Вход

Российский город в условиях социально-экономической трансформации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193921
Дата создания 2017
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Российский город в условиях социально-экономической трансформации.docx[Word, 75 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95083
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95084
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95085
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95086
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95087
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95088
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95089
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95090
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95091
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95092
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95093
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95094
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95095
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95096
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95097
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95098
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95099
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95100
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95101
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95102
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95103
Российский город в условиях социально-экономической трансформации Образец 95104

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Город как объект социологического изучения ... 5
1.1 Теоретическое осмысление понятия города в социологической литературе ... 5
1.2 Влияние социально-экономической трансформации российского социума на городскую жизнь ... 9
2 Влияние социально-экономической трансформации российского социума на городскую среду г. Волгограда ... 13
2.1 Социально-экономическая характеристика г. Волгограда в российский период истории ... 13
2.2 Анализ социальной среды г. Волгограда ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Город – самостоятельный объект социологического изучения, играющий огромную роль в структурировании современного общества. Это не просто место жительства и работы большого числа людей, это особое социальное пространство, задающее формы социальной коммуникации и формирующее особые социальные практики, в которые вовлечены миллионы. Город – это и особая социальная идентичность, во многом определяющая самосознание индивида, его восприятие общественной жизни и жизненную траекторию. Исследования города многосторонни зачастую междисциплинарны, поскольку жизнь города - это еще и технологии, инфраструктура, производство, климат и много других аспектов социальной жизни.

В последние два десятилетия российские города, как и общество в целом, претерпели существенные изменения: технологические, экономические, социальные, которые по-прежнему нуждаются в своем осмыслении.

Целью семестровой работы является выявление ключевых социальных изменений, произошедших в российском городе вследствие масштабных социально-экономических трансформаций последних десятилетий.

Работа содержит теоретическую и практическую часть. Практическая часть выполнена на примере г. Волгоград.

Из цели работы вытекают следующие задачи:

  • проанализировать основные направления социологического изучения города как самостоятельного объекта изучения;
  • дать характеристику влияния социально-экономических трансформаций российского общества на жизнь города как особой социальной системы;
  • проанализировать проявление указанных процессов в жизни конкретного города – Волгограда.

Объектом исследования является город (в практической части - Волгоград), предметом – система социальных отношений и социальная среда города (Волгограда).

При подготовке реферата использовались, прежде всего, результаты теоретических и эмпирических исследований в области социологии города, а также материалы официальной статистики по г.Волгограду.

Практическая значимость работы заключается в выявлении основных проблем социальной среды г.Волгограда как результата действия социально-экономических процессов, характерных для постперестроечной российской экономики.

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Теоретическое осмысление понятия города в социологической литературе

Город является одним из наиболее интересных объектов социологического изучения. Социология города – дисциплина, изучающая особенности развития и существования города как особого социального образования, специфику городской жизни во множестве ее проявлений: особенности пространственного расселения и ее связь с социальным расслоением и социальными отношениями, социальные коммуникации, возникновение и взаимодействие различных социальных групп в городе, и пр.

Социологическое изучение города обычно связывают с именем немецкого классика М.Вебера, который особенное внимание уделял экономической основе городской жизни, а именно – развитию товарно-денежных отношений. Как отмечает А.В. Рубанов, «город в хозяйственном смысле Вебер отличал от города в административно-политическом смысле. В первом случае доминируют рынок и деньги, во втором – крепость, гарнизон и наемная армия. В экономическом отношении Вебер делит город на две основные группы: город потребителей (Konsumentenstadt) и город производителей (Produzentenstadt)». Вебер считает, что у города есть несколько принципиальных функций, которые отличали город от других населенных мест. Это защита, управление, обмен (торговля), ремесленное производство, промышленность и разделение труда, приводящее к повышению эффективности общественного производства.

...

1.2 Влияние социально-экономической трансформации российского социума на городскую жизнь

Город – динамическая система, чутко реагирующая на социально-экономические процессы, протекающие в стране и мире. Учитывая масштаб социально-экономических трансформаций, произошедших в нашей стране в последние два-три десятилетия, особенно интересно оценить их влияние на особенности городской жизни.

Анализируя влияние социально-экономической трансформации постперестроечной России на статус и жизнь городов, российский социолог К.В. Криничанский делает вывод, что, несмотря на формально «рыночный» характер современной российской экономики, ее становление не привело к реальной конкуренции между городами как крупными и самостоятельными социально-производственными центрами. Несмотря на формальную самостоятельность муниципалитетов, они не обладают достаточными полномочиями, ресурсами и инициативностью, чтобы проводить самостоятельную экономическую и социальную политику и реализовывать собственные проекты муниципального уровня. Некоторые крупные мегаполисы, такие как Москва, Санкт-Петербург или Екатеринбург, автор считает исключениями, или анти-примерами, поскольку их сила, статус и самостоятельность определяется исключительно концентрацией административной власти и контролем над денежными потоками.

...

2.1 Социально-экономическая характеристика г. Волгограда в российский период истории

Город-герой Волгоград – один из крупнейших российских городов, мегаполис, центр Нижнего Поволжья и административный центр Волгоградской области.

Динамика численности населения с 1989 г отражена на рис. 2.1.

...

2.2 Анализ социальной среды г. Волгограда

Ранее было отмечено, что Волгоград – город крупный, но нельзя сказать, что входит в число экономических лидеров. Город не вполне смог адаптироваться к социально-экономической трансформации 1990-х – 2000-х, и важно понять, как это отразилось на социальной структуре города и социальном самосознании его жителей.

Очень много о характере восприятия происходящих преобразований можно понять из проведенных в последние годы социологических исследований. Из результатов исследований становится понятно, что крайне важным для самосознания и самовосприятия жителей города является историческая память, и в первую очередь – о Великой Отечественной Войне. Сталинград – место самой страшной и героической битвы Великой Отечественной Войны, и это событие наложило отпечаток на сознание многих поколений жителей города.

...

Таблица 1 - Результаты ответа на вопрос о том, что значит быть патриотом России, на основании исследования 2014-2015 г., в % от числа ответивших [1, с.14]

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Город – особое социальное пространство, изучение которого позволяет понять, как структурируются социальные отношения в городских сообществах под влиянием организации городской жизни, и как этими отношениями можно управлять, воздействуя на городскую среду.

Проведя теоретический анализ проблематики социологии города, а также практический анализ конкретного города – Волгограда, – можно сделать несколько выводов.

1) Социология города как научная дисциплина должна учитывать специфику российского общества. Теоретические модели, разработанные в западной социологии, не всегда могут быть напрямую использованы для изучения российских городов.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Ануфриев Д.П., Дулина Н.В., Каргаполов С.В., Каргаполова Е.В. Патриотизм в менталитете современной молодежи: Астрахань – Волгоград // Известия ВолгГТУ. – 2015. - №2. – С.12-17.
  2. Дулина Н.В., Овчар Н.А. Волгоград. Град обреченный?.. (К вопросу о необходимости сохранения прошлого для обретения будущего) // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Серия «Философия. Культурология. Политология. Социология». Том 24 (65). – 2012. – № 4. – С. 207–213.
  3. Криничанский К.В. Российский город в условиях социально-экономической трансформации // Социологические исследования. – 2008. – №10. – С.68-73.
  4. Лейбович О.Л. Социология города в исторической перспективе // Вестник ПНИПУ. Урбанистика. – 2012. – №1. – С.142-153.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00943
© Рефератбанк, 2002 - 2024