Вход

Защита прав граждан в области социального обеспечения, проблемы и пути решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 193669
Дата создания 13 июля 2017
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Вопрос об эффективности проводимой сегодня социальной политики является одним из наиболее важных. Огромную значимость данного вопроса определяет количество исследований в отечественной науке, публикаций, посвящённых разработке теоретических, конституционных основ социальной политики, а также работ, раскрывающих роль права в обеспечении социальных гарантий населения.
Одним из важнейших направлений социальной политики является обеспечение социальной поддержки граждан: повышение эффективности государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; реабилитация и социальная интеграция инвалидов; социальное обслуживание пожилых граждан, инвалидов и семей с детьми; эффективная социальная поддержка лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации; улучшение социального климата ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие положения защиты прав граждан по социальному обеспечению 6
1.1 Понятие защиты социальных прав граждан 6
1.2 Правовое регулирование защиты прав граждан в области социального обеспечения 13
Глава 2. Формы защиты прав граждан в области социального обеспечения 22
2.1 Судебная защита прав граждан по социальному обеспечению 22
2.2 Административная защита прав граждан в сфере социального обеспечения 30
Глава 3. Проблемы защиты прав граждан в области социального обеспечения и пути решения 40
3.1 Проблемы защиты прав граждан в области современного социального обеспечения 40
3.2 Пути повышения эффективности защиты прав граждан в сфере социального обеспечения 44
Заключение 47
Список использованной литературы 49




Введение

Введение

Актуальность темы исследования выражается в том, что правом получения социального обеспечения и социальной защиты гражданин наделяется на основании и в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации. Осуществление данных прав гражданами Российской Федерации возможно на основе реализуемой государственной политике в области социального обеспечения. Социальная политика государства согласно позиции академика В. И. Жукова, должна быть составной частью «...внутренней политики государства, воплощенной в его социальных программах и практике, реализующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных групп населения, социальная политика производна от экономики, но не второстепенна, если имеется ввиду ее значение для развития материальной и духовной культуры общест ва» .
Основой социальной политики является обеспечение социальной поддержки нуждающихся в том граждан, которые по независящим от чего причинам находятся в сложной жизненной ситуации.
Также в состав всей социальной политики государства можно отнести институт социальной работы, утвержденный в России в качестве развитого государственно-общественного института, который по мнению В. А. Никитина, является «существенным фактором социального воспроизводства общества, обеспечения преемственности в его развитии» .
В процессе реализации институтом социальной работы задач по обеспечению правовых и гражданских норм, посредством использования собственных методов и технологий проявляется социальность ее деятельности на всех этапах. Согласно положениям Конституции Российской Федерации провозглашается неотчуждаемость прав и свобод человека, которыми он наделен с рождения, которые выступают высшей ценностью государства.
На социальное государство возложена обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека, несмотря на то, что для реализации указанных требований Российской Федерации необходимо пройти через трудные испытания жесточайших предкризисных и кризисных лет.
Интерес в отношении совершенствования социального законодательства, реформирования и иных форм изменений имеют как граждане, так и само государство, так как все улучшения жизнедеятельности населения свидетельствуют лишь о том, что возложенные на него обязательства реализуются в полном объеме.
Целью настоящего исследования является изучение защиты прав граждан в области социального обеспечения, проблемы и пути решения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить соответствующие задачи:
1. Изучить понятие защиты социальных прав граждан.
2. Рассмотреть правовое регулирование защиты прав граждан в области социального обеспечения.
3. Исследовать судебную защиту прав граждан по социальному обеспечению.
4. Исследовать административную защиту прав граждан в сфере социального обеспечения.
5. Рассмотреть проблемы защиты прав граждан в области современного социального обеспечения.
6. Исследовать пути повышения эффективности защиты прав граждан в сфере социального обеспечения.
Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, возникающие в результате нарушения прав граждан в области социального обеспечения государственными или иными органами оказываемыми услуги по социальному обеспечению.
Предметом настоящего исследования выступает защита прав граждан в области социального обеспечения, проблемы и пути решения.
Исследование поставленных задач позволять рассмотреть проблему более изнутри, переходя от понятия "защита прав граждан в области социального обеспечения" и до исследования проблем при реализации "защиты прав граждан в области социального обеспечения".
Настоящее исследование начинается с изучения общих положений "защиты прав граждан в области социального обеспечения", затем рассматриваются формы реализации "защиты прав граждан в области социального обеспечения", и последняя - третья глава содержит в себе материал, посвященный проблемам и путям их решения.
В структуру настоящей дипломной работы входит введение, три главы, заключение и список использованной литературы.



