Вход

Орнаментальная роспись по дереву в технике point-to-point «Летний вечер»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 194012
Дата создания 10 июля 2017
Страниц 122
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, подведем итоги по результатам проведенной работы.
Темы занятий программы дают более целостное представление дошкольникам образного видения славянами устройства мира, основ зарождения орнамента и символики. Его значения выражавшегося в том, что люди всегда старались участвовать в битве света и тьмы, добра и зла.
Разработанная в ходе исследования программа знакомства ребёнка с русским декоративно-прикладным искусством «Городецкая роспись» опирается на принципы построения общей дидактики: связи с жизнью, систематичности, реалистичности, активности, контролируемости, последовательности, индивидуального подхода в обучении и художественном развитии детей, доступности материала, его повторности, построения программного материала от простого к сложному, наглядности.
Учебный материал ...

Содержание

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РОСПИСИ ПО ДЕРЕВУ 7
1.1 История развития росписи по дереву в России 7
1.2 Виды росписи по дереву с применением точечных элементов 14
1.3 История развития техники point-to-point 54
ГЛАВА II. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РОСПИСИ НАБОРА. 65
2.1 Композиционное и колористическое решение орнамента 65
2.2 Работа над композицией орнамента 78
2.3 Последовательность выполнения росписи набора 89
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АВТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ДЕКОРАТИВНОЙ РОСПИСИ ДЛЯ КРУЖКОВЫХ ЗАНЯТИЙ 97
3.1 Психологические особенности старшего дошкольного возраста 97
3.2 Разработка учебной программы по теме «Городецкая роспись» для кружковых занятий для детей старшего дошкольного возраста 103
Вывод по III главе: 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
ГЛОССАРИЙ 118
ЛИТЕРАТУРА 119


