Вход

Безмонетный период в истории России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193137
Дата создания 2018
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Безмонетный период в истории России.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Безмонетный период в истории России Образец 32041
Безмонетный период в истории России Образец 32042
Безмонетный период в истории России Образец 32043
Безмонетный период в истории России Образец 32044
Безмонетный период в истории России Образец 32045
Безмонетный период в истории России Образец 32046
Безмонетный период в истории России Образец 32047
Безмонетный период в истории России Образец 32048
Безмонетный период в истории России Образец 32049
Безмонетный период в истории России Образец 32050
Безмонетный период в истории России Образец 32051
Безмонетный период в истории России Образец 32052
Безмонетный период в истории России Образец 32053
Безмонетный период в истории России Образец 32054
Безмонетный период в истории России Образец 32055
Безмонетный период в истории России Образец 32056
Безмонетный период в истории России Образец 32057
Безмонетный период в истории России Образец 32058

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Причины безмонетного периода в истории Руси ... 5
2 Металлические денежные единицы в период феодальной раздробленности ... 9
3 Денежная система и заменители денег в повседневной жизни Древней Руси ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Деньги играют большую роль в жизни любого общества. Они являются средством обмена, они стимулируют экономику и выполняют множество других функций. В том виде, в каком мы их привыкли видеть, они появились сравнительно недавно. Форма денег за тысячелетнюю историю человечества неоднократно менялась. Пожалуй, самыми устойчивыми из них оказались металлические деньги.

В истории средневековой России в качестве денег использовали натуральные товары, металлические монеты и слитки. Становление русской денежной системы началось в период Киевской Руси. В качестве основной расчетной единицы стали серебряные гривны. В период феодальной раздробленности эта денежная единица потеряли свою значимость. В исторической литературе это время получило название безмонетного периода.

Цель данной работы – изучить причины и сущность безмонетного периода в истории Руси и определить последствия для дальнейшего развития государства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • установить причины наступления безмонетного периода;
  • изучить роль и значение металлических денег в торгово-экономической жизни русских земель в XII-XIV вв.;
  • проследить эволюцию форм денежного эквивалента в повседневной жизни Руси в XII-XIV вв.

Источниками по данной теме являются сохранившиеся до наших дней русские и европейские монеты, а также серебряные слитки XII-XIV вв. Кроме, этого ценный материал по денежно-весовой системе содержат письменные документы, в частности сборники законов светского и церковного права Русская правда Пространной редакции, Митрополичье правосудие и т.д.

Изучение данной темы ведут специалисты разных областей. Большая часть написана нумизматами и археологами, которые обобщили собранный денежный материал в ходе экспедиций. Среди таких работ можно выделить труды В.М. Потина , И.Г. Спасского , В. Л. Янина и др.

Структура работы определяется поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Причины безмонетного периода в истории Руси

Время с середины XII до второй половины XIV века, как отмечает в своей монографии известный нумизмат В.М. Потин, традиционно называют безмонетным периодом . Этот период характеризуется отсутствием русских монет собственной чеканки. Другой исследователь – археолог В.Л. Янин отмечает, что денежное монетное обращение на юге России прекратилось уже с начала XI века. Восстановление денежного обращения и начало чеканки русских монет начинается лишь во второй половине XIV в.

Мы не можем говорить о полном замирании экономической жизни в этот период. Найденные в ходе археологических раскопок клады, богатство и частота которых признается всеми исследователями, свидетельствуют о широких и развитых торгово-экономических отношениях на территории русских княжеств.

Об этом свидетельствуют имевшие хождение в этот период монеты арабского и европейского происхождения. Арабские дирхемы стали проникать на Русь еще в VIII в. Первоначально они использовались купцами, которые осуществляли торговлю с Волжской Булгарией. Постепенно арабские монеты получили хождение на всех русских землях.

...

2 Металлические денежные единицы в период феодальной раздробленности

Развитие внутренней торговли требовало поддержания денежной системы. Кроме того, Русь выплачивала дань Орде. В условиях кризиса монетной системы все расчеты велись серебряными слитками. Главным поставщиком серебра стал Новгород, который сохранил наиболее стабильные связи с Западной Европой. Кроме того, переплавлялись накопленные ранее запасы иностранных серебряных монет, среди которых были арабские дирхемы, европейские динарии и лепешкообразные германские слитки серебра.

Процесс перехода к использованию серебряных слитков был постепенным. Еще долгое время использовались монеты. Об этом свидетельствуют найденные на территории западнорусских земель клады русских и европейских монет. Исследователи полагают, что в этот момент монеты имели не счетное, а весовое хождение. Из-за разной весовой значимости установить равный эквивалент обрезных монет было сложно. Поэтому ими рассчитывались по весу.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало безмонетного периода в истории России совпало с событиями международного кризиса и началом периода феодальной раздробленности. Обострение внешнеполитической ситуации привело к международной изоляции и упадку внешней торговли Руси. Но это не означало наступление периода упадка во внутренней торговле. В этот период наблюдался рот городов и развитие ремесла, которые нуждались в сохранении удобной денежно-весовой системы.

Отсутствие внутренних источников серебряной руды поставило русскую экономику в зависимость от зарубежных стран. В связи с началом крестовых походов европейская экономика стала сокращать экспорт серебря. Наступившей период феодальной раздробленности способствовал трансформации единых стандартов денежно-весовой системы, выразившейся в порче монеты.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Ипатьевская летопись // Полное собрание русских летописей. – Т. 2. – СПб, 1908. – 938 стб.
  2. Русская Правда Пространной редакции//Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XV века /Пер. М.Н. Тихомирова. – М., 1960. – С. 202-205.
  3. Хрестоматия по истории России: Учебное пособие/ А.С. Орлов и др. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. –592 с.
  4. Даркевич В.П. Международные связи // Древняя Русь. Город, замок, село. – М., 1985. – С.387-412.
  5. Потин В.М. Древняя Русь и европейские государства в X-XIII вв. Историко-нумизматический очерк. – Л. Советский художник, 1968. – 240 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00888
© Рефератбанк, 2002 - 2024