Вход

Агрессивность и способы снятия напряжения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193993
Дата создания 11 июля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание


В данной работе проводилось исследование актуальной на се-годняшний день темы агрессивности.
Агрессивность современных людей является актуальной в нынешних условиях нашей жизни т.к. она носит в себе определённые психологические особенности, затрагивая не только окружающих, она создаёт трудности и для самого человека, в его взаимоотношениях с окружающими.
Различные методологические и концептуальные подходы к объяснению агрессивности не позволяют однозначно трактовать предпосылки возникновения этого феномена. Однако становится ясно одно: агрессивность есть комплексное личностное образование, определяющееся многими факторами, в том числе влиянием семьи, коллег, а также средств массовой информации.
Решая задачи, мы рассмотрели основные психологические подходы к определению понятия “агрессия” ...

Содержание

Введение 3
1.1. Понятие агрессивности 4
1.2. Факторы, влияющие на агрессивное поведение
1.3 Общие рекомендации по профилактике агрессивного поведения 9
1.4 Тренинг "Преодоление негативности" 10
Заключение 14
Список использованной литературы 15


Введение

Современное состояние общественной жизни характеризуется сложным материально-экономическим положением, социальной напряженностью, многочисленными конфликтами, актами терроризма и другими негативными явлениями. Люди - зеркало перемен, происходящих в обществе и макросоциальной среде. Неудивительно, что в настоящее время возрастает количество людей, склонных к агрессии, которая является фактором риска противоправного поведения. В связи с этим изучение механизмов проявления различных форм агрессивного поведения является актуальной и насущной проблемой современной психологической науки.
Изучению феномена агрессии посвящено значительное число зарубежных и отечественных исследований, разрабатываемых в рамках разных школ и направлений. Агрессия – это одна из актуальных проблем, с которой часто ст алкиваются практические психологи. Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что в основном в исследованиях отсутствует анализ механизмов различных форм агрессивного поведения. Агрессия часто выступает как неблагоприятный механизм адаптации при неудовлетворении значимых социальных потребностей, основными причинами ее в юном возрасте могут выступать нарушение образа Я и самооценки, отгороженность от других людей, отрицательные переживания. Таким образом, изучение агрессии - одна из актуальных проблем возрастной психологии и психологической практики.
Целью данной работы является рассмотрение проявление агрессии в и разработка рекомендаций по работе с преодолением агрессии. Для достижения поставленной цели определим следующие задачи: рассмотреть понятие агрессии, ее виды; проанализировать формы агрессивного поведения; рассмотреть агрессивное поведение, как возможность достижения поставленной цели.

