Вход

Пути повышения производительности труда в предприятиях питания в условиях рынка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351291
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические основы исследования производительности труда
1.1.Понятие производительности труда
1.2. Показатели производительности труда, методика их определения
2.Анализ производительности труда на примере предприятия общественного питания ООО Ресторан «Лапландия»
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Анализ трудовых ресурсов предприятия общественного питания
2.3. Анализ производительности труда на предприятии общественного питания
3.Основные направления повышения производительности труда на предприятии общественного питания
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Пути повышения производительности труда в предприятиях питания в условиях рынка.

Фрагмент работы для ознакомления

- выявить резервы роста производительности труда ООО Ресторан «Лапландия».
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
При исследовании темы курсовой работы были использованы методиче­ские материалы, отечественные литературные источники, учебная литера­тура, статьи из современных периодических изданий.
Заключение
Под производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.
На предприятиях производительность труда измеряется показателем выработки продукции на одного работника или в единицу времени. В этих случаях показатель учитывает лишь экономию живого труда. В то же времяпроизводительность труда можно измерять как отношение физического объема национального дохода к численности работников материального производства. Специфика данного показателя в том, что он прямо отражает экономию живого труда и косвенно - через объем национального дохода - экономию труда общественного.
Производительность труда одна из сложных экономических категорий, однако, именно она показывает: насколько эффективно используется человеческий потенциал при производстве продукции. Особенно важен анализ производительности труда в сельском хозяйстве, которое сейчас переживает глубочайший спад производства. В животноводстве это выражено в виде сокращения поголовья, в растениеводстве – уменьшении площади земельных угодий. Однако часть земельных угодий трансформируется в дачные участки, а поголовье скота не возобновляется.
В настоящее время перед руководящими работниками стоит задача как в данных условиях, с устаревшей материально-технической базой повысить производительность труда и сделать отрасль прибыльной.
Основные технико-экономические показатели ресторана «Лапландия» в 2011 году возросли по сравнению с 2010 годом. Это связано с ростом товарооборота на – 8,28% или 2993 тыс.руб. Рост объема товарооборота свидетельствует о повышении посещаемости данного предприятия общественного питания.
Кадровая политика ООО Ресторан «Лапландия» направлена на привлечение высококвалифицированных специалистов, способных решать любые технические и организационные задачи предприятия. В составе работников ООО Ресторан «Лапландия» преобладают работники, занятые производством собственной продукции и её реализацией, а также реализацией покупных товаров.
Численность персонала основной деятельности в 2011 году увеличилась против 2010 года на 1 человека, или на 6,3%. В 2011 году удельный вес работников кухни возрос по сравнению с 2010 годом на 4,7%, а работников склада снизился на 0,73%. Удельный вес работников буфета, обеденного зала и охраны в общей численности в 2011 году снизился.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Бойко И.П. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Бойко И.П. – СПб.: Питер, 2011. – 848 с.
2.Волкова О.И. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Волкова О.И. – М.: Издательство «Омега-Л», 2011. – 528 с.
3.Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов / Генкин Б.М. - М.: Изд-во НОРМА-ИНФРА М, 2008. – 102с.
4.Гиляровская Л.Т. Экономика, организация и управление предприятием: Учеб./ Гиляровская Л.Т. - М.: ТК Велби, издательство Проспект, 2010. – 360с.
5.Грузинов В.П. Экономика предприятия. Учебник для вузов / Грузинов В.П. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.
6.Капелюшников Р. Производительность труда и стоимость рабочей силы: как рождаются статистические иллюзии // Вопросы экономики. – 2011. - №4. – с. 59-79.
7.Пашин Н. Какповысить производительность труда / Пашин Н. // Охрана труда и социальное страхование. – 2011. - №4. – С. 43-48.
8.Раицкий К.А. Экономика организации (предприятии): Учебник / Раицкий К.А. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. – 436с.
9.Савицкая Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. Учеб. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2010. – 494с.
10.Чепаев К.Р. Производительность труда и рост заработной платы на малых предприятиях / Чепаев К.Р. // Проблемы современной экономики. – 2010. - №4. – С. 210-213.
11.Шлендер П.Э., Кокин Ю.П. Экономика труда: Учеб. пособие / Шлендер П.Э., Кокин Ю.П. – М.: Юристъ, 2009.
12.Экономика предприятия. Серия «Учебники и учебные пособия» / Пелих А.С. - Ростов н/Д: «Феникс», 2011. – 416с.
13.Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник / Под общ.ред. А.Н. Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 2010.
14.Экономика предприятий торговли / Под общ. ред. И.В. Максименко, Е.Е. Шишковой. – Мн.: Высшая школа, 2011.
15.Низкая производительность труда - препятствие для роста российской экономики (Анализ) [Электронный ресурс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024