Вход

Русская революция от Ленина до Сталина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 194042
Дата создания 10 июля 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Октябрь был необходим в первую очередь для того, чтобы завершить буржуазно-демократическую революцию, чего не хотела делать имевшая власть буржуазия.
Кстати, Л. Троцкий тоже писал о "самостоятельной борьбе, хотя бы только во имя демократических задач". Характеризуя тогдашнюю ленинскую позицию, он утверждал, что из нее вытекало: "довершить демократическую революцию возможно лишь при господстве рабочего класса".
"Социалистическое строительство, — считал он, — предполагает вместе с тем могучий подъем производительных сил страны... социализм не есть скороспелое приближение к равенству в нищете, не есть азартные и рискованные опыты, на почве общего упадка лишь ускоряющие разложение и разруху, напротив, он в деловой планомерной работе".
Как известно, Ленин и большевики надеялись с самого начал ...

Содержание

Введение 3
2. Революция 1917 года 4
2. Два мира 5
3. Военный коммунизм 6
4.НЭП как период передышки и уход из жизни Ленина 7
5. Новый советский строй 8
6. Кризис «ножниц» цен 9
7. Последние дни Ленина 10
8. Возвышение Сталина 11
9. СССР и Запад (1923-1927) 12
10. СССР и Восток (1923-1927) 13
11. Начало планирования 14
12. Поражение оппозиции 15
13. Сельское хозяйство: перед выбором 16
14. Растущие проблемы индустриализации 17
15. Первый пятилетний план 18
16. Коллективизация крестьянства 19
17. Модели диктатуры 20
18. СССР и страны мира (1927-1929) 21
19. Революция в перспективе 22
Заключение 23
Список использованной литературы 24


Введение

Возможно считать справедливой точку зрения множества историков, социологов, философов, политологов, считающих важными для судеб XX века событий 1917 года. Есть различные понятия о основаниях, ходе и последствиях Февраля и Октября. На этапе веков довольно принципиально для осознания социально-политических перемен в РФ, да и во всем мире, разглядеть действия начала нашего века, вообщем, как и прогрессивной действительности.
В 2007 году исполнилось 90 лет Октябрьской революции, изменившей судьбу РФ и оставившей неизгладимый отпечаток на всем 20 веке.
Наверное, сейчас нет ничего больше запутанного, чем эти странички российской ситуации. В их трактовке находятся по наименьшей мере четыре различные "правды": первая - единственно настоящая — та, какими эти революции были на самом деле, отчего они развивались так, а не иначе; 2-ая разъясняет, как эти революции лично оценивались современниками и членами, отчего они руковод­ствовались что или же другим осознанием, будучи создателями и артистами драмы; 3-я - "правда", которая на протяжении ряда десятков лет внедрялась в социальное понимание в качестве "марксистско-ленинской", но на деле была сталинизмом; в конце концов, четвертая - это обширно афишируемая нынче "правда", а на деле прямолинейная неправда, какую раздают нынешние враги Октябрьской революции, прямолинейные неприятели социализма.
Среди этих последних немало ретроградов, которые осуждают революции как таковые, не понимающих того, что революционные перевороты, сопровождающие естественно-историческое развитие - средство спасения и умножения обществом производительных сил, а потому важный момент прогресса.
Цель работы – изучить революцию от Ленина до Сталина.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Белковец Л. П., Белковец В. В. История государства и права России. Курс лекций. — Новоси¬бирск: Новосибирское книжное издательство, 2008. – 216 с.
2. Бердяев Н.А. Размышления о русской революции. М. 2002.
3. Волобуев П. К вопросу о закономерности Октябрьской революции. // Коммунист, 2009. № 10. - С 21.
4. Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929 Советско-британское издательство "Интер - Версо" Москва 1990
5. Кузнецов И.Н. История государства и права России. М.: Амалфея. 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024