Вход

Внешняя и внутренняя среда организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 193885
Дата создания 11 июля 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном случае более выгоден вариант выхода из конфликта – сотрудничество. Агент А не настроен на сотрудничество, потому что считает себя более опытным и сведущим в области продаж, он негативно настроен и не готов к конструктивным советам.
Лучше всего перейти к конкретным обсуждениям через промежуток времени, например через день, после которого агент А будет более благосклонно настроен, так как успокоиться, после пережитых неудач и будет готов слушать и воспринимать информацию, которую дает агент Б.

...

Содержание

Вариант 5
1 Теоретическая часть.
2 Практическая часть. Кейс-ситуация.
Ситуация 1.
Ситуация 2
Список использованной литературы


Введение

В наши дни политика санкций и дискриминации приводит к политики импортозамещения, что в свою очередь привод к потребности формировнаия национальной идеи менеджмента, создания института управления.
Многообразия современных форм деятельнсоти, в том числе СРО и формирование социальной культурной ответственности, приводит к потребности постоянного обучения и новаторству в сфере менеджмента современной России .
В свою очередь, инновационность современного предпринимательства приводит к постоянной потребности обучения персонала, повышения квалификации.

Фрагмент работы для ознакомления

служб, осуществляющих "стратегическое отслеживание" (мониторинг) внешнего окружения организации (клиентов, конкурентов, партнеров) и среды - общей экономической ситуации в стране, а также ситуации на рынках, находящихся в сфере стратегических интересов организации. При этом службы маркетинга, связи с общественностью и др. приобретают особую (стратегическую) значимость, которая выходит далеко за рамки решаемых обычно задач текущего анализа рынка, рекламы услуг организации, формирования его делового имиджа и продвижения брэнда;
системы подбора кадрового состава руководителей высшего звена, обладающих не только соответствующими "связями", но также навыками стратегического мышления и управления.
В-четвертых, в отличие от оперативных (текущих) вопросы стратегического управления не порождают себя сами, они далеко не всегда привлекают внимание высшего руководства.
Более того, если их специально не выявлять, стратегические проблемы могут остаться вообще незамеченными на фоне огромного числа оперативных вопросов: "разберемся немного с текущими проблемами, тогда и займемся (на досуге) стратегией" - вот суть или краткая формула наиболее распространенного заблуждения высшего руководства организаций. Как правило, источниками банкротств и неудач своих коллег они готовы видеть любые причины, кроме ошибок и промахов в формировании стратегических приоритетов в деятельности компании.
В-пятых, ошибки стратегического управления (главной из которых является его отсутствие) имеют, как правило, самые серьезные последствия, которые в большинстве случаев бывает уже невозможно исправить в ходе текущей деятельности. Главное следствие стратегических просчетов - хроническая нехватка ресурсов для расчетов по обязательствам организации, снижение доли организации в своем сегменте рынка.
В-шестых, разработка самых лучших стратегических планов не гарантирует их автоматического выполнения. Если разработка стратегии организации представляет собой наиболее трудную интеллектуальную часть управленческой проблемы, то ее реализация - самая сложная практическая задача менеджмента.
Расширенную классификацию стратегий в стратегическом планировании предлагает Загорский А.Л. Необходимость вычленения финансовой составляющей при создании общей стратегии компании, по его мнению, обусловлена:
- диверсификацией деятельности крупных корпораций в плане охвата ими различных рынков, в том числе и финансовых;
- потребностями в изыскании источников финансирования стратегических проектов и всего комплекса стратегического производственно-хозяйственного поведения;
- наличием единой для всех компаний конечной цели при выборе стратегических ориентиров – максимизацией финансового эффекта; 
- стремительным развитием  международных и внутренних национальных финансовых рынков как функционального «поля» для извлечения (заимствования) финансовых ресурсов и одновременного прибыльного размещения капитала.
Основные факторы внутренней среды предприятий.
Зарубежный практический опыт корпоративного управления, теоретические исследования последних десятилетий убедительно показывают, что стратегические финансовые решения связаны преимущественно с проблемами внешнего окружения организации, в особенности с выбором сегментов рынка и номенклатуры предлагаемых банковских продуктов для определенных групп клиентов. Это проблемы выбора (корректировки) сфер деятельности организации и поиска новых, более эффективных направлений развития в будущем. Поэтому к стратегическим финансовым проблемам могут быть отнесены, как минимум, ответы на следующие вопросы:
каковы долгосрочные цели финансовой деятельности организации;
на какие клиентские сегменты ориентирован бизнес и предлагаемые продукты/услуги: как они должны быть сохранены и как будут развиваться;
какие новые продукты/услуги должны быть освоены и каким образом они будут распределяться по клиентским сегментам;
каковы должны быть структура бизнеса организации и распределение привлеченных и собственных средств по основным направлениям финансовой деятельности;
как оптимизировать внутриорганизационные процессы и упрочить положение (обеспечить выживание) организации на рынке.
Итак, рассмотрим более подробно методы маркетинговой деятельности по оценке внешнего и внутреннего окружения предприятия:
