Вход

Докажите почему Юнеско приняло решение отмечать юбилей М.В.Ломоносова как великого ученого и энцеклопедиста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 192305
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Аутентичность, другими словами - достоверность, подлинность, сохраненная «чистота происхождения», не сопровождалась в указанном документе необходимыми разъяснениями. В качестве рабочего критерия аутентичность рассматривалась по следующим показателям: дизайну, материалам, технологиям создания и местоположению. Однако по отношению к динамичным, или развивающимся, объектам (традиционные культуры, исторические города, культурные объекты) применение критерия аутентичности вызывало определенные трудности. Эксперты предполагали три варианта их преодоления: 1) рассматривать аутентичность как частный случай целостности и объединить эти критерии; 2) расширить содержание понятия «аутентичность» и дать развернутые разъяснения по применению критерия для каждого из вариантных критериев ценности культурного наследия; 3) обнаруживать нужный смысл в «Руководящих указаниях» и считать это достаточным для проведения оценочных процедур.
Рассмотрение аутентичности как частного случая целостности имело под собой довольно веские основания. Ведь целостность (системное единство) участника наследия можно понимать не только в материальном или пространственном отношениях, но и в историческом аспекте, т. е. как полноту представленности, историческую репрезентативность, достоверность. Своеобразным звеном, объединяющим аутентичность и целостность, является концепция культурного объекта. Культурный объект - динамичное образование, аутентичность которого заключается в функциональной, системной, планировочной и исторической целостности.
Под влиянием отмеченных ранее встреч и обсуждений редакция Руководящих указаний 2002 г. содержала существенную корректировку позиций относительно критериев целостности и аутентичности.
Согласно объявлению, сделанному ЮНЕСКО, 2011 год стал годом Михаила Ломоносова. Великий русский ученый-энциклопедист родился 300 лет назад, и к этому знаменательному юбилею был подготовлен виртуальный атлас «Земля Ломоносова». В этом атласе получили отражение интересные подробности биографии ученого.
М.В. Ломоносов - русский ученый-естествоиспытателем мирового уровня. Все больше постигая строение веществ, он создавал и давал толчок к мощному развитию атомно-молекулярных представлений. М.В. Ломоносову принадлежит право называться создателем принципа сохранения движения и материи. Им же были заложены основы учения о цвете и физической химии и атмосферы на Венере.
М.В. Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 в деревне Мишанинской. , Перечислим его заслуги. Это первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошел в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, – многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Действительный член Академии наук и художеств (адъюнкт физического класса с 1742, профессор химии с 1745). Все эти заслуги, несомненно, были учтены ЮНЕСКО.
М.В. Ломоносовым были освещены все главные области знаний, фундаментальные, основополагающие их проблемы, и настолько глубоко проникнуть в самую сущность непонятых в его время явлений, настолько идти впереди своего времени, что и сейчас лишенными даже малого преувеличения звучат слова В. И. Вернадского, сказанные более чем сто лет назад о М. В. Ломоносове, как о предстающем «нашим современником по тем задачам и целям, которые он ставил научному исследованию».
Следует упомянуть ценность творчества М.В. Ломоносова как ученого-энциклопедиста. Особенно значимым эта особенность является при современном стремлении к узкой направленности современного научного знания. Об энциклопедизме М. В. Ломоносова с определенностью говорит перечень трудов его, это отмечают как представители естествознания, так и гуманитарии. Это признавали ученые его века, сейчас факт многогранности его таланта очевиден, наследие ученого достаточно хорошо изучено, в большинстве своем – понято и классифицировано, но еще А. С. Пушкин так его характеризует: Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник: первый углубляется в историю отечества, утверждает правила общественного языка его, дает законы и образцы классического красноречия, с несчастным Рихманом предугадывает открытие Франклина, учреждает фабрику сам сооружает махины, дарит художественные мозаические произведения.
М.В. Ломоносов лаконично излагает свои мысли на этот счет: «Нет сомнения, что науки наукам много весьма взаимно способствуют, как и физика химии, физике математика, нравоучительная наука и история стихотворству» (4).
Таланты М.В. Ломоносова не поддаются исчислению и не могут быть переоценены, поскольку он был историком, поэтом, художником, но что чрезвычайно важно стал основоположником современного русского литературного языка.
Однако, за пределами страны М.В. Ломоносов как и его труды практически неизвестны. ЮНЕСКО помогает исправить эту ситуацию, привлечь внимание к огромному культурному и научному наследию данного человека. Результатом этой работы стало издание виртуального атласа. Множество географических точек, которые связаны с его именем и этапами его деятельности, станут для знакомящихся с атласом настоящей наглядной историей жизни этого человека эпохи, человеком мира, неистового, целеустремленного, неспособного останавливаться на полпути (4).
Празднование даты по решению 35-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО включено в Список памятных дат человечества и отмечается во всем мире.
М.В. Ломоносов стоял у истоков всемирного процесса обмена знаниями, приобретающего в наши дни глобальный характер. Кроме того, он привнес в Россию наиболее значимые зарубежные научные теории, оценил их сильные и слабые стороны и, в свою очередь, щедро делился с мировым научным сообществом оригинальными идеями.
В 1775 г. М.В. Ломоносов выступил с проектом создания Московского университета, чем привнес еще один вклад в развитие мировой науки. МГУ, имени М.В. Ломоносова носит девиз: «Наука есть ясное познание истины, просвещение разума», стал одним из признанных центров мировой науки и образования. И Университет по праву входит в список ведущих университетов мира.
Все эти огромные заслуги перед мировой науки были учтены ЮНЕСКО.

Список использованных источников и литературы
Бюро ЮНЕСКО в Москве [Электронный ресурс]. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.unesco.org/new/ru/moscow/.
Комиссия Российской Федерации по делам Электронный ресурс]. Официальный сайт. - Режим доступа: http://unesco.ru/ru/.
Кооманс Ф. ЮНЕСКО и права человека // Хански Р., Сукси М. (ред.) Введение в вопросы международной защиты прав человека.
Любан Т.Н. М.В. Ломоносов как пример служения отечеству (в связи с 300-летием со дня рождения) // Вестник ВЭГУ. 2009. № 6. С. 146-154.
Постоянное представительство России при ЮНЕСКО [Электронный ресурс]. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.unesco.mid.ru/.
ЮНЕСКО [Электронный ресурс]. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.unesco.org/new/en/.
6

Список литературы [ всего 6]


Список использованных источников и литературы
1.Бюро ЮНЕСКО в Москве [Электронный ресурс]. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.unesco.org/new/ru/moscow/.
2.Комиссия Российской Федерации по делам Электронный ресурс]. Официальный сайт. - Режим доступа: http://unesco.ru/ru/.
3.Кооманс Ф. ЮНЕСКО и права человека // Хански Р., Сукси М. (ред.) Введение в вопросы международной защиты прав человека.
4.Любан Т.Н. М.В. Ломоносов как пример служения отечеству (в связи с 300-летием со дня рождения) // Вестник ВЭГУ. 2009. № 6. С. 146-154.
5.Постоянное представительство России при ЮНЕСКО [Электронный ресурс]. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.unesco.mid.ru/.
6.ЮНЕСКО [Электронный ресурс]. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.unesco.org/new/en/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024