Вход

Уголовно-правовая характеристика мошенничества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 194094
Дата создания 10 июля 2017
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мошенничество как вид преступления получило в России распространение еще в феодальный период ее истории, что выявляется как в обозначенных источниках, так и в историко-правовой историографии.
Мошенничество в ретроспективном своем развитии прошло длительный исторический путь и на первоначальном этапе рассматривалось как разновидность кражи, соединенной с обманным изъятием чужого имущества виновным. В дальнейшем мошенничество как способ преступной деятельности получило самостоятельное выделение. В частности, в теории русского уголовного права того времени выделялись следующие виды мошенничества: простое, легкое, тяжелое и квалифицированное
Объективная сторона мошенничества заключается в противоправном безвозмездном завладении чужим имуществом или правом на имущество путе ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Происхождение и развитие российского законодательства о мошенничестве 7
1.1 История мошенничеств в феодальной России 7
1.2 История мошенничества дореволюционного и советского уголовного законодательства 11
1.3 Исследование мошенничества в современном уголовном законодательстве 14
Глава 2. Элементы состава мошенничества и квалифицирующие признаки 22
2.1 Объективные признаки мошенничества 22
2.2 Субъективные признаки мошенничества 28
2.3 Квалифицирующие признаки мошенничества 31
Глава 3. Некоторые проблемные вопросы применения новых уголовноправовых норм об ответственности за мошенничество 38
Заключение 56
Список использованных источников и литературы 59




Введение

ВВЕДЕНИЕ
Происходящие с 90-х годов XX столетия в России реформы в политической и социально-экономических сферах привели к развитию новых рыночных отношений, предусматривающих демонополизацию государственной и устанавливающих множественность форм собственности, свободу предпринимательства и иной экономической деятельности. Данный процесс оказался не только сложным и экономически нестабильным, повлекшим негативные последствия в социально-экономическом плане , но и значительный рост насильственной, организованной, коррупционной и иной преступности, в том числе корыстных преступлений, особенно преступлений против собственности.
Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что Конституция РФ провозглашает, что «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом част ная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» (ст. 8). Очевидно, что одной из основных функций государства является всесторонняя охрана собственности, в современной ситуации обусловленная ростом преступности, наблюдаемой как в России в целом, так и в отдельных ее регионах.
В юридической литературе вопросам анализа уголовно-правовой характеристики и методики расследования преступлений в сфере экономики, в том числе преступлений против собственности посвящено немало публикаций. Так, общетеоретические подходы в изучении различных аспектов хищения, в том числе мошенничества, отражены в научных трудах таких ученых, как A.И. Бойцов, А.В. Борбат, Е.Н. Быстряков, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, П.Н. Кобец, В.Н. Кригер, Е.С. Лапин, Н.А. Лопашенко, В. И. Плохова, П.Г. Пономарев, В.М. Семенов, И. С. Тишкевич, А. Ю. Филаненко, И.Я. Фойницкий и других исследователей.
В определенной степени изучена уголовно-правовая характеристика и методика расследования отдельных видов преступлений против собственности, к которым относятся и преступления в сфере мошенничества. Среди преступлений против собственности все большее распространение получает мошенничество.
Исходя из этого, объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовной ответственности за мошенничество.
Предметом исследования выступают преступления, предусмотренные в УК РФ — ст. 159 «Мошенничество», 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования», 159.2 «Мошенничество при получении выплат», 159.3 «Мошенничество с использованием платежных карт», 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», 159.5 «Мошенничество в сфере страхования» и 159.6 «Мошенничество в сфере компьютерной информации».
Цель дипломной работы заключается в анализе уголовно-правовой характеристики мошенничества.
В процессе исследования использовались системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический и другие научные методы исследования.
В процессе написания дипломной работы был проведен анализ нормативно-правовых актов РФ, в частности, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, а также научной литературы, монографий, методических разработок, пособий и материалов судебной практики.
Теоретическую основу дипломной работы составляют труды российских ученых таких, как И.А. Александрова, A.И. Бойцов, А.В. Борбат, Е.Н. Быстряков, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, П.Н. Кобец, В.Н. Кригер, Е.С. Лапин, В.В. Лысак, Н.А. Лопашенко, С.Л. Нудель, В. И. Плохова, П.Г. Пономарев, В.М. Семенов, И. С. Тишкевич, А. Ю. Филаненко, И.Я. Фойницкий.
Поставленная цель дипломной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Проследить историю мошенничеств в феодальной России;
2. Рассмотреть историю мошенничества дореволюционного и советского уголовного законодательства;
3. Исследовать мошенничество в современном уголовном законодательстве;
4. Дать характеристику объективным признакам мошенничества;
5. Дать характеристику субъективным признакам мошенничества;
6. Рассмотреть квалифицирующие признаки мошенничества;
7. Выявить некоторые проблемные вопросы применения новых уголовно-правовых норм об ответственности за мошенничество.