1. Анализ внешней среды по отношению в предприятии
Во внешнюю среду входит не только сам рынок, но и социальные, культурные, политические, экономические и иные условия. Данный анализ позволяет выявить основные факторы, которые содействуют экономической эффективности деятельности предприятия, а так же препятствующие этому успеху и развитию. В итоге анализа внешней среды формируется информационная база для оценки окружения предприятия и ее влияния;
2. Анализ потребителей, потенциальных и действующих. Анализ потребителей заключается в анализе демографических, гендерных, возрастных, экономических, социальных, географических и иных характеристик потребителей, потенциальных и реальных. Потенциальный потребитель – это человек, который может принять решение о покупке определенного товара, имея при этом в нем потребность.
3. Анализ производимой продукции – действующей и плановой. Данный анализ имеет дело с разработкой концепций создания новых товаров, расширением ассортимента, модернизацией продукции и созданием линеек принципиально новых товаров.
4. Анализ товарооборота, сбыта, сбытовых сетей,а так же агентских сетей;
5. Анализ спроса и стимулирование сбыта по средствам комбинированной рекламы, престижных мероприятий, ярмарок, выставок, а так же использования всех возможных средств «паблик рилейшнз».
6. Анализ ценовой политики предприятия, состоящий в сравнении с конкурентными ценами и ценами на товары – аналоги или заменители;
7. Планирование мероприятий и дисконтных программ, разработка индивидуальных систем скидок;
8. Анализ эффективности управления маркетинговой деятельностью, связанный с анализом эффективности принятых маркетинговых решений.
Маркетинг является противоречивой наукой, затрагивающей множество людей из разнообразных сфер деятельности, что само собой рождает противоречия в отношении к нему, поляризацию мнений.
Некоторые активно протестуют против маркетинговой деятельности, например активисты сообществ по защите окружающей среды или потребители, которые против массового производства, за уникальность товаров и услуг. Так же против маркетинга противники агрессивной активной рекламы, а так же моралисты, которые утверждают, что маркетинг несет идеи алчности и безрассудного потребительства.
Сторонники идей маркетинга сходятся во мнении, что маркетинг призван рационализировать производство, реализовывать только необходимые товары и в том количестве, которое необходимо потребителям.
На вопрос, какова же основная цель маркетинга, существует четыре альтернативных ответа:
1. Достижение максимально возможного уровня потребления;
2. Достижение максимального удовлетворения спроса потребителей;
3. Предоставление максимального выбора ассортимента продукции;
4. Максимизация качества жизни.
Однако, многие успешные предприниматели сходятся во мнении, что основной целью маркетинговой деятельности является стимулирование высокого уровня потребления, что создает условия для роста производственной мощности, занятости и обогащения.
Наше время во многих изданиях называется «эпохой потребления», что в свою очередь можно трактовать, как эпоха «маркетинга». За всем этим кроется утверждение, что чем больше люди покупают и потребляют товаров и услуг, тем счастливее они становятся.
К сожалению, уровень и степень удовлетворенностью потребителей товаров и услуг, крайне трудно измерить и рассчитать в реальных величинах. Соответственно, тот факт, что целью маркетинга является удовлетворение потребностей потребителей так и остается на уровне тезиса, требующего дополнительных исследований.
Обеспечение наиболее широкого ассортимента и максимального выбора для потребителей приводит к дополнительным затратам. Так же, современная тенденция рыка к сужению специализации противоречит данному тезису. На сегодняшний день – лучше производить один вид товара или услуги, но максимально качественно.
Итак, рассмотрим все недостатки данной предположительной цели маркетинга:
1. Повышение издержек на производство и реализацию товаров и услуг;
2. Повышение трудозатратности и временных затрат на производство продукции;
3. Увеличение ассортимента вовсе не означает расширение реального выбора для потребителя.
4. Многие потребители так же придерживаются приобретать товары в специализированных магазинах, ассоциируя их с качеством.
Большинство респондентов проводимого социологического опроса в 2013 году, на вопрос, зачем же нужен маркетинг – ответили, что он необходим для повышения качества жизни.
В это понятие респонденты вкладывают:
1. Повышение доступности в стоимостном аспекте на производимую продукцию;
2. Повышение качества культурной среды;
3. Рационализация использования ресурсов, уменьшая при этом отходность производства, что благотворно влияет на экологию.
Сторонники данных взглядов оценивают результаты маркетинговой деятельности не только для самой организации, но и для общества в целом, его социальной и культурной стороны.
Большинство респондентов, соглашаясь во мнении, что маркетинг призван повышать качество жизни, так же считают, что маркетинг, по своей основной цели все же нужен для максимизации прибыли производителей товаров и услуг.
К основным функциям маркетинга можно отнести:
1. анализ окружающей среды рыночные исследования,
2. анализ потребителей, планирование товара (услуги),
3. планирование сбыта,
4. планирование продвижения товаров,
5. планирование цены,
6. обеспечение социальной ответственности и управление маркетингом.
Многие из операций в деятельности предприятия требуют однотипных маркетинговых функций, таких как анализ потребительского спроса, продвижение продукции и установление конкурентной цены. Однако, все эти функции могут выполняться разными методами.
Сами субъекты маркетинга могут включать в себя:
