Вход

Проблемы социализации подростков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 192451
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты проблем социализации подростков
1.1. Понятие социализации и ее составляющие
1.2. Особенности подростковой социализации
2. Исследование проблем социализации подростков
2.1. Организация и методики исследования
2.2. Результаты исследования и рекомендации
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Для выявления контактности подростков на уроке и во внеурочной деятельности было проведено наблюдение.
2.2. Результаты исследования и рекомендации
По результатам беседы с подростками и педагогами данные о благополучной и неблагополучной среде их социализации были подтверждены, как и наличие проблем и успехов в данной сфере. Данные о неблагополучных подростках представлены в приложении 2.
Результаты исследования уровня социальной адаптированности выявили высокие и средние показатели у подростков с благополучным социальным окружением и низкие с неблагополучным. Благополучные подростки при беседе проявили стремление к контакту и взаимодействию, не проявляли замкнутости, активно рассказывали о том, как одни проводят свободное время. Подростки с неблагополучным социальным окружением неохотно контактировали, скрывали данные о том, как они проводят свое свободное время, умалчивали об отношениях с родителями и обстановке в семье. Данные о состоянии семьи были получены от классного руководителя социального педагога.
Сводная таблица результатов исследования представлены в таблице 2.
Таб. 2
Результаты проведенного исследования
№ ФИ подростка Социальное окружение Уровень социальной адаптированности 1 Китаева Ксения неблагополучное низкий 2 Овчинников Николай неблагополучное низкий 3 Гордеева Анна неблагополучное низкий 4 Клюшник Степа неблагополучное низкий 5 Фраймунт Дима неблагополучное низкий 6 Крайтман Миша Благополучное средний 7 Игнатова Вика Благополучное средний 8 Плохих Глеб Благополучное высокий 9 Меркулова Полина Благополучное высокий 10 Серегин Матвей Благополучное высокий
Согласно результатам исследования возможно отметить, что подростки с благополучным социальным окружением имеют высокие и средние показатели социализированности тогда, как с неблагополучным – низкие. Данные исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что социальное окружение оказывает решающее влияние на успешность социализации подростка. Неблагоприятное социальное окружение является основополагающей проблемой успешной социализации подростка.
Как удалось выявить, решающее значение в успешности или неуспешности социализации играет семья, которая задает подростку стимул к успеху либо напротив – к неудаче. Поддержка родителей играет приоритетное значение в том, что подросток успешно социализируется, имеет высокую самооценку своих способностей и возможностей. Однако, семья может оказать и отрицательное влияние, способствуя возникновению отклонений и девиантного поведения. В результате, если родители имеют девиантные черты в своем поведении, то они будут свойственны и подросткам.
Значительным фактором успешной социализации является наличие у подростка возможности конструктивного досуга. Результаты исследования выявили, что подростки с успешной социализацией посещали досуговые учреждения тогда, как подростки с низким уровнем – нет.
Значительную играет и материальная составляющая семьи подростков, которая позволяет родителям обеспечить ребенка и позволить ему чувствовать себя наравне с успешными в данном плане детьми, иметь высокий социально – экономический статус.
Фактически среди выявленных проблем социализации подростков возможно выделить следующие:
- неблагоприятное влияние социального окружения, в первую очередь семьи;
- сформировавшиеся комплексы;
- отсутствие умения взаимодействовать и контактировать, нежелание к данным действиям;
- отсутствие возможности и желания учувствовать в проведении конструктивного досуга;
- негативное влияние на подростка группы сверстников или иных групп.
Педагогическая, психологическая и социальная работы в данном направлении по устранению проблем социализации позволит разрешить существующие проблемы. При этом необходимо отметить, что профилактика должна являться приоритетным направлением работы и педагоги должны обращать внимание на проблемы задолго до возникновения негативных последствий. Выявленные показатели неблагополучия в семье должны послужить сигналом к тому, чтобы дать подростку возможность находиться вне негативной среды, обратить внимание социальных служб на проблемы в семье, дать подростку возможность проводить досуг организованно и конструктивно. Конструктивная досуговая деятельность является интересной для современных подростков, в том числе и подростков, склонных к девиантному поведению и находящихся в неблагополучных социальных условиях и ее положительные результаты в направлении коррекции социализации подростков доказаны педагогами и психологами.
Заключение
Процессы социализации личности происходят в процессе социальных контактов, отношении личностей с другими личностями, группами, организациями, институтами. В процессе этого взаимодействия срабатывают социальные механизмы имитации и идентификации, социального и индивидуального контроля, конформизма. На них накладывают свой отпечаток социальные, национальные, профессиональные, моральные, расовые различия людей.
Социализация личности происходит в ее взаимосвязи с социальными группами и отдельными личностями, организациями и институтами. В процессе данного взаимодействия срабатывают социальные механизмы имитации и идентификации, социального и индивидуального контроля, конформизма. На них накладывают свой отпечаток социальные, национальные, профессиональные, моральные, расовые различия людей.
Подростковый возраст расценивается, как один из самых сложных в процессе социализации в связи с тем, что совпадает с периодом полового созревания и окончательной половой идентификации. Подростковый возраст включает в себя возраст от 11-12 лет до 17-18. За данный период личность окончательно формируется. За период пребывания в подростковом возрасте личность должна социализироваться в той социальной структуре, в которой она находится, идентифицироваться в сексуальном плане, определится в интеллектуальном плане, идентифицироваться функционально. Процесс социализации подростка происходит в соответствие с потребностями того окружения, в котором он находится. Фактически подросток воспринимает те примеры и модели поведения, которые видит и копирует их. Модели же поведения предоставляют для него авторитетные личности родители, учителя, окружающие сверстники, взрослые и пр. Все те сведения, которые ребенок не дополучает в семье, он от своего окружения и из средств массовой информации.
С целью выявления специфических проблем социализации в контексте работы было проведено исследование, направленное на выявление уровня социализации у подростков и приоритетных путей решения имеющихся проблем на основе выявления взаимосвязи негативной социальной среды и успешности социализации.
Согласно результатам исследования возможно отметить, что подростки с благополучным социальным окружением имеют высокие и средние показатели социализированности тогда, как с неблагополучным – низкие. Данные исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что социальное окружение оказывает решающее влияние на успешность социализации подростка. Неблагоприятное социальное окружение является основополагающей проблемой успешной социализации подростка.
Фактически среди выявленных проблем социализации подростков возможно выделить следующие:
- неблагоприятное влияние социального окружения, в первую очередь семьи;
- сформировавшиеся комплексы;
- отсутствие умения взаимодействовать и контактировать, нежелание к данным действиям;
- отсутствие возможности и желания учувствовать в проведении конструктивного досуга;
- негативное влияние на подростка группы сверстников или иных групп.
Педагогическая, психологическая и социальная работы в данном направлении по устранению проблем социализации позволит разрешить существующие проблемы. При этом необходимо отметить, что профилактика должна являться приоритетным направлением работы и педагоги должны обращать внимание на проблемы задолго до возникновения негативных последствий.
Список литературы
Адлер А. Индивидуальная психология. / П.Я. Гальперин, А.Н. Ждан. История зарубежной психологии. 30 – 60 годы ХХ века. (Тексты). – М., 1986. – с. 131 – 140.
Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов./Ю.В. Копылов – Ростов-на-Дону, 1998. – 448 с.
Асмолов А.Г. Психология личности. Принципы общепсихологического анализа./А.Г. Асмолов – М.: Наука, 1990. – 367 с.
Белоусова З.И. Овсянникова В.В. Социально-психологические проблемы девиантного поведения детей и подростков. – М.: МГУ, 2008.- 385 с.
Бодалев А. А. Психология о личности. — М.: Изд-во МГУ, 2008.
Волков Ю.Р., Добреньков В.И. Социология. - М.: Элита, 2009.
Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 387 с.
Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка./А.И. Захаров – СПб.: Проспект, 2000. – 224 с.
Клейберг Ю.А. Практикум по девиантологии - СПб.: Речь, 2007. – 376 с.
Колесник Н.Т. Влияние особенностей семейного воспитания на социальную адаптированность детей. : Дис. канд. псих. наук./Н.Т. Колесник – М.: Издательство МГУ, 1999. – 188 с.
Кон И.С. Психология ранней юности./И.С. Кон – М.: Наука, 1989. – 255 с.
Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - СПб.: Питер, 2008.
Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2000. – 375 с.
Магун В., Руднев М. Жизненные ценности российского населения.//Вестник общественного мнения - № 1 - январь – февраль – 2008.
Петровский В.А., Полевая М.В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений./В.А. Петровский // Психологический журнал. – 2000. - № 1. – с. 28 – 36.
Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. / Д.Я. Райгородский. – Самара, 1998. – 672 с.
Смелзер П. Социология. - М.: Проспект, 1994. – 412 с.
Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности – М.: Наука, 1989. – 322 с.
Фрейд З. «Я» и «Оно». - СПб.: Питер, 2007. – 614 с.
Хагуров Т.А. Введение в современную девиантологию. – Ростов-на-Дону, - 2003. – 319 с.
Приложения
Приложение 1
Методика для изучения социализированности личности учащегося (разработана профессором М.И. Рожковым)
Цель: выявить уровень социальной адаптированности активности, автономности и нравственной воспитанности учащихся.
Ход проведения. Учащимся предлагается прочитать (прослушать) 20 суждений и оценить степень своего согласия с их содержанием по следующей шкале:
4 – всегда;
3 – почти всегда;
2 – иногда;
1 – очень редко;
0 – никогда.
1. Стараюсь слушаться во всем своих учителей и родителей.
2. Считаю, что всегда надо чем-то отличаться от других.
3. За что бы я ни взялся – добиваюсь успеха.
Я умею прощать людей.
Я стремлюсь поступать так же, как и все мои товарищи.
Мне хочется быть впереди других в любом деле.
Я становлюсь упрямым, когда уверен, что я прав.
Считаю, что делать людям добро – это главное в жизни.
Стараюсь поступать так, чтобы меня хвалили окружающие.
Общаясь с товарищами, отстаиваю свое мнение.
Если я что-то задумал, то обязательно сделаю.
Мне нравится помогать другим.
Мне хочется, чтобы со мной все дружили.
Если мне не нравятся люди, то я не буду с ними общаться.
Стремлюсь всегда побеждать и выигрывать.
Переживаю неприятности других, как свои.
Стремлюсь не ссориться с товарищами.
Стараюсь доказать свою правоту, даже если с моим мнением не согласны окружающие,
Если я берусь за дело, то обязательно доведу его до конца.
Стараюсь защищать тех, кого обижают.
Чтобы быстрее и легче проводить обработку результатов, необходимо изготовить для каждого учащегося бланк, в котором против номера суждения ставится оценка.
1 5 9 13 17 2 6 10 14 18 3 7 11 15 19 4 8 12 16 20 Обработка полученных данных. Среднюю оценку социальной адаптированности учащихся получают при сложении всех оценок первой строчки и делении этой суммы на пять. Оценка автономности высчитывается на основе аналогичных операций со второй строчкой. Оценка социальной активности – с третьей строчкой. Оценка приверженности детей гуманистическим нормам жизнедеятельности (нравственности) – с четвертой строчкой.
Если получаемый коэффициент больше трех, то можно констатировать высокую степень социализированности ребенка; если же он больше двух, но меньше трех, то это свидетельствует о средней степени развития социальных качеств. Если коэффициент окажется меньше двух баллов, то можно предположить, что отдельный учащийся (или группа учеников) имеет низкий уровень социальной адаптированности.
Приложение 2
Результаты обследования подростков с низкими показателями социализации
1. Китаева Ксения: девочка из социально – неблагополучной многодетной семьи. По сведениям социального педагога и психолога школы, где обучается Ксения, девочка проживает в семье, где родители злоупотребляют алкоголем, мать не работает. Кроме нее в семье проживает еще четверо детей в однокомнатной квартире общей площадью 38 м. кВ. Семья находится в достаточно тяжелом материальном положении, так как мать девочки большую часть времени не работает, злоупотребляет спиртным. Ксения достаточно агрессивно настроена по отношению к сверстникам. У нее наблюдаются проблемы в обучении (неуспеваемость), слабая адаптация в школьном коллективе и нежелание общаться с педагогами. Досуг Ксения предпочитает проводить в дворовой компании. Несколько раз девочка была замечена в нетрезвом состоянии.
2. Овчинников Николай: воспитывается в неблагополучной семье (отец страдает алкоголизмом, тяжелое материальное положение, жестокое обращение с ребенком). Мальчик находится в состоянии стресса, плохо учится. Ведет себя агрессивно к большинству взрослых и сверстников. В классе, где обучается, считается «изгоем». С одноклассниками практически не общается. Часто вступает в драки. Было несколько побегов из дома. Досуг проводит в дворовой компании подростков.
3. Клюшник Степа: воспитывается в социально – неблагополучной семье. Отец и мачеха в семье мальчика злоупотребляют алкоголем, часто применяют насильственные меры воздействия по отношению к ребенку. Большую часть времени вне школы ребенок находится на улице в компании своих социально – неблагополучных сверстников. Имеет правонарушения.
4. Фраймунт Дима: социальный сирота, находится под опекой бабушки. Родители мальчика находятся в местах лишения свободы. Мальчик имеет проблемы с обучением, замкнут, социально дезадаптирован, имеет признаки стрессового состояния. Со сверстниками и одноклассниками общается очень мало. Досуг проводит дома, с бабушкой преимущественно за просмотром телепередач.
5. Гордеева Анна: воспитывается в социально – неблагополучной многодетной семье. Отец находится в местах лишения свободы. Мать с отцом разведены, девочку воспитывает отчим. Девочка, систематически употребляет алкоголь, часто сбегает из дома. Досуг предпочитает проводить в компании подростков неформального течения. С одноклассниками Анна не общается, по отношению к педагогам агрессивна, имеет низкую успеваемость.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Адлер А. Индивидуальная психология. / П.Я. Гальперин, А.Н. Ждан. История зарубежной психологии. 30 – 60 годы ХХ века. (Тексты). – М., 1986. – с. 131 – 140.
2.Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов./Ю.В. Копылов – Ростов-на-Дону, 1998. – 448 с.
3.Асмолов А.Г. Психология личности. Принципы общепсихологического анализа./А.Г. Асмолов – М.: Наука, 1990. – 367 с.
4.Белоусова З.И. Овсянникова В.В. Социально-психологические проблемы девиантного поведения детей и подростков. – М.: МГУ, 2008.- 385 с.
5.Бодалев А. А. Психология о личности. — М.: Изд-во МГУ, 2008.
6.Волков Ю.Р., Добреньков В.И. Социология. - М.: Элита, 2009.
7.Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 387 с.
8.Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка./А.И. Захаров – СПб.: Проспект, 2000. – 224 с.
9.Клейберг Ю.А. Практикум по девиантологии - СПб.: Речь, 2007. – 376 с.
10.Колесник Н.Т. Влияние особенностей семейного воспитания на социальную адаптированность детей. : Дис. канд. псих. наук./Н.Т. Колесник – М.: Издательство МГУ, 1999. – 188 с.
11.Кон И.С. Психология ранней юности./И.С. Кон – М.: Наука, 1989. – 255 с.
12.Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - СПб.: Питер, 2008.
13.Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2000. – 375 с.
14.Магун В., Руднев М. Жизненные ценности российского населения.//Вестник общественного мнения - № 1 - январь – февраль – 2008.
15.Петровский В.А., Полевая М.В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений./В.А. Петровский // Психологический журнал. – 2000. - № 1. – с. 28 – 36.
16.Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. / Д.Я. Райгородский. – Самара, 1998. – 672 с.
17.Смелзер П. Социология. - М.: Проспект, 1994. – 412 с.
18.Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности – М.: Наука, 1989. – 322 с.
19.Фрейд З. «Я» и «Оно». - СПб.: Питер, 2007. – 614 с.
20.Хагуров Т.А. Введение в современную девиантологию. – Ростов-на-Дону, - 2003. – 319 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00629
© Рефератбанк, 2002 - 2024