Вход

Налоговый контроль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 193955
Дата создания 11 июля 2017
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

много приложений ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ
1.1. Понятие и правовое регулирование налогового контроля в РФ
1.2. Виды, формы налогового контроля и методы его проведения
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ НА ПРИМЕРЕ N-СКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Оценка налогового потенциала и структуры задолженности налогоплательщиков N-ской области
2.2. Анализ организации и результативности контрольной работы налоговых органов N-ской области
2.3. Анализ налоговых правонарушений в N-ской области и ответственность за их совершенствование
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ
3.1. Оценка зарубежного опыта организации налогового контроля
3.2. Перспективы развития налогового контроля в РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что превращение налогов в мощный инструмент экономической политики государства, увеличение фискальной функции налогов побудили значительную часть населения страны скрывать свои доходы от налогообложения. Декларируемые государством программы; развития бизнеса, в том числе малого и среднего, на деле оказывались существующими только на бумаге. Специальные налоговые режимы как существенные налоговые послабления, вводимые законодательством о налогах и сборах для стимулирования развития производства и сферы услуг, были адресованы субъектам малого бизнеса и социально значимых производств (например, сельское хозяйство). Но несовершенство отечественного налогового и уголовного законодательства, из года в год меняющаяся концепция налогообложения указан ных экономических субъектов не позволяли честным налогоплательщикам легально работать, применяя в своей деятельности налоговые льготы. Последние нередко использовались не чистыми на руку предпринимателями для обмана государства и противоправного уменьшения налоговых обязательств перед бюджетом.
В практике работы юридические и физические лица допускают несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей в связи с рядом объективных и субъективных причин. С переходом к рыночным отношениям создаются новые предприятия, осуществляющие свою финансово-хозяйственную деятельность в различных сферах экономики. Многие из них не имеют достаточно квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета. На таких предприятиях, как правило, допускаются ошибки в учете. Кроме этого, имеют место случаи преднамеренного искажения отчетных данных. Причем сегодня стало естественным уклонение от налоговой повинности, как легальными - когда удается полностью или частично избежать налогообложения, не нарушая при этом действующего законодательства, так и нелегальными, т. е. запрещенными законом способами.
Намеренное и непреднамеренное нарушение законодательства о налогах и сборах приводит порой к существенному не допоступлению налоговых платежей в государственный бюджет и целевые бюджетные и внебюджетные фонды. В связи с этим перед государством стоит задача обеспечения соблюдения всеми налогоплательщиками налогового законодательства и, в конечном счете, полного и своевременного поступления налогов и сборов в бюджет. И решение этой задачи реализуется, прежде всего, посредством функционирования системы органов налогового контроля.
Все изложенное обусловливает необходимость исследования организации налогового контроля в РФ на современном этапе, их причин и условий, пробелов и недостатков законодательства, регламентирующего налогового контроля, а также повышения эффективности налогового контроля в РФ.
Цель исследования заключается в изучении теоретических основ налогового контроля в финансовом и правовом аспектах; оценке эффективности контрольной работы налоговых органов; определении направлений совершенствования налогового контроля в РФ в современных условиях.
Достижение заявленной цели исследования осуществляется посредством решения следующих задач:
1) определение роли и места налогового контроля в системе финансового контроля государства;
2) изучение видов, форм и методов налогового контроля;
3) рассмотрение основ организации контрольной работы налоговых органов в Российской Федерации на примере УФНС России по N-ской области;
4) оценка эффективности контрольной работы налоговых органов на основе публикуемой отчетности на примере УФНС России по N-ской области;
5) определение основных проблем налогового контроля в РФ и возможных направлений его совершенствования с учетом международной практики и на основе использования средств новых информационных технологий.
Объектом данного исследования является налоговый контроль как вид финансового контроля.
Предмет исследования – организация контрольной работы налоговых органов в Российской Федерации на примере УФНС России по N-ской области на современном этапе.
В процессе работы автором использовались методы систематизации и логического обобщения теоретических источников, а также статистического анализа фактического материала по контрольной работе налоговых органов Российской Федерации.
Предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в практике дальнейшего законодательного регулирования вопросов организации эффективного налогового контроля и ответственности за совершение налоговых преступлений.

Фрагмент работы для ознакомления

и

Список литературы

40 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024