Вход

Разграничение Арктического шельфы Канады

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193472
Дата создания 14 июля 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Арктика и, в частности акватория Северного Ледовитого океана в настоящее время представляют все больший интерес для разных стран мира, как в качестве источника природных ресурсов, так и важного геостратегического региона. В связи с этим, за обладание акваториями в Северном Ледовитом океане и участками его континентального шельфа развернулось серьезное межгосударственное соперничество, в котором участвуют как страны Арктического региона, так и государства, непосредственного выхода в Северный Ледовитый океан не имеющие. В этой борьбе немаловажным фактором выступают международно-правовые основания той или иной страны на обладание определенным участком континентального шельфа Северного Ледовитого океана.
Одним из наиболее крупных игроков в международном соперничестве за арктический шельф высту ...

Содержание

Введение
1. Природные и хозяйственные особенности Арктики, как факторы установления ее международно-правового режима
2. Особенности международного правового режима Арктики
3. Позиция Канады по вопросам разграничения арктического шельфа
Заключение
Список использованных источников


Введение

Арктика в настоящее время является одним из наиболее крупных регионов мира, положение государственных границ в котором оспаривается целым рядом стран. Это связано с превращением Арктики в зону глобальных экономических интересов, что обусловлено, в частности, появлением технологий, позволяющих экономически эффективно осваивать минерально-сырьевую базу арктических территорий и акваторий, а также зримым проявлением эффекта глобального потепления, сделавшего возможными достаточно длительную навигацию и сезон рыболовства в прибрежных водах арктических морей. Вопросы государственной принадлежности тех или иных территорий/акваторий в Арктике в последние десятилетия являются одними из самых острых во взаимоотношениях целого ряда европейских и североамериканских государств, к числу которых относитс я и Канада. Анализ позиции по данной проблематике такого крупного государства, претендующего на значительную часть акватории Северного Ледовитого океана, как Канада, актуально, как для урегулирования территориальных споров в Арктике, так и для понимания межгосударственных взаимоотношений в современности в целом.
Целью настоящей работы является рассмотрение позиции Канады относительно территориальной принадлежности арктического шельфа и международных противоречий, порождающихся этой позицией. В задачи исследования входит:
• Рассмотрение Арктики, как природной и хозяйственной территории, а также национальных интересов стран бассейна Северного Ледовитого океана (в том числе и Канады) в Арктике;
• Анализ истории правового режима государственной принадлежности акватории и шельфа Северного Ледовитого океана, а также коллизий в международном праве, позволяющих эту принадлежность оспорить.
• Рассмотрение позиции Канады относительно границ своего арктического шельфа и взаимоотношений по данному вопросу с другими государствами и международными организациями.
Методом исследования является анализ литературных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с тем, Конвенция 1982 года не отменяет секторального принципа разграничения арктических владений стран, но переводит их в качественно новое состояние – ею предусматриваются суверенные права в разработке континентального шельфа, хотя акватории в пределах секторов и не находятся под суверенитетом государств и не входят в состав государственных территорий.
В целом, в настоящее время в вопросах международного правового регулирования в акватории Северного Ледовитого океана страны мира не оспаривают основных положений Конвенции 1982 года, хотя такие крупные государства Арктики, как Россия и Канада и отстаивают подход, по которому Северный Ледовитый океан нельзя рассматривать в полном соответствии с другими океанами в силу особенностей его природы и влияния на ландшафтную сферу Земли в целом. В частности, Россия и Канада требуют сохранения секторального принципа разграничения ледяных полей центральной части океана для обеспечения лучшего правового режима их сохранения. Вообще, экологические проблемы Арктики весьма долгое время служили весомыми аргументами для сохранения секторального принципа делимитации границ в ней в обычном международном праве4. Свежим свидетельством применимости секторального метода в полярных регионах (напрямую не связанным с делимитацией морских пространств) стало разграничение арктическими государствами авиационных и морских поисково-спасательных районов в Соглашении о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике (заключено в г. Нууке 12 мая 2011 г.)5.
В настоящее время одной из важнейших проблем международного правового режима Арктики, в том числе и серьезно влияющей на позиции различных государств относительно границ континентального шельфа в ней, является отсутствие всеобъемлющего международного договора по арктическим территориям, аналогичного Договору об Антарктике 1959 года. В связи с этим, позиции отдельных прибрежных государств, особенно таких крупных, как Канада, существенно влияют на формирование международного правового режима в данном вопросе.
3. Позиция Канады по вопросам разграничения арктического шельфа
Канада является арктическим государством, впервые применившим на практике концепцию секторального раздела Северного Ледовитого океана в наиболее ее жестком виде с приравниванием своих прав в арктическом секторе на водную поверхность, водную толщу и шельф к правам на государственную территорию. В 1907 году был впервые выделен канадский сектор Арктики между 60º и 141º з.д., в окончательном виде права на данный сектор Арктики Канада закрепила в национальном законодательстве в 1925 году. Фактически, принятием закона «О северо-западных территориях» в редакции 1925 года Канада способствовала переходу к секторальному режиму делимитации границ в Северном Ледовитом океане.
Особенностью современной государственной политики Канады в Арктике является то, что эта страна первой сформировала наиболее полную концептуальную базу продвижения своих национальных интересов в регионе. По сути, еще в 1996 году это было единственное государство, готовое реализовывать свою внешнюю политику в Арктическом бассейне, создав соответствующую нормативно-правовую базу, организационную структуру и отражающую национальные интересы модель международного сотрудничества. Примером последней стал образованный по инициативе Канады Арктический совет, правила и особенности функционирования которого были приняты другими арктическими государствами по умолчанию.
Согласно выработанной федеральным советом Генеральной программе, канадскую политику в Арктике определяют четыре стратегических направления:
приведение уровня жизни населения, проживающего на северных территориях, в соответствие с показателями остальной страны и обеспечение устойчивого развития Арктики;
обеспечение полного и абсолютного суверенитета Канады на Севере;
интеграция циркумполярного региона в управляемую глобальную систему;
повышение безопасности страны и каждого ее гражданина в условиях Севера.
Канадское руководство нацелено на значительное усиление своих позиций в регионе уже в ближайшем будущем за счет поэтапной реализации проектов, ставящих своей целью расширение экономической шельфовой зоны страны в Арктике. В Канаде считают, что для всестороннего обеспечения национальных интересов в регионе она должна обладать акваторией между Северным полюсом и своим арктическим архипелагом. Канада заявила о своих правах на Северный полюс еще в 1950-х годах. Тогда Международный суд отказал Оттаве, но постановил, что эта территория может отойти к Канаде, если в течение 100 лет никто не докажет, что дно Северного Ледовитого океана принадлежит ему6.
В рамках обоснования своих претензий на дно Северного Ледовитого океана у Северного полюса Канада наравне с Данией стремится доказать, что хребет Ломоносова (на который претендует и Россия) состыкован с канадским островом Элсмир и датской Гренландией7. С этой целью указанные страны организовали комплексные научно-исследовательские экспедиции в район Гренландского моря, в ходе которых изучались геологическое строение и рельеф морского дна. В декабре 2013 года материалы этих исследований были переданы на рассмотрение Комиссии ООН по континентальному шельфу.
Следует отметить, что политическое руководство страны в вопросах разграничения континентального шельфа Северного Ледовитого океана придерживается варианта «секторного» раздела Арктического региона (рисунок 2). Такая позиция Канады вызывает резкие возражения, прежде всего, со стороны США, которые в итоге получают наименьший по размерам сектор континентального шельфа, а также стран, не относящихся к арктическому региону, но стремящихся поучаствовать в эксплуатации его природных богатств и геостратегического положения (стран-членов ЕС, Японии, Китая и др.).
Рисунок 2. Делимитация границ арктического шельфа по взглядам военно-политического руководства Канады. Источник: Баранник А., Вознюк И. Арктика, как важный геостратегический регион столкновения национальных интересов зарубежных стран // Сайт «Переводика» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://perevodika.ru/articles/12670.html
Оспаривая свои права на шельф, Канада, вместе с тем, заявляет, что позволит судам других стран беспрепятственно следовать в водах Северо-Западным проходом разрешительным порядком. В 1997 году Канада объявила проливы между своими северными островами территориальными водами, с чем не согласен Вашингтон, который настаивает на их международном статусе. Помимо территориальных споров с США у Канады сохраняются претензии к Дании относительно принадлежности необитаемого острова Ханс, который позволяет контролировать Северо-Западный проход. Кроме того, по оценкам канадских специалистов, в акватории острова находятся залежи полезных ископаемых.
Военную составляющую в своем арктическом регионе Канады считает гарантом стабильности и защиты национальных интересов при реализации арктических проектов. Так, Согласно Северной Стратегии (2004), Канада проводит в Арктике ежегодные комплексные военные учения «Операция Нанук», в том числе и совместно с другими арктическими государствами8.
Оттава пытается усилить свои региональные военные возможности не только прямым путем - наращиванием сил, но и косвенным, продвигая через экспертные сообщества идею создания в Арктике безъядерной зоны9.
В качестве одного из важных аргументов для обоснования своих прав на арктические акватории и континентальный шельф в глазах международного сообщества Канада выдвигает хорошо проработанную законодательно и на уровне технических решений программу сохранения и восстановления арктической экосистемы. Эта программа, в частности включает сдвиг сроков бурения добывающих скважин в глубоководной части моря Бофорта, мероприятия по снижению сброса в море органических загрязнителей и ртути, использование щадящих технологий разработки шельфовых месторождений и транспорта добытого минерального сырья, мониторинга арктических льдов и биоразнообразия и др. Фактически, указанная экологическая программа представляет своего рода компенсацию арктическим государствам и международному сообществу в целом возможных материальных и правовых потерь, связанных с закреплением за Канадой прав на шельф во всем объеме ее арктического сектора.
Заключение
Арктика и, в частности акватория Северного Ледовитого океана в настоящее время представляют все больший интерес для разных стран мира, как в качестве источника природных ресурсов, так и важного геостратегического региона. В связи с этим, за обладание акваториями в Северном Ледовитом океане и участками его континентального шельфа развернулось серьезное межгосударственное соперничество, в котором участвуют как страны Арктического региона, так и государства, непосредственного выхода в Северный Ледовитый океан не имеющие. В этой борьбе немаловажным фактором выступают международно-правовые основания той или иной страны на обладание определенным участком континентального шельфа Северного Ледовитого океана.

Список литературы

1. Баранник А., Вознюк И. Арктика, как важный геостратегический регион столкновения национальных интересов зарубежных стран // Сайт «Переводика» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://perevodika.ru/articles/12670.html
2. Городецкий А.Е., Иванов В.В., Филин Б.Н. Правовые и методические проблемы стратегического планирования развития арктических регионов России // Арктика: экология и экономика № 4 (16), 2014, сс. 4 - 13
3. Жудро И.С. Секторальный метод, как способ справедливого разграничения дна Северного Ледовитого океана // Право и политика №6 (186), СС. 817-826.
4. Заявление о внешней политике Канады в отношении Арктики (2010) // Арктический регион: проблемы международного сотрудничества: Хрестоматия в 3 томах / Рос. Совет по межд. Делам [под общ. Ред. И.С. Иванова]. – М.: Аспект-Пресс, 2013. Т.3. СС. 365-389
5. Канада // Информационно-аналитический портал ArcticUniverse [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.arcticuniverse.com/ru/canada.html
6. Международное право: учебник/ отв. ред. А.Н. Вылегжанин. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. – 1012 с.
7. Федосеев А. Доктринальные взгляды США и Канады на освоение Арктики // Зарубежное военное обозрение №6, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024