Вход

Совершенствование системы адаптации персонала на примере магазина одежды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 193454
Дата создания 14 июля 2017
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Адаптация персонала в организации выступает важным составным элементом системы подготовки кадров и является регулятором связи между системой образования и производством. Она призвана способствовать покрытию потребностей организаций в рабочей силе в необходимом качественном и количественном отношении для повышения их прибыльности и конкурентоспособности.
Процесс взаимного приспособления сотрудника и организации, основанный на принятии или непринятии первым новых профессиональных и организационных условий работы, должен быть связан как со стратегическим планированием в организации, так и с существующими программами мотивации сотрудников, оценки и развития персонала, со сложившейся корпоративной культурой компании.
Выделяют следующие виды адаптации персонала:
1.Психофизиологическая ...

Содержание

Оглавление

Введение 4
Глава 1. Теоретические основы адаптации персонала организации 8
1.1 Понятие и характеристика системы адаптации персонала 8
1.2 Адаптация персонала и ее влияние на эффективность работы организации 17
1.3 Сравнительный анализ методов адаптации персонала 22
Глава 2. Анализ системы адаптации персонала ЗАО «Одежда 3000» 30
2.1 Краткая характеристика ЗАО «Одежда 3000» 30
2.2 Анализ кадрового состава, внешней и внутренней среды ЗАО «Одежда 3000» 36
2.3 Анализ системы адаптации персонала ЗАО «Одежда 3000» 48
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы адаптации персонала ЗАО «Одежда 3000» 55
3.1 Нормативно-методическое обеспечение мероприятий по совершенствованию системы адаптации персонала ЗАО «Одежда 3000» 55
3.2 Расчет эффективности мероприятий посовершенствованию системы адаптации персонала 60
Заключение 68
Список литературы 72
Приложения 78
Приложение А Глоссарий 78
Приложение Б Тест на определение эффективности системы адаптации 79
Приложение В Положение об адаптации сотрудников (проект) 80

Введение

Введение

Кадры – это основа успешности организации. В современном мире потребность в соответствующем высококвалифицированном персонале возрастает ежедневно. Если ранее специалисты по работе с персоналом пытались заполнить пустующие места в организациях по набору определенных признаков, то на данный момент рынок вакансий очень широк и уникален, а претендующие на свободные места работники обладают более, чем достаточными характеристиками для занятия свободного рабочего места.
Система управления персоналом также изменилась. Изменились подходы к отбору персонала, набору, адаптации, обучению и мотивации и многому другому.
В рамках функционирования современных организаций существенна роль формирования положительной среды для обеспечения адаптации персонала. В условиях сложившейся конъюнктуры рынка адаптивность персонала становится насущной необходимостью для работников организации в целях обеспечения конкурентных позиций в конечном итоге. Тему адаптации в организации можно считать актуальной для сегодняшнего дня, так как по статистике около 30% увольняющихся из организаций уходят именно на периоде адаптации. Это говорит о том, что если руководитель, а также работник, отвечающий за адаптацию в организации, осознают важность первого периода времени, проведенного в новом коллективе, то организация проводит верную политику удержания кадров в период адаптации. Адаптация персонала на современном этапе развития науки по управлению персоналом и практики в бизнесе представляет собой важный и необходимый процесс, который должен быть одним из ключевых для каждой организации.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что работа с человеком, как с основным ресурсом компании начинается на этапе адаптации. Именно поэтому, от того, насколько эффективно организован данный процесс, зависит результативность дальнейшей работы и возможность реализации способностей, как самого сотрудника, так и достижения целей всей организации.
Степень научной разработанности проблемы. Адаптация всегда была объектом внимания ученых таких отраслей науки, как биология, антропология, философия, психология, социология. Активное развитие учение получило с середины XX в. в трудах П.С. Кузнецова, В.И. Медведева, И.А. Жданова, И.А. Милославовой, Е.В. Руденского и др.
Существенный вклад в теорию проблем адаптации персонала внесли В.Р. Веснин, С.Г. Попов, Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб, Е.В. Маслов, В.В. Лукашевич, Ю. Бертель, Т. Брайсих и другие ученые, в работах которых исследовались ее сущность, виды, факторы.
Вопросы содержания адаптации, ее процесса, механизма, разработки специализированных программ, а также возможности использования наставничества для повышения эффективности мероприятий, осуществляемых в первые дни работы нового сотрудника, нашли отражение в трудах В.А. Варламова, А.Я. Кибанова, Т.А. Комиссаровой, И.К. Макаровой, Е.Б. Моргунова, Т.В. Орловой, Н. Дидье и др.
Специфика анализа первичного вхождения индивида в организацию исследовалась М.Л.Рейном. В.Н.Дружинин показал влияние ценностных ориентаций людей на их профессиональную адаптацию.
Раскрытие разных сторон становления и формирование системы адаптации нашло отображение в работах таких ученых, как: Анашкина О.В., Анцупова А.Я., Бобылева Ю.А., Бравермана А.А, Брынцалова Я.Ю., Грекова М.Д., Герчиковой И.Н., Гришина Р.И., Знахаревич Я.А., Иванцевич Дж. М., Ибояна О.Л., Игнатьевой В.В., Китова А. И., Кнорринга В.И., Перова Н.В., Савицкой Г.В., Синк С.Д.[37, 15, 21, 22, 25, 28, 34, 37, 42, 51, 53] и др.
Различные аспекты проблемы совершенствования системы адаптации персонала стали предметом исследования ряда диссертационных работ последнего времени. Однако многочисленность работ этого направления не позволяет говорить о многосторонности и полноте изучения данной проблемы. Существует потребность в поиске новых прогрессивных технологий работы в области адаптации персонала.
Объектом исследования в данной работе является система адаптации персонала.
Предметом исследования является процесс формирования системы адаптации персонала в ЗАО «Одежда 3000».
Объектом наблюдения в данной работе является организация - ЗАО «Одежда 3000».
Целью дипломного проекта является выявление направлений совершенствования системы адаптации персонала ЗАО «Одежда 3000» и оценка их эффективности.
Для полноты раскрытия цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие и характеристику системы адаптации персонала.
2. Изучить адаптацию сотрудников и ее влияние на эффективность работы персонала.
3. Проанализировать кадровый состав ЗАО «Одежда 3000».
4. Дать анализ системы адаптации персонала ЗАО «Одежда 3000».
5. Разработать мероприятия по совершенствованию системы адаптации персонала и провести оценку их эффективности.
В процессе работы были использованы методы наблюдения, опроса, а также аналитический метод при сборе теоретических данных о процессе адаптации. Были также использованы как законодательные акты, так и нормативно-методические документы выбранной организации. Помимо этого, автором были подобраны и проанализированы монографии и статьи в периодических изданиях на тему адаптации и важности социально-психологического климата на этом этапе работы с персоналом, в частности статьи и монографии таких авторов как Савельева Т.О., Поварич И.П., Прошкин Б. Г., Морозюк Ю.В., Морозюк С.Н. и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут использоваться для построения и разработки системы адаптации работников как непосредственно в ЗАО «Одежда 3000», так и в любой другой коммерческой организации.
Работа представляет собой введение, три главы (теоретическая, аналитическая и проектная), заключение, список литературы и приложения.
Во введении определена актуальность выбранной темы исследования, соответствующие цель и задачи работы, а также предмет и объект исследования.
В первой главе дипломного проекта даны понятие и характеристика системы адаптации персонала организации; рассмотрено влияние адаптации персонала на эффективность работы организации и проведен сравнительный анализ методов адаптации персонала организации.
Во второй главе дипломного проекта представлены данные анализа системы адаптации персонала ЗАО «Одежда 3000», выявлены проблемы в данной сфере работы с персоналом организации.
В третьей главе рассмотрены мероприятия, направленные на совершенствование системы адаптации персонала ЗАО «Одежда 3000», представлено их нормативно-методическое обеспечение и произведен расчет эффективности предложенных мероприятий.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»
2. Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации. // Управление персоналом. – 2010. – №1. – С. 50-52.
3. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8-е издание / Перев. с англ. – СПб.: Питер, 2013. – 832 с.
4. Аширов Д.А. Управление персоналом: учеб. Пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. - 71-72 с.
5. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом. Изд-е 2ое, доп. — М.: Центр Кадровых технологий - XXI век, 2013. – 316 с.
6. Бачурин А. Повышение роли экономических методов управления. // Экономист. − 2010. − №4. − С. 28-31.
7. Белковский А.Н. Заново изобретая приемы менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. 2013. №1 с. 3-8.
8. Белковский А.Н. Конкурентная стратегия современных компаний // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. №4 с. 4-8.
9. Белорусов А.С. Международный менеджмент. - М., Юристь, 2009. – 228 с.
10. Блинов А. Мотивация персонала корпоративных структур. // Маркетинг. − 2013. − №1. – С. 88-101.
11. Блохина С. Кадровая политика и стратегические цели компании: взаимосвязи // Управление человеческим потенциалом. – 2014. -№ 4.С. 94-96
12. Буторина А.А. Изменение труда как фактор совершенствования системы управления персоналом в современной организации // Социальная работа: история, теория и технологии / Под ред. И.Ф. Албеговой. – Ярославль, 2011. – С. 35 – 38.
13. Васильева М. Г. Мотивация персонала в условиях внедрения инноваций//Управление персоналом №10, 2014. С. 34-37
14. Васильева Ю. А. Если текучки не избежать, стоит научиться ее контролировать//Ведомости, 30.12.2004, С.11-12.
15. Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе - М.: Юристъ, 2012 – 496 с.
16. Власова Е., Копачевская Т., Система мотивации: как привлечь и удержать//Управление персоналом № 8, 2013. С. 22-25
17. Володина Н. «Адаптация персонала: российский опыт построения комплексной системы»: «Ключевые показатели эффективности адаптации», М. 2012, С. 134-140
18. Габриэлян В. Война за таланты // Служба кадров и персонал. – 2012. – № 8. С. 9
19. Гагаринская Г.П. Менеджмент: стратегия выживания организации. Самара.: Дом печати, 2013. – 212с.
20. Гадецкая О. Система вознаграждений // Управление персоналом № 4, 2013. С. 23-24
21. Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2011. – 120с.
22. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учеб. для ВУЗов. – 4-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 190с.
23. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала. В 2-х т. – 5-е изд., доп. – М.: МНИИПУ, 2012. – С. 97-99.
24. Грачева С. Как уходят слоны // Управление персоналом, №6, 2012, С. 32-34.
25. Греков М.Д. Менеджмент.- М.: Дело, 2012. – 260c.
26. Григорьева И. Текучесть кадров // Кадровый менеджмент, № 2, февраль 2014, С. 48-51.
27. Гришин Р.И. Менеджмент. Книга 1.- М.: «Аист», 2013.-465 с.
28. Гулимова А. Корпоративная культура: создать нельзя исправить//Управление персоналом № 9, 2013. С.11-13
29. Гутгарц Р.Д. Эволюция подходов к проблеме управления кадрами предприятия. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2013. – №5. С. 23-24
30. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 5-е. изд.доп. и перераб. Н.-Новгород: НИМБ. 2013. – 720 с.
31. Ефремов А. О человеке нужно говорить, или значение нематериального стимулирования работников в условиях кризиса//Управление персоналом № 12, 2009. С. 23-24
32. Кайдас Э. Почему новички уходят или как построить эффективную систему адаптации//Управление персоналом, №23, 2014, С. 18-26.
33. Карякин А.М. Управление персоналом. Электронное учебное пособие. – Иваново: Издательство Ивановского государственного энергетического университета, 2010.
34. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управления персоналом на предприятии. М.: Дело, - 2012. – 315 с.
35. Клёмина Т. Гибкие системы вознаграждения персонала за рубежом. // Персонал-Микс. – 2013. – №1. С. 15-17
36. Коргов А.А., Руководитель. Команда. Персонал. Основы управления и взаимодействия. – Пятигорск, 2012. – 113 с.
37. Кузнецова Т.В. Делопроизводство. – М., 2013
38. Лысков А.Ф., Текучесть персонала: причины, последствия, способы оптимизации // Кадры предприятия №3, 2014, С. 43-49.
39. Мазин А., Шагалова Т., Кабанов В. Развитие комплексной оценки мотивации персонала в экономической системе // Управление персоналом №19, 2008. С. 23-24
40. Малыхин М. Российскому бизнесу снова угрожает дефицит кадров//Ведомости, 28.02.2011, С. 11.
41. Малыхин М., Гончарова О. Ради высоких окладов россияне легко расстаются с прежним местом работы // Ведомости, 27.11.2014, С. 8.
42. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под. ред. П.В. Шел.итова.- М.: Инфра - М; Новосибирск: 2014. – 79 с.
43. Морозюк Ю.В., Морозюк С.Н. Человеческий фактор. Психологические аспекты управления персоналом (в контексте обеспечения экономической безопасности организации): Монография. М: Финансовый университет, 2011. C. 5—7.
44. Музыченко В. Мастер – класс по управлению персоналом. – М.: Гросс Медиа, РОСБУХ, 2009. С.90-91
45. Мясоедова Т., Меньшиков В. Четыре направления стратегического управления // Служба кадров и персонал. – 2013. – № 4. С. 16
46. Назаров О. Как загубить ресторан. Азбука типичных ошибок. Ресторанные ведомости, 2012, 246 с.
47. Настольная книга кадровика / Под ред. Касьяновой Г.Ю. –М., 2013. – 211с.
48. Нефедова К. Мотивация или мотивирование – вот в чем вопрос//Управление персоналом № 17, 2013. С. 23-24
49. Никифоров Г.С. Психология здоровья. Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2012.
50. Опарина Н. Н. Основные стратегии управления кадровым резервом // Управление персоналом, №7, 2014. С. 16-19
51. Орлова Е.В. Порядок ознакомления работника с локальными нормативными актами работодателя // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011, № 6. - С. 54
52. Основы управления персоналом. Учебник / под ред. Генкина Б.М., - М., 2010 г. – 290 с.
53. Перов Н.В. Организация управленческого труда.- М.: ИНФРА, 2011.-569 с.
54. Плотников Д. Оценка рентабельности бизнеса//Финансы и учет для руководителей №22, 2013, С. 45-50.
55. Поварич И.П., Прошкин Б. Г. Совокупность средств оперативной мотивации персонала // Управление персоналом № 15, 2013. С. 22-25
56. Поляков В. Мотивация персонала в условиях кризиса//Управление персоналом № 5, 2013. С. 21-23
57. Прошкин Б. Г. О некоторых методических принципах мотивации трудовой деятельности персонала//Управление персоналом № 23, 2012. С. 21-23
58. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник / В.П.Пугачев. – Аспект Пресс, 2012. – 279 с.
59. Рогожин М.Ю. Кадровая служба предприятия - М., 2013. – 266с.
60. Рогожин М.Ю. Управление персоналом: практ. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. – 320 с.
61. Рубцов С. В. Целевое управление корпорациями (монография), М.: 2014. – 345 с.
62. Савельева Т.О. Управление персоналом в современных организациях // Экономист. 2013. № 9. – С. 20-21.
63. Саяпина А. Важнее людей могут быть только люди//Управление персоналом № 2, 2013. С. 21-23
64. Свирина И. Аттестация как механизм оценки уровня квалификации персонала // Служба кадров и персонал. – № 10. – 2012. С. 9-10
65. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. – М.: Дело, 2013. – 272 с.
66. Тугускина Г. Оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятия // Управление персоналом № 3, 2012. С.11
67. Управление персоналом организации. Учебник/ под редакцией А.Я. Кибанова 2-е издание, дополнено и переработано – М.: ИНФРА – М. 2013. – 452 с.
68. Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 638 с.
69. Xиманыч В. Удержание сильных, ярких, талантливых людей в любые времена - всегда сложная задача//Управление персоналом № 15, 2013, С. 315
70. Шарыгина А. Построение системы управления персоналом// Управление человеческим потенциалом. – 2012. – № 4. С. 31
71. Шестаков А.В. Экономика и право: Энциклопедический словарь. - М.: Дашков и К, 2013. - 568 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024