Вход

Политические и правовые идеи Карла Маркса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193484
Дата создания 2019
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Оригинальность 66.4 % | Antiplagiat [ проверено 07.02.2020 ]
Файлы
DOCX
Политические и правовые идеи Маркса.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63983
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63984
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63985
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63986
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63987
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63988
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63989
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63990
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63991
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63992
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63993
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63994
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63995
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63996
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63997
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63998
Политические и правовые идеи Карла Маркса Образец 63999

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Политическая концепция К. Маркса ... 5
2 Правовая концепция К. Маркса ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Создателями марксизма являются К. Маркс и Ф. Энгельс. Марксизм – это революционное учение, рожденное во второй половине 40-х гг. XIX в. Его дальнейшее развитие занимает почти всю вторую половину этого века. Их учения в дальнейшем получило развитие в учениях их последователей – К. Каутского, Э. Бернштейна, П. Лафарга, Г. Плеханова, В. Ленина и И. Сталина. Марксизм является экономическим, философским и политическим учением. В современных условиях существуют различные интерпретации учения Маркса, которые связаны с различными политическими партиями и движениями в политической практике и общественной жизни.

Как направление общественной мысли марксизм проявился в самых различных областях гуманитарного знания, социологии, экономической теории, философии, в том числе в науке о государстве и праве.

Спецификой марксистского подхода к изучению государства и права является, в первую очередь, анализ явлений политической и правовой жизни как органических составных моментов (частей) классовой общественно-исторической формации, отказ от усмотрения в политико-юридических институтах феноменов религиозного, этнического, психологического и тому подобного порядка. Суть историко-материалистического подхода к государству и праву состоит в понимании данных образований в качестве надстроечных по отношению к экономической структуре общества.

Современная социально-экономическая ситуация в мире и прогресс в области информационных, компьютерных и других технологий заставляют смотреть на социальное развитие мирового сообщества под другим углом и в контексте, отличном от принципов его изучения два десятилетия назад

Объектом настоящего исследования являются идеи К. Маркса в области политики и права.

В качестве предмета данной работы выступает научная и учебная литература, посвященная данной тематике.

Целью настоящего исследования является рассмотрение вопроса отражения идей К. Маркса в отношении политики и права.

Задачи данной работы предопределены поставленной целью и заключаются в рассмотрении и анализе идей, сформулированных К. Марксом относительно политики и права.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Политическая концепция К. Маркса

Моментом возникновения марксизма принято считать 40-е гг. XIX в. На это время приходится обострение экономических и социальных противоречий капитализма, которые явились фактором, породившим потребность в создании научной теории. Доктором философии К. Марксом и предпринимателем Ф. Энгельсом задача была разрешена следующим образом: они сформулировали радикальную научную теорию коммунизма, вооружив рабочий класс революционной идеей.

Стоит отметить, что возникновение марксизма было подготовлено всем предыдущим развитием капиталистической экономики, общественной мысли и революционного процесса. Промышленный переворот в развитии капиталистической экономики был важным этапом. Наиболее широко он проявился в первых десятилетиях XIX в. Им был ознаменовано небывалое ускоренное развитие производственных сил, на протяжении все предыдущей истории, которые выразились в переходе от мануфактуры к фабричной системе . Эти была обусловлено утверждение капиталистических производственных отношений.

...

2 Правовая концепция К. Маркса

Развитие и укрепление в странах Запада продолжалось и во второй половине XIX в. Демократические институты, внедрявшиеся в жизнь, обеспечивали включение в политический процесс все более широких слоев населения.

Спецификой марксистского подхода к изучению права является анализ явлений политической и правовой жизни в первую очередь как органических составных частей (моментов) классовой общественно-исторической формации, отказ от усмотрения в политико-юридических институтах феноменов религиозного, психологического, этнического и тому подобного порядка. Данный подход зиждется на идее зависимости права от уровня развития разделения труда, соотношения в обществе классовых сил и классовой структуры.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, анализ изложенного выше материала позволяет сделать ряд выводов относительно темы заявленного исследования.

Несомненно, что именно К. Маркс и Ф. Энгельс являются теми, кто окончательно сформулировал теорию классов. Вместе с тем, сам К. Маркс отмечал, что открытие существования классов, а также их борьбы между собой, ему не принадлежит.

На протяжении всего своего существования, а это практически полтора столетия, теория марксизма то приобретала больший статус, и ее рейтинг неизменно поднимался вверх, то наблюдалось негативное изменения статуса, и происходило его падение, резкое или постепенное.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Горелов А.А. Основы социологии и политологии: учебное пособие. М.: ФЛИНТА; МПСИ, 2008. 413 с.
  2. Дьячкова Н.Н., Доля В.Е. История политических и правовых учений. Часть 1. История политических и правовых учений зарубежных стран: учебное пособие. М.: Издательство Московского государственного открытого университета, 2011. 220 с.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01609
© Рефератбанк, 2002 - 2024