Вход

Основные этапы развития социологии в США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193476
Дата создания 2018
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Изображений 3
Файлы
DOCX
Этапы развития социологии в США.docx[Word, 56 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Основные этапы развития социологии в США Образец 73615
Основные этапы развития социологии в США Образец 73616
Основные этапы развития социологии в США Образец 73617
Основные этапы развития социологии в США Образец 73618
Основные этапы развития социологии в США Образец 73619
Основные этапы развития социологии в США Образец 73620
Основные этапы развития социологии в США Образец 73621
Основные этапы развития социологии в США Образец 73622
Основные этапы развития социологии в США Образец 73623
Основные этапы развития социологии в США Образец 73624
Основные этапы развития социологии в США Образец 73625
Основные этапы развития социологии в США Образец 73626
Основные этапы развития социологии в США Образец 73627
Основные этапы развития социологии в США Образец 73628
Основные этапы развития социологии в США Образец 73629
Основные этапы развития социологии в США Образец 73630
Основные этапы развития социологии в США Образец 73631

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Основные этапы развития социологии в США ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Большинство исследователей считают, что с 20-х гг. XX столетия США прочно удерживает позиции лидера мировой социологии. К причинам ее бурного развития относят следующие факторы: быструю институционациализацию и значительный объем определенных эмпирических исследований. Данные факторы, в свою очередь, обуславливаются своими причинами и обстоятельствами.

Главной причиной, очевидно, следует считать энергичную эволюцию молодого американского государства и связанные с этим проблемы его границ, политическую демократизацию и антидемократические движения, процессы урбанизации и индустриализации, крупномасштабную иммиграцию, развивающуюся сферу образования, значительное воздействие христианских доктрин, а также увеличивающуюся бюрократизацию во всех областях жизни общества.

В этом не последнюю роль сыграли две мировые войны и Великая депрессия. Сказалось воздействие и европейской социологической мысли. Некоторые основатели американской социологии получили образование в Европе (Р. Парк, Дж. Мид, У. Томас и т.д.) или иммигрировали из нее (Ф. Знанецкий, П.А. Сорокин и т.д.). Немалый резонанс вызвали прочитанные в 1909 году лекции З. Фрейда о его теориях психологического детерминизма.

Впервые вопрос о прикладной социологии в США возник в 1895г. Обществоведы активно обсуждали предназначение социологии и роль в ней научной теории. Что является конечной целью социологии – создавать новое знание или помогать решать конкретные социальные проблемы? Окончательного решения так и не было найдено, ибо с того времени берут начало две основные ориентации социологии: базисная социология и прикладная социология.

Цель данной работы рассмотреть основные этапы и направления развития социологии в США.

Фрагмент работы для ознакомления

Основные этапы развития социологии в США

В развитии социологии США выделяют три основных этапа.

Первый из них, который охватывает период с начала ХХ столетия до 1950-х гг., характеризуется отсутствием единой социологической теории, выступала бы в качестве общепризнанной парадигмы.

Существенное развитие в США получили исследования по социологии труда и управления, так называемый «научный менеджмент». Еще в 90 годах ученый и несомненный лидер данного движения из Америки Фредерик Уинслоу Тейлор совершил комплексные исследования в организациях и создал первую и самую действенную в мире систему НОТ (научная организация труда). Тейлор детально изучил социально-экономическую организацию предприятия и пришел к результату, что организационные и технические нововведения сами по себе безрезультатны. Тейлору приписывают открытие модели «экономического человека», который не видит в работе другого смысла, как только заработать больше денег. Но все-таки, как показывает более подробный анализ его высказываний, Ф. Тейлор первым из ученых раскрыл и объяснил явление рестрикционизма (от англ. restriction - ограничение), то есть феномен «работы с прохладцей», намеренное ограничение рабочими выработки. Ф. Тейлор считал, что в основе данного феномена лежит механизм группового давления и блокирования формальных норм при помощи неформальных, для того, чтобы помешать стремлению предпринимателей увеличивать данные нормы выработки через понижение расценок.

...

Доктрина «человеческих отношений»

На основе Хоторнских экспериментов Э. Мэйо и его сотрудники сформулировали так называемую доктрину «человеческих отношений». Методологической основой этой доктрины являются следующие принципы:

1. человек представляет собой социальное существо, которое ориентировано на других людей и включено в контекст группового поведения;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, отметим следующие особенности развития американской социологии:

Во-первых, если в Европе социология долго развивалась на инициативной основе, то в США она сразу стала складываться, как университетская дисциплина;

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Батурин В.К. Социология.-М.: Юнити-Дана, 2012.-487с
  2. Волков Ю.Г. Социология.-М.: 2014.-667с
  3. Горбунова М.Ю. Общая социология.-М.: 2008.-160с
  4. Зборовский Г.Е. История социологии.-М.: Гардарика, 2007
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01672
© Рефератбанк, 2002 - 2024