Фрагмент работы для ознакомления

Есть много теоретические исследования возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на его проявление. Но все они делятся на следующие четыре категории. Агрессия относится к:
1. врожденным импульсам и склонности;
2. Потребности активированные внешние раздражители;
3. Когнитивным и эмоциональным процессам;
4. Фактические социальные условия в сочетании с предыдущим обучения.
1.2 Причины агрессивного поведения
Соответствующий сегодня находит причины и наиболее эффективным способов управления агрессивное поведение. Большое место занимают вопросы, связанные с анализом природы факторов, которые способствуют агрессии. В то же время существует два основных направления поисков:
1. Внешние факторы, влияющие на проявления агрессии.
2. Выявление внутренних факторов, которые способствуют агрессии [2].
Сторонники первого подхода, стремясь раскрыть природу действием внешних факторов, которые оказывают существенное влияние на проявление агрессивности. Дело в точке негативных факторов среды обитания человека, такие как влияние шума, загрязнения воды, воздуха, колебания температуры, переполненных, посягательств на личное пространство, и т.д. Места исследования в этом направлении также вопросы о разъяснении роли алкоголя и наркотиков.
В некоторых исследованиях, исследователи взяли изучение специфики влияния агрессии окружающей человека среды. В работах Р. Барона, Д. Zilmanna, Джордж. Carlsmith, С. Мюллер и другие считали идею, что агрессия никогда не возникает на пустом месте, и что его существование во многом из-за какой-то аспект окружающей природной среды, которые провоцируют его появление и повлиять на форму и направление ее проявлений [1].
Среди этих факторов стресса являются отдельные лица, которые включают в себя шум, тепло, загрязнение воздуха и т.д., и межличностные, в том числе территориальной вмешательства, нарушение личного пространства, высокой плотностью обитания человека.
Тем не менее, лабораторные эксперименты, а также многочисленные социальные наблюдения показывают, что эти факторы стресса не всегда дают одинаковые эффекты. В результате, западные ученые пришли к следующим выводам:
1) не увеличивают экологические стресс прямо и ясно степень агрессивности;
2) они могут влиять на это, только если: а) физическое лицо является рады, так как это было заранее склонны нападать, б) нарушение способности человека к соответствующей обработки информации, полученной от него, в) прерывает выбранную поведение устройства ;
3) физические стрессоры увеличивают степень враждебности только до определенного предела, после которого она резко падает на замену его инструментальные акты устраняют негативные последствия действия стрессора [1].
Еще меньше изученным является влияние на агрессию межличностных стрессоров, которые включают территориальную вмешательства, нарушение личного пространства и высокой плотностью населения.
Работа по этому вопросу немного, а те, что есть, постоянно думал о необычайной сложности установления прямой связи между агрессией и этих факторов.
В своем стремлении связать ряд внешних факторов и проявлений агрессии западных исследователей обращаются к изучению последствий употребления алкоголя и наркотиков.
Работы, в основном американский, а также некоторые западные ученые определили некоторые особенности действия марихуаны, барбитуратов, амфетамина и кокаина. Более тщательно рассмотрены негативные последствия употребления алкоголя, особенно для определения его влияния на агрессивное поведение личности. Это учитывает подобный эффект на организм человека и наркотиков.
По результатам многочисленных экспериментов современные исследователи назначить важную роль в становлении агрессивного поведения различных типов экологических сигналов, которые каким-то образом вынуждены заниматься актеров. Непосредственным социальная среда, в которой они, во многом становится посредническую роль и значение факторов, которые взаимодействуют с людьми, призывает их (или препятствует) к агрессивным действиям.
Второе направление, изучая влияние внешних факторов на проявление агрессии, ученые, как П. Белл, Э. Э. Donnershteyn О'Нил, Р. Роджерса и других уделяют большое внимание индивидуальной гонке. [2]
Резкое обострение конфликта привело расовой Американские ученые активно изучают влияние расовых особенностей агрессивности. Западные исследователи сосредоточились на поиске происхождение различных видов этнических предрассудков и их влияние на агрессию.
Р. Барона, Э. Доннерштейна и другие ученые показали, что во многих случаях, представители белый дисплей гораздо меньше прямой враждебности к потенциальным жертвам среди чернокожих, чем их сограждане цвета. Что касается последнего, они являются более агрессивными против белых.
На основании целом по основным принципам социального обучения, Э. Доннерштейн, С. Прентис-Дунн, Л. Уилсон и другие ученые считают, что враждебные акты могут быть нейтрализованы с любым ожиданием общественного осуждения или страха возмездия. Все, что снижает этот риск, расторможенность агрессии. Одним из таких условий Е. Donnershteyn считает, в частности, анонимность отношений с предполагаемой жертвой.
Среди внутренних факторов, влияющих на степень агрессивности, и, в частности его проявление, ученые выделяли генетически детерминированной личности. По Алфимова М.В., В.И. Трубников, обратите внимание, двухместные и семейные исследования показывают, что индивидуальные различия агрессия существенно (почти 50%) обусловлены генетическими факторами. Некоторые из генов, которые влияют на различия в психологических особенностях, общих для различных типов агрессивного поведения и некоторых особенностей темперамента (эмоциональность и импульсивность). [1]
По данным этих авторов, повышенная агрессия у людей с различными хромосомных аномалий часто является частью общей синдрома дезадаптации, в образовании которых значительный вклад в действительности психологических факторов.
