Вход

Математика и правила дорожного движения ( скорость , время,расстояние)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 193393
Дата создания 15 июля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Я научился определять свою скорость, расстояние от дома до школы, и, зная все это, рассчитывать время, за которое я смогу дойти от дома до школы, когда я иду с бабушкой, когда я иду с мамой и если бы я шел один.
Для обеспечения безопасности на дороге, каждый ученик третьего класса, зная математику, может рассчитать безопасный маршрут от школы до дома, потому что нужно обеспечивать соблюдение правил дорожного движения из-за высокого уровня детского дорожно-транспортного травматизма, который обусловлен большой плотностью населения, высокой интенсивностью движения транспорта и приближенностью образовательных учреждений и мест массового скопления граждан к основным транспортным артериям улично-дорожной сети.
Чтобы добраться до школы из дома с бабушкой мне потребуется 38 минут 33 ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Методы исследования 6
1.1 Основные понятия 6
1.2 Измерение расстояния 7
1.3 Измерение времени 9
1.4 Измерение скорости 10
1.5 Светофор 11
2 Практическая часть 12
2.1 Расчет скорости при движении 13
2.2 Расчет пути при равномерном движении 13
2.3 Расчет времени при равномерном движении 13
Заключение 16












Введение

Введение
Актуальность.
Каждый день я смотрю новости в программе "Полосатая зебра" на канале ТНВ, читаю интернет газету Новосибирские новости. В средствах массовой информации передают о дорожно-транспортных происшествиях. Очень часто причина ДТП это несоблюдение детьми правил дорожного движения.
За две недели нового 2016 года на дорогах уже погиб один ребенок и 38 получило ранения, За 12 месяцев 2015 года на дорогах Новосибирска зарегистрировано 718 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в результате которых 30 несовершеннолетних погибли и 752 юных участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.
За 2014 год виновность в совершении дорожных аварий со стороны детей была в 194 дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) в результате которых 7 детей погибли и 188 юных участников дорожного движения получили травмы.

Я задумался, почему ребята так часто попадают в беду, ведь в школе постоянно проводят уроки безопасности, родители каждый день говорят о соблюдении правил дорожного движения. Дети знают правила, но не могут их соблюдать, потому что не могут рассчитать время, которое необходимо, чтобы безопасно дойти от дома до школы. Учащиеся часто опаздывают, торопятся в школу, переходят улицу в неположенном месте и попадают в ДТП.
Для подтверждения этого я провёл среди одноклассников анкетирование. В анкете были следующие вопросы: Сколько автомобильных дорог Вы пресекаете по пути в школу? Какое расстояние от Вашего дома до школы? Какое время у Вас занимает путь от дома до школы? Я проанализировал результаты анкетирования и сделал выводы, что третьеклассники не высчитывали, сколько времени им необходимо на дорогу в школу. Если каждый ученик сам рассчитает время необходимое для безопасного пути и будет, выходить из дома не позже установленного времени, то трагедий, связанных с ДТП будет намного меньше.



Вопрос Ваш ответ
1 Сколько автомобильных дорог Вы пресекаете по пути в школу?
2 Какое расстояние от Вашего дома до школы?
3 Какое время у Вас занимает путь от дома до школы?

По результатам обработки результатов анкетирования получились следующие данные.
Вопрос Варианты ответов
От 1 до 3 От 4 до 6 От 7 до 9
Сколько автомобильных дорог Вы пресекаете по пути в школу? 17 человек 8 человек 4 человека
Менее 1000 метров От 1000 метров до 2000 метров Более 2000 метров
Какое расстояние от Вашего дома до школы? 9 человек 12 человек 8 человек
До 30 минут От 30 минут до 60 минут Более 60 минут
Какое время у Вас занимает путь от дома до школы? 12 человек 10 человек 7 человек

По итогам рассмотрения результатов анкетирования я сделал вывод, что я и мои одноклассники каждый день добираясь из дома до школы и по пути обратно, постоянно сталкиваются с необходимостью переходить автомобильные дороги, что является опасным участком по дороге, а также тратят значительное время на свой ежедневный путь. Поэтому важно рассмотреть вопрос разработки безопасного пути из дома в школу и обратно.
Цель. Рассчитать время для безопасного маршрута от дома до школы.
Задачи.
1. Для достижения поставленной цели нужно определить основные понятия расчета маршрута от школы до дома (скорость, время, расстояние),
2. Определить, зная скорость движения и расстояние, время, за которое можно дойти от дома до школы
1.Если я шел с бабушкой.
2. Если я шел с мамой.
3. Если бы я шел один.

3. Научить одноклассников высчитывать время, необходимое для безопасного маршрута от школы до дома.

Объект исследования: Время необходимое для безопасного пути от дома до школы
Предмет исследования Механизм расчета времени необходимого для безопасного пути от дома до школы
Гипотеза. Таким образом, для обеспечения безопасности на дороге, каждый ученик третьего класса, зная математику, может рассчитать время, необходимое для безопасного маршрута от школы до дома.


Список литературы

нет данных
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024