1. организации обслуживания,
2. производителей,
3. посредников - продавцов оптовых и розничных,
4. Специалистов по маркетингу,
5. Различных потребителей.
Более конкретно виды маркетинговых исследований выглядят так:
1. Анализ макросистемы. Этот метод направлен на исследование и изучение условий внешней среды.
2. Исследование рынка. Это один из наиболее распространенных методов и видов маркетинговых исследований рынка. Его изучать необходимо, потому как для принятия решений с выбором рынка, определения объема реализуемой продукции, прогнозирования и планирования деятельности нужно собрать, проанализировать и сопоставить информацию о рынке.
3. Анализ потенциала. Этот вид маркетинговых исследований преследует такие цели, как проведение проверки ресурсов предприятия, а также соответствия их стратегическому плану фирмы.
4. Анализ шансов на риск. Этот метод предназначен для раннего выявления изменений на рынке, которые тем или иным образом имеют связь с конкретными преимуществами и недостатками фирмы.
5. Исследование внутренней среды предприятия. Этот метод преследует цель – определить реальный уровень конкурентоспособности предприятия, сопоставляя факторы внутренней и внешней среды.
6. Исследование конкурентов. Этот метод помогает получить данные, необходимые для конкурентоспособного нахождения на рынке, для поиска возможностей кооперации с конкурентами. Результатом такого исследования станет поиск средств и путей, для того чтобы занять на рынке наиболее выгодную позицию по отношению к конкурентам.
7. Исследование потребителей. Указанный метод дает возможность определить полный спектр факторов, которыми руководствуются покупатели, выбирая товар или услугу (это могут быть доходы, образование, пол, возраст, социальное положение). Основная цель данного исследования – провести сегментацию потребителей и определить для предприятия целевой сегмент рынка.
8. Исследование товаров. Этот метод позволяет определить, насколько показатели предлагаемых на рынке товаров (технические, физические, экономические) отвечают запросам потребителей. Результат – возможность разработки своего уникального продукта под определенные потребности.
9. Исследование цены. Метод направлен на определение уровня цен и их соотношения, которые позволят получать фирме наибольшую выгоду, минимизируя при этом свои затраты.
10. Исследование рекламы. Данный метод позволяет провести испытательные пробы рекламы, сопоставить желаемые и полученные результаты, оценить продолжительность ее влияния, а также определиться с новыми направлениями воздействия на потребителя.
11. Исследования потенциальных посредников. Этот вид анализа представляет собой проведение маркетингового исследования, в котором предприятие оценивает потенциальных торговых и коммерческих посредников, а также других возможных компаньонов – рекламных, юридических, страховых, транспортно-экспедиторских компаний.
Виды и типы маркетинговых исследований традиционно соседствуют, поэтому каждый вид исследования имеет свой определенный тип. Последние в свою очередь могут быть:
разведывательными;
инновационными;
описательными;
экспериментальными.
С целью усовершенствовать маркетинговую деятельность предприятия, повышения его конкурентоспособности, прибыльности и рентабельности, необходимо на постоянной основе осуществлять мониторинг и оценку маркетинговых мероприятий.
Среди маркетологов нет единого мнения по вопросу оценки эффективности внедряемых проектов и проводимых мероприятий. Некоторые ученые, из которых Живетин В. В., Самохвалов В.Л., Чернов Н.П. и Ферапонтов И.А., придерживаются позиции, что эффект от маркетинговой деятельности по отношению к совершенно конкретному предприятию (группе предприятий, целой отрасли) складывается из результатов улучшения, совершенствования производственно – сбытовой деятельности по некоторым направлениям.
Эти исследования нередко проводятся на систематической основе и могут быть классифицированы следующим образом:
1. Исследование рынка (Market Research):
определение размера и характера рынка (характеристика потребителей по возрасту, полу, доходу, профессии и социальному положению);
определение географического размещения потенциальных потребителей
определение удельного веса товаров основных конкурентов в общем объеме сбыта на данном рынке. Исследование структуры, состава и организации работы сбытовой сети, обслуживающей данный рынок;
анализ общеэкономических и других внешних тенденций, влияющих на структуру рынка
2. Исследование сбыта (Sales Research):
определение различий в объеме сбыта по отдельным районам;
установление и пересмотр границ сбытовых районов. Планирование посещений клиентов коммивояжерами. Изменение эффективности работы сбытовиков;
оценка методов торговли и стимулирования сбыта. Анализ эффективности распределительной сети в размере "расходы — прибыль". Инвентаризация товарных запасов розничной сети.
3. Исследование потребительских свойств товаров (Product Research):
анализ сильных и слабых сторон конкурирующих товаров
(т. е. товаров не только своей фирмы, но и ее конкурентов);
поиски новых способов применения выпускаемых изделий. Анализ замыслов новых изделий. Испытание новых изделий с привлечением потребителей. Исследование в области упаковки. Изучение возможностей упрощения ассортимента.
4. Исследование рекламы (Advertising Research):
анализ эффективности рекламных объявлений
анализ эффективности средств распространения рекламы;
анализ эффективности рекламной работы.
5. Экономический анализ (Business Economics):
анализ "затраты — выпуск";
краткосрочное и долгосрочное прогнозирование, основанное на анализе тенденций;
анализ "цена — прибыль".
6. Мотивационный анализ (Motivation Research).

