Вход

Взаимодействие следственного комитета с правоохранительными органами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193867
Дата создания 11 июля 2017
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

В заключении хотелось сказать о том, что в рамках современной уголовно-правовой политике определены качественные изменения, которые должны удовлетворять потребности в его развитии. Важная роль, а данном случае отводится Следственному комитету, который в процессе взаимодействия с иными органами власти, руководствуясь принципами российского законодательства и выполняя поставленные перед ним задачи может добиться значительных результатов в вопросе раскрываемости преступности и последующего снижения ее уровня.
...

Содержание

-

Введение

Основной целью взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью, является повышение эффективности их деятельности путем разработки и последующего осуществления согласованных действий, которые направлены на своевременное выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений, устранение причин и условий, способствующих их совершению. В Российской Федерации преступность по-прежнему представляет собой угрозу как охраняемым законом правам и свободам граждан, так и интересам государства и общества.

Фрагмент работы для ознакомления

Об этом также сказано в п. 1.1 Приказа Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 15 января 2011 г. № 2 «Об организации предварительного расследования в Следственном комитете Российской Федерации». В частности, указывается, что в процессе осуществления следственных действий должно осуществляться эффективное взаимодействие с органами внутренних дел, безопасности, наркоконтроля, таможни, юстиции и другими правоохранительными органами, в обязанности которых входит оперативно-розыскная деятельность, государственными органами контроля, экспертными и научно-исследовательскими учреждениями. Нельзя отрицать тот факт, что правильная организация деятельности и четкое распределение обязанностей способствует повышению качества выполнения поставленных задач. Именно по этой причине столь важно при выполнении следственных мероприятий стараться поддерживать тесное сотрудничество со структурами, чья деятельность также направлена раскрытие преступления. При этом, взаимодействие СКР с органами государственной власти, органами власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями, как и с иными органами, возможно при условии соблюдения такого принципа как недопустимость вмешательства со стороны указанных субъектов в его деятельность. С учетом вышесказанного можно отметить, что Следственный комитет самостоятельно определяет направления и пределы такого взаимодействия, основываясь на критерии необходимости, целесообразности и разумности. Важно также в процессе осуществления взаимодействия следственного комитета и правоохранительных органов руководствоваться следующими принципами:1.Четкое разделения обязанностей между участниками следственных мероприятий2. Определение уровня взаимодействия от конкретной следственной операции.3. Взаимный обмен информацией. 4. Обобщение полученной информации.При этом, очень необходимо, чтобы принципы взаимодействия были направлены на:- соблюдение мер законности, осуществление конституционных прав и свобод человека и гражданина;- комплексное использование сил и средств органов внутренних дел;- повышение персональной ответственности руководства следственного комитета и иных органов, участвующих в раскрытии преступления;- самостоятельность следователя в принятии решений.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00735
© Рефератбанк, 2002 - 2024