Вход

Басни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193510
Дата создания 2019
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Басни.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Басни Образец 125667
Басни Образец 125668
Басни Образец 125669
Басни Образец 125670
Басни Образец 125671
Басни Образец 125672
Басни Образец 125673
Басни Образец 125674
Басни Образец 125675
Басни Образец 125676
Басни Образец 125677
Басни Образец 125678
Басни Образец 125679

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Что такое басня? ... 4
2 Басни иностранных авторов ... 7
3 Басни русских авторов ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

В Летнем Саду в Санкт-Петербурге, в одном из его укромных уголков стоит памятник известному баснописцу «дедушке» Крылову. Этот памятник очень интересный, потому что не только сам Иван Андреевич там изображен, но и все герои его басен.

Летний Сад – любимое место для прогулок в городе на Неве и в любую погоду там есть люди. И часто приходят в Летний Сад, чтобы посмотреть на памятник Крылову. Часто там можно увидеть и группы из детских садов и из начальной школы. Ребята стоят и стараются найти, как можно больше известных им героев басен и определить, которой из басен они принадлежат.

Можно сказать, что памятник И.А. Крылову пользуется популярностью, а значит, пользуются популярностью его произведения – басни. Значит до сих пор, этот особый жанр нужен. Необходимость жанра басни служит доказательством ее актуальности. Собственно, в работе объектом исследования служит уровень злободневности данного жанра. Предмет – сами басни, но разных авторов, на примере которых можно увидеть что-то общее в баснях или то, чем они различаются. Гипотеза служит основой для работы: у басен сюжетика ограничена, ее постоянно пронизывают очевидные и подспудные повторы, которые, с одной стороны обеспечивают единство ее поэтического мира, а с другой, говорят о явном заимствовании, которое передается от одного автора к другому.

Целью работы можно назвать изучение басни на примерах различных авторов. Для того, чтобы достичь цели надо выделить задачи. Такими задачами стали:

  • определение того, что собой представляет басня;
  • изучение басен зарубежных авторов;
  • ознакомление с баснями российских баснописцев.

Работа состоит из введения, трёх параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Что такое басня?

Басня – это не сказка, хотя некоторые их путают. Если про сказку можно сказать «сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», и читатель сам должен догадаться, в чём состоит этот урок, то в басне есть обязательно мораль (краткое нравоучительное заключение). Есть даже поговорка, ставшая очень популярной, хотя часто её в переносном смысле употребляют: «мораль сей басни такова»…

Ещё одно отличие басни от сказки. В сказке обязательно есть хорошие и плохие герои, а в басне не так. Басен с хорошими концами мало, потому что мораль нужна для воспитания. В басне нет героев, а есть персонажи или действующее лица. Обычно, это не люди, а животные, растения, а бывают и вещи.

...

2 Басни иностранных авторов

Существует выражение «эзопов язык». Это особая тайнопись в литературе, иносказание, которым пишут для того, чтобы замаскировать мысль автора. Оно связано с тем, как написаны басни, когда животные играют роли людей. Считается, что его придумал полулегендарный древнегреческий поэт - баснописец по имени Эзоп, который мог жить около 600 г. до н.э. Тексты басен Эзопа, которые он писал сам, не сохранились, но зато есть более поздние переработки его текстов, но об этом писалось в первом параграфе.

...

3 Басни русских авторов

Первым русским баснописцем часто называют А.П. Сумарокова, хотя до него тоже писались басни Кантемир, Тредиаковский и Ломоносов. И все-таки популярным сделал этот жанр именно Сумароков, живший в ХVIII веке. Вот его басня, которая называется «Жуки и пчёлы». В ней говорится про то, как жуки-неучи стали обучать пчёл, как надо работать: «стали патоку Пчёл делать обучать». Это значит, что «Невежи Жуки» «Вползли в науки» . Естественно, пчёлам это не понравилось, но тут вмешался бог Аполлон как покровитель наук и прогнал жуков, чтобы они не вредили. Такой сюжет актуален в современном мире очень сильно, потому что часто люди, которые недостаточно образованы, пытаются учить профессионалов, а это сильно мешает хорошей работе.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Басни – это старинный нравоучительный литературный жанр, который популярен до сих пор. Басни не только читают, но басни пишут. Одним из самых известных баснописцев ХХ века был, к примеру, Сергей Михалков.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Гаспаров М.Л. Античная литературная басня. М.: Наука, 1971.
  2. Крылов И.А Слон и Моська. http://deti-online.com/basni/basni-krylova/strekoza-i-muravei/
  3. Крылов И.А. Стрекоза и муравей. http://deti-online.com/basni/basni-krylova/strekoza-i-muravei/
  4. Лафонтен. Волк, коза и козлёнок. кhttp://deti-online.com/basni/basni-lafontena/volk-koza-i-kozlenok/
  5. Сковорода Г. С. Басни Харьковские. http://varsavva.narod.ru/baikiharkivski_rus.html#68
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00963
© Рефератбанк, 2002 - 2024