Вход

Проблема «черных дыр» в современной космологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193869
Дата создания 2019
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Проблема черных дыр в современной космологии.docx[Word, 51 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55682
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55683
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55684
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55685
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55686
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55687
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55688
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55689
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55690
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55691
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55692
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55693
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55694
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55695
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55696
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55697
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55698
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55699
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55700
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55701
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55702
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55703
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55704
Проблема «черных дыр» в современной космологии Образец 55705

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Черные дыры: понятие и проблемы ... 5
1.1 Основные положения ... 5
1.2 Искусственная черная дыра ... 7
2 Границы и существование черных дыр ... 11
2.1 Проблема «стены огня» ... 11
2.2 Черная дыра Керра-Ньюмана ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Черные дыры должны возникать в результате очень сильного сжатия массы, при этом поле тяготения возрастает настолько сильно, что не выпускает ни свет, ни какое-либо другое излучение. Чтобы преодолеть тяготение и вырваться из черной дыры, потребовалась бы вторая космическая скорость – больше световой. Но, согласно теории относительности, никакое тело не может развить скорость, большую скорости света. Поэтому из черной дыры ничто не может вылететь. Оттуда также не может поступать информация. Невозможно узнать, что произошло с тем, кто попал в черную дыру. Уже вблизи дыр резко изменяются свойства пространства и времени.

Теоретическая возможность существования таких областей пространства-времени вытекает из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна. Проще говоря, Эйнштейн предсказал удивительные свойства черных дыр, из которых важнейшее – наличие у черной дыры горизонта событий. Согласно новейшим данным наблюдений, черные дыры действительно существуют и им присущи удивительные свойства. Существование черных дыр вытекает из теории гравитации: если эта теория верна, то истинным является существование черных дыр. Поэтому утверждения о непосредственных доказательствах существования чёрных дыр следует понимать в смысле подтверждения существования астрономических объектов, таких плотных и массивных, а также обладающих некоторыми другими наблюдаемыми свойствами, что их можно интерпретировать как чёрные дыры общей теории относительности. Кроме того, чёрными дырами часто называют объекты, не строго соответствующие данному выше определению, а лишь приближающиеся по своим свойствам к такой чёрной дыре — например, это могут быть коллапсирующие звёзды на поздних стадиях коллапса.

Выбранная тема «Проблема «черных дыр» в современной космологии» является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

Цель работы – изучить проблему черных дыр.

Задачи:

  • дать понятие черной дыры;
  • изучить особенности черной дыры;
  • проанализировать проблемы черной дыры.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Основные положения

Все более и более актуальной становиться проблема черных дыр. Все о них уже слышали. Кто-то в фильмах, кто-то читал в книгах или в популярных журналах. Уже давно не секрет, что фантасты, эти странные люди, считаются предсказателями. Но наша тема не об этом…

Вся вторая половина 20 Века посвящена изучению проблемы черных дыр. Предсказание существования черных дыр происходит еще от Эйнштейна в теории относительности.

На самом деле пространство может изгибаться. Оно изгибается когда на это пространство воздействует большая масса. Этот процесс ученые назвали “нуль переход”. Поэтому, благодаря сильным большим массам можно переместиться в пространстве.

...

1.2 Искусственная черная дыра

Ученые создали «ничто». Иными словами искусственным образом они открыли черную дыру. Подобные эксперименты выходят за рамки нашего понимания. Как будто нам мало космических черных дыр, угрожающих существованию нашей планеты. Для чего нужны такие опыты и могут ли они нести реальную угрозу человечеству?

...

2.1 Проблема «стены огня»

В конце января 2014 года на сайте arXiv.org появился препринт работы Стивена Хокинга, в которой тот предложил отказаться от понятия горизонта событий — формальной границы черной дыры, существование которой предсказывается в рамках теории относительности.

Сделано это было для того, чтобы решить так называемую проблему файервола, или «стены огня», возникающую на стыке квантовой механики и теории относительности. Горизонт событий предлагалось заменить так называемым видимым горизонтом. [6]

Работа Хокинга привлекла внимание как физиков-профессионалов, так и просто интересующихся наукой людей. Это и не удивительно, черные дыры:

...

2.2 Черная дыра Керра-Ньюмана

Если в черную дыру упадет электрический заряд, то дыра станет заряженной. Решение, описывающее заряженную вращающуюся черную дыру, называется решением Керра-Ньюмана. Эти решения довольно интересны для теоретиков.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение упомянем еще одну нерешенную проблему черных дыр. Это вопрос о том, как устроено пространство-время внутри черной дыры и что происходит с веществом, попавшим в нее.

Известно, что в процессе неотвратимого сжатия вещества кривизна растет и достигает таких значений, при которых теория Эйнштейна перестает работать и должна быть модифицирована. Мы еще мало знаем о том, как последовательно это можно сделать.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Авраам, Беседы о кончине мира. – М.: Паломник: Ново-Тихвинский женский монастырь , 2009. - 238 с.
  2. Виленкин А. Мир многих миров: физики в поисках иных вселенных / А. Виленкин. – М.: Астрель : Corpus , 2010. - 303 с.
  3. Гуревич Л.Е., Чернин А.Д. Введение в космогонию: происхождение крупномасштабной структуры вселенной; Высшая школа – М., 2011
  4. Зельдович Я.Б., Блинников С.И., Шакура Н.И. Физические основы строения и эволюции звёзд; М., 2013
  5. Захаров В. П. Космология: открытие века / В. П. Захаров. - СПб: СПбГУП , 2005. - 70 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01479
© Рефератбанк, 2002 - 2024