Вход

Особенности налогообложения деятельности малых предприятий городского хозяйства (НА ПРИМЕРЕ АНО УКЦ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 194014
Дата создания 10 июля 2017
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание


Малый бизнес, зарекомендовавший себя как неотъемлемый элемент рыночной экономики, имеет право на устойчивое развитие, но принятые законы не облегчают существования этого класса предпринимателей.
В этой связи, на взгляд авторов, необходимо для предприятий малого бизнеса, применяющих УСН, предоставить возможность ведения только налогового учета и составления годовой налоговой декларации на основе заполнения книги доходов и расходов, как и было ранее.
По мнению авторов, целесообразно для малых предприятий разрешить выбирать метод признания доходов и расходов добровольно, сняв все ограничения с применения кассового метода.
Все перечисленные меры будут способствовать укреплению и развитию малого предпринимательства в Российской Федерации.
АНО УКЦ «Новая волна» создана в соответствии с Гражданс ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 7
1.1 Экономическая сущность и необходимость налогообложения 7
1.2 Нормативное регулирование налогообложения предприятий 15
1.3 Виды действующих налоговых режимов 23
Выводы 34
2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ АНО УКЦ «НОВАЯ ВОЛНА» 36
2.1 Краткая организационно-правовая характеристика АНО УКЦ «Новая Волна» 36
2.2 Общая характеристика и порядок применения системы налогообложения в АНО УКЦ «Новая Волна» 41
2.3 Мероприятия по совершенствованию налогообложения АНО УКЦ «Новая Волна» 59
Выводы 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 70



Введение

Деятельность малых предприятий является одним из важнейших факторов, который оказывает влияние на повышение гибкости экономики в целом. Нередко о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке принято судить именно по уровню развития малого предпринимательства.
Субъекты малого и среднего предпринимательства в соответствии с действующим законодательством вправе применять специальные налоговые режимы. Правда, при этом необходимо соблюдать ряд ограничений, установленных Налоговым кодексом (например, по численности сотрудников, выручке, стоимости активов).
В ситуации, когда бизнес вырастает, перед собственниками закономерно встает вопрос о сохранении права на применение льготного режима налогообложения. В ход идут различные схемы оптимизации бизнес-процессов, в то м числе и так называемое дробление бизнеса. Между тем данная схема хоть и популярна, но сопряжена с риском, поскольку контролирующие органы зачастую расценивают подобное разделение бизнеса исключительно как способ ухода от уплаты налогов. Споров по этому поводу возникает немало, однако однозначного решения нет. Выводы, сделанные в Постановлении Президиума ВАС РФ , несомненно, окажут влияние на арбитражную практику. Вместе с тем значение данного Постановления, названного в СМИ прецедентным, для сферы налоговых правоотношений, на наш взгляд, несколько преувеличено.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что снижение налогового бремени, упрощение процедур налогообложения и представления отчетности, создание благоприятных условий для легализации (введения в правовое поле) и развития малого предпринимательства являются необходимыми условиями улучшения налогового климата у субъектов малого предпринимательства.
Цель дипломной работы состоит в разработке мероприятий по совершенствованию налогообложения АНО УКЦ «Новая волна».
В ходе написания дипломной работы поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические основы применения налогообложения в рамках малого предприятия;
2. Дать организационно-экономическую характеристику анализируемого предприятия;
3. Провести анализ налоговых обязательств в связи с применением системы налогообложения;
4. Разработать мероприятия по оптимизации налогообложения малого предприятия.
Объектом исследования в дипломной работе выступает система налогообложения АНО УКЦ «Новая волна».
Предмет исследования представляет собой экономические отношения, связанные с применением системы налогообложения в АНО УКЦ «Новая волна».
Анализируемый период составляет 2013-2015 годы.
Методической основой дипломной работы выступают следующие методы исследования: метод системного анализа, математический и статистический методы, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, а также метод экспертных оценок.
Информационной базой при написании настоящей дипломной работы послужили следующие источники: Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 года 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» , Налоговый кодекс Российской Федерации , Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 , Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 , а также учебные пособия под редакцией Бурцева Д.Г., Бердниковой Т.Б., Бланка И.А., Ионовой А.Ф., Ковалева В.В., Савицкой Г.В., Лапусты М. Г. и т. д.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность, цели и задачи исследования.
Первая глава дипломной работы раскрывает теоретические основы применения системы налогообложения в рамках малого предприятия. Дается определение малого предприятия, раскрывается его экономическая роль.
Во второй главе дипломной работы представлена организационно-экономическая характеристика АНО УКЦ «Новая волна» и представлен анализ существующей системы налогообложения.
Третья глава дипломной работы посвящена разработке мероприятий по оптимизации применения системы налогообложения, проведен анализ налоговых обязательств предприятия.
В заключении делаются выводы по работе и подводится общий итог по проделанной работе.
Научная новизна работы состоит в разработке рекомендаций по снижению налоговой нагрузки предприятия.
Практическая ценность выпускной работы заключается в том, что разработанные мероприятия можно использовать в функционировании АНО УКЦ «Новая волна», при выборе оптимального режима налогообложения. АНО УКЦ «Новая волна» грамотно выбрал объект налогообложения, что положительным образом отражается на величине налоговых издержек предприятия, поэтому менять его на другой не представляет для предприятия никакой целесообразности.
Поскольку смена объекта налогообложения не является способом оптимизации единого налога при УСНО в рамках АНО УКЦ «Новая волна», целесообразней предложить предприятию оставить прежний объект налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов), при этом увеличив свои расходы. Увеличивая расходы, предприятие уменьшает налогооблагаемую базу, вследствие этого становится меньше и величина самого единого налога при УСНО.
Увеличение расходов в рамках АНО УКЦ «Новая волна» является наиболее целесообразным способом оптимизации единого налога при УСНО
Работа содержит 67 страниц текста, рисунков – 6, таблиц – 15 использованных источников – 40.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01243
© Рефератбанк, 2002 - 2024