Вход

Методы борьбы с микробным загрязнением воздушной среды аптеки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 192296
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Оптимальными климатическими параметрами для работы бактерицидных облучателей являются - температура окружающего воздуха 18-25 °C и относительная влажность не более 65% [2].
Средний срок службы бактерицидной лампы составляет 1500 часов. Необходимо учитывать продолжительность работы каждого облучателя в специальном журнале, фиксируя время включения и время выключения лампы. Запрещается использовать бактерицидные лампы с истекшим сроком годности.
Внешняя отделка бактерицидных облучателей должна допускать влажную санитарную обработку наружных поверхностей.
В настоящее время чаще всего используются бактерицидные увиолевые лампы БУВ-15, БУВ-38, БУВ-ЗОп и другие модели, представляющие собой газоразрядные ртутные лампы низкого давления. Лампы сделаны в виде трубки различной длины из увиолевого стекла и наполнены газовой смесью, состоящей из паров ртути и аргона. В концы трубок впаяны вольфрамовые электроды. При пропускании тока через трубку возникает газовый разряд, в результате которого происходит свечение. Увиолевое стекло, из которого сделана лампа, пропускает УФ-лучи, убивающие микробов, обеспечивая при этом высокий обеззараживающий эффект. В аптеках используются потолочные бактерицидные облучатели (ПБО) и настенные бактерицидные облучатели (НБО). ПБО имеет две экранированные лампы БУВ-15 и две открытые лампы БУВ-ЗОп. При использовании ПБО, особенно включении неэкранированных бактерицидных ламп, обеззараживающий эффект наступает за счет действия прямого потока лучей. В силу разницы температуры воздуха и происходящего в связи с этим его перемещения происходит более полное обеззараживание. Настенный бактерицидный облучатель включает две бактерицидные лампы БУВ-ЗОп: одну экранированную, облучающую верхнюю зону, и другую неэкранированную, облучающую нижнюю зону. Надежный обеззараживающий эффект достигается при работе бактерицидных облучателей в течение 2 ч при мощности ламп 3 Вт на 1 м3 [1].
Оптимальными в настоящее время следует признать рециркуляционные облучатели типа «Дезар», использующие безртутные и безозоновые лампы «Phillips». Возможность рециркуляции воздуха ведет к качественному улучшению внутренней среды помещений, хотя санации воздуха достичь не удается. Более чувствительны к воздействию ультрафиолетового излучения вирусы и бактерии в вегетативной форме (палочки, кокки). Практически нечувствительны грибы, микобактерии туберкулеза и простейшие микроорганизмы. Наибольшей устойчивостью обладают споровые формы бактерий. Микроорганизмы относятся к кумулятивным фотобиологическим приемникам, следовательно, результат взаимодействия бактерицидного излучения и микроорганизма зависит от его вида и от энергии излучения, поглощенной клеткой, т.е. пропорционален бактерицидной дозе (экспозиции). Антимикробное действие ультрафиолетового излучения, являющегося частью спектра электромагнитных волн оптического диапазона, проявляется в деструктивно-модифицирующих фотохимических повреждениях ДНК в клеточном ядре микроорганизмов, что приводит к гибели микробной клетки в первом или последующем поколении [3].
Ультрафиолетовое излучение обеспечивает эффективное обеззараживание только чистого незапыленного воздуха и чистых поверхностей. Одним из основных моментов применения бактерицидных ламп является контроль за сроком службы лампы. Применение ламп открытого типа с просроченным сроком годности негативно влияет на здоровье персонала и приводит к выработке факторов устойчивости к антибиотикам и дезинфектантам со стороны микроорганизмов [3].
В кабинетах в наличии должна быть рабочая документация, включающая акт ввода лампы в эксплуатацию и рабочий журнал, свидетельствующий об особенностях режима облучения в зависимости от режима помещения, его кубатуры, времени обработки и сроках замены лампы на основании сведений, представленных в паспорте на изделие (Р.3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетовых бактерицидных излучателей для обеззараживания воздуха в помещениях») [1].
Обеззараживание воздуха в аптеке можно осуществлять химическими средствами (пропиленгликоль, триэтиленгликоль и др.), аэрозоли которых распыляются в помещениях [1].
Немаловажной для аптек остается проблема роста плесеней на аптечных объектах, борьба с которой вызывает необходимость осуществления многоплановых и дорогостоящих мер [1].
Рост плесени на аптечных объектах может быть вызван несколькими причинами:
1) нарушениями состояния воздуховодов и мест воздухозабора приточно-вытяжной вентиляции (близость объектов повышенного влаговыделения, складирование строительных или иных отходов и др.);
2) низкое качество механической уборки и дезинфекции помещений после проведения ремонтных работ;
3) несоблюдение требований архитектурно-планировочных решений (наличие смежных помещений с повышенными влаговыделениями, нарушение в организации воздухообмена и др.);
4) нарушения санитарно-противоэпидемического режима в помещениях;
5) несоответствие параметров микроклимата аптечных помещений нормативным показателям;
6) нарушения в рецептуре и технологии материалов, используемых для отделки потолка, стен и пола (возможен рост плесени под ними);
7) недостаточная гидроизоляция конструктивных элементов здания (кровля, фундамент, ограждающие конструкции);
8) нарушения в технологии обработки и покраски труб в системах горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации, устройств для транспортировки дистиллированной воды.
В зависимости от характера выявленных нарушений необходимо провести соответствующие мероприятия по ликвидации и профилактике дальнейшего роста плесени.
Они могут касаться исправления дефектов кровли крыши, гидроизоляции фундаментов, отведения воды от фундаментов и др. Рост плесени может быть предотвращен путем использования в побелочных смесях медного купороса (100 мл 10 % раствора на 1 л смеси) или иных эффективных антисептиков, пригодных для указанных целей; применения фунгицидных добавок в отделочных материалах, оптимизации планировки помещений: перепланировка, устройство тамбуров и шлюзов, изменение назначения помещений и др.
Достаточно эффективными в борьбе с плесенью могут оказаться мероприятия по снижению влажности воздуха в аптечных помещениях (устранение источников повышенного влаговыделения, установка осушителей воздуха), обеспечение необходимой эффективности приточно-вытяжной вентиляции; санация вентиляционного тракта; формирование рациональных направлений движения воздуха в производственных помещениях (из более чистых в менее чистые); использование передвижных рециркуляционных воздухоочистителей или стерилизаторов воздуха (типа ОМ-22, "Поток", "Аэрон") [1].
Мероприятия по улучшению качества дистиллированной воды и воды для инъекций заключаются в проведении замены или дезинфекции водоводов, сборников воды и иного оборудования, пораженного плесенью. С этой целью вначале проводят микробиологическую идентификацию плесени и определение ее чувствительности к дезинфицирующим средствам. После этого проводят дезинфекцию поверхностей, воздуховодов, водоводов и воздуха с помощью гидропультов с использованием следующих средств: раствор перекиси водорода, раствор хлоргексидина биглюконата, раствор аммоцида, раствор аэродезина, раствор аквабора, раствор клорина в соответствии с Инструкциями по применению [1].
Список литературы
Большаков, А.М. Общая гигиена / А.М. Большаков, И.М. Новикова. – М.: Медицина, 2002. – 384 с.
«Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» Приказ №309 от 21 октября 1997 г. – 32 с.
Мороз, Б.Т. Особенности дезинфекции и стерилизации в амбулаторной стоматологии. Практическое руководство. / Б.Т. Мороз, О.В. Мироненко. – СПб.: Человек, 2008. – 128 с.

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Большаков, А.М. Общая гигиена / А.М. Большаков, И.М. Новикова. – М.: Медицина, 2002. – 384 с.
2.«Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» Приказ №309 от 21 октября 1997 г. – 32 с.
3.Мороз, Б.Т. Особенности дезинфекции и стерилизации в амбулаторной стоматологии. Практическое руководство. / Б.Т. Мороз, О.В. Мироненко. – СПб.: Человек, 2008. – 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024