Тем не менее, несмотря на большое разнообразие исследований в причинах агрессивного поведения, большинство современных психологов считают законной выделение теории социального обучения в качестве одного из наиболее правдоподобного объяснения причин агрессии. В современной психологии теория предполагает роль наследственности и влияния процесса социализации. Авторы справиться с этой проблемой, отводят важную роль раннего опыта воспитания ребенка в конкретной культурной среде, семейные традиции и эмоциональный фон родителей к ребенку.
Маргарет Мид, изучая примитивные сообщества, пришли к выводу, что в тех сообществах, где ребенок получает суровый воспитание, часть наказания, враждебность детей по отношению друг к другу, не вызывающих ни одного взрослого убеждения, формируется такими качествами, как тревожность, подозрительность, сильный агрессивность, эгоизм и жестокость.
После обширного обследования, Аарон показал особенности жестоким и злым ребенком. Было отмечено, что эти дети, как правило, имеют тенденцию превращаться в агрессии по отношению к своим детям.
А.А Бодалев считает, что оценка ребенком другого человека и его действий являются простым повторением оценки авторитетным взрослым ребенком. Следовательно, родители или значимых взрослых эти дети являются эталоном, по которому дети и собирать их поведение.
На основании результатов исследования можно сделать вывод, что развитие агрессии под влиянием двух основных факторов:
образец отношений и поведения родителей;
характер армирования агрессивное поведение других.
Исследования И. А. Фурманова установлена ​​связь между родительским наказанием и агрессией у детей. Родители часто по-разному реагируют на агрессивное поведение детей в зависимости от того, направлено на них или сверстников.
Р.Бэрон, Д.Ричардсон говорили об отношениях между практикой семейного воспитания и агрессивного поведения у детей, что отражается в характере и строгости наказаний, а также в мониторинге поведение детей. В общем, он показал, что жесткие санкции, связанные с относительно высоким уровнем агрессии у детей, а также отсутствие контроля и ухода за детьми коррелирует с высоким уровнем асоциальных, часто сопровождается агрессивным поведением.
RS Сирс, Е.Е. Maccoby, K.Levin определены два основных фактора, которые определяют возможное развитие агрессивности в поведении ребенка:
1. Наслаждение, т.е. готовность прощать действия родителей, понять и принять ребенка;
2. Тяжесть наказания со стороны родителей.
Авторы исследования отмечают, что по меньшей мере агрессивными те дети, чьи родители не были склонны к снисходительности к любой любое наказание. Их позиция - в осуждении агрессии и чего это внимание ребенка, но не суровые наказания в случае проступка.
В работах Бандура отметил, что телесные наказания склонны к родителю, хотя непреднамеренно, дает ребенку пример агрессивного поведения. Ребенок, в этом случае, делает вывод, что агрессия по отношению к другим является приемлемым, но жертва всегда нужно выбирать меньше и слабее, чем они сами. Он узнает, что физическая агрессия - средство воздействия на людей и управлять ими, и прибегать к нему при общении с другими детьми.
2.Формы агрессии и способы ее нейтрализации
2.1 Классификация форм агрессии
Как уже говорилось выше, агрессия – это такое поведение человека по отношению к другим, которое своей целью ставит причинение неприятностей или нанесения вреда. Агрессивности требуется выход, но в то же время, выплеснувшись в виде конфликтогена, она чревата возникновением конфликта.
У разных людей проявления агрессии могут существенно отличаться. Кто-то выражает свои эмоции сразу, кто-то же не показывает своих чувств, хотя «внутри все кипит». Есть еще и те, которые стараются избегать ситуаций возникновения фрустрации и гнева. На данный момент психологи еще не пришли к единому мнению, обусловлена ли склонность к агрессии генетически, или же является приобретенным качеством.
Для классификации агрессии Э. Басс предложил концептуальную рамку, которая включает три оси: физическую-вербальную, активную-пассивную и прямую-непрямую. На основе этих аспектов была составлена следующая классификация агрессии:
Разделение по направленности на объект: гетероагрессия (направленная на окружающих), аутоагрессия (направленная на себя);
Разделение по причине появления: реактивная агрессия (ответная реакция на внешний раздражитель), спонтанная (без видимой причины, под влиянием импульса);
Разделение по целенаправленности: инструментальная агрессия (выступающая как средство достижения результата), целевая или мотивационная (заранее спланированное действие, направленное на причинение вреда или ущерба);

Список литературы

1. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. — СПб: Питер, 2001. — 352 с: ил. — (Серия «Мастера психологии»).
2. Волков Б.С. Психология подростка. Учебное пособие – М.: Гаудеамус, 2008.
3. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан. Психология / Под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Академия, 2007.
4. Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет). - М.: Просвещение, 2008.
5. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. - М.: Воронеж, 2007.
6. Мухина В.С. Возрастная психология. Детство, отрочество, юность. Хрестоматия. Учебное пособие для вузов – М.: Academia, 2008.
7. Обухова Л. Ф. Возрастная психология – М.: Россия, 2007.
8. Основы психологии. Учебник / Под ред Е.И. Рогова. М.: Просвещение, 2006.
9. Психологический словарь. / Под ред. В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Б.Ф.Ломова и др. - М.: Просвещение, 2003.
10. Реана А.А. Психология подростка – М.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007.
11. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – СПб.: Питер, 2006.
12. Хрестоматия по детской психологии: от младенца до подростка – М.: МПСИ, 2008.
13. Эриксон Э. Детство и общество. - СПб.: Питер, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03884
© Рефератбанк, 2002 - 2024