Вход

Недостатки и достоинства использования ИКТ на уроках математики в 5 -6 классах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193573
Дата создания 13 июля 2017
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, к числу достоинств использования ИКТ на уроках математики в 5-6 классах относятся: систематизация полученных в начальных классах навыков и знаний, формирование общеучебных навыков работы с информацией (поиск, оценка, структурирование, классификация), активизация познавательной деятельности, применение разноуровневых заданий и индивидуальность подхода к ученикам, усиление образовательного эффекта и повышение качества усвоения материала.
Однако далеко не всегда у учителя есть возможность органично включить в программу обучения ИКТ. Чрезмерное увлечение применением ИКТ на уроках математики может привести к обратному эффекту: снижению уровня логического и критического мышления у учащихся, неспособность к самостоятельной работе.
Таким образом, мы можем сделать вывод о необхо ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1.Общая характеристика ИКТ в процессе обучения 4
2.Негативные и позитивные аспекты применения ИКТ на уроках математики в 5-6 классах 6
Заключение 9
Список литературы 10


Введение

Введение

Данная работа посвящена достоинствам и недостаткам применения ИКТ на уроках математики в 5-6 классах. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку применение ИКТ на уроках в школе – это новшество, потенциал которого не раскрыт до конца. Сегодня высказываются педагогами неоднозначные мнения относительно использования ИКТ на уроках в школе: некоторые специалисты настаивают на том, что весь процесс обучения необходимо выстраивать на применении ИКТ, другие – что использование ИКТ на уроках в школе следует ограничить, наконец, есть и сторонники преимущественного использования традиционных методов обучения в школах. Следует заметить, что применение ИКТ на уроках математики требует строгого соблюдения всех дидактических условий и требований, поскольку в противном случае мы можем даже нанести вред ребенку в процессе обучения.
Таким образом, в данной работе мы ставим себе цель рассмотрения как положительных, так и негативных аспектов использования ИКТ на уроках математики в 5-6 классах.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и охарактеризовать возможности ИКТ в процессе обучения.
2. Выявить достоинства и недостатки использования ИКТ на уроках математики в 5-6 классах.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы

1. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / А.Г. Асмолов. - М.: Просвещение, 2010. - 159 с.
2. Красильникова В.А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебное пособие / В.А. Красильникова. - М.: ООО «Дом педагогики», 2006. - 231 с.
3. Сапегина И.В. Организация процесса обучения математике в 5-6 классах, ориентированного на понимание: дис. ... канд. пед. наук 13.00.02/ Сапегина Ирина Владимировна; Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена. - СПб., 2002. - 151 с.
Интернет-ресурсы
4. Квитко Е.С. Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 5-6 классах с использованием ИКТ/Е.С. Квитко. [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.km.ru/referats/335544-formirovanie-universalnykh-uchebnykh-deistvii-na-urokakh-matematiki-v-5-6-klassakh-s-ispolzov
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024