Вход

Технология организации кафе-пекарни в г. Омске

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 193497
Дата создания 13 июля 2017
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Сегодня общественное питание развивается очень большими темпами, и кафе-пекарни будут пользоваться популярностью в народе, т.к. это не только предприятие общественного питания, но и место для отдыха с семьей, друзьями и т.д.
Основной целью проектируемого кафе-пекарни является проникновение на рынок и дальнейшее увеличение рыночной доли. Основной стратегией кафе-пекарни является комплексная стратегия по предложению продукции более высокого качества и по более низким ценам, а также увеличение ассортимента услуг. Исходя из этого, стратегией маркетинга избирается стратегия увеличения спроса за счет стимулирования объема продаж, ценовой политики и неценовых факторов конкурентной борьбы, создание положительного имиджа кафе-пекарни.
Основными преимуществами кафе-пекарни являются: возможность уме ...

Содержание

Введение 3
1. Концепция предприятия 5
1.1. Идея предприятия и обоснование его проекта 5
1.2. Составляющие концепции предприятия 7
2. Технологические расчеты и организация работы предприятия 10
2.1. Составление производственной программы проектируемого предприятия 10
2.2. Расчет овощного цеха и организация его работы 19
2.3. Расчет горячего цеха и организация его работы 26
2.4. Расчет холодного цеха и организация его работы 46
2.5. Расчет мучного цеха и организация его работы 52
2.6. Организация складского хозяйства 58
2.7. Организация работы торговой группы помещений 66
2.8. Расчет общей площади помещений 68
2.9. Организация обслуживания посетителей 70
3. Организация производственного контроля на предприятии 74
4. Разработка инвестиционного плана предприятия 76
Заключение 89
Библиографический список 90

Введение



Кулинария - это искусство производства продуктов питания. Она обладает богатой многовековой традицией, которая отражает старейшую отрасль занятия человека, его материальной культуры, которая собрала вместе опыт и навыки приемов производства пищи различных народов, которые дошли до нашего времени.
Кулинария осваивает технологические процессы производства качественной кулинарной продукции.
Здоровье людей в большинстве зависит от правильного, установленного на научную базу, ясно организованного питания. Пища должна не только количественно, но и качественно удовлетворять физиологическим надобностям и возможностям.
Тема моей курсовой работы отражает проектирование столовой доготовочного типа. Объем и характер услуг, которые предоставляются общественным питанием, обуславливаться видом организа ции, его мощностью, местонахождением, конкретными условиями работы и от изготовляемого ассортимента блюд.
Организации общественного питания делятся в зависимости от обслуживающих контингентов, характера приготовления ассортимента производимой продукции, объема и типов услуг, которые предоставляются потребителям.
Кафе-пекарня является наименее известным видом организации общественного питания. Оно предопределено для производства и реализации различных по дням недели завтраков, обедов и ужинов, в том числе для отпуска их на дом. В зависимости от места расположения и обслуживаемого контингента потребителей. В кафе-пекарнях при предприятиях осуществляется отпуск комплексных завтраков, обедов и ужинов.
Основная масса рабочих, служащих, учащихся, занятых в первую смену, которая называется наибольшей. На 100 рабочих, служащих, учащихся, которые заняты в наибольшую смену, утверждается норматив мест на ПОП. Для столовых при промышленных предприятиях он равен 250 мест на 1000 работающих. Промышленные предприятия в основном работают в две смены.
Количество работников ПОП прямо зависит от объема товарооборота, выпуска продукции, форм обслуживания, степени механизации производственных процессов.
Чем выше товарооборот и выпуск продукции собственного производства, тем значительнее количество работников. При организации питания рабочих, служащих, учащихся и прочих аналогичных контингентов потребителей отправляются из требований рационального питания.
Цель дипломной работы – рассмотреть проектирование кафе-пекарни.
Исходя из поставленной цели работы вытекают следующие задачи:
-проанализировать организации работы кафе-пекарни
- научится рассчитывать выпуск блюд и количество потребителей
- рассмотреть организацию работы складского хозяйства
В дипломной работе применялись экономико-статистический, монографический, сравнительный и графический методы исследования, а также системный анализ.
Теоретическая и практическая база исследования: научные труды ученых по проектированию предприятий общественного питания, периодическая печать.

Список литературы

1. Баранов В.С., Мглинец А.И., Алешина Л.М, и др. Технология производства продукции общественного питания. М.: Экономика, 2006.
2. Каталог торгово-технологического оборудования для торговли и общественного питания. Вып.1 // Торговля. 2013. № 8.
3. Каталог перспективных видов торгово-технологического оборудования и средств механизации. М.: Центросоюз, 2012.
4. Каталог фирмы "Русский проект ". М.; Русский проект , 2009.
5. Липатов Н. Н. и др, Тепловое оборудование предприятий общественного питания. М.: Колос , 2014.
6. Ловачёва Г.Н., Мглинец А.И., Успенская Н.Р. Стандартизация и контроль качества продукции. М,: Экономика, 2011.
7. Методические указания по составлению технологических схем на продукцию общественного питания. М., 2011.
8. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.Пер. с англ. М.: Дело, 2012.
9. Мильнер Б.З. Теория организаций. – М.: ИНФРА-М, 2010
10. Никуленкова В.Н., Маргелов В.Н. Проектирование предприятий общественного питания. М.: Экономика, 2011.
11. Никуленкова В.Н., Ястина Г.М., Лавриненко Ю.М. Проектирование предприятий общественного питания. М.: Колос, 2011.
12. Оборудование предприятий общественного питания: В 3-х т. Т. 3 /Беляев М.И. Тепловое оборудование: Уч. для технол. фак. торг, вузов. М.:Экономика, 2010.
13. Оборудование предприятий общественного питания: Справочник. Киев, 2010.
14. Организация производства и обслуживания в общественном питании /Общ. ред. М.И .Беляева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Экономика, 2013.
15. Организация работы предприятий общественного питания: Учебное пособие/Под ред. Н.Н.Шапавалов и т.д. – М.: Экономика, 2010. -272
16. Радченко Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2013. -352с.\
17. Рогожин С.В., Т.В. Рогожина Теория организации. М.: Издательство «Экзамен», 2012.- 320 с.
18. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01325
© Рефератбанк, 2002 - 2024