Последовательность решения задач дипломной работы определила следующую структуру: введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.
Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, цель исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.
В первой главе рассматривается исторический путь развития норм о мошенничестве. Используя разнообразные научные источники и литературу, показано, что мошенничество как вид преступления получило в России распространение еще в феодальный период ее истории.
Во второй главе анализируются элементы состава мошенничества, современные признаки данного состава.
В третьей главе рассматриваются некоторые проблемные вопросы применения новых уголовно-правовых норм об ответственности за мошенничество на основе анализа действующего уголовного и другого законодательства, актов толкования и доктринальных положений об указанных преступных деяниях.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме, выносятся предложения по изменению и дополнению законодательства в данной сфере.


Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.03.2015, с изм. от 07.04.2015) // Российская газета. 1996. 25 июня (№118).
3. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ // Российская газета. 2012. 3 декабря (№ 5951).

Судебная практика
4. О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 (п. 8) // Российская газета. 2013. 27 декабря.
5. О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 (п. 5, 20) // Российская газета. 2008. 12 января.
6. О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 // Российская газета. 2008. 12 января.
7. О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: постановление № 23 Пленума Верховного суда РФ от 18 ноября 2004 г. // Российская газета. 2004. 7 декабря.
8. Судебный департамент при ВС РФ. Режим доступа: http://cdep.ru/index.php?id=79&item=2041
9. Тихомирова Л.В. Кражи, грабежи, разбойные нападения. Судебная практика по уголовным делам. – М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2012.
10. Уголовное дело №1-855/2012, рассмотренное Сыктывкарским городским судом. Режим доступа: http:: // sudact.ru/regular/doc

Литература
11. Александрова И.А. Новое уголовное законодательство о мошенничестве // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2013. № 21.
12. Архипцев Н.И. Преступления против собственности : учебное пособие. – М., 2009.
13. Александрова И.А. Новое законодательство о мошенничестве в свете разъяснений Президиума Верховного суда РФ. Статья 1. Новейшая практика применения ст. 159, ст. 159.1-159.6 УК РФ // Российский следователь. — 2014. — № 4.
14. Бойцов А.И. Преступления против собственности. – СПб. : Юридический центр Пресс, 2012.
15. Брынза С. М. Законодательное регулирование преступлений против собственности в России // Гражданин и право. − 2010. − №12.
16. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономики. – М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1996.
17. Дикарев И. С. Возбуждение уголовных дел частного и частно-публичного обвинения о преступлениях, совершенных лицами, данные о которых неизвестны // Мировой судья. 2010. № 1.
18. Жадан В.Н. О современной криминогенной обстановке в России и деятельности правоохранительных органов // Молодой ученый. – 2013. – № 8.
19. Жадан В. Н. Некоторые особенности квалификации налоговых преступлений // Законность и правопорядок в современном обществе: сборник материалов IХ Международной научно-практической конференции / Под ред. С. С. Чернова. — Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012.
20. Загородников Н.И. Ответственность должна быть единой // Социалистическая законность. 1988. № 2.
21. Карпович О.Г. Финансовое мошенничество (преступления в кредитно-финансовой сфере): научно-практическое пособие. М., 2010.
22. Кобец П.Н. Генезис уголовного законодательства о преступлениях против собственности. Проблемы модернизации современной России. Сборник научных трудов/ Под ред. проф. В.В. Галкина. Вып. 2. – Воронеж: ЦНТИ, 2011.
23. Кобец П.Н., Власов Д.В. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидива насильственных преступлений против собственности на региональном уровне. Монография. М.: ВНИИ МВД России, 2006.
24. Кобец П.Н., Савелов О.П. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище. Монография. М.: Институт современного права, 2002.
25. Кожуханов Н.М. Анализ современного состояния групповых грабежей и разбоев // Российский следователь.– 2013. – № 6.
26. Коммерсантъ. — 17 апреля 2014 г. — № 66. — С. 8.
27. Курс уголовного права (Особенная часть). Т. 3 / под ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комиссарова. – М., Зерцало, 2012.
28. Кутьин Н.Г., Малышкин Р.Н. Грабеж: особенности квалификации // Законы России: опыт, анализ, практика. Ежемесячный правовой журнал. – 2013. – № 4.
29. Лапин Е. С. Расследование преступных нарушений изобретательских и патентных прав // Российский следователь. 2011. № 4.
30. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики. – М., 2006.
31. Лысак В.В. Преступления против собственности: монография. – Домодедово; ВИПК МВД России, 2006.
32. Мошенничество по русскому праву. Сравнительные исследования И.Я. Фойницкого. С.-Петербург 1871г. // Allpravo.ru- 2005.
33. Нудель С.Л. Особенности квалификации мошенничества в сфере кредитования // Российский следователь. – 2013. – № 13.
34. Нурбагомедова А.Н. Историко-правовые исследования проблематики мошенничеств в сфере кредитования // Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 2.
35. Общие сведения о состоянии преступности. Режим доступа: http://mvd.ru
36. Осокин Р.Б., Амельчагов И.Ф. Хищение путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество), история, элементы и признаки состава, квалификация. Тамбов, 2005.
37. Памятники русского права. Вып. 4 / Под ред. Л.В. Черепнина. М., 1985.
38. Плохова В. И. Ненасильственные преступления против собственности. – М., 2012.
39. Пономарев П.Г., Семенов В.М., Борбат А.В., Кобец П.Н. Уголовно-правовая борьба с кражами, грабежами и разбоями. Монография. М.: ВНИИ МВД России, 2006.
40. Пояснительная записка к проекту ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и иные законодательные акты РФ». Режим доступа: http://base.garant.ru/57714417
41. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономической деятельности / под ред. Е.Н. Быстрякова, Е.С. Лапина.– Саратов: Научная книга, 2001.
42. Рогов А. А. Преступление против собственности. – М., 2012.
43. Тишкевич И. С. Квалификация хищений имущества. – Минск, 2012.
44. Уголовное право. Особенная часть: учебник для вузов /Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов. М.: ИНФРА-М: НОРМА, 2012. С. 213-214.
45. Урда М., Шевелева С. Проблемы применения ст. 159.1 УК РФ // Уголовное право. — 2013. — № 6.
46. Фойницкий И.Я. Курс уголовного права: часть Особенная. Посягательства личные и имущественные. СПб., 1901.
47. Хилюта В. Направленность мошеннического обмана // Законность. — 2009. — № 5.
48. Хищение чужого имущества: понятие, классификация, состав
и признаки : монография / А. Ю. Филаненко. — Челябинск : Изд-во «Фрегат», 2005.
49. Хрестоматия по истории отечественного государства и права (X век-1917 г.). Сост. д.ю.н., проф. В.А. Томсинов. М., 2011.
50. Хрестоматия по истории русского права / Под ред. М. Владимирского-Буданова. Ярославль, 1872. Вып. 2.
51. Цечоев В.К. Зарождение и первые века развития российского взяточничества в XIV – XVI столетиях // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2012. № 2.
52. Цечоев В.К. Происхождение органов и учреждений юстиции в русском централизованном государстве // Гуманитарные и социальные науки. 2012. № 2.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024