Вход

Выбор направления научного исследования (по кн.: Эко У. Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки. М., 2003. С. 18–58)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 193045
Дата создания 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Заключение
Целью работы стало рассмотрение титула «великий государь» как причины конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проанализировать учение патриарха Никона о титуле «великий государь».
2. Проанализировать учение царя Алексея Михайловича о титуле «великий государь».
3. Изучить особенности конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем.
Таким образом, в работе было проанализированы учения патриарха Никона и царя Алексея Михайловича о титуле «великий государь» и изучены особенности конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем и сформулированы следующие выводы:
1. Патриарх Никон придерживался точки зрения о превосходстве духовной власти над государственной, т.к. является заместителем самого Христа. Он стремился возродить соотношение светской и церковной властей, существовавшее при Филарете.
2. К XVII веку, когда начал царствовать Алексей Михайлович идея «Москва - третий Рим» окончательно приобретает собственное политическое значение и превращается в официальную геополитическую правительственную доктрину. Россия рассматривается как законный покровитель и защитник всех приверженцев православного вероучения.
3. Конфликт между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем привел к тому, что первого лишили патриаршего сана и заточили в монастырскую тюрьму. Тем самым, Алексей Михайлович хотел показать, что отныне православная церковь должна подчиняться царской власти.

Фрагмент работы для ознакомления

Закончим эту работу двумя основными выводами: 1) писать диплом нужно с удовольствием и 2) диплом как свиная туша —отходов не дает. Те неопытные, кто робели пред перспективой формирования диплома, за который они как и браться не знали, и внимательно эту книгу прочитали, законное право имеют прийти в ужас. Сколько трудностей, сколько поучений, вовеки не управиться... Ничего подобного! Книга Эко У. неким сборником служит, где все навыки описываются и до рационального уровня доводятся знания, которыми студент владеет подсознательно. И водитель машины, о собственных поступках если начнет рефлексировать, внезапно поймет, что обязан являть собой фантастический механизм, способный в доли секунды принимать жизненно значимые решения без малейшего права на ошибку. И все же машину все как-то водят, и процент населения, который в автокатастрофах гибнет, утверждает тот факт, что живыми остается большинство. Нужно работать в охотку. Если избрана тема, которая интересна, то диплом может превратиться в увлекательнейшее конструирование, что-то вроде пари или игры в охотников за сокровищами. Есть какой-то спортивный азарт в погоне за недоступными текстами, радость разгаданного кроссворда, когда отыскивается, после продолжительных умственных терзаний, ответ на некий вопрос, казавшийся безысходным. Начинается дело с загадки, которая ответа не имеет. Выводы быть обретен за конечное число ходов. Впрочем, есть и противоборец. Это ваш материал, который секретом не желает делиться. Вы его должны «расколоть». Выследить, охватить, изучить. [1]Вызнать то, что он скрывает. Сделать предложение, от которого не отказываются... А временами диплом — это паззл: нужно найти всякому фрагменту единное место. Если истекатьь из спортивного интереса, хороший диплом получится. Если же с первой минуты его как ритуальное действо воспринимать, не затрагивающее сущности, нужно полагать что партия проиграна. Чем утратить время на такое— купит себе диплом, украдить, не отравляйть жизнь себе и тем, кто должне помогать и читать.
Но после защиты, в тех случаях, разумеется, когда диплом на совесть делался, какой-то деятельный зуд начинает чувствоваться. Как-то хочется улучшать те пункты, кото-рые были недоработаны, те наметки углубить, которые появились по ходу дела, но на которые не было ни времени, ни силы. Хочется недочитанные книги дочитать, проописать недописанные мысли. Это — знак, что творческие пищеварительные процессы работа над дипломом пробудила. Знак, что вы заразились исследовательской бациллой, как Чаплин в «Новых временах», продолжающий закручивать гайки после работы, выйдя с завода; с собой предстоит побороться, этот импульс тормозя. Но когда затормозить, может быть, и обнаружится, что у вас научное призвание и что ваш диплом — не только способ обзавестись долгожданными «корочками», а университет по общественной лестнице не только ступень восхождения, и не только дань почтения родителям. Кстати, если исследовательский труд вас поистине так радует, это не обязательно обозначает прямой путь в аспирантуру, гонку за контрактами, конкурсы, невозможность сразу зарабатывать.
Специалист, который уважает себя, по идее, постоянно продолжает свой научный рост. Какую бы роль в своей жизни вы ни отводили разысканиям, вы обнаружите, что добросовестный диплом полезен до малейшего хрящика. Во-первых, из него можно выкроить одну или несколько научных статей, а может быть, и книгу (обогатив и расширив, разумеется).
Заключение
Главными общенаучными методами являются: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование, абстрагирование и конкретизация.
Синтез (от греч. synthеsis – соединение) является методом исследования, который разрешает соединять элементы (части) объекта, расчлененного в процессе анализа, определять связи между элементами и объекты исследования познавать как единое целое.
Например, переход от иссле- дования напряженно-деформированного состояния отдельного стержня в сопротивлении материалов к стержневой системе (раме, ферме, арке и их комбинациям) в строительной механике. При изучении любого конкретного объекта исследования анализ и синтез используются одновременно, поскольку они взаимосвязаны. Анализ (от греч. аnаlysis – разложение) – это метод исследования, заключающийся в том, что предмет изучения мысленно или практиче- ски расчленяется на составные элементы (части объекта, или его при- знаки, свойства, отношения), при этом каждая из частей исследуется от- дельно.
Например, представление реального здания или сооружения в виде расчетной схемы и метод сечений. Наиболее всеобщая черта нынешенй науки – это стремление к теоретическому синтезу.
Он дает возможность соединять предметы или знания о них, то есть реализовать их систематизацию. Системный подход в науке разрешает глубже синтезировать знания о предмете обследования.
Индукция (от лат. inductiоn – наведение) – это умозаключение от фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению).
Отличают совершенную индукцию, когда обобщение относится к конечно-обозримой области фактов и сделанное заключение целиком анализирует изучаемое явление, и неполную индукцию, когда оно относится к бесконечной или конечно-необозримой области фактов, а сделанное заключение азрешает составить только ориентировочное мнение об изучаемом объекте.
Но это взгляд может быть недостоверным. Дедукция (от лат. dеductiоn – выведение) – это вывод, сделанный по правилам логики, то есть переход от всеобщего к частному. Дедукция – это форма научного познания, когда вывод делается на основании знаний о признаках всей совокупности. Это метод перехода от всеобщих представлений к частным.
Аналогия (от греч. аnаlоgiа – соответствие, сходство) – это метод научного познания, с помощью которого достигается знание об одних предметах или явлениях на основании их сходства с другими.
Умозаключение по аналогии происходит в том случае, когда знание о каком-либо объекте переносится на другой менее изученный, но сходный с ним по существенным свойствам и качествам. Одним из основных источников научных гипотез являются именно такие умозаключения. Благодаря своей наглядности метод аналогий получил широкое распространение в науке и технике.
Список литературы
Ануфриев А.Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы.М.,2013
Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. -М.: Педагогика, 2014.
Безуглов И.Г., Лебединский В.В., Безуглов А.И. Основы научного исследования. – М.: Изд-во: Академический проект, 2011. – 208 с.
Введение в научное исследование по педагогике./Под ред. В.И.Журавлева. - М., 2010.
Выбор направления научного исследования (по кн.: Эко У. Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки. М., 2003. С. 18–58)
Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления, порядок защиты. М., 2011
1

Список литературы

Список литературы
1. Ануфриев А.Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы.М.,2013
1. Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. -М.: Педагогика, 2014.
2. Безуглов И.Г., Лебединский В.В., Безуглов А.И. Основы научного исследования. – М.: Изд-во: Академический проект, 2011. – 208 с.
3. Введение в научное исследование по педагогике./Под ред. В.И.Журавлева. - М., 2010.
4. Выбор направления научного исследования (по кн.: Эко У. Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки. М., 2003. С. 18–58)
5. Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления, порядок защиты. М., 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024