Вход

1) Материалистический эмпиризм XVII века ( Дж. Локк) 2) Общество как социальная система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193494
Дата создания 13 июля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Алексеев П.В. История философии: – учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 – 240 с.
2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 608 с.
3. Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С. Философия для технических вузов. Серия «Высшее образование» – Ростов на Дону: Изд-во «Феникс», 2004 – 640 с.
4. Крапивенский С.Э. Социальная философия: Учеб. для студ. гуманит.-соц. спец. высших учебных заведений. – 4-е изд., теор. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 416 с.
5. Соколов С.В. Социальная философия: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – 440 с.
6. Филсофия: Учебник/Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2005 – 828 с.

...

Содержание

1. Материалистический эмпиризм XVII века (Дж. Локк) 3
2. Общество как социальная система 10
Список использованной литературы 18

Введение

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Общество - универсальный способ формирования социальных связей и социальных взаимодействий, обеспечивает удовлетворение всех основных потребностей людей, самодостаточный, саморегулирующийся и самовоспроизводящий социу. Это сгусток связей и взаимодействий, складывается между людьми в процессе практически-хозяйственной деятельности, в процессе социальной жизни. Общество - самостоятельная субстанция, которая по отношению к индивиду первична.
Обществу присуща ряд признаков, которые отличают его от других сообществ:
общая территория, имеющая государственные границы;
общепринятая система норм и ценностей культуры, что является основой связей и отношений между людьми;
способность поддерживать и постоянно восстанавливать высокую интенсивность внутренних взаимосвязей, обеспечивать устойчивостьсоциальных образований;
автономность, самодостаточность, саморегуляция, саморазвитие;
Социологическое изучение общества как социальной системы начинается с выявления его составляющих и принципов действия, механизмов, которые их связывают и обеспечивают целостность. Есть различные методологические подходы и стратегии трактовка сущности общества и определения его составляющих. Так, социолог И.М.Попова отделяет трех противоположные пары методологических стратегий:
поведенческая и институциональная (в зависимости от того, какой уровень анализа выступает как основополагающий уровень поведения людей или общества в целом);
объективно предметная и субъективно-ценностная (в зависимости от представление о значимости объективного или субъективного в общественной жизни);
функционалистская и конфликтная7.
Согласно первой стратегией современные западные социологи исследуют общество на микро- и макроуровне (микросоциология и макросоциология). Микросоциология изучает общения и поведение людей, их поступки, мотивы, значения, которого предоставляют они своим взаимодействиям. Именно общество трактуется как продукт взаимодействия различных групп людей.
В субъективно-ценностной стратегии приоритет отдается мотивам действия, общественным ценностям. Такой подход в конце XIX в. преобладал в западной социологии. Особая роль предоставлялась сознании. Такой подход свойственен взглядам Ф. Знанецкий, П.Сорокина, М. Вебера, Г.Кули и других.
Функционалистская и конфликтный подходы характеризуют общество по таким критериям: преобладают в обществе силы, которые способствуют поддержанию равновесия, установившегося порядке, или оно постоянно меняется, а общественные системы разрушаются под воздействием противоречий и конфликтов. Общественные явления рассматриваются через призму их функций, которые они играют в поддержании целостности общества как социальной системы. В частности, структурный функционализм рассматривает общество как неразрывную организм, состоящий из определенных частей и элементов. Последние выполняют определенные функции, которые направленные на удовлетворение общественных потребностей и обеспечения целостности общества. Поэтому общественные процессы и явления можно объяснить, анализируя их функции в системе. Теория структурного функционализма анализирует следующие основные функции социальной системы: адаптация, достижение цели, интеграция, воспроизведения структуры, которые обеспечиваются различными подсистемами общества. Так, внутри социальной системы функцию адаптации обеспечивает экономическая подсистема, функцию достижения цели - политическая подсистема, функцию интеграции - правовые институты и обычаи, воспроизводства структуры – институты образования, воспитания, морали и тому подобное. Целостность общества достигается путем интеграции общепринятых социальных норм и ценностей. Структурно Функционалистская подход потерпел критике за то, что его представители недооценивали факторы, которые пагубно влияют на общество. Поэтому они не могли всесторонне объяснить общественные изменения. На это направили свои усилия представители конфликтного подхода8.