Список литературы

1. Годин, А.М. Маркетинг : Учебник для вузов экон. спец. / А. М. Годин; A. М. Годин. - М. : Дашков и К°, 2013. - 602 с. : табл.
2. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. - М.: Издательство «ФИНПРЕСС», 2010.
3. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Издательство «Финпресс», 2013. - 656 с.
4. Егорова М. М, Логинова Е. Ю., Швайко И. Г. Маркетинг: конспект лекций. – М.: Litres, 2014. – 152с.
5. Завьялов П.С. -Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учебное пособие. - М.: «ИНФРА-М». 2011.
6. Крылов И.В. Маркетинг. Социология маркетинговых коммуникаций. - М.: Центр. 2011. - 192 с.
7. Котлер Ф. Маркетинг от А до Я. – М.: Альпина Паблишерз, 2010. - С. 13.
8. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2012. – 446 с.
9. Лавлюк К. Маркетинг услуг: персонал, технология, стратегия. – М.: Вильямс, 2012. – 1008 с.
10. Ломбарт С., Луи Д. Воздействие индивидуальности бренда на три основных типа отношений – доверие, привязанность и приверженность бренду (Часть 1) . – Реклама: теория и практика. 2012. №4. С. 130-142.
11. Маркетинг. Учебник (для бакалавров). Под ред. И.В. Липсица. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 576 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024