Вход

Маркетинговое иследование деятельности фирмы "...." за 2010-2011 и прогноз на перспективу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 192567
Дата создания 2012
Страниц 39
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ РЫНКА
2. ИЗУЧЕНИЕ ТОВАРОВ
3. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
4. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ
5. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ
6. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ
7. АНАЛИЗ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОДУКЦИИ
8. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПРОСА И СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Да. Постоянные покупатели рекомендуют наш товар своим знакомым и, вероятно, говорят и о ценах. Нужно больше информировать потенциальных покупателей: реклама, подарки, скидки.
6. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ
Таблица 10
Анализ системы товародвижения
№ п/п Постановка вопроса при исследовании объекта или иной метод его анализа Характеристика и оценка фактического состояния дел Прогноз положения дел, оценка его показателей и действия по его улучшению 1 2 3 4 1 Где находятся склады предлагаемых товаров? Московская область Создание баз в регионах 2 Каков порядок транспортировки товаров предприятия (фирмы) к складам и потребителям? Транспортная компания Создание своего транспортного отделе не планируется 3 Какова процедура удовлетворения поступающих заказов? Заказ обрабатывается в течении 3-х часов. Имеющийся товар отгружается сразу, а недостающий – в течении 3-х суток, заказные товары – в течении 4-6 недель. Из-за транспорта товар не всегда вовремя поступает, поэтому необходимо предотвращать все неполадки. 4 Каковы издержки процесса товародвижения? 3-5 %. Планируется уменьшить количество издержек на товародвижение, имея свой транспорт. 5 Имеются ли формы товародвижения? да 6 Имеются ли формы товародвижения, который способствовали бы улучшению обслуживания покупателей и снижению издержек? нет 7 Каковы возможности и способы улучшения сохранности товара в пути? Весь товар хорошо упакован, имеет свою упаковку, артикул и свой товарный знак. 8 Проанализировать схему поступления товаров на рынок России (особенно крупных её регионов), а также рынки стран СНГ и ближнего зарубежья Все товары поступают по мере необходимости. 9 Имеются ли терминалы ввоза и вывоза? нет 10 Проанализировать наличие полного комплекта товаросопроводительной документации (перечислить все имеющиеся документы) и, если их нет, заметить мероприятия по формированию полного комплекта Расходная накладная, товарная накладная, счет-фактура и т.д. Расходная накладная, товарная накладная, счет-фактура и т.д. 11 Охарактеризовать новые каналы товародвижения Компания на данный момент использует старые каналы товародвижения. Компания на данный момент использует старые каналы товародвижения. 12 Наметить возможные способы ускорения и удешевления перевозок, не снижающие качества обслуживания покупателей Перевозки осуществляются автомобильным видом транспорта. Перевозки осуществляются автомобильным видом транспорта.
Таблица 11
Анализ организации торговли
№ п/п Постановка вопроса при исследовании объекта или иной метод его анализа Характеристика и оценка фактического состояния дел Прогноз положения дел, оценка его показателей и действия по его улучшению 1 2 3 4 1 Имеются ли у предприятия фирменные магазины товаров и запасных частей к ним? да развивать 2 Соответствует ли численность торгового персонала поставленным целям предприятия в области продаж? нет оптимизировать 3 Как специализируются работники по рынкам и товарам? Никак Не изменять 4 Соответствует ли уровень компетенции торгового персонала поставленным целям предприятии (объемам продаж на каждом сегменте рынка)? да Развить кадровый потенциал 5 Какие использует предприятие способы определения предполагаемых объемов продаж? Прогнозирование на основе тенденций рынка Оставить 6 Какие использует предприятие способы опенки результатов работы торгового персонала? Прибыль, количество жалоб, предложения по совершенствованию деятельности. 7 Структура организации торговли, но отношению к каждой стране (региону), куда предприятие вывозит товары Структура организации: директор, заместитель директора, бухгалтер, начальник отдела, менеджеры по продаже, ассистенты менеджеров, офис-менеджер. 8 Возможные пути улучшения структуры организации торговли. Критерий улучшения Реорганизация отдела маркетинга 9 Используемые методы торговли (прямая, оптовики, дилеры и т. д.) и обоснование этих методов прямая, оптовики, дилеры Для долгосрочной перспективы торговой марке «Novalkan» можно рекомендовать изменить стратегию интенсивного распределения на стратегию селективного распределения.
10 Планы предприятия по отношению к каждому посреднику
Развитие Расширение каналов сбыта 11 Ведут ли посредники работу с нашими товарами на плановой основе и эффективность этих планов - - 12 Помощь посредникам в разработке планов и их реализации нет нет 13 Мнение посредников об излишней недостающей информации предприятий способы исправления такого положении - - 14 Зависимость заработной платы работников службы сбыта от их активности в заключении сделок. Способы побуждения их активности Применяется коэффициент от объемов сделок. 15 Подготовка и переподготовка персонала Аттестация 16 Обмен опытом между посредниками из разных стран (регионов), в которых реализуются товары Нет нет 17 Количество потенциальных покупателей, обслуживаемых ежедневно каждым агентом В зависимости от вида от 30 до 3000 Активизация продаж 18 Расходы агента на каждое посещение (контракт) покупателя и возможность уменьшения этих расходов, не снижая эффективности - - 19 Использование предприятием лизинга, рассрочки и Других форм кредита Отсрочка окончательного платежа Оставить 20 Общие расходы на единицу проданного товара 1500 Сокращение общих издержек 21 Как можно уменьшить эти расходы, не снижая эффективности? Оптимизировать логистику и эффективность оценки объемов рынка
7. АНАЛИЗ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОДУКЦИИ
Сервисное обслуживание не предусмотрено
8. Анализ системы формирования спроса и стимулирования сбыта
Таблица 13
Анализ системы формирования спроса и стимулирования сбыта
№ п/п Постановка вопроса при исследовании объекта или иной метод его анализа Характеристика и оценка фактического состояния дел Прогноз положения дел, оценка его показателей и действия по его улучшению 1 2 3 4 1 Есть ли программа ФОССТИС?
Формирование спроса происходит. Стимулирование сбыта происходит за счёт качества товара, цены, рекламы 2 Каковы результаты ее реализации?
Удовлетворительно 3 Какие приемы ФОССТИС используются?
4 Какова эффективность каждого?
5 Используете ли вы рассрочку и другие виды кредита в качестве стимулятора сбыта? Для оптовиков 6 Известны ли потенциальным покупателям условия рассрочки и иных видов кредита. Если нет- что нужно сделать, чтобы были известны? Да 7 Передаете ли вы образцы товара на пробу?
Нет 8 Какие каналы распространения информации ФОССТИС вы используете: «директ майл» (почта), пресса, комивояжеры, радио, телевидение, выставки и ярмарки, симпозиумы, показ действующих установок? «директ майл» (почта), пресса, комивояжеры, радио, телевидение, выставки и ярмарки, «директ майл» (почта), пресса, комивояжеры, радио, телевидение, выставки и ярмарки, 9 Какие из перечисленных в п.8 каналов наиболее эффективны, па какому критерию эффективности? Выставки и ярмарки по критерию новых оптовых покупателей. Развивать 10 Какие приемы побуждения сбытового персонала вы используете? Стимулирование персонала (премии) и стимулирование потребителей (скидки, отсрочки) Развивать 11 Используете ли вы премиальную торговлю?
Персонал материально заинтересован в увеличении сбыта.. Развивать 12 Соответствует ли торговая сеть поставленным целям фирмы?
да Развивать 13 Специализируется ли персонал по рынкам и товарам
нет Развивать 14 Как определяются предполагаемые объемы продаж? Прогнозирование на основе тенденций рынка Оставить 15 Как оцениваются результаты работы торгового персонала?
Размер прибыли, качество обслуживание Оставить 16 Какие цели поставлены перед рекламой?
Увеличение сбыта и повышение имиджа Оставить 17 Сколько выделено на нее
средств?
1,7 млн. Развивать 18 Как расценивают покупатели качество рекламами текстов и иллюстраций? Высоко Развивать 19 Какими критериями вы пользуетесь при выборе каналов- распределения рекламы? Аудитория, цена Оставить 20 Прослеживается ли связь между активностью рекламы и уровнем сбыта, уровнем прибыли? Да Развивать 21 Имеется ли у вашей рекламы фирменный стиль?
Да Развивать 22 Хорошо ли заметен ваш товарный знак среди конкурирующих? Да Развивать
Выводы
В курсовой работе был проведен ситуационный анализ организации, в результате которого было выявлено, что основное влияние на деятельность компании «Novalkan» оказывают социальные и экономические факторы. Так как продукция, производимая компанией, относится к товарам народного потребления, то фактор спроса напрямую связан с потребностями потребителей. Потребности определяются такими факторами, как образ жизни, половозрастная структура населения, род деятельности. Так как в настоящее время ведется пропаганда активного образа жизни, то комфортная обувь для города и спорта пользуется спросом. Также был проведен анализ отрасли, в данном случае рынка обуви. Торговая марка «Novalkan» находится в среднеценовом сегменте, который начинает активно расширяться, что ведет к увеличению уровня конкуренции. Таким образом, возникает необходимость повысить популярность торговой марки, привлечь дополнительных клиентов и расширить сеть для того, чтобы укрепить свое положение в отрасли.
В результате проведения анализа внутренней среды организации были выявлены основные проблемы организации, связанные с непрочным финансовым положением, слабой маркетинговой стратегией и нехваткой персонала в отделах маркетинга и продаж.Относительно стратегии продукта были предложены мероприятии по улучшению дизайна продукции и ее качества в соответствии с предпочтениями потребителей. Была рекомендована к использованию стратегия стимулирующего ценообразования, которая позволит компании установить среднеотраслевой уровень цены и создать при этом гибкую систему клиентской лояльности.
По результатам проведенной работы можно сделать вывод об эффективности предложенных мероприятий, так как они позволят решить основные проблемы ООО «ИКС-Порт». Торговая марка «Novalkan» станет более популярной на рынке обуви и займет большую долю рынка.
Список литературы
Алдер Г. Маркетинг будущего: Диалог сознаний: Общение с потребителями в XXI веке / Пер. с англ. С. Потапенко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2010.
Аллен П., Вуттен Дж. Продажи / Пер. с англ. А. Шалек. — СПб.: Питер, 2009.
Аткинсон Д. Все о продажах / Пер. с англ. С. Орленко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Пер. с англ. под ред. С. В. Божук. — СПб.: Питер, 2009.
Гантер Б., Фернхам А. Типы потребителей: введение в психографику / Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2010.
Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / Пер. с англ. В. Егорова. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
Голубкова Е. Н. Маркетинговые коммуникации. — М.: Финпресс, 2009.
Гэбэй Дж. Маркетинг: новые возможности / Пер. с англ. К. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
Денни Р. Есть контакт! Приемы деловых коммуникаций. Продажа ради успеха / Пер. с англ. К. Савочкина. — СПб.: Питер, 2010.
Джей Э. Эффективная презентация / Пер. с англ. Т. А. Спиваковой. — Мн.: Амалфея, 2009.
Кокорин А. Исследования осведомленности о марке, Реклама и Жизнь № 2 (18) 2000;
Котлер Ф. Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга / Пер. с англ. под ред. Н. В. Шульпиной. — М.; СПб.: Изд. дом «Вильямс», 2009.
Наумова А. В. Планирование рекламной кампании. — Новосибирск: Изд- во СибУПК, 2010.
4
Ситуационный анализ
Маркетинговый синтез
Финансовое состояние
Финансовый анализ и анализ собственных возможностей
Общее положение предприятия
В каком состоянии мы находимся по результатам анализа хозяйственной деятельности
ПРОГНОЗ
Что нас ожидает при существующем положении дел?
Влияние внешних сил
Какое воздействие оказывает на нас внешняя среда?
Выдвижение целей
Что надо сделать, чтобы исправить ситуацию?
Оценка целей
Почему надо делать так, а не иначе?
Принятие решений
Каким должен быть порядок (иерархия ) целей?
Выбор стратегии
Какая стратеги наилучшая и почему?
Выдвижение стратегии
Как нужно действовать для достижения цели?
Определение тактики
Какие действия следует предпринять и почему?
Оперативный план
Кто, что, когда, где должен делать?
Сбор и анализ данных
Каковы результаты деятельности при выполнении стратегии?
Оценка данных
Что и как было сделано? Как близко продвинулись к главной цели? иначе?
Решение о необходимости маркетингового (ситуационного) анализа
Маркетинговый контроль
Реализация оперативного плана
Решение о разработке тактикт
Стратегическое планирование
Тактическое планирование
РЫНОК
Товары инвестиционного потребления
Товары личного потребления
Организации в других сферах
Хозрасчётные организации
Внутренний
Внешний
Группы потребителей по разным признакам
Внешний
Внутренний
По способу употребления
По географическому признаку
Самофинансируемые организации
Государственные организации с централизованным финансированием
По другим показателям
По методам и объектам товарного обмена: посред-нические рынки;
По характеру взаимоот-ношений между продавцом и пакупате-лем: свободные;
По характеру и уровню спроса и предложе-ния на рынке: рынок покупате-ля.
По характеру объекта товарного обмена: рынок товаров;
По отраслевой принадле-жности товара как объекта обмена: рынок обуви
По отношению к контроль-ным границам сферы обмена: внутренний (местный) рынок;
По объектам и границам его охвата: отраслевая принадлеж-ность объектов обмена по странам;.
По сфере международ-ного товарного обмена и отраслевой принадлеж-ности объекта обмена: региональ-ная отраслевая принадлеж-ность товара.
Типы рынков
«Трудные дети».
Нуждаются в финансировании, способствуют экономическому росту
«Звёзды». Приносят денежный доход самофинансируясь, способствуют экономическому росту
«Дойные коровы». В незначительной степени способствуют экономическому росту, приносят прибыль
«Мёртвый груз». Не приносят денежного дохода, не способствуют экономическому росту
Географический принцип
Психографический принцип
Общественное положение
Образ жизни
Тип личности
Расположение региона
Численность и плотность населения
Структура коммерческой деятельности
Динамика развития региона
Уровень инфляции
Юридические ограничения
РЫНОК ПОТРЕБИ-ТЕЛЕЙ
Повод для совершения покупки
Искомые выгоды
Статус пользователя
Интенсивность потребления
Степень приверженности
Информированность о товаре
Отношение к товару
Количественный и качественный состав семьи (возраст, пол)
Этап жизненного цикла семьи
Уровень доходов
Род занятий
Образование
Религиозные убеждения
Раса. Национальность
Поведенческий принцип
Демографический принцип
Демографические признаки
Сфера деятельности
Уровень образования
Потребности в информации и способы её получения
Психологические признаки
Поведение при покупке
ЦЕЛЕВАЯ ГРУППА

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алдер Г. Маркетинг будущего: Диалог сознаний: Общение с потребителями в XXI веке / Пер. с англ. С. Потапенко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2010.
2.Аллен П., Вуттен Дж. Продажи / Пер. с англ. А. Шалек. — СПб.: Питер, 2009.
3.Аткинсон Д. Все о продажах / Пер. с англ. С. Орленко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
4.Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Пер. с англ. под ред. С. В. Божук. — СПб.: Питер, 2009.
5.Гантер Б., Фернхам А. Типы потребителей: введение в психографику / Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2010.
6.Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / Пер. с англ. В. Егорова. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
7.Голубкова Е. Н. Маркетинговые коммуникации. — М.: Финпресс, 2009.
8.Гэбэй Дж. Маркетинг: новые возможности / Пер. с англ. К. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009.
9.Денни Р. Есть контакт! Приемы деловых коммуникаций. Продажа ради успеха / Пер. с англ. К. Савочкина. — СПб.: Питер, 2010.
10.Джей Э. Эффективная презентация / Пер. с англ. Т. А. Спиваковой. — Мн.: Амалфея, 2009.
11.Кокорин А. Исследования осведомленности о марке, Реклама и Жизнь № 2 (18) 2000;
12.Котлер Ф. Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга / Пер. с англ. под ред. Н. В. Шульпиной. — М.; СПб.: Изд. дом «Вильямс», 2009.
13.Наумова А. В. Планирование рекламной кампании. — Новосибирск: Изд- во СибУПК, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024