Общество может быть представлено в нескольких аспектах:
● как многообразие индивидов, в основе взаимодействия которых лежат те или иные обстоятельства (например, город, село, трудовой коллектив и др.), что связано с понятием социальной общности;
● как иерархия социальных ролей, позиций, статусов, которые занимают индивиды и которые включены в данную социальную систему, отвечающую понятию социальной организации;
● как совокупность норм, определяет содержание и характер поведения элементов данной системы, которая соответствует понятию культуры.
Социальная система, таким образом, выступает как органическое сочетание трех сторон - социальной общности, социальной организации и культуры. Общество - это самые люди в их общественных отношениях. Все общественные явления являются результатом действий индивидов, их целей, мыслей, желаний, потребностей. Причем индивиды действуют не обособленно друг от друга. Поэтому общество представляет собой не просто совокупность индивидов, а открытую систему их общения, взаимосвязей и взаимодействий. С другой стороны, общество является системой, которая способна к саморегуляции. В процессе составления и организации общественных отношений возникают относительно самостоятельные и независимые от индивидов формы общественной интеграции и регулирования отношений между индивидами, между социальными сообществами, между человеком и природой. На этой основе возникает система норм и правил, прав и обязанностей, запретов и разрешений.
В обществе сложилась сложная иерархия социальных систем. Наибольшей является социальной системой является общество в целом. Важнейшими подсистемами общества является экономическая, социальная, политическая и идеологическая или духовная. Для того чтобы отличить эти подсистемы от собственно социальной, их называют еще социетальными, то есть большими социальными системами на уровне общества в целом. В свою очередь, эти подсистемы представляют собой различные сферы общественной жизни и выполняют свои функции.
Решающим условием определения собственно структуры социума является факторы, благодаря которым стало возможным его формирования и существования: труд, общение, сознание. Они лежат не только в основе определения основных сфер жизнедеятельности людей, но и соответствующих им общественных отношений.
Следует отметить, что определение основных сфер общественной жизнь носит в определенной степени относительный, условный характер, так что реальная жизнедеятельность людей представляет собой тесную взаимовлияние этих сфер. Абсолютизация какой-то одной сферы общественной жизни предопределяет создание деформированной модели общества.
В процессе многогранной жизнедеятельности людей складываются определенные общественные отношения. Они охватывают все сферы жизни и деятельности. Материально-экономические отношения охватывают производственные, технологические отношения, отношения распределения, обмена; социально-политические - политические, правовые, нравственные, классовые, национальные, социально-групповые отношения; духовно культурные - моральные, научные, религиозные, художественно-эстетические отношения. Субъектами общественных отношений являются индивиды и социальные сообщества. Именно их интересы и потребности составляют основу общественных отношений9.
Основные сферы жизнедеятельности общества обусловливают его основные функции: обеспечение и воспроизведения материально экономических условий жизни (рост благосостояния, материального состоянии); регулирования и организация общественных отношений (социально-политические, этические гарантии выживания человечества, составление и нормализация политических, правовых, нравственных отношений); духовно-культурное развитие людей.
Материально - экономическая сфера означает процесс преобразования и освоения природы с целью создания материальных условий и средств жизни. Характер определяется способом освоения природы, то есть способом производства.
Способ производства - это конкретно - историческое единство производительных сил и производственных отношений. Производительные силы являются результатом активного отношения людей к природе. Они представляют собой систему субъективных и вещественных факторов, осуществляющих "обмен веществ" между обществом и природой.
К производительных сил входят люди в единстве их физических и духовных сил, исторически накопленный опыт производства, умения, навыки, знания, различные формы объединения производственных сил. Второй составляющей производительных сил являются средства производства. Средства производства - это совокупность средств труда (основными являются орудия труда) и предметов труда (производительных сил самой природы). Историческое развитие орудий труда как основного элемента средств производства проходит три этапа. Первый из них - эпоха инструментализации, эпоха господства ручной техники. Второй этап обусловлен появлением машин, из-за чего он приобрел названия эпохи индустриализации. Современный этап развития производительных сил обусловлен процессом научно-технической революции, превращением науки в непосредственную производительную силу и повышением роли субъективных, духовных способностей людей в процессе производства10.
Производственные отношения - это совокупность материально - экономических отношений между людьми в процессе производства и движения общественного продукта на пути производства до потребления.
Они исторически конкретным способом объединения людей и средств производства на основе определенного характера собственности, то есть способом присвоения человеком условий своего труда. Именно из-за способа и процесс присвоения условий труда реализуются отношения собственности, является сущностной характеристикой всей системы производственных отношений. От производственных отношений отличаются так называемые технологические отношения, которые тоже складывающихся в процессе производства, но обусловлены не формой собственности на средства производства, a потребностями технологии и организации производства (отношения между работниками разных специальностей, между руководителями и исполнителями).
Источником развития способа производства является противоречие между производительными силами, постоянно развиваются, и производственными отношениями, которые имеют более консервативный характер. Изменения в производительных силах обуславливают изменения в производственных отношениях. Именно этот закон - закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил - К.Маркс считал основным обще социологическим законом, лежит в основе исторического развития.
Социально-политическая сфера жизнедеятельности - это сфера продуцирования способов и форм общения, правил отношений между людьми. Она связана с формированием социальных сообществ и социальных институтов - форм организации и регулирования в обществе. Именно социальные институты "Обслуживают" все сферы общества, обеспечивая социальную консолидацию и стабилизацию жизни общества. Социальные институты - это и определенные учреждения, и совокупность норм и культурных образцов, и система поведения, соответствующая этим нормам.
Духовно-культурная сфера означает процесс духовного производства, формирования и функционирования объективных форм духовной жизни: искусства, философии, морали, религии, нayкы, культурных ценностей, общественных целей, идеалов, воспитания, образования. Духовное начало является важным условием самоорганизации и самосохранения общества. Каждое общество в своем развития основывается на определенной системе ценностей, норм, идеалов. Если идеалы cyспильства, его культура, формы, сознания подпадают под угрозу эрозии, тo меняются и общественные отношения, трансформируется сама цивилизация11.
Общественная жизнь в любой форме и на любом уровне в значительной степени определяется духовно-культурными факторами, которые нельзя игнорировать.
Другими подсистемами общества являются социальные сообщества: классы, этнические, демографические, территориальные, профессиональные, религиозные группы, семья, человек и др. Общество многомерной и сложной системой взаимодействия индивидов и социальных групп. Вся совокупность его элементов - процессы, отношения, структурные образования и т.д. – являются составными реализации взаимодействия индивидов или системой социальных отношений общества. Носителями этих отношений являются социальные сообщества, в своем единстве составляют социальную структуру, которая в свою очередь является общей основой организации социальной жизни. Именно индивиды и отношения между ними, а также их соответствующие организационные образования, отношения между этими организационными образованиями и составляют систему социального взаимодействия общества.
Американский социолог А.Тоффлер в структуру общества включая следующие компоненты: 1) техносфера (энергетическая подсистема, система производства, распределения) 2) социосфера (различные социальные институты) 3) биосфера; 4) сфера власти; 5) ионосфера (системы информации и социальной коммуникации) 6) Психосфера (сфера межличностных отношений). Все указанные структурные элементы - равнозначные и равноправны.
Важным структурным элементом i подсистемой общества является аграрно-промышленный комплекс. К АПК входят:
1) отрасли сельскохозяйственного машиностроения, энергетика, производство строительных материалов, минеральных удобрений;
2) аграрный сектор;
3) сфера заготовок сельскохозяйственной продукции, пищевая промышленность, легкая промышленность с выпуска изделий из сельскохозяйственного сырья, торговые организации;
4) властные структуры, научно-исследовательские учреждения, учебные заведения, участвующие в информационном и кадровом обеспечении аграрного сектора.
Выделение различных видов социальных систем в обществе имеет условный характер. Одна и та же социальная система (например, семья) может рассматриваться и как социальная общность, и как система социального контроля, и как социальный институт или как социальная организация.
В объяснении причин и процесса возникновения общества существуют три философские теории:
1. Естественная: труд создал человека.
2. Божественная: Бог создал человека.
3. Космическая: человечество создано инопланетянами.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024