Фрагмент работы для ознакомления

Однако, несмотря на то, что мной были представлены все необходимые документы, в их приеме и рассмотрении мне было необоснованно отказано.
На протяжении длительного периода времени я неоднократно предпринимал попытки предъявить документы, так как некоторые из них действительны только в определенный период с даты выдачи, однако все мои попытки успехом не увенчались.
При этом сотрудники Отделения Пенсионного Фонда «Южное-Чертаново» каким-либо образом не мотивируют свой отказ в приеме документов.
Обратившись в очередной раз, мне сообщили, что в настоящее время специалистов, которые могут мне помочь и принять документы в настоящее время, нет и мне необходимо обратиться в ноябре 2012 года.
Кроме этого, мне сообщили, что кроме имеющихся у меня документов мне необходимо представить подтверждения факта перечисления в ПФ РФ денежных средств.
Указанное требование сотрудников Отделения Пенсионного Фонда «Южное-Чертаново» необоснованно и нарушает мои права и законные интересы.
Перечень документов, необходимых для назначения трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержден совместным Постановлением Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 N 16/19па "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Согласно указанному Перечню документов к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы
1) удостоверяющие личность, возраст, местожительство и принадлежность к гражданству, - паспорт гражданина Российской Федерации, а в случае его отсутствия - иные документы, подтверждающие указанные сведения;
2) о страховом стаже гражданина - трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
3) о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд - справка о среднемесячной заработной плате.
Мной были предоставлены все необходимые документы.
Сотрудники Отделения Пенсионного Фонда «Южное-Чертаново» г._________необоснованно по непонятным причинам затягивают время и отказываются принимать и рассматривать представленные мной документы.
На основании ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. 
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Список литературы

