Вход

Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193230
Дата создания 2016
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Изображений 1
Файлы
DOCX
Функциональное состояние организма человека.docx[Word, 146 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5056
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5057
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5058
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5059
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5060
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5061
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5062
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5063
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5064
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5065
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5066
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5067
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5068
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5069
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5070
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5071
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5072
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5073
Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека Образец 5074

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека ... 4
1.1 Пульс ... 4
1.2 Пробы с дозировкой нагрузки ... 8
1.3 Спирометрия ... 11
1.4 Вес ... 12
2 Оценка функционального состояния ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

В современном мире здоровье для человека играет очень важную роль и зависит от множества факторов, таких как здоровый образ жизни, внешняя среда, нервные напряжения, физическая активность и многое другое. Поэтому необходимо не только заботиться о своем здоровье, но и знать, как вовремя понять его изменения.

Функциональные пробы позволяют оценивать общее состояние организма, его резервные возможности, особенности адаптации различных систем к физическим нагрузкам, которые в ряде случаев имитируют стрессорные воздействия.

Разнообразие функциональных проб, тестов, а также самоконтроль дают возможность наиболее точно оценить функциональное состояние организма и вовремя заняться сохранением и укреплением здоровья.

Целью данной работы является изучение функционального состояния организма как оценки здоровья человека и его основных показателей.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Функциональное состояние организма как оценка здоровья человека

Функциональным состоянием организма называют комплекс свойств, которые определяют уровень жизнедеятельности организма, его ответную реакцию на физическую нагрузку, в которой отражается степень интеграции и адекватности функций выполняемой работе.

...

1.1. Пульс

Важнейшим показателем функционального состояния организма и, в частности сердечно-сосудистой системы, является пульс или частота сердечных сокращений и его изменения.

...

Существует несколько способов измерения пульса, рассмотрим основные из них: ... Различают пульс умеренного наполнения, наполнения сверх нормы, плохо пальпируемый и нитевидный. Частота сердечных сокращений зависит от: ...

1.2. Пробы с дозировкой нагрузки

Пробы с дозировкой нагрузки необходимо проводить потому, что функциональная недостаточность органа заметнее проявляется в условиях нагрузки, чем в покое. При этом нагрузки должны быть стандартными, иметь определенную мощность и быть доступными.

Классифицируют пробы с дозировкой нагрузки по следующим признакам: ... Простые пробы в свою очередь делятся на: ... Рассмотрим на примере Гарвардского степ-теста. В данном тесте оценка работоспособности производится по величине индекса ... Для расчета ИГСТ используют формулу: ...

1.3. Спирометрия

Одним из показателей функционального состояния дыхательной системы является измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Для его измерения используется специальный прибор – спирометр, который состоит из датчика потока воздуха и электронного устройства, преобразующего показания датчика в цифровую форму и производящего необходимые вычисления.

Для проведения пробы испытуемый находится ... Проведение спирометрии позволяет узнать характеристики дыхательной системы: ...

2. Оценка функционального состояния

Оценка должна быть комплексной и динамичной ведь функциональное состояние организма является сложной системной реакцией на воздействия факторов внутренней и внешней среды. Поэтому для оценивания используют изменения показателей ... Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы в условиях покоя используют измерение ... Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы с помощью функциональных проб используют функциональные ... К методикам оценки функционального состояния дыхательной системы относят: ...

Список литературы [ всего 4]

  1. Самусев Р.П., Атлас анатомии человека: Учеб. пособие для студентов учреждений сред. профессион. образования / Р.П. Самусев, В.Я. Липченко. – 7-е изд., перераб. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование»», 2009. – 544 с.: ил.
  2. Солодков А. С, Сологуб Е. Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник. Изд. 4-е, испр. и доп. — М.: Советский спорт, 2012. —620 с, ил. ISBN 978-5-9718-0324-9
  3. Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта: Учебн. для студ. сред. и высш. учебных заведений. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. - 608 с.: ил. ISBN5-305-00034-3
  4. Ткачук М.Г. Анатомия: учебник для студентов высш. учеб. заведений / М.Г. Ткачук, И.А. Степаник. – М.: Советский спорт, 2010. – 392 с.: ил. ISBN 978-5-9718-0333-1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01095
© Рефератбанк, 2002 - 2024