Введение


Начиная с дошкольного возраста, человек должен и может получить начало эстетического воспитания, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству. Эстетическое воспитание осуществляется под влиянием действительности (природы, быта, труда, общественной жизни) и искусства (музыки, литературы, театра, произведений художественно-декоративного творчества).
Формы организации эстетической деятельности детей разнообразны. Это игры, занятия, экскурсии, праздники, развлечения.
Развитие художественных интересов, творческой фантазии и способностей ребенка, приобретение им практических навыков начинается в раннем детстве. Важно, чтобы работа педагога в этом направлении строилась на научной основе и проводилась по определенной программе, учитывающей современ ный уровень развития различных видов искусства, с соблюдением принципов постепенности, последовательного усложнения требований, дифференцированного подхода к занятиям и умениям детей различных возрастов. Особая роль в эстетическом воспитании отводится народно - прикладному искусству.
Старший дошкольный возраст – это, своего рода, переходный период ребенка, связанный с подготовкой к учебной деятельности в школе, осознанию себя ответственным за будущие результаты обучения. В этой связи, важное место в воспитательном процессе старших дошкольников занимает развитие познавательной и творческой активности детей. Мы говорим о тандеме творчества и познания, опираясь на мысли В.И. Андреева, который говорит, что вершиной обучения является творческое саморазвитие личности.
Проблемой развития художественно-творческих способностей детей в разное время занимались А.В. Бакушинский, Д.Б. Богоявленская, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова, В.И. Киреенко, Т.С. Комарова, Н.В. Рождественская и др.
Творчество является эмпирическим способом познания мира. В современных педагогических и психологических исследованиях, доказывается необходимость занятий изобразительным творчеством для умственного, эстетического развития детей. В работах А.В. Запорожца, В.В. Давыдова, Н.Н. Подьякова установлено, что в процессе предметной чувственной деятельности, в том числе рисовании, формируются обобщенные способы анализа, синтеза, сравнения и сопоставления, развивается умение самостоятельно находить способы решения творческих задач, умение планировать свою деятельность, раскрывается творческий потенциал.
Тема моей дипломной работы: «Орнаментальная роспись по дереву в технике point-to-point «Летний вечер» с детьми старшего дошкольного возраста».
Актуальность данной ВКР продиктована необходимостью теоретических исследований по определению условий, содержания и методов работы с детьми в системе дополнительного образования по проблеме развития творческой активности детей.
Занятия росписью по дереву как видом декоративно-прикладного искусства с детьми старшего дошкольного возраста имеют особое значение в контексте формирования творческой познавательной активности.
Старший дошкольный возраст характеризуется рядом специфических психофизиологических особенностей, одной из которых является формирование произвольности детей. Ребенок старшего дошкольного возраста способен осознавать задачу и усилиями воли ее решать. Однако, педагогу, воспитателю, родителям необходимо работать над развитием этих способностей. Сформированность произвольности детей – это возможность успешного восприятия и интериоризации знаний, образования или всестороннего развития детей (творчества, культуры, самостоятельности, инициативы).
Знакомство с народным декоративно - прикладным искусством и освоение его языка оказывает существенное влияние на становление личности, обладающей эмоционально - ценностным отношением к искусству прошлого и реалиям современного мира. Сохраняя и изучая народное искусство народа, мы постигаем истоки, богатую историю нашей национальной культуры. В сложном современном мире - социальных перемен, политических потрясений, остро встал вопрос о национальном самосознании народа.
Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, задача особенно актуальная сегодня, и она не может быть успешно решена без глубокого освоения народной культуры.
Целью ВКР является изучение орнаментальной росписи по дереву в технике «Рoint-to-point» на примере росписи набора «Летний вечер», создать авторскую композицию, разработать учебную программу по декоративной росписи для кружка.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- изучить основные виды росписи по дереву с применением точечных элементов (в Городецкой, Хохломской, Пучужской и Пермогорской росписях);
- описать историю развития техники «Рoint-to-point»;
- разработать композиционное и колористическое решение орнамента для набора «Летний вечер»;
- практическая реализация авторского художественного произведения;
- описать технологию росписи набора деревянной посуды;
- исследовать психологические особенности детей старшего дошколь-ного возраста;
- разработать учебную программу по декоративной росписи «….» для кружковых занятий для детей старшего дошкольного возраста.
В работе использовались такие методы исследования, как анализ научной литературы - художественной росписи по дереву, анализ психолого-педагогической литературы, терминологический анализ, эмпирические методы.
Теоретические - базой исследования послужили работы и научные публикации отечественных и зарубежных авторов в сфере художественной росписи и декоративно-прикладного искусства.
Эмпирические – были рассмотрены и освоены технологические приемы точечной росписи, что позволило проанализировать методику выполнения данной техники.
Практическая значимость работы заключена в разработке учебной программы по технике «Городецкая роспись» для кружковых занятий с детьми старшего дошкольного возраста, которую можно будет применять в практической деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Экспериментальная база исследования - дошкольное образовательное подразделение Государственное Бюджетное Окружное Учреждение (ГБОУ) Лицей 1828 «Сабурово», Москва, группа детей старшего дошкольного возраста.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, примечания и приложений.
В первой главе рассмотрена история развития росписи по дереву, изучены виды росписи по дереву на примере различных народных промыслов, а также раскрыта история развития техники point-to-point.
Во второй главе непосредственно произведена творческая работа по росписи деревянных предметов в точечной технике, представлено принятое композиционное и колористическое решение деревянного набора. Здесь произведена работа над композицией набора, изложена последовательность выполнения росписи.
Третья глава посвящена авторской разработке учебной программы по декоративной росписи для кружковых занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Проанализированы психологические особенности детей старшего дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка приложений.Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, указывается объект и предмет исследования.В первой главе рассмотрена история развития росписи по дереву, изучены виды росписи по дереву на примере различных народных промыслов, а также раскрыта история развития техники point-to-point.

Список литературы

Учебники:
1. Аверьянова М.Г. Гжель – российская жемчужина.- М, 1993.
2. Барадулин В.А., Коромыслов Б.И., Максимов Ю.В. и др. Основы художественного ремесла. - М., 1979.
3. Бардина Р.А. Изделия народных художественных промыслов и сувениры. - М. С. 3-12, 51-59.П.И.
4. Бесчастнов Н.П. Основы изображения растительных мотивов. М., 1989.
5. Бесчастнов Н.П. Художественный язык орнамента. М., 2010.
6. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. М., 2002. - 320 с.
7. Богуславская И.Я. Творческие проблемы современных народных художественных промыслов. - Л., 1981.
8. Величко Н. Русская роспись. Техника. Приемы. Изделия. Энциклопедия, АСТ-Пресс Книга, 2009.
9. Вохринцева С. Окружающий мир. Народное творчество. Дидактический материал. 2006.
10. Жегалова С.К. Русская народная живопись. - М., 1984. С. 134-153.
11. Клиентов А. Народные промыслы. М., Белый город, 2010.
12. Козлова НС. Пучужская роспись: Методические рекомендации по программе "Художественная роспись по дереву на основе традиций народного искусства русского Севера". Архангельск: АО ИППК, 1993. – 32 с.
13. Коновалов А.Е. Городецкая роспись. – Горький, Волго-Вятское издательство, 1988.
14. Мелик-Пашаев А.А. Педагогика искусства и творческие способности. –М., 1981
15. Мухина В.С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. – М., 1981.
16. Некрасова М.А.Народное искусство как часть культуры.- М.,1983.
17. Орнаменты народов мира: Практическое пособие/ Сост., сопроводит. текст С.Ю. Афонькина, Е.Ю. Афонькиной. – СПб.: Кристалл, 1998. - 272с., ил.
18. Основы художественного ремесла. Ч. 1 / Под ред. В.А. Бородулина. М., 1986.
19. Рогов А.П. Кладовая радости. - М., 1982.
20. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: учебник для студентов худож.-граф. фак. пед. ин-тов. М., 2000. - 256 с.
21. Сокольникова Н.М. История изобразительного искусства: учеб. для студентов учреждений высшего проф. обр: в 2 т. М., 2011.
22. Сокольникова Н.М. «Основы композиции», «Основы рисунка», «Основы живописи». Обнинск, «Титул», 1996 Уткин П.И, Королева Н.С. Народные художественные промыслы. - М.,1992. С. 4-10, 21-22.
23. Супрун Л.Я. Городецкая роспись. Культура и традиции, 2006.
24. Фатеева А.А. Рисуем без кисточки. Ярославль: Академия развития, 2007
25. Хворостов А.С. Декоративно-прикладное искусство в школе, 1988.
26. Шалаева Т.П. Учимся рисовать. М., АСТ Слово, 2010
27. Шевчук Л.В. Дети и народное творчество. М., 1985, с.103-125.
28. Щербаков А.В. Искусство и художественное творчество детей /Под ред. Н.Н. Фоминой. – М., 1991.
29. Щербаков В.С. Изобразительное искусство. Обучение и творчество. – М., 1969.
30. Шпикалова Т.Я. Народное искусство на уроках декоративного рисования. М., 1979.
31. Юсов Б.П. Вопросы художественного развития школьников в процессе изобразительной деятельности// Эстетическое воспитание школьной молодежи/ Под.ред. Б.Лихачева, Г.Зальмона. – М., 1981.

Статьи из периодических изданий:
32. Акимова, С.С. Такая волшебная Городецкая роспись по дереву / С. С. Акимова // Девчонки и мальчишки. Школа ремёсел. — 2012. — № 5 (65). — С. 3-7.
33. Гришина, А. Традиция народного искусства в дошкольном воспитании / А. Гришина // Дошкольное воспитание. — 2012. — № 4. — С. 59-62.
34. Журнал «Юный художник» №9., 1980. С.1-2, №4., 1985. С. 16-17, №3., 1991. С. 20-22, №9., 1994. С. 23-25.
35. Программа по обучению учащихся изготовлению изделий народных художественных промыслов 5-11 кл. М.: Просвещение, 1992.
36. Староверова, Т. В. Секреты Хохломы / Т. В. Староверова // Начальная школа. — 2013. — № 7. — С. 45-48.

Интернет-ресурсы:
37. Ассоциация "Народные художественные промыслы России" [сайт]. URL: http://www.nkhp.ru/index.htm 12
38. Виртуальный каталог "Народные художественные промыслы"// Информационный портал «Ремесленничество России» [сайт]. URL: http://www.remeslennik.ru/
39. Дороги старых мастеров. Цикл передач. Видеоархив. // Телеканал «Культура» [сайт]. URL: http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=10924
40. Живое дерево ремесел. Цикл передач. Видеоархив. // Телеканал «Культура» [сайт]. URL: http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=1844
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024