Вход

Гражданско-правовое регулирование договорных отношений в сфере страхования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 192718
Дата создания 2012
Страниц 10
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Она отнеслась к такому проекту скептически и высказалась о том, что «современная художественная,  экономическая и социальная культура России не позволяет должным образом воссоздать даже не лучшие образцы традиционного искусства». Более того, как отметила Е. Волкова, при реставрации новых произведений церковного зодчества художественным критериям практически не уделяют внимания.
Она назвала подобную модель реставрации «замкнутой моделью развития». Волкова указала, что сегодня присутствует намеренное «упрощение религии до национально-государственной идеологии». Например в романе А.Проханова «Пятая империя» или в фильме «Остров», отметив восторженные отзывы рецензентов относительно этого фильма.
Итак, подводя итог вышесказанному, мы делаем вывод о том, что православная религия – публичная религия, т.е. открытая для народа, служащая интересам народа и пропагандируемая народом.
Само понятие «публичность» ассоциируется в сознании человека с народом, с действиями, совершающимися в присутствии народа, и, что очень важно, в интересах народа. «Публичность» означает гласность, открытость, призывность. Именно публичными стали проповеди Христа – христианские догмы, записанные в священной книге православных – в Библии. С давних времен Библия стала достоянием гласности.
Православие – христианская религия, а христианство – самая многочисленная религия мира. Оно возникло в середине первого века нашей эры в Палестине. Сначала христианами были евреи (иудеи), потом (уже к концу первого века) христианство стало интернациональной религией.
С течением времени христианство стало наиболее многочисленной религией Римской империи, в то время как другие национальные религии стали отступать на второй план или вообще прекращали свое существование, как например, древнегреческая религия. По мнению историков, христианство одержало победу благодаря его гуманистическому нравственному содержанию, поскольку основными «авторами» этой религии, как считают исследователи, были трудящиеся, для которых взаимопонимание, помощь, уважение к другим – обязательные атрибуты трудовой жизни и быта. Более того, именно христианство обещало небесную благодать тем, кто страдал в этой жизни, всем, кого унижали и оскорбляли. И еще один немаловажный фактор в победе православия над остальными религиями – дешевые и простые обряды, доступные каждому человеку на земле (а не пышные и дорогостоящие, как в других религиях). Наконец, народ привлекал монотеизм, что для империи было предпочтительнее по сравнению с политеизмом.
Христианство и только христианство отказалось от национальных перегородок, пообещав спасение всем, независимо от национальной принадлежности. Много миссионеров проповедовали учение Иисуса Христа в разных уголках земного шара. И сегодня с успехом продолжают это делать.
В заключение хочется отметить, что, поскольку мы живем в условиях глобализации (унификации всего существующего), когда мир становится единым целом, нас не должно удивлять то, что Православие относится к этим изменениям с осторожностью, выражая двоякую позицию. С одной стороны, невозможность не признать происходящих глобальных перемен и необходимость отнестись к этому либерально, с пониманием, с другой – стремление отстоять устоявшиеся традиции в достаточно консервативной структуре Православия и пытаться искать собственные решения на все вопросы современности.
Список литературы
1. Верховский А. Религиозные организации и возможности идеологического проектирования в путинской России / Религиозные объединения и государство. – М., 2011
2. Волкова Е. Религия и художественная культура // Двадцать лет религиозной свободы в России М.: Центр Карнеги; РОССПЭН, 2009.
3. Красиков А. А.. — М., Интердиалект, 2001. Глобализация и православие //Религия и глобализация на просторах Евразии. М., 2005.
4. Малашенко А. Первая годовщина интронизации патриарха Кирилла. Интернет-комментарий, сайт Центра Карнеги. 1 февраля 2010 года (www.carnegie.ru/publications/?fa=40592).
5. Каждан А. П. Возникновение и сущность православия. – М., 1968
6. Курочкин П. К, Эволюция современного русского православия. - М., 1971
7. Jose Casanova. Public Religion in the Modern World. - University of Chicago Press , 1994
публичный (publicus- лат. общественный).
Малашенко А. Первая годовщина интронизации патриарха Кирилла. Интернет-комментарий, сайт Центра Карнеги. 1 февраля 2010 года
Волкова Е. Религия и художественная культура // Двадцать лет религиозной свободы в России М.: Центр Карнеги; РОССПЭН, 2009.
По данным энциклопедии “Народы и религии мира” (М..1998, с.860), в мире в 1996 году было около 2 миллиардов христиан.
А. А. Красикова. — М., Интердиалект, 2001. Глобализация и православие //Религия и глобализация на просторах Евразии. М., 2005.
10

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Верховский А. Религиозные организации и возможности идеологического проектирования в путинской России / Религиозные объединения и государство. – М., 2011
2. Волкова Е. Религия и художественная культура // Двадцать лет религиозной свободы в России М.: Центр Карнеги; РОССПЭН, 2009.
3. Красиков А. А.. — М., Интердиалект, 2001. Глобализация и православие //Религия и глобализация на просторах Евразии. М., 2005.
4. Малашенко А. Первая годовщина интронизации патриарха Кирилла. Интернет-комментарий, сайт Центра Карнеги. 1 февраля 2010 года (www.carnegie.ru/publications/?fa=40592).
5. Каждан А. П. Возникновение и сущность православия. – М., 1968
6. Курочкин П. К, Эволюция современного русского православия. - М., 1971
7. Jose Casanova. Public Religion in the Modern World. - University of Chicago Press , 1994
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024