Вход

Культура Европы ХVII века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 194087
Дата создания 10 июля 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Итак, ХVII век оставил в культуре человечества такое наследие, что его, без сомнения, можно назвать началом новой эпохи.
Это было время, когда в Европе уже заявила о себе новая экономическая и политическая сила – буржуазия. В двух государствах – Голландии и Англии - капитализм стал реальностью. Английская буржуазная революция была закономерным следствием подспудных изменений, происходивших в обществе, и, какой бы жестокой и кровавой она ни была, стала крупнейшей вехой в процессе становления нового общественного строя в Европе. Еще одним событием, определившим судьбы европейских государств, была Тридцатилетняя война. Следствием ее было укрепление Франции, окончательный упадок Испании, раздробленность Германии и Италии. Такие события вызывали ухудшение условий жизни народа и н ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1ХVII в. – начало Нового времени. Особенности эпох 4
в разных странах Европы. 4
2 Научная революция ХVII в. и ее роль в культуре мира. 9
3 Основные стили искусства ХVII в.: барокко, 14
классицизм, реализм. 14
Заключение 20
Список использованных источников 22


Введение

Введение

В XVII веке наступает эпоха, именуемая в истории Новое время. В эпоху Нового времени центром общественной и политической мысли становится человек. Это говорило о кардинальном изменении мировоззрения европейского общества в сравнении с укоренившимся за столетия господства феодализма и церкви теоцентризмом. А это значит, что впервые не бог и не природа признаются высшим творением мироздания, а человек.
Этот коренной поворот мысли привел к колоссальным изменениям во всех сферах культуры, к формированию системы ценностей, на которых покоится современная европейская цивилизация, а через нее оказал влияние на всю культуру человечества. Начало этому было положено в XVII веке.
Этим объясняется актуальность изучения европейской культуры этого периода и темы исследования в реферате.
Цель данного реферата – показать, что основные ценности современной европейской цивилизации формировались именно в XVII веке.
Задачи реферата - раскрыть особенности общественных процессов, протекавших в XVII столетии в Европе, и их отражение в философии, науке и искусстве.
При написании реферата использовались разнообразные источники: учебные пособия, справочные издания, монографии, многотомные издания.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников

1 Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие. — М.: Издательство Фёдора Конюхова; Новосибирск: ООО “Издательство ЮКЭА”, 2002.
2 Европа во второй половине 17 века: Франция // Library.Ru
3 Кузьмин М.Н. Переход традиционного общества к гражданскому: изменение человека.- Вопросы философии. 1997 - № 2
4 Всеобщая история искусств. В 6-ти т. Т.4.М.:Искусство, 1964
5 История Европы. В 8-ми т. Т.1. М.: «Наука»,1988
6 История Испании.//historic.ru/books/item
7 Силичев Д.А. Культурология. Конспект лекций. – М.: «Приор-издат»,2004
8 Некрасов С.И., Некрасова Н.А. Философия науки и техники: тематический словарь - справочник. Учебное пособие. – Орёл: ОГУ, 2010.
9 Философия. Методические указания .- Санкт-Петербург: ГИЭУ, 2011.
10 Канке В.А. Философия. Электронный учебник – 2001.
11 Кузнецова Т.В. Проблема культуры в европейской философской традиции. – Вестник Московского Университета. Философия. 1996 - 6.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024