система и состав разделов зависят от произволения или вкуса автора того или иного руководства, — риторика обобщает опыт искусства аргументации и отражает реальные нормы культуры слова, сложившиеся исторически.7
В системе языкового образования риторика следит за грамматикой. Вначале изучают грамматику, затем переходят к риторике. Между грамматикой и риторикой имеется существенное методологическое различие. Грамматика или лингвистика, предполагает, что все люди, используя тот или иной язык, должны знать его единство. Риторика предполагает обратный тезис: каждый создатель речи должен быть индивидуален, не похожим на других, сообщать нечто новое, отсюда основное требование риторики: запрет на отсутствие новизны в сообщении.
Также в современных реалиях риторику считают мыслью о слове. То есть данная дисциплина дает возможность семантической окраски речи. Выделяют инвенция (изобретение) и локуция (выражение изобретенного в словах). В основе инвенции и элокуции лежит понятие о семантизации высказываний в виде понятий и образов.
Смысловым центром риторики является красноречие. Воспитание образа оратора – педагогическая цель риторики. Лучшим оратором является рассудительный, добродетельный и эмоциональный человек, обладающий волей стать общественным деятелем, полезным обществу. Эстетика речи сочетается с этикой, этика образуется через эстетику.8
Риторика объединяет в себе признаки науки, поскольку в ней есть точно выписанные правила, которые должен соблюдать всякий, кто хотел бы освоить её азы.
Если проводить аналогию риторики с наукой, то в данном случае выступление оратора является конечным результатом. Для достижения этого результата необходима подготовка - поиск источников данных, анализ их с точки зрения достоверности и объективности, подбор конкретной литературы для раскрытия темы.
Поэтому разумно представлять риторику следующим образом. То, что касается подготовки речи, по логике ближе к науке, однако само выступление, сама речь, произносимая оратором перед людьми - ближе к искусству, которое воздействует на человеческое сознание, вызывает определенного рода отношение, базируется на интерпретации.
Таким образом, риторика объединяет в себе характеристики искусства и науки. Она позволяет осуществлять коммуникацию и вступать в процесс социализации. Риторика также является средством выражения мысли и использования языка. Сегодня риторика является междисциплинарным знанием, проникшим во все сферы деятельности человека. В любой профессии ораторские навыки дают возможность убеждения и влияния.

3. Взаимосвязь логики и риторики: общие черты и характерные различия. Роль данных наук в профессиональной деятельности
Взаимосвязь логики с другими науками возникает с ее появления. В древности логика была неразрывно связана с философией, логику считали ее отраслью. В это время как метод обособился эксперимент, и логика служила способом его математического подкрепления.
Связь логики с риторикой была очевидной с момента возникновения. Логике отводится ведущая роль при организации и отборе содержания речи.
Отбор фактов, разработка плана и композиции выступления, обеспечение доказательности и аргументированности речи — все это требует знания законов логики. Логическая культура пригодится оратору, если в момент выступления завяжется спор, и на этапе подведения итогов выступления.9
Если считать мышление предметом логики, то обосновать ее связь с риторикой можно с позиции двух фактов:
1) Еще в древности люди знали, что достоверность любого знания зависит не только от истинности фактической подоплеки, но и от способа их соединения и донесения до окружающих;
2) Чтобы убеждать, надо не только хорошо говорить, но и владеть различными приемами построения умозаключений и доказательств, уметь грамотно использовать речевые обороты.
Поэтому логика использовалась теоретически и практически в повседневной интеллектуально – речевой деятельности и вошла в программу европейских университетов в составе так называемого тривиума – первой ступени высшего образования, куда, кроме логики, входили грамматика и риторика.
Считается, что риторика послужила причиной возникновения логики, ввиду зарождения математики. А также есть теория, что Рождаясь в борьбе с мифологией и религией, наука основывалась на теоретическом мышлении, предполагающем умозаключения и доказательства. Отсюда – необходимость исследования природы самого мышления как формы познания.

Список литературы

Список литературы
1. Волков А.А. Основы использования риторики в профессиональной деятельности: - М., 2006;
2. Замарина Е.Н. Теория и практика языковой коммуникации с использованием знаний риторики: - М., 2002;
3. Иванищева. Е.А. Основы логики: - М., Издательство БЕК, 2009; 4. Робертов Ю.В. Взаимосвязь логики и риторики: - М., 2010;
5. Табушев В.Н. Применение риторики как средства облегчения коммуникации: - М., 2011;
6. Цабунев М. Д. Логика как основа деятельности: - М., 2015;
7. Чамина К.Ю. Логика - основа действительности:- М., 2006;
8. Шабуин В.Ф. Риторические функции: - М., 2012;
9. Шаубин В.Ф. Риторические действия:- М., 2013;
10.Федушин Т.С. Риторика как возможность: - М., 2008.









Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024