Список использованной литературы

Нормативные акты
1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 января 2001 г., N 2, ст. 163.
2. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // "Российская газета", 10.12.1998.
3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4532.
5. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
6. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 31.01.2016) "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 03.03.1997, N 9, ст. 1011.
7. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 27.11.1995, N 48, ст. 4563.
8. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, N 47, ст. 4472.
9. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 08.05.2006, N 19, ст. 2060.
Литература
10. Автономов А.С., Гаврилова И.Н. Методологические аспекты оценки прав человека в контексте их судебной защиты // Сравнительное конституционное обозрение. 2013. № 1 (92). С. 94-107.
11. Андриченко Л.В. Проблемы судебной защиты прав граждан Российской Федерации // Журнал российского права. 2016. № 9 (237). С. 5-17.
12. Афонина Е.О. К вопросу о защите социальных прав граждан // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2010. № 3 (73). С. 116-118.
13. Белозерова В.И. Способы защиты прав граждан по социальному обеспечению // В сборнике: Наука и общество: проблемы и перспективы, сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. 2016. С. 92-99.
14. Бобрицких И.В. Об оценке эффективности внесудебных средств защиты прав человека // Юристъ - Правоведъ. 2014. № 6 (67). С. 24-28.
15. Бугаев В.В. К понятию механизма защиты субъективных прав. М., 2011. - С. 17.
16. Быстренко В.И. Защита социальных прав человека в современной России ( по материалам Уполномоченного по правам человека РФ) // В сборнике: Роль и функции права в условиях информационного общества. Сборник статей международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Сукиасян Асатур Альбертович. 2015. С. 8-13.
17. Ванин П.Б. Самозащита гражданских прав: дис. ... магистра частного права. - Екатеринбург, 2013. - С. 5.
18. Волостнова Т.И. Формы защиты прав граждан в области социального обеспечения // Апробация. 2013. № 11. С. 68-71.
19. Гражданское право: учебник: в 3 т. / под ред. А.П. Сергеева. - М., 2011. - Т. 1. - С. 542.
20. Гражданское право: Учебник: В 4 т. Часть первая: Т. 1 Дерюгина Т.В., Белова О.А., Белоножкин А.Ю., Гончарова А.В., Иваненко А.В., Кагальницкова Н.В., Квициния Н.В., Маликов Е.Ю., Мережкина М.С., Саврасова В.А., отв. ред. Т.В. Дерюгина, Е.Ю. Маликов: Зерцало-М. 2015. С. 400.
21. Грудцына Л.Ю. Правовая природа институтов защиты и охраны прав человека в России // Российская юстиция. - 2012. - № 2. - С. 33.
22. Гусев А.Ю. Формы и способы защиты прав граждан в сфере социального обеспечения // Журнал российского права. 2016. № 7 (235). С. 120-128.
23. Зумакулов Б.М. Социальные права граждан и их защита в условиях социального государства // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2012. № 1. С. 36-41.
24. Карданова И.В. Правовой механизм защиты прав граждан на социальную поддержку в Российской Федерации // Психология. Экономика. Право. 2013. № 2. С. 80-88.
25. Калмыков О.П. Защита социальных и трудовых прав граждан // В сборнике: Защита прав: проблемы теории и практика реализации сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Верховный суд РФ; Северо-Западный филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия». 2014. С. 19-27.
26. Керимов Д.А. Социальное государства // Право и образование. 2007. № 3. С. 5-11.
27. Киселев И.Н. Некоторые вопросы судебной защиты социальных прав граждан // В сборнике: Право: история, теория, практика. Сборник статей и материалов. Брянск, 2015. С. 152-159.
28. Кобылинская С.В. Судебная защита пенсионных прав // Право и практика. 2015. № 3. С. 29-34.
29. Кораблева М.С. Защита гражданских прав: новые аспекты // Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. М, 1999. Вып. 1. С. 82.
30. Костюков А. А. О некоторых проблемах защиты прав граждан в сфере социального обеспечения: 4 шага к их разрешению // Молодой ученый. — 2016. — №4. — С. 566-568.
31. Крыскина И. В. Механизм реализации и защиты права граждан на достойный уровень жизни в сфере социального обеспечения [Текст] // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань: Бук, 2016. — С. 57-59.
32. Мидонова Е.А. Формы защиты интересов в праве социального обеспечения // Трудовое право. 2007. № 8. С. 59-64.
33. Миронова Т.К. Право социального обеспечения и современные тенденции правового регулирования отношений в сфере социальной защиты: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2008. С. 41.
34. Никитин В. А. Некоторые проблемы разработки концептуальных основ теории социальной работы. М.: АНо «СПо ,,СотИС”», 2008. С. 23.
35. Основы гражданского права: учебник. Курбанов Р.А., Эриашвили Н.Д., Аникеева Т.М., Рыжих И.В., Горелик А.П., Долгов С.Г., Макарчук С.О., Гук В.А., Батрова В.А., Каменева З.В., под ред. Н.Д. Эриашвили, Р.А. Курбанова: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право.-2015 г. С. 455.
36. Петрова Е.И. Инструментарий защиты социально-обеспечительных прав граждан // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2010. № 1. С. 185-189.
37. Родионова О.В. Социальная функция современного государства: автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2007. С. 5.
38. Сабитова Э.Н. Практика применения мер защиты жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попеченя родителей // В сборнике: Семейное право и законодательство: политические и социальные ориентиры совершенствования Международная научно-практическая конференция. Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный университет»; ответственный редактор Ольга Юрьевна Ильина. 2015. С. 222-226.
39. Сагандыков М.С., Шафиков А.М. Права граждан на социальную защиту и социальное обеспечение: конституционно-правовой аспект // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2014. № 2 (24). С. 36-42.
40. Сафонов В.Н., Летуновский В.К. К вопросу о судебной защите социально-экономических прав граждан // Известия Юго-Западного государственного университета. 2013. № 4 (49). С. 198-203.
41. Смирнов А.П. Соотношение понятий "охрана прав" и "защита прав" // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 331. С. 123-125.
42. Старостин С.А., Ерёмин М.В. К вопросу о правах и обязанностях граждан Российской Федерации в сфере охраны здоровья // В сборнике: Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвящённой памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.Д. Сорокина (к 90-летию со дня рождения): в 3-х частях. 2014. С. 89-95.
43. Соловьева С.Д. Правовое регулирование социальной защиты населения: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1997. С. 19.
44. Теория социальной работы: учебник / под ред. В.И. Жукова. - М.: Издательство РГСУ, 2011.-440 с.
45. Титова Н.К. Основные способы защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 8. С. 76-80.
46. Трегубова Е.В., Коридзе М.Т. Понятие "Социальная защита граждан" в российском праве // Ямальский вестник. 2015. № 4 (5). С. 83-87.
47. Трегубова Е.В., Коридзе М.Т. Понятие "Социальная защита граждан" в российском праве // Ямальский вестник. 2015. № 4 (5). С. 83-87.
48. Фомин А.А. Актуальные проблемы развития социального права в современной России // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2010. № 1 (1). С. 47-52.
Электронные источники
49. Гражданско-правовая охрана личной жизни граждан. Электронный ресурс // Режим доступа: http://www.rosdiplom.ru/readyi2a1a2new.asp?id=201266
50. Сергеев А.П. Гражданское право. Электронный учебник // Режим доступа: http://www.studylaw.narod.ru/sergeev/sergeev_1_13_1.htm
51. Функции социального обеспечения. Электронный ресурс // Режим доступа:http://book-science.ru/applied/law/funkcii-social-nogoobespechenija.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024