Вход

Стилистические особенности рекламных и военно-агитационных текстов в английском языке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 193450
Дата создания 14 июля 2017
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящего исследования было изучение английского рекламного и военно-агитационного текста, а также сопоставление использованных в нем стилистических средств.
Реклама XXI века является неотъемлемой частью жизни общества и выполняет важные экономические, социальные и языковые функции. Базой для становления современной российской рекламы стал опыт иностранных рекламных фирм. Российская действительность сильно отличается от западной, и зарубежная реклама не всегда будет успешной в России. Эти факторы обусловили востребованность исследований журнального рекламного текста в условиях постоянно развивающегося общества.
Реклама представляет собой многогранное явление, которое выступает в качестве объекта исследования не только экономики и маркетинга, но и языкознания. Рассмотрев о ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Реклама как объект лингвистического исследования 7
1.1. Понятие рекламы. Виды и черты рекламы 7
1.2. Англоязычный рекламный текст и его стилистические особенности 12
1.2.1. Рекламный текст как продукт речевой деятельности 12
1.2.2. Стилистические особенности рекламы на фонетико-графическом, стилистическом и синтаксическом уровнях 17
1.3. Анализ лингвостилистических особенностей английских рекламных журнальных текстов 21
Выводы по главе 1 32
Глава 2. Специфика военно-агитационных текстов 35
2.1. Сущность военной агитации и ее отражение в тексте 35
2.2. Анализ лингвостилистических особенностей военно-агитационных текстов в английском языке 44
Выводы по главе 2 50
Глава 3. Сравнительный анализ рекламных и военно-агитационных текстов 52
3.1. Основные различия и сходства стилистических особенностей 52
Выводы по главе 3 60
Заключение 62
Список использованных источников 65

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению стилистических особенности рекламных и военно-агитационных текстов в английском языке.
В современной лингвистике исследователи все чаще при анализе обращаются к нехудожественным текстам. При этом большинство исследователей склоняются к мнению, что «не существует текстов, не имеющих стилистической маркированности, которая во многом определяет остальные факторы текстообразования» [Болотнова 2009], соответственно лингвистический анализ научного текста должен проводиться с учетом его стилистических параметров в их конкретном жанрово-стилистическом воплощении.
Исследование рекламных текстов и понятия рекламы проводится специалистами различных отраслей современной науки: лингвистами, социологами, психологами, экономистами и многими другими. Одни ученые анализируют рекламу и язык рекламы, в основном, с точки зрения маркетинга, другие же рассматривают непосредственно сам язык рекламы, языковые и стилистические средства, использующиеся в нем. И все они сходятся во мнении, что в современном мире трудно представить нашу жизнь без рекламы. Она является не только двигателем торговли, но и стимулом для усовершенствования речевой деятельности. Влияние рекламы сказывается не только на сфере потребительского рынка, но и на политической и культурной жизни общества, на употребление языка, в частности французского. Таким образом, интерес к рекламной деятельности возрастает с каждым годом, что влечет за собой изучение главного продукта рекламы – рекламного текста.
В рамках данного исследовании реклама рассматривается с точки зрения лингвистики и является важнейшей разновидностью массовой коммуникации, которая прочно вошла в жизнь современного человека. «Рекламный текст, основанный на использовании выразительных возможностей языковых единиц всех уровней, оказывает значительное влияние на формирование различных стереотипов и образа жизни современного общества. Реклама относится к манипулятивной коммуникации, цель которой - побудить человека вести себя определенным образом, совершая одни поступки и воздерживаясь от других. Эффективность такой коммуникации достигается обращением к эмоциям, социальным установкам, ценностным ориентациям человека. Реклама направлена на пропаганду и продвижение новейших достижений в области торговли и услуг. Цель рекламы - создание образа «идеального» товара, который специфически воздействует на адресата и формирует стратегию его поведения и мировоззрение. Рекламный текст является активным участником социальной регуляции. Структура рекламного текста имеет четкую организацию, сам текст характеризуется эмоциональной насыщенностью и простотой» [Дробышева, 2010, с. 2]. Поскольку основная функция рекламы – воздействие на человека, то это заставляет искать средства выразительности в рекламных текстах, посредством которых и происходит воздействие.
Что касается исследования военно-агитационных текстов, то они не исследовались в современной лингвистике. Таким образом, актуальным представляется рассмотреть различные виды военно-агитационных текстов и их стилистические особенности, рассмотреть язык рекламы как многогранное системное явление и провести сопоставительный анализ стилистических средств, которые используются в рекламных и военно-агитационных текстах.
Объект исследования – язык англоязычной рекламы и военной агитации.
Предметом исследования являются лингвостилистические особенности англоязычных рекламных и военно-агитационных текстов.
Целью настоящего исследования является изучение английского рекламного и военно-агитационного текста, а также сопоставление использованных в нем стилистических средств.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
определить понятие рекламы;
рассмотреть рекламный текст, его типы, стилистические особенности;
провести анализ лингвостилистических особенностей английских рекламных журнальных текстов
определить сущность военной агитации и ее отражение в тексте;
провести анализ лингвостилистических особенностей военно-агитационных текстов в английском языке;
провести сравнительный анализ рекламных и военно-агитационых текстов.
Эмпирический материал исследования составляют 200 рекламных текстов из современных англоязычных журналов и 60 военно-агитационных текстов.
Методы исследования: в работе используется комплексный метод исследования, включающий анализ специальной теоретической литературы отечественных и зарубежных авторов по вопросам, связанным с темой исследования, метод сплошной выборки примеров, метод сопоставления как основной метод типологических исследований.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы в вузовском и школьном преподавании курсов «Стилистика английского языка», на семинарских и практических занятиях, в курсах лекций.
Структура данной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассматривается реклама как объект лингвистического исследования, проводится классификация рекламных текстов, анализируются стилистические особенности англоязычных рекламных текстов.
Во второй главе проводится рассматривается специфика военно-агитационных текстов, их виды и анализ основных стилистических особенностей.
В третьей главе проводится сравнительный анализ рекламных и военно-агитационных текстов.
В работе имеются заключение, список использованной теоретической и словарной литературы, приложения.
Дипломная работа выполнена на 70 страницах машинописного текста, содержит список использованных источников из __наименований.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Амири Л.П. Языковая игра в российской и американской рекламе: дис. …канд. филол. наук. – Ростов-на-Дону, 2007.
2. Анисимова Е.Е. Лингвистика текста и межкультурная коммуникация. – М., 2003.
3. Баранов А.Н. Паршин П.Б. Языковые механизмы вариативной интерпретации действительности как средство воздействия на сознание // Роль языка в средствах массовой коммуникации. – М., 1986. – С. 100 - 142.
4. Береговская Э.М. Принцип организации текста как игровой момент // Русская филология: Уч. зап. Смоленского гос. пед. ун-та. Вып. 4. – 1999. – С. 161.
5. Болдарева Е.Ф. Игра как форма выражения эмоций: Автореф. дис. … канд. филол. наук. – Волгоград, 2002. – С. 12.
6. Витгенштейн Л. Философские исследования. – М.: Наука, 1945. – С. 153.
7. Воронова Н.С. Военная метафора в немецком и русском политических дискурсах // Учебный портал РУДН / Рос. ун-т Дружбы народов. Режим доступа: http://web-local.rudn.ru/web-local/prep/prep_352/load/uem_1_3.doc)
8. Г.С. Джoуэтт, В. О'Доннел. Пропаганда и внушение. // Реферат К.С. Гаджиева. – М., 1988.
9. Гридина Т.А. Языковая игра как лингвокреативная деятельность // Язык. Система. Личность. Языковая игра как вид лингвокреативной деятельности. Формирование языковой личности в онтогенезе: Материалы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции 25-26 апреля 2002. – Уральский гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2002. – C. 34.
10. Дейк Т.А. ван. Язык. Познание. Коммуникация. – М., 1989.
11. Демьянков В.З. Интерпретация политического дискурса в СМИ // Язык СМИ как объект междисцмплинарного исследования: Учебное пособие / Отв. ред. М.Н. Володина. – М., 2003. – С. 116 - 133.
12. Дробышева О.В. Функционирование вербального компонента в журнальном рекламном тексте гендерной направленности: Дис. ... канд. филол. наук. – Челябинск, 2010. – 208 с.
13. Е. Кара-Мурза Что такое агитация и что такое информация в избирательном законодательстве и в лингвистике. Режим доступа: http://www.law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1223651
14. Земская Е.А., Китайгородская М.В., Розанова Н.Н. Языковая игра // Русская разговорная речь: Фонетика. Морфология. Лексика. Жест. – М.: Наука, 1983. – С. 174.
15. Идеологическое оружие. Агитация и эстетика плаката. Режим доступа: http://newideology.ru/teoriya-i-praktika-pr/zakony-kreativa/ideologicheskoe-oruzhie-vizualnaya-ritorika-plakata/
16. К. Райс Классификация текстов и методы перевода (Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике. – М., 1978. – С. 202-228)
17. Кильдишова А.С. К вопросу о понятии рекламного текста. Режим доступа: www.rusnauka.com/19_NPN_2015/Philologia/7_196173.doc.htm
18. Клушина Н. И. Языковые механизмы формирования оценки в СМИ // Публицистика и информация в современном обществе / под общей редакцией Г.Я. Солганика. Режим доступа: http://www.gramota.ru/mag_arch.html?id=80
19. Кожина Н.А. Заглавие художественного произведения: структура, функции, типология (на материале русской прозы XIX-XX в.в.): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. – М., 1986. – 21 с.
20. Кривоносов А.Д. Жанры PR- текста. – СПб., 2001.
21. Крылова В. Метафора в языке газет // Управление: история, наука, культура. – Петрозаводск, 2004. – С. 175-176.
22. Култышева И.В. Убеждение и доказательство в современной российской предвыборной листовке как жанре агитационного дискурса: Дис. ... канд. филол. наук. – Нижний Тагил, 2011. – 198 с.
23. Лившиц Т.Н. Специфика рекламы в прагматическом и лингвистическом аспектах: дис. …канд. филол. наук. – Таганрог, 1999.
24. Лисовский П.М. Политическая реклама ИВЦ «Маркетинг». 2000г.
25. Максимов В.И. «Стилистика и литературное редактирование». – М.: Гардарики, 2004.
26. Морозов А.Ю. Имидж в рекламе: опыт лингвистического исследования: монография. – Самара: ПГСГА, 2011. – 162 с.
27. Морозов А.Ю. Функциональная специфика рекламного текста // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. – Т. 11, 4. – 2009.
28. Мощева С.В. Способы достижения экспрессивности в рекламном тексте: языковые и неязыковые выразительные средства. – Иваново, 2008.
29. Николенко Г.А., Гулакова И.А. Лингвистические характеристики рекламных текстов и способы их перевода. Режим доступа: http://samlib.ru/w/wagapow_a_s/advertise-tr.shtml
30. Новоселова, В. А. Средства речевой выразительности в языке газеты (по материалам региональной прессы) // Вестник Карельского филиала СЗАГС - 2005: сборник статей. Ч. 2. – Петрозаводск, 2005. – С. 40 - 47.
31. Ожгихина Е.С. Концептуальный анализ рекламного текста с позиций гендера: дис. …канд. филол. наук. – Уфа, 2006. – 196 с.
32. Павел Данилин Политическая пропаганда: новые технологии (цикл лекций). Режим доступа: http://www.evartist.narod.ru/text28/0001.htm
33. Проничева О.Ю. Языковые средства воздействия на массовую аудиторию (на материале текстов агитационной листовки): Дис. ... канд. филол. наук. – СПб., 2006. – 220 с.
34. Розенталь Д.Э., Солганик Г.Я., Кохтев Н.И. «Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды: Печать, радио, телевидение, документальное кино». – М.: Логос, 1980.
35. Сковородников А.П. Экспрессивные синтаксические конструкции современного русского литературного языка. – Томск, 1981. – С. 206.
36. Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: учеб.-практ. пособие. – СПб., 2004.
37. Ярославцева А.Е. Репрезентация речевых стратегий и тактик в агитационном тексте: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. – Томск, 2007. – 18 с.
Материалы исследования
38. After Paris, Chris Christie’s ‘tough guy’ foreign policy is in the spotlight // By Abby Phillip. – Режим доступа: https://www.washingtonpost.com/news/post-politics/wp/2015/11/24/after-paris-chris-christies-tough-guy-foreign-policy-is-in-the-spotlight/
39. As France mourns, it also looks ahead to securing major climate conference. Режим доступа: https://www.washingtonpost.com/world/europe/as-france-mourns-it-also-looks-ahead-to-securing-major-climate-conference/2015/11/27/86410b7c-9395-11e5-befa-99ceebcbb272_story.html
40. Barack Obama: Isil is the face of evil // By Harriet Alexander, and agencies, video source APTN. Режим доступа: http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/barackobama/11999071/Barack-Obama-Isil-is-the-face-of-evil.html
41. Downing of Russian plane reveals potential for more conflict // mBy Andrew Roth and Hugh. Режим доступа: https://www.washingtonpost.com/world/one-of-two-pilots-of-downed-russian-plane-rescued-in-a-special-operation/2015/11/25/dc11881c-92fd-11e5-befa-99ceebcbb272_story.html
42. France is trying to create a coalition to destroy Isil, but President Obama isn't interested // By Charles Krauthammer. Режим доступа: http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/islamic-state/12007758/France-is-trying-to-create-a-coalition-to-destroy-Isil-but-Obama-isnt-interested.html
43. France: we could work with Syrian regime troops in ground fight against Isil // By Louisa Loveluck. Режим доступа: www.telegraph.co.uk/news/worldnews/middleeast/syria/12021738/France-we-could-work-with-Syrian-regime-troops-in-ground-fight-against-Isil.html
44. Magazine Men's Health. № 12 December 2015 UK. Режим доступа: http://read-magazines.com/read/mens_health_december_2015_uk/
45. Magazine Men's Health November 2015 USA. Режим доступа: http://magzus.com/read/mens_health_november_2015_usa/
46. Magazine Men's Health November 2015 UK . Режим доступа: http://magzus.com/read/mens_health_november_2015_uk/
47. Magazine Men's Health October 2015 USA. Режим доступа: magzus.com/read/mens_health_october_2015_usa/
48. Magazine Men's Health October 2015 UK. Режим доступа: http://magzus.com/read/mens_health_october_2015_uk/
49. Magazine Men's Health September 2015 UK. Режим доступа: http://magzus.com/read/mens_health_september_2015_uk/
50. Magazine Men's Health September 2015 Australia . Режим доступа: http://magzus.com/read/mens_health_september_2015_australia/
51. Magazine Men's Health September 2015 USA. Режим доступа: http://magzus.com/read/mens_health_september_2015_usa/
52. Magazine Men's Health August 2015 UK. Режим доступа: http://magzus.com/read/mens_health_august_2015_uk/
53. Men's Health. Режим доступа: http://www.menshealth.com/style
54. New York magazine. Режим доступа: http://nymag.com/
55. Obama Seeks to Reassure Skeptical Public on ISIS Fight // By Peter Bakernov. Режим доступа: http://www.nytimes.com/2015/11/27/world/asia/visiting-kunduz-a-taliban-target-afghan-leader-urges-security-overhaul.html
56. Popular US Air Force Slogans, Sayings and Mottos. Режим доступа: www.military-quotes.com/mottos/US-army.htm
57. List of military unit mottoes by country. Режим доступа: http://www.military-quotes.com/mottos/US-army.htm
58. War propaganda works: large majority of Americans now want military action in Syria, Iraq. Режим доступа: http://www.infowars.com/war-propaganda-works-large-majority-of-americans-now-want-military-action-in-syria-iraq/
59. We Need a New Just-War Theory, Which Aims to End War Forever. Режим доступа: http://blogs.scientificamerican.com/cross-check/we-need-a-new-just-war-theory-which-aims-to-end-war-forever/
60. United States Armed Forces Mottos. Режим доступа: http://www.military-quotes.com/mottos/USA.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024