Вход

Способы привлечения денежных средств религиозными организациями на уставную деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 193696
Дата создания 12 июля 2017
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате написания данной дипломной работы были достигнуты поставленная цель и задачи исследования. Были подробно изучены, исследованы и проанализированы современные способы привлечения денежных средств религиозными организациями на уставную деятельность в России.
Согласно ст. 6 ФЗ N 7 от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» под религиозными организациями в России подразумеваются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Под уставной деятельностью некоммерческих организаций в России следует понимать основную деятельность организации, предусмотренную уставом.
Устав - это свод правил, которые регулируют организацию и порядок её деятельности.
Деят ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 7
1.1 Понятие и виды религиозных организаций в России 7
1.2 Особенности финансово - правового положения 13
1.3 Суть финансовой деятельности религиозных организаций 17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА УСТАВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ 23
2.1 Характеристика понятия уставной деятельности 23
2.2 Способы привлечения денежных средств религиозными организациями на уставную деятельность 27
2.3 Анализ динамики и структуры привлечения денежных средств церквями в России в 2013 – 2015 гг. 32
2.4 Участие православных организаций в грантовых конкурсах 40
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 46
3.1 Выявление основных проблем привлечения денежных средств 46
3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию методов привлечения денежных средств церквями 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 62

Введение

В настоящее время финансово – хозяйственная деятельность религиозных организаций находится под действием ст. 32 ФЗ N 7 от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» , который обязывает данные организации вести бухгалтерскую отчетность. Согласно этому закону контролирующие органы могут запрашивать любые распорядительные документы религиозных организаций. Также данные организации обязаны предоставлять отчетность, если денежные поступления из любых источников превысили три миллиона рублей .
Актуальность изучения данной темы дипломной работы обуславливается важностью изучения способов привлечения денежных средств религиозными организациями на уставную деятельность, поскольку от эффективности, правильности, своевременности и рациональной необходимости привлечения ими финансовых ресурсов зависи т рентабельность, прибыльность, финансово – хозяйственная деятельность, как каждой отдельной религиозной организации в РФ, так и религиозной сферы России в целом.
Данное обстоятельство, подчеркивающее актуальность изучения современных способов привлечения денежных средств религиозными организациями на уставную деятельность, явилось побудительным мотивом при выборе темы исследования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды авторов в экономической, финансовой и некоммерческой сфере, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам изучения современных способов привлечения денежных средств некоммерческими организациями, основные положения государственного регулирования ведения некоммерческой деятельности. Значимыми являются исследования, посвященные особенностям изучения современных способов привлечения денежных средств некоммерческими организациями таких авторов, как: Ишина, И. В., Колчина Н. В., Ковалев В.В., Клин Б., Лермонтов Ю.М. , Мазурина Т.Ю. и др.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по вопросам изучения финансово – хозяйственной деятельности некоммерческих организаций, не все аспекты этой проблемы достаточно разработаны. В данных работах не достаточно уделялось внимание анализу современных способов привлечения денежных средств религиозными организациями на уставную деятельность.
Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью работы обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение современных способов привлечения денежных средств религиозными организациями на уставную деятельность в России.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- изучение теоретических аспектов финансовой деятельности религиозных организаций;
- исследование понятия и видов религиозных организаций в России;
- определение особенностей финансово - правового положения;
- исследование финансовой деятельности религиозных организаций;
- анализ способов привлечения денежных средств религиозными организациями на уставную деятельность в России;
- выявление основных проблем привлечения денежных средств;
- разработка рекомендаций по совершенствованию методов привлечения денежных средств церквями.
Для выполнения указанных задач использованы такие методы исследования как: анализ научной литературы, синтез, обобщение и систематизация материалов исследования, методы математической обработки результатов исследования, сравнение и анализ, нормативный подход, эмпирико-теоретический общенаучный метод – описание, графический и табличный способы, метод экономико-статистического анализа.
Объектом исследования является финансово – хозяйственная деятельность российских религиозных организаций.
Предметом исследования в данном случае выступают способы привлечения денежных средств религиозными организациями на уставную деятельность.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании способов привлечения денежных средств религиозными организациями.
Практическая значимость исследования заключена в том, что она направлена на решения практических задач российских церквей по привлечению денежных средств.
Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе данных статистической отчетности российских церквей, федеральных нормативных правовых актов регулирующих некоммерческую деятельность в РФ, а также Интернет-ресурсов и проведенных исследований.
Данная работа состоит из трёх глав и подразделов, введения, заключения, списка использованных источников и литературы, а так же приложений.
Во введении отражены актуальность выбранной темы, ее теоретическое и практическое значение, цель дипломной работы и конкретные задачи, которые ставятся в процессе разработки, предмет и объект исследования.
Основная часть состоит из глав, которые делятся на пункты.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты финансовой деятельности религиозных организаций, а именно: понятие и виды религиозных организаций в России, особенности финансово - правового положения, суть финансовой деятельности религиозных организаций.
Во второй главе проводится анализ способов привлечения денежных средств религиозными организациями на уставную деятельность в России , в том числе даётся характеристика понятия уставной деятельности и проводится анализ динамики и структуры привлечения денежных средств церквями в России в 2013 – 2015 гг.
В третьей главе определяются направления совершенствования способов привлечения денежных средств религиозными организациями, а именно происходит выявление основных проблем привлечения денежных средств и разработка рекомендаций по совершенствованию методов привлечения денежных средств церквями.
Все главы завершаются выводами, в которых кратко подытожены основные полученные результаты.
В заключении сформулировано, что сделано в целом в дипломной работе, а именно какая практическая и теоретическая задача решена в соответствии с поставленными целями и задачами.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Нормативно – правовые и законодательные материалы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ: по сост. на 02.10.2016// Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ: по сост. на 03.07.2016// Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. – № 31. – Ст. 3824.
3. О некоммерческих организациях: федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ: по сост. на 03.07.2016 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 3. – Ст. 145.
4. О свободе совести и о религиозных объединениях: федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ: по сост. на 06.07.2016 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. – № 39. – Ст. 4465.
5. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ: по сост. на 01.10.2016// Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 33. – Ст. 3431.
6. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ: по сост. на 23.05.2016//Собрание законодательства Российской Федерации. – 2011. – № 50. – Ст. 7344.
7. Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2010 N 16857): приказ Минюста РФ от 29.03.2010 N 72: по сост. на 23.05.2016//Российская газета. – 2010. – № 84.




Основная литература:

8. Аркина, М. Ю. Юридическая сторона деятельности религиозных организаций в России / М. Ю. Аркина // Юрист. – М., № 3. - 2015. – С. 2-4
9. Веселов, П. П. Церковь: финансовая сторона религии / П. П. Веселов // Экономист. – Спб., № 2. - 2013. – С. 10
10. Ишина, И. В. Финансы некоммерческих организаций: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И. В. Ишина. - М. : Издательство Юрайт, 2016. - 272 с.
11. Колчина, Н. В. Финансы организаций: Учебник / Н.В. Колчина, О.В. Португалова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 399 c.
12. Клочкова, Е.Н. Экономика организации: Учебник для СПО / Е.Н. Клочкова, В.И. Кузнецов, Т.Е. Платонова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 447 c.
13. Ковалев, В.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2016. - 352 c.
14. Клин Б. Плата за требы - через интернет/ Б. Клин // Известия. – М., № 16. - 2012. – С. 9
15. Клецина, А. А. Привлечение частных пожертвований в НКО / Е. Р. Баханькова, Д. А. Даушев, А. А. Клецина, Е. С. Кудаков, А. В. Смирнова (Шматко), Н. А. Суходольская. - СПб, 2013. – 233 с.
16. Лермонтов, Ю.М. Финансы организаций (предприятий) / Ю.М. Лермонтов. - М.: КноРус, 2013. - 208 c.
17. Мазурина, Т.Ю. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Т.Ю. Мазурина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 462 c.
18. Митрохин Н. А. Экономическая деятельность Русской Православной Церкви и её теневая составляющая / Н. А. Митрохин, М. Ю. Эдельштейн // РГГУ. – М., № 5. - 2014. – С. 12
19. Митрохин Н. А. Экономика Русской Православной Церкви/ Н. А. Митрохин // Отечественные записки. – М., № 3. - 2012. – С. 5
20. Маркина, Е. В. Финансы: учебник / Е.В. Маркина. - М.: КНОРУС, 2014. - 432 с.
21. Носов, А. А. Особенности финансирования религиозных организаций / А. А. Носов // Аргументы и факты. – М., № 2. - 2013. – С. 15
22. Орлов, К. П. Религиозные группы и религиозные организации: особенности и отличия / К. П. Орлов // Менеджмент. – М., № 12. - 2014. – С. 6-8
23. Петрушко, В.И. Курс лекций по истории Русской Церкви/ В. И. Петрушко // Седмица. – М., № 12. - 2015. – С. 14
24. Репин, Л. Д. Религиозная организация как способ заработка и отклонения от налогов / Л. Д. Репин // Вестник. – М., № 4. - 2012. – С. 1
25. Смирнов, О. Ю. Нужно ли привлекать денежные средства религиозным предприятиям? / О. Ю. Смирнов // Экономический вестник. – М., № 2. - 2016. – С. 20-22
26. Тютюкина, Е.Б. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Е.Б. Тютюкина. - М.: ИТК Дашков и К, 2016. - 544 c.
27. Уткина, А. А. Виды религиозных организаций / А. А. Уткина // Наше время. – М., № 8. - 2016. – С. 2-4
28. Федотова, Д. М. Как зарабатывают на религии / Д. М. Федотова // Финансы. – Спб., № 16. - 2016. – С. 8
29. Шекова Е.Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций: Учебник / Е. Л. Шекова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 242 c.
30. Шахов М.О. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации. - 2-е изд./ М. О. Шахов. - М.: Сретенский монастырь, 2013. - 528 с.

Источники Интернет:

31. Религиозные объединения: понятие и виды // Конституционное право России: сайт. - URL: http://isfic.info/konst/kokot49.htm (дата обращения: 20.10.2016)
32. Церковь // ВикипедиЯ: сайт. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь (дата обращения: 20.10.2016)
33. Журнал «РБК» подсчитал, на что живет РПЦ // Официальный сайт РБК: сайт. - URL: http://www.rbc.ru/economics/25/07/2012/5703aceb9a7947625bd40617 (дата обращения: 20.10.2016)
34. Список лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк // Официальный сайт Пересвет: сайт. - URL: http://www.cbr.ru/credit/depend/RB2110.pdf (дата обращения: 20.10.2016)
35. Прейскурант на официальном сайте Валаамского монастыря// Официальный сайт Валаамского монастыря: сайт. - URL: http://valaam.ru/rites/ (дата обращения: 20.10.2016)
36. Уставная деятельность учреждения: основная и связанная с основной деятельностью // Официальный сайт BUDGETNIK: сайт. - URL: http://www.budgetnik.ru/art/20657 (дата обращения: 20.10.2016)
37. Устав Русской Православной Церкви // Официальный сайт РПЦ: сайт. - URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/133115.html (дата обращения: 20.10.2016)
38. Расследование РБК: сколько у РЦП денег и на что она их тратит // Официальный сайт РБК: сайт. - URL: http://www.a-theism.com/2016/02/blog-post_25.html (дата обращения: 20.10.2016)
39. Экономическая деятельность Русской православной церкви// Официальный сайт ВикипедиЯ: сайт. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономическая_деятельность_Русской_православной_церкви (дата обращения: 20.10.2016)
40. Три слова о статистике Русской православной церкви// Официальный сайт Православие.RU: сайт. - URL: http://www.pravoslavie.ru/68541.html (дата обращения: 20.10.2016)
41. Сколько зарабатывает РПЦ Главные результаты расследования РБК о бизнесе Русской православной церкви // Официальный сайт РБК: сайт. - URL: https://meduza.io/feature/2016/02/24/skolko-zarabatyvaet-rpts (дата обращения: 20.10.2016)
42. Финансовая отчетность религиозных организаций // Официальный сайт Критика: сайт. - URL: http://kritix.ru/religion-and-atheism/1387-finansovaya-otchetnost-religioznykh-organizatsij (дата обращения: 20.10.2016)
43. Чем владеет и как зарабатывает Русская православная церковь// Официальный сайт Бизнес: сайт. - URL: http://ibusiness.ru/blog/money/40642 (дата обращения: 20.10.2016)
44. Православная инициатива объявляет о старте конкурса малых грантов// Православная инициатива: сайт. - URL: http://pravkonkurs.ru/news/pravoslavnaya_initsiativa_obyavlyaet_o_starte_konkursa_malykh_grantov/ (дата обращения: 20.10.2016)
45. Объявлен грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017» // Консультационно-методический центр: сайт. - URL: http://songo63.ru/2016/09/01/konkurs-pravoslavnaya-initsiativa-2016-2017/ (дата обращения: 20.10.2016)
46. Список проектов победителей грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016»// Образование и Православие: сайт. - URL: http://www.orthedu.ru/news/15093-spisok-pobediteley-konkursa-pravoslavnaya-iniciativa-2015-2016.html (дата обращения: 20.10.2016)
47. Президентские гранты религиозным организациям РФ // Образование и Православие: сайт. - URL: http://www.protestant.ru/news/church/ofchrist/article/1393886 (дата обращения: